Влажность в доме: норма. Прибор для измерения влажности воздуха в помещении

Степень насыщенности воздуха влагой влияет на состояние здоровья человека. При недостаточном уровне затрудняется дыхание, а если показатели значительно выше нормы влажности в доме для человека, образуется грибок и плесень на стенах. Дышать таким воздухом очень опасно. Как измерить влажность в помещении? Какой гигрометр выбрать? Как снизить или повысить уровень влажности при необходимости? Какой выбрать увлажнитель или осушитель воздуха для квартиры?

Нормы влажности в помещениях

Какая влажность воздуха должна быть в доме? Согласно строительным нормам по ГОСТу, оптимальной влажностью в помещениях в холодное время года является 30-35 %, в теплое — 30-60 %. Зимой предельный уровень влажности должен не превышать 60 %, летом — 65 %. На указанные нормы предлагается ориентироваться не жильцам квартир, а тем, кто проектирует, возводит и обслуживает жилые дома и коммерческие помещения. Врачи же рекомендуют удерживать уровень влажности на уровне 40-60 % в любое время года.

санитарные нормы

В квартире максимальный уровень влажности обычно на кухне и в ванной комнате. Водные процедуры и приготовление пищи существенно повышают температуру и концентрацию воды в воздухе. Хорошая вентиляция позволит решить проблему, но в квартирах типовой застройки не всегда это обеспечивается по максимуму. Поэтому дополнительно нужно устанавливать мощную вытяжку и чаще проветривать комнаты. В гостиной и спальне оптимальная влажность — 40-55 %, домашнем кабинете — 30-40 %. Более высокие показатели могут негативно влиять на документы, бытовую технику и мебель.

Нормы влажности для детских комнат

Какая влажность должна быть в доме, где есть ребенок? Детскому организму сложнее справляться с негативными факторами окружающей среды, чем взрослому. Дети легко простужаются, тяжелее переносят болезни, чаще подхватывают вирусы и инфекции, быстрее мерзнут и перегреваются. Микроклимат должен максимально поддерживать защитные силы организма. В этом случае очень важно соблюдение норм влажности в жилом доме.

При пониженной влажности слизистые пересыхают и теряют способность эффективно противостоять инфекциям, кожа может начать шелушиться. Нормальная влажность воздуха в доме, где есть ребенок, — 50-60 %. Известный педиатр доктор Комаровский настаивает на более высоких показателях — 60 % для здорового ребенка и 70 % для ребенка, который болеет. При этом рекомендуется поддерживать температуру в детской не выше 24 градусов, оптимально — 20-22 градуса.

Как измерить влажность в квартире?

Как определить влажность воздуха? Самый простой и достоверный способ — применение специального прибора, который называется гигрометр. Если его нет в наличии, определить, отвечает ли влажность воздуха в доме норме, можно с помощью имеющихся дома средств, но точность в этом случае значительно снижается. Кроме того, в результате получаются не определенные цифровые данные: с помощью домашних способов можно только определить, нужно воздуху в квартире дополнительное увлажнение или нет.

повышенная влажность в доме как избавиться

Какой гигрометр выбрать для дома?

Как измерить влажность воздуха в квартире? Проще всего это сделать с помощью гигрометра. Такие приборы для измерения уровня влажности в помещении бывают нескольких типов: электронные, конденсационные (получают информацию от специального зеркала, на котором при определенных условиях образуется конденсат), весовые (измеряют количество водяного пара), психрометрические (определяют разницу между показаниями двух термометров) и волосяные (работа основана на естественном свойстве человеческого волоса незначительно изменять длину под действием влаги). В зависимости от типа гигрометра различается принцип действия.

Самым точным и удобным является электронный прибор, который при необходимости можно перемещать из одного помещения в другое или установить стационарно. Выбирая гигрометр, нужно ориентироваться на точность — отклонение в измерениях в идеале не должно превышать 1 %. Многие модели оснащены дополнительными функциями: измерение температуры в помещении и атмосферного давления, отображение текущих даты и времени, возможность установить будильник или таймер. Некоторые гигрометры информируют о нарушениях в микроклимате световыми индикаторами, что позволяет своевременно заметить проблему.

