Тиоктовая кислота: инструкция по применению, состав и отзывы

Тиоктовая кислота (синонимы — липоевая или альфа-липоевая кислота) — это витаминоподобное вещество, которое обладает выраженными антиоксидантными свойствами. Оно представляет собой светло-желтый кристаллический порошок, который имеет горьковатый привкус. Тиоктовая кислота синтезируется в организме человека в достаточном количестве только лишь в молодом возрасте. После 30-40 лет рекомендуется пополнять ее запасы, так как с годами она вырабатывается в меньшем количестве.

Порошок тиоктовой кислоты

Историческая справка

Впервые выявлена тиоктовая кислота была в 1948 году, когда бактериолог Irwin Clude Gunsalus при исследовании аэробных бактерий обнаружил прекращение их роста. Это происходило по причине отсутствия некоего компонента, который изначально получил название «пируватоксидантный фактор».

После этого, уже в 1951 году, группа ученых, которую возглавлял биохимик Lester Reed, получила альфа-липоевую кислоту (АЛК) из говяжьей печени. Химическая структуры была расшифрована только в 1952 году.

Про первое применение лекарства упоминалось в 1955 году, и принадлежит такое заявление Colaruasso и Rausch. Было замечено, что кислота оказывает положительный эффект в лечении болезней печени, печеночной комы и значительно облегчает состояние здоровья пациента при некоторых видах интоксикации.

Уже во второй половине ХХ века ученые синтезировали и всесторонне изучили тиоктовую кислоту и препараты на основе нее. С конца 60-х годов препарат начал широко использоваться для терапии пациентов с циррозом печени и хроническим гепатитом.

Особенности

Такой тип гепатопротектора достаточно легко всасывается в кишечнике за счет наличия желчи и быстро переносится кровью благодаря таким веществам, как хиломикроны. Накапливается вещество преимущественно в печени, сердце, почках. Продукты распада тиоктовой кислоты выводятся почками или же кишечником.

липоевая кислота

Действие препарата на организм человека

Согласно инструкции по применению, тиоктовая кислота оказывает следующие положительные воздействия на организм:

  1. Нейротропный эффект — улучшает рост аксонов, уменьшает негативное влияние свободных радикалов на нервную систему, нормализует поступление глюкозы к нервным волокнам, снижает риск повреждения нервов в случае заболевания сахарным диабетом.
  2. Дезинтоксикационный эффект. Положительно влияет на энергетический метаболизм, обмен липидов и глюкозы с восстановлением цикла Кребса.
  3. Значительно усиливает захват и выполняет очистку глюкозы клетками. Ускоряет основной обмен веществ. Нормализует глюконеогенез и кетогенез.
  4. Затормаживает образование холестериновых бляшек в сосудах.
  5. Гепатопротективное действие — замедление накопления липидов в печени, накопление гликогена и улучшение активности печени, ускорение активности ферментации.
  6. Цитопротективное воздействие — стабилизация митохондриальных мембран, обезболивание, уменьшение воспалительных процессов, повышение антиоксидантной активности.
  7. Иммунотропное воздействие.
Показания к применению препарата

Показания к применению вещества

Согласно инструкции, тиоктовая кислота, цена которой демократична, может назначаться врачами как с целью профилактики, так и в виде элемента в комплексном лечении следующих заболеваний:

  • угревые высыпания;
  • диабетическая и алкогольная полинейропатия;
  • интоксикация разного генеза;
  • атеросклероз коронарных сосудов;
  • различные заболевания печени, например хронический гепатит, болезнь Боткина, цирроз печени.

Фармакокинетика

Тиоктовая кислота и аналоги при приеме внутрь способны быстро абсорбироваться. Буквально за 40-60 минут в организме человека может скапливаться максимальное количество препарата. Биодоступность гепатопротектора составляет 30%. При внутривенном введении 600 мг тиоктовой кислоты буквально в течение следующих 30 минут образуется максимальная концентрация препарата в плазме (до 20 мкг в одном мл).

Выводится 80-90% препарата почками, а период полувыведения составляет от 20 до 60 минут. Путем окисления боковой цепи и конъюгирования выполняется метаболизм тиоктовой кислоты.

Желтовато-зеленые таблетки тиоктовой кислоты

Состав и форма выпуска

На сегодня в аптеках предлагается приобрести лекарственный препарат в таких формах выпуска, как:

  • концентрированный раствор для приготовления лекарства для инфузии (имеет зеленоватый оттенок и специфический аромат);
  • таблетки, которые покрыты пленочной оболочкой (круглые, выпуклые, цвет — от светло-желтого до желто-зеленоватого), помещены таблетки в блистер и в картонную упаковку.

В составе 1 мл концентрированного порошка для подготовки раствора для инфузий содержит в себе:

  • тиоктовую кислоту — до 30 мг;
  • вспомогательные вещества в виде воды для инъекций, пропиленгликоля и этилендиамина.

