Гамак - это что такое? Виды гамаков, фото

В ходе эксперимента ученым удалось выяснить, что человек засыпает намного быстрее, если его тело немного покачивается. Британские ученые измеряли показатели организма, когда добровольцы засыпали на кровати и в раскачивающемся гамаке. Это исследование, к тому же, выявило, что в результате "покачиваний" мозговая деятельность усиливается, что способствует хорошим сновидениям.

гамак подвесной

История гамака

Изобретателями гамака считаются индейские племена. Подвесные кровати они сконструировали для спасения от змей и муравьев, но, как выяснилось позже, эта конструкция еще и невероятно удобна для сна. Моряки, которые открыли Америку, по достоинству отметили положительные стороны гамака, поэтому сразу же стали использовать подвесную кровать на суднах, так как в ней почти не укачивало. С моряками гамак распространился по всему миру.

На сегодняшний день он популярен по всей планете, а некоторые страны разработали и свою традицию его изготовления. К примеру, в Бразилии их производят из хлопка и коры местного орехового дерева, а украшают все бахромой. Колумбийцы же при создании таких лож задействуют лианы и дерево агаву. По легенде, колумбийские гамаки - это самые прочные подвесные кровати во всем мире.

Кстати в Советском Союзе на дачах тоже вешали сетчатые гамаки.

Какими бывают

Сегодня первоначальная конструкция гамака претерпела изменения, поэтому рынок пестрит самыми различными видами. По этому признаку названные изделия можно подразделить на 5 типов:

  • гамаки-качели
  • каркасные;
  • изделия в форме кресла;
  • подвесные;
  • изделия для деток.

Все виды гамаков следует рассмотреть отдельно. Каждый тип имеет свои недостатки и преимущества, но неизменным остается одно - комфортный отдых и эффект расслабления.

Гамак-качели

Данный вид гамака является дачным вариантом, в квартирах подобный вариант подвесного ложа используют очень редко. Главная особенность этой установки - лишь одна опорная точка, все укрепления сходятся в одно определенное место и закрепляются за дерево или балку. Величина гамака может быть абсолютно любой. Компактный гамак-люлька подойдет для детей, а если прикрепить навес, то получится уютное местечко для самых маленьких.

Существуют большие в диаметре гамаки-качели, для того чтобы отдыхать на свежем воздухе большой компанией. Для этого всего лишь необходимо выбрать надежную опору. Удобство гамака-качели неоспоримы, но и цена этого удовольствия не маленькая.

каркасный гамак

Каркасное изделие

Это совершенно универсальный гамак, его можно разместить как на даче, так и в помещении. В отличие от предыдущего вида этот гамак не требует опор, так как расположен на уже готовом каркасе. Его опорная конструкция может быть металлической или деревянной. Универсальность гамака заключается еще и в особенности конструкции: разборная или стационарная.

Вес стационарной модели далеко не маленький, но благодаря этому достигается хорошая устойчивость, поэтому к выбору места, где будет располагаться установка, необходимо подойти основательно. Для дачи стационарные каркасные гамаки могут быть оснащены навесной установкой и москитной сеткой. Не менее популярны изделия с каркасом для квартир, как дополнительное спальное место или место отдыха. Часто их ставят на балконах, в гостиных или лоджиях, ведь гамак - это, прежде всего, символ релакса.

Разборная конструкция с одной стороны имеет преимущество благодаря мобильности, но с другой проигрывает из-за меньшей надежности. Чаще всего они имеют металлический каркас. Подобный гамак не привязан к одному месту, его легко перевозить.

гамак на основе

Кресло-гамак

От традиционных моделей кресло-гамак отличается лишь формой ложа. Как правило, этот вид обычно имеет каркасную основу, но существуют и подвесные гамаки, которые легко прикрепить, например, к дереву или потолку в доме или квартире. Такое кресло - идеальное место для чтения или работы за компьютером. Подобную конструкцию часто оснащают навесом. Кресло-гамак - самый популярный вид гамака для размещения в квартире. В отличие от своих собратьев, не такой громоздкий, он идеально подходит почти под любой интерьер.

фото гамака

Подвесное изделие

Классика – подвесной гамак. Как раз на подобных ложах спали индейцы и моряки. Конструкция очень простая: между двух опор закрепляется ткань. Если на даче такими опорными установками могут выступать деревья или бетонные столбы, то в квартире немного сложнее: гамак крепится к потолку или стенам.

Подвесное изделие может быть оснащено планками. Стоит оно немного дороже «безпланочного» брата, зато полотно будет сильнее натянуто, что уменьшит вероятность выпадения во время сна из ложа. Модели, не оснащенные планками, намного легче собираются и транспортируются, такой гамак похож чем-то на колыбель и вмещает только одного человека. Можно изделие собрать самостоятельно, это совсем не трудно.

Есть пара рекомендаций о том, как сделать гамак и отдыхать в нем с комфортом:

  1. Для безопасного и удобного отдыха нужна прочная и крепкая опора (два, расположенных параллельно дерева - идеальный вариант). Можно ее сделать самостоятельно: вкопать в грунт столбы с сечением 80 миллиметров и более, на 80 сантиметров в глубину, затем залить бетонной смесью. Вычисляется расстояние между опорами очень просто: к длине самой ткани прибавляем 30 сантиметров (прогиб).
  2. Стандартная высота подвешивания полотна - 1-1,5 метра.

Не забывайте, что высота подвешенного гамака влияет на прогиб по правилу: чем выше, тем больше.

гамак подвесной каркасный

Детский гамак

Гамак для детей практически не имеет отличий от своих «взрослых» версий, однако производители относят их к отдельной категории. Детские модели имеют маленький размер, пестрые расцветки, они безопасны. Почти всегда производители оснащают гамаки для детей дополнительными бортиками. Полотно имеет эргономичную форму, чтобы находясь там, ребенок ощущал только комфорт и не зарабатывал проблемы со здоровьем во время отдыха. Максимальный вес, который они могут выдержать стандартно, составляет 40 килограммов.

детский гамак

Как выбрать

Покупка гамака - это сложный выбор из сотен разных видов. При этом неизменными остаются 3 критерия:

  • емкость (вместительность);
  • предельная нагрузка;
  • размер полотна.

По вместительности гамаки разделяют на двухместные, взрослые и детские. Первый вариант рассчитан на размещение двух человек. Но не стоит забывать об их грузоподъемности, так как перегрузка может повлиять на обрыв. Чем больше гамак по размеру, тем крепче должны быть опоры. Нельзя вешать изделие на тонкие, молодые деревья - высок риск сломать их.

Стандартная нагрузка на гамак - 80-100 килограммов, так как обычно он рассчитан на одного человека, но лучше перестраховаться. Если необходима большая грузоподъемность, то стоит отдать предпочтение парашютному шелку - он способен выдержать 150-200 килограммов, а синтетика выдерживает не более 120 килограммов. Самое хрупкое полотно - сетчатое, больше, чем 80 килограммов веса, оно поднять не может.

Но какой бы предел максимальной нагрузки не имел гамак, необходимо помнить, что его волокна со временем изнашиваются и ослабевают. Поэтому, чтобы не травмировать себя, не стоит экономить на грузоподъемности изделия.

Последнее при выборе гамака - это длина. Они бывают как детскими, так и взрослыми. Стандартная длина - 2 метра, но если ваш рост именно такой, то есть варианты по 3-3,5 метров.

Фото на гамаке получаются домашними, уютными и атмосферными, а отдых - полноценным. К тому же, это отличное место для сна на свежем воздухе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.