норма влажности в доме для человека

Пять точных моделей гигрометров

Как определить влажность воздуха в помещении? Для этого достаточно установить гигрометр и наблюдать за показаниями. Судя по отзывам, лучший выбор — Stadler Form S-003. Устройство работает от одной батареи, за счет чего удалось добиться толщины аппарата всего в четыре миллиметра. Прибор для измерения влажности воздуха в помещении отличается стильным дизайном, продается в нескольких расцветках. Ресурса батареи хватает на долгий срок. Гигрометр измеряет влажность и температуру, отличается точностью показателей. Единственный недостаток — глянцевый ЖК-дисплей отсвечивает при попадании солнечных лучей.

Для детской комнаты подходит Ramili Baby ET1003 с интересным дизайном и анимированными изображениями на экране. Если показатели в норме, на дисплее появится смайлик, при незначительных отклонениях персонаж не будет выражать никаких эмоций, а если микроклимат ухудшится — расстроится и перестанет улыбаться. Данные отображаются и в цифровом формате. Погрешность составляет ± 5 %. Питание — одна батарейка типа ААА (не входит в комплект). Устройство не отличается хорошим уровнем энергосбережения, так что батареи придется менять часто.

Очень компактный (всего 4 см х 4 см х 1 см) механический прибор для измерения влажности воздуха в помещении — Boneco А7057. Работает без аккумулятора. На передней панели размещена шкала показателей с диапазоном от двадцати процентов до ста, цена одного деления равна 1 %. Это высокоточный гигрометр с минимальной погрешностью. Устанавливать прибор нужно так, чтобы рядом не было отопительных приборов или систем кондиционирования. Для удобной фиксации на стене на задней панели предусмотрена специальная липучка. Перед применением производитель рекомендует произвести калибровку прибора, сверив показатели с другим механическим гигрометром и (при необходимости) настроив с помощью регулировочного винта.

норма влажности в частном доме зимой

Полноценная домашняя метеостанция по доступной стоимости — это KetotekHTC-2. Цифровой гигрометр измеряет не только влажность воздуха (от 0 % до 100 %) в помещении, но и температуру. Может использоваться в помещении и на улице, потому что адаптирован к российским метеорологическим условиям: диапазон измерения температуры, например, составляет -50...70 градусов по Цельсию, а для помещения — 10...50 градусов. На ЖК-экране отображается много данных сразу, шрифт крупный, легко читается с расстояния. Модель имеет опцию будильника. Управление осуществляется с помощью трех кнопок (механических).

Измерение влажности с помощью стакана

Как измерить влажность воздуха в квартире с помощью обычного стакана с водой? Нужно набрать в стакан холодной воды и поместить его в холодильник на несколько часов. Температура воды в емкости должна составлять 3-5 градусов по Цельсию. Охлажденный стакан нужно поставить в помещении, но не возле отопительных приборов или систем кондиционирования, и наблюдать.

Если внешняя поверхность стенок стакана практически сразу покрылась конденсатом, но через десять минут высохла, то воздух очень сухой. Если на стенках через десять минут образовались капли конденсата, стекающие по стенкам стакана, то влажность очень высокая. Если через десять минут поверхность не высохла, но и не покрылась крупными каплями, то воздух средней влажности.

Психрометрическая таблица Асмана

Как определить, соответствует ли норме влажность в доме? Еще один способ измерения копирует принцип работы другого прибора — психрометра. Сначала нужно измерить температуру в помещении с помощью обычного ртутного термометра. Потом головку измерительного прибора нужно обернуть мокрой марлей на 10 минут и еще раз определить температуру. Из первого значения нужно вычесть второй результат. Показатели можно оценить по таблице Асмана. Примерный уровень влажности — на пересечении показателей «сухого» термометра и разницы измерений.

