Led светильник с датчиком движения: особенности, область применения

Устройства с датчиками движения (ДД) повышают уровень комфорта пребывания в жилых и офисных пространствах. Помимо этого, у них имеется не менее значимая задача: экономить энергию.

Светильники Led светодиодные с датчиком движения — устройства современного поколения, которые используются в быту, на улице и на производстве. Это простые изделия для освещения помещений, отличающиеся чувствительным датчиком, который «откликается» на движение, колебание температуры, состав воздуха или колебания волнового диапазона. Этот датчик отвечает за подачу и отключение света.

светильник led линейный с датчиком движения

Область применения

Сферы, в которых применяются Led светильники с датчиком движения, очень разнообразны. Они устанавливаются в тех местах, в которых люди пребывают нечасто:

  • холлы;
  • лестничные площадки;
  • коридоры;
  • около домов.

На производстве, складах и на промышленных предприятиях светильники устанавливаются в тех же местах, которые нуждаются лишь во временном освещении.

светильник led

Виды освещения

Применение таких устройств зависит и от вида их излучения. Так выделяют три типа освещения:

  • белое (теплое) — применяется для производства и офисов;
  • белое (холодное) — применяется для улицы;
  • инфракрасное — применяется для птицефабрики животноводческих комплексов.
светильник жкх с led датчиком движения

Принцип действия устройства

Светодиодный сенсор разработан в соответствии с задумкой производителя, поэтому к светильникам такого вида можно подключить ДД. Эти датчики отвечают за автоматическое включение-выключение света во время движения. Большое количество ламп продаются уже со встроенными ДД.

Разработано немало типов датчиков движения, отличных лишь по принципам своего действия.

Инфракрасные

Чаще всего такие Led светильники с датчиком движения применяются в жилых и производственных помещениях. Их действие основано на улавливании колебаний температуры окружающей среды. Живые объекты излучает определенные волны, которые могут нагревать близлежащие поверхности и предметы. Поэтому данный датчик включается от присутствия человека в области, подконтрольной ему.

У этой модели есть недостаток: датчик, прежде всего, реагирует на перепады температуры, вызывные движением человека. Если объект будет долго находиться в радиусе действия, температура воздуха станет одинаковой, и сенсор будет воспринимать ее как нормальную. После этого он подаст знак об отключении света.

Ультразвуковые

Применяются чаще всего на улице. Датчик улавливает ультразвуковые волны, частотой от 20 до 60 кГц. Волны отражаются от объекта, меняя волновую частоту, встречая его на своем пути – именно эти на колебания реагирует сенсор, подавая знак о включении света.

Микроволновые

Метод работы такой же, как у ультразвуковых датчиков, но он реагирует не на звук, а на радиоволны. Эти датчики применяются для улицы и внутренних помещений.

Комбинированные

Это более чуткие устройства, принцип работы которых основан на единовременной работе нескольких типов датчиков. Наиболее часто - это фотореле в комплексе с инфракрасным ДД.

led светильники светодиодные с датчиком движения

Преимущества Led светильников с датчиком движения

Чтобы определить, выгодны светильники с ДД или нет, нужно ознакомиться с мнением людей, которые имели опыт применения этих устройств. В отзывах потребители указывали на некоторые преимущества таких светильников:

  • большая экономия энергосбережения;
  • переносимость перепадов напряжения;
  • длительный срок службы;
  • несложная установка;
  • возможность управлять чувствительностью датчиков.

Недостатков у светильников ЖКХ с Led датчиком движения пользователи не выявили.

Установка и подключение

Установка светильника Led линейного с датчиком движения содержит несколько поочередных этапов:

  1. Отключить подачу электроэнергии в зоне установки.
  2. Вставить уплотнитель в дырочки, которые предназначены для проводов. Уплотнитель находится в составе комплекта со светильником.
  3. Протянуть кабель через уплотнитель.
  4. Замерить длину провода от уплотнителя до клемм светильника.
  5. Устранить лишнюю часть провода.
  6. Закрепить корпус светильника на нужной поверхности через специальные дырки. Использовать необходимо саморезы или дюбель-гвозди.
  7. Снять оплетку с кабеля.
  8. Подключить провод к клеммам.
  9. Вкрутить лампочку.
  10. Установить на нее плафон.
  11. Настроить ДД, согласно инструкции по применению.

Выбор местонахождения лампы зависит от планировки комнаты и ее предназначения. При этом учитывается и тип светильника:

  • Настенный. Их располагают в самой высокой части пространства. Во внутренних помещениях, кладовых, гаражах, гардеробных - оптимальное местонахождение светильника — прямо напротив двери.
  • Потолочный. Устройства рекомендуется монтировать по центру комнаты.

Чаще всего Led светильники с датчиком движения универсальны. Они могут быть расположены на любых необходимых поверхностях.

Заключение

Светильники с такими датчиками — крайне полезные и нужные устройства: они помогают экономно расходовать электроэнергию и избавляют от хлопот с постоянным включением-выключением света в местах с нерегулярной проходимостью, и в редко посещаемых помещениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.