Первая помощь при перегревании: советы

Перегреванием называется острое патологическое состояние человека, проявляющееся в результате продолжительного влияния высокой температуры на его организм. Развитию болезненного явления способствует нахождение под открытыми лучами солнца или в жарком помещении в течение длительного времени. Также риск перегревания повышает несоблюдение питьевого режима, высокая физическая нагрузка в жаркую погоду, слишком теплая одежда и переутомление.

В зоне риска люди пожилого возраста, дети, а также те, кто страдает от разного рода болезней сердечно-сосудистой системы, эндокринной сферы и имеющие ожирение. Первая помощь при перегревании крайне важна, так как состояние провоцирует нарушения функциональной работы сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.

перегревание мужчина

Признаки перегревания у взрослых

Как только станут заметны проявления перегревания организма, первая помощь должна быть оказана сразу же. К основным симптомам патологического явления относятся:

  • резкая слабость;
  • сильно выраженная головная боль;
  • тошнота и рвота;
  • черные точки перед глазами, помутнение и потемнение в глазах;
  • чувство жара;
  • боль в животе;
  • кровотечение из носа;
  • увеличение частоты дыхания и пульса;
  • горячая и сухая кожа;
  • повышение температуры тела часто до 40-42 градусов.

Также у человека в результате перегрева могут начаться судороги, бред, галлюцинации, вплоть до потери сознания. Молниеносная форма теплового удара встречается редко и проявляется внезапной потерей сознания человека без предварительного проявления выше указанных симптомов.

В отдельных случаях при отсутствии помощи может наступить смерть в результате отека мозга.

Симптомы перегрева ребенка

Быть готовым оказать первую помощь при перегревании ребенку нужно не только тогда, когда он находится под открытым солнцем. Часто родители слишком тепло укутывают малыша, тем самым провоцируя повышение температуры его тела. Кожа не может дышать, что становится причиной болезненного состояния.

Основные признаки, которые говорят о том, что ребенок перегрелся, такие:

  1. Малыш перестает потеть. Если дети все время потеют на солнце, это нормально, потому что так организм самоохлаждается.
  2. Головокружение и слабость. Вялый ребенок, который пытается прилечь и отдохнуть, малыш, что при прогулке на улице просится на руки, хнычет – все это может свидетельствовать о перегреве.
  3. Увеличение температуры тела. Иногда показатель может достигать 40 градусов. Некоторым детям для перегрева нужно бегать целый день под жарким солнцем, а некоторым хватит и 10 минут. Поэтому нужно очень внимательно следить за состоянием малышей и одевать их по погоде.
  4. Судороги и обморок. Судороги могут развиваться очень быстро, если имеют место неврологические осложнения. Без медицинской помощи в таком случае не обойтись.

Первая помощь

При перегревании оказание первой помощи должно проходить в таком порядке:

  1. Сначала следует обернуть человека простыней, смоченной в воде. При отсутствии таковой подойдет любое полотенце. Можно также намочить одежду, в которой одет пострадавший. Манипуляция поможет быстро и эффективно снизить температуру.
  2. Когда температура спадет, а сознание прояснится, человеку нужно дать попить прохладной воды.
  3. Показать пострадавшего врачу нужно в тот же день, чтобы удостовериться, что его здоровью больше ничего не грозит.
первая помощь при перегревании

Помощь при судорогах в результате перегрева

Иногда у пострадавших могут начаться судороги, которые тоже требуют первой доврачебной помощи при перегревании. Это болезненные мышечные сокращения, внезапно возникающие в ногах или (редко) в желудке. Судороги могут проявиться спустя несколько часов нахождения и активной физической работы на жаре и сильного потения человека. Иногда причина кроется в том, что человек употреблял жидкости, в составе которых нет солей.

Чтобы облегчить судороги нужно переместить больного в прохладное помещение, где усадить или уложить его, осторожно выпрямив ногу. Затем дать ему попить холодной воды, лучше слабосоленой. Ни в коем случае нельзя давать пострадавшему солевых таблеток, так как они способны раздражать желудок и провоцировать рвоту. Нужно аккуратно растирать и массировать сведенную мышцу, тем самым пытаясь устранить судорогу и унять боль.

перегревание в летний сезон

Что нельзя делать при перегревании организма

Первая помощь при перегревании крайне важна, поэтому необходимо оказывать ее правильно, не допуская ошибок. Так, пострадавшего запрещено окунать в ванную с ледяной водой, давать ему пить слишком холодную воду или обкладывать его тело льдом. Такие манипуляции способны вызвать болезненные судороги. Также категорически воспрещается давать человеку пить алкогольные напитки и жидкости, содержащие кофеин.

Помимо этого, нельзя:

  1. Закрывать пострадавшего в душной комнате. Нужно, наоборот, обеспечить поступление кислорода, открыв окна и двери.
  2. Стараться восполнить дефицит жидкости тониками, пивом и прочим алкоголем. Такая первая помощь при перегревании только ухудшит состояние.
перегревание под открытым солнцем

Профилактика перегревания организма человека

В жаркую погоду можно избежать перегревания, если соблюдать следующий перечень рекомендаций:

  • Пить как можно больше воды. Каждый день, особенно в жаркий сезон, нужно употреблять минимум полтора-два литра жидкости – чистой воды и небольшое количество некрепкого зеленого чая.
беременная женщина
  • Минимизировать в летнее время употребление мясной пищи.
  • Стараться снизить количество потребления алкогольсодержащих, газированных, сладких напитков.
  • Попытаться исключить в жаркий период жирные продукты из рациона.
  • Одеваться летом в светлую, легкую одежду, изготовленную их натуральных тканей – льна, хлопка.
  • Надевать головной убор, желательно с широкими полями и светлых оттенков.
  • Женщинам стараться наносить как можно меньшее количество косметики.
  • Стараться бывать на открытом солнце поменьше, а пребывания под открытыми лучами с 12 до 3 часов дня лучше совсем исключить.
  • Избегать стрессов и чрезмерных физических нагрузок.

Первая медицинская помощь при перегревании не всегда может быть оказана врачом своевременно, поэтому до его приезда нужно знать, как вести себя в критической ситуации. Соблюдая приведенные рекомендации, получится избежать неприятных последствий патологического состояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.