таблица ассмана

Опасность слишком сухого воздуха

Проблема сухости воздуха более актуальна в зимнее время года. Воздух в жилых помещениях сушат радиаторы центрального отопления, отсутствие регулярного проветривания, низкая температура. Летом основная причина сухости воздуха — использование кондиционера. Если ниже нормы влажность в доме, то слизистые пересыхают, губы трескаются, в горле першит, может начаться легкий кашель, кожа лица и рук сухая и шелушится, могут появляться трещины на руках, волосы и одежда из синтетики электризуются, у комнатных растений подсыхают кончики листьев.

Слишком сухой воздух — это не опасное явление, но неприятное. Слизистые человека выделяют специальный секрет, который защищает от проникновения в организм сезонных инфекций. При пересушивании этот барьер истончается и повреждается. Постоянное раздражение верхних дыхательных путей приводит к развитию и обострению различных болезней, например, бронхиальной астмы, фарингита или бронхита. Особенно это актуально в семьях, где есть маленькие дети.

Как повысить влажность воздуха?

Если влажность в доме ниже нормы, нужно повышать показатели до оптимальных. С этой задачей отлично справляются механические (традиционные), паровые или ультразвуковые увлажнители воздуха. Есть и другие способы повысить влажность в жилом помещении:

  • регулярно делать влажную уборку (в процессе убирается еще и пыль, которая может вызвать аллергическую реакцию);
  • свести к минимуму использование обогревательных приборов и кондиционера;
  • купить аквариум (единственный недостаток — нужны специальные знания, чтобы правильно заботиться о рыбках);
  • установить настольный фонтанчик с циркулирующей чистой водой;
  • время от времени насыщать воздух влагой с помощью обычного пульверизатора;
  • разместить на радиаторах влажные полотенца (один из самых безопасных и удобных вариантов);
  • посадить как можно больше комнатных растений, особенно с большими листьями (лучшие естественные увлажнители — это гибискусы, комнатные лимоны, монстеры, циперусы, сциндапсусы, диффенбахии);
  • расставить емкости с водой возле отопительных приборов.
норма влажности в жилом доме

За очень короткое время хорошо увлажняет воздух кипящий чайник. Но этот способ обеспечивает увлажнение на короткий срок, требует постоянного контроля и может быть небезопасен для семей, в которых есть дети.

Как выбрать увлажнитель воздуха?

Поддерживать нормы влажности в частном доме зимой без проблем поможет специальное устройство — увлажнитель воздуха. Традиционный подобный прибор с функцией очищения воздуха может повысить влажность до 60 %. Такое устройство безопасно для детей, экономично в потреблении электроэнергии, отличается простотой в использовании, практически бесшумно и относительно недорого стоит. Увлажнитель работает по принципу орошения воздуха холодным паром. Прибор рекомендуется размещать вблизи источников тепла или мест активной циркуляции воздуха.

Паровой увлажнитель испаряет до 700 мл жидкости в час и увеличивает влажность больше чем на 60 %. Прибор быстро увлажняет воздух, стерилизует пар, может использоваться для ингаляций и ароматерапии, автоматически отключается при низком уровне воды. Паровые увлажнители лучше не применять без устройств контроля — гигрометров или гидростатов, регулирующих влажность. Устройства очень энергоемкие (потребляют 200-600 Вт). Некоторые модели не оснащены системой безопасности, поэтому при неосторожном обращении могут быть небезопасны для детей и домашних животных.

Ультразвуковые увлажнители быстро увлажняют, потребляют мало энергии (40 Вт без подогрева жидкости), практически не шумят, но довольно дорого стоят. Некоторые модели имеют дистанционное управление, обеспечивают контроль увлажнения за счет встроенного гигростата, блокируют включение при низком уровне воды, могут работать по таймеру, регулируют интенсивность испарения и так далее. Для работы ультразвуковых устройств используется дистиллированная вода или фильтр-картриджи, которые нужно менять каждые 2-3 месяца.

нормальная влажность воздуха в доме

Повышенная влажность в квартире

Слишком влажный воздух провоцирует размножение плесени, вредоносных бактерий и различных грибков, что очень опасно для здоровья. Сырость провоцирует возникновение и тяжелое течение ОРЗ, бронхиальной астмы и даже туберкулеза. Эти заболевания непросто излечиваются в тяжелой форме. Размножение микробов становится причиной неприятного запаха, который сохраняется даже после проветривания. Тяжелый воздух затрудняет дыхание и сон, может вызвать приступы удушья. В сыром помещении полностью не просушиваются постельное и нательное белье, одежда и полотенца. Бактерии, активно размножающиеся на влажной ткани, могут вызвать разные дерматологические заболевания.

Способы снижения влажности

Если норма влажности в доме превышена, причиной может быть внешний источник сырости, например, ветхая кровля, сырой подвал, водоем, находящийся вблизи жилища. Часто плесень появляется и на стенах в угловых квартирах. Как избавиться от повышенной влажности в доме? Самым надежным способом является проведение ремонта с применением гидроизоляции. Если причиной превышения показателей нормы влажности в деревянном доме или городской квартире являются внутренние факторы, то справиться можно с помощью осушителей воздуха или простых домашних методов.

осушитель воздуха

Чтобы снизить влажность в квартире, нужно обеспечить регулярное проветривание, поступление естественного света и установить в невентилируемых комнатах качественные вытяжки. Металлопластиковые окна в квартире, ванная комната и кухня обязательно должны быть оснащены системой вентиляции. Сырость хорошо поглощают зажженные сечи и работающая бытовая техника. Правильный микроклимат помогают поддерживать комнатные растения.

Бытовые осушители воздуха

Какая влажность должна быть в доме? Оптимальный уровень — 40-60 % или немного выше, если в квартире есть ребенок. Если же показатели сильно превышены, могут возникнуть различные проблемы со здоровьем. Чтобы этого не допустить, при необходимости используются бытовые осушители воздуха, которые могут быть стационарными или мобильными. Производительность прибора определяется количеством поглощения воды в сутки в литрах.

Осушитель может быть адсорбционным или компрессорным. В компрессорные влажный воздух поступает за счет вентиляторов, а затем проходит через испаритель. Влага оседает в виде конденсата, попадая в специальный приемник. Прогретый воздух выходит через другое отверстие в приборе. Адсорбционный аппарат не имеет подвижных частей, работает полностью бесшумно и не потребляет энергию. Такой осушитель поглощает влагу с помощью адсорбента внутри. Насыщенный влагой наполнитель нужно периодически менять.

Борьба с плесневым грибком

Если не соответствует норме влажность в доме (показатели слишком высокие) на протяжении длительного времени, то на стенах может появиться плесневый грибок. Лучший способ борьбы с плесенью — регуляция микроклимата. Нужно дважды в день проветривать помещение хотя бы по 5-15 минут, не сушить вещи на батарее, не завешивать сырые стены коврами, не складывать в шкаф сырые вещи, не закрывать двери ванных комнат. Избавиться от грибка на стенах поможет антисептическая грунтовка, отбеливатель, нашатырный спирт, перекись водорода, уксус и пищевая сода.

грунтовка для влажных помещений

Специальная антисептическая грунтовка продается в магазинах строительных материалов. Отбеливатель не настолько эффективен, но менее токсичен. Гипохлорит натрия (активное вещество в большинстве отбеливателей) помогает избавиться от большинства видов плесени и спор, но может испортить некоторые поверхности. Кроме того, средство выделяет токсичные пары и разъедает кожу рук, поэтому работать с ним нужно только в резиновых перчатках и при открытых окнах. Слабая кислота, которая уничтожит многие распространенные виды плесени, — столовый уксус. Для профилактики можно распылять уксус из пульверизатора на проблемные участки каждую неделю.

Перекись водорода является противогрибковым и антибактериальным средством, не выделяет едкого запаха и вредных паров. Перекись отбеливает, поэтому на некоторых поверхностях это средство нужно применять с особой осторожностью. Нашатырный спирт хорошо удаляет плесневый грибок на твердых непористых поверхностях, например, на кафельной плитке или стекле. Пищевая сода является натуральным и безопасным бытовым очистителем, не содержит агрессивных химикатов. Для профилактики грибка можно периодически промывать губкой, смоченной в растворе соды, поверхности и вещи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.