Одна таблетка лекарства содержит в своем составе:

тиоктовая кислота
  • тиоктовую кислоту;
  • микрокристаллическую целлюлозу, стеарат магния, моногидрат лактозы, кроскармеллозу натрия, повидон-К25, а также коллоидный диоксид кремния — вспомогательные вещества;
  • в состав оболочки входит диоксид титана, хинолиновый желтый краситель, гипромеллоза, гипролоза, макрогол-4000.

Продукты, богатые липоевой кислотой

При нехватке в организме тиоктовой кислоты или же в целях профилактики можно обогатить свой ежедневный рацион следующими продуктами питания:

  • рис;
  • шпинат;
  • брокколи;
  • белокочанная капуста;
  • коровье молоко;
  • говядина (особенно печень);
  • мясные субпродукты, например печень, сердце, почки.

В меньших количествах вещество содержится в зелени, дрожжах, бобах, овощах и фруктах.

Говядина - мощный источник тиоктовой кислоты

Противопоказания

Тиоктовую кислоту врачи не рекомендуют употреблять, если ранее была обнаружена непереносимость вещества или имеется аллергическая реакция на активное вещество. Также употребление препарата стоит ограничить в период беременности или лактации. С особой осторожностью тиоктовую кислоту вводят детям младше 18 лет и людям старше 75 лет. Противопоказано средство тем, у кого имеется дефицит лактазы, непереносимость лактозы и глюкозно-галактозная мальабсорбция.

Применение тиоктовой кислоты нужно ограничить пациентам при септической язве желудка или двенадцатиперстной кишки. В некоторых случаях гепатопротектор может применяться, но только по назначению врача.

Принимать гепатопротекторы при беременности разрешается только после консультации с врачом

Побочные эффекты

Регулярное употребление тиоктовой кислоты может привести к развитию гипогликемии и аллергической реакции, например экземе и крапивнице. При частом приеме внутрь, могут появляться диспепсические явления, а именно болевые ощущения в эпигастральной области или изжога.

При внутривенном введении тиоктовой кислоты в виде побочных эффектов могут появляться следующие состояния:

  1. Сильные головные боли.
  2. Тошнота.
  3. Рвота.
  4. Анафилактический шок.
  5. Гипокоагуляция.
  6. Судороги.
  7. Апноэ.
  8. Диплопия.
  9. Повышенное внутричерепное давление.

Взаимодействие с другими препаратами

Перед тем как принимать тиоктовую кислоту, обратите внимание, что гепатопротектор способен усиливать действие пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина. Также возможно снижение эффективности действия цисплатина.

Важно! Тиоктовая кислота несовместима с раствором Рингера и раствором декстрозы. Не рекомендуется употреблять лекарство с соединениями, которые способны взаимодействовать с дисульфидными и SH-группами. Не стоит употреблять алкоголь совместно с тиоктовой кислотой, что может значительно понизить ее полезное влияние на организм.

Условия и сроки хранения

Согласно инструкции, тиоктовая кислота должна сберегаться в сухом, не доступном для детей и закрытом от солнечных лучей месте, при температуре не выше 25 градусов. Хранить препарат не рекомендуется в морозильной камере. Срок хранения лекарства — до трех лет с даты изготовления.

Стоимость

Цена тиоктовой кислоты в таблетках колеблется в зависимости от дозировки. Так, за 30 шт. в дозировке 300 мг потребуется отдать 298 руб. Если же дозировка будет составлять (в мг) 600, цена тиоктовой кислоты будет, естественно, выше - в пределах 650-700 руб.

Лекарственный препарат разрешается покупать только по рецепту врача.

Отзывы

Врачи разных направлений медицины считают, что тиоктовая кислота является универсальным нейропротектором и антиоксидантом. Согласно отзывам специалистов, лекарственное средство назначается чаще всего людям, которые страдают сахарным диабетом и полинейропатиями. Отзывы о тиоктовой кислоте преимущественно положительные, так как в процессе терапии многие женщины скидывали лишний вес. Однако официального доказательства этому на сегодня нет. Но многие терапевты и диетологи отмечают, что тиоктовая кислота все же положительно влияет не только на здоровье, но и на внешний вид пациентов (улучшается состояние волос, кожи, ногтей).

Аналоги

Схожими по фармакокинетике и по составу с тиоктовой кислотой считаются следующие лекарственные препараты:

  1. «Октолипен».
  2. «Тиогамма».
  3. «Берлитион».
  4. «Нейролипон».

Обратите внимание! Тиоктовая кислота и аналоги должны назначаться только квалифицированными специалистами. В ином случае при самолечении в организме могут начаться необратимые негативные процессы, что приводят к неизлечимым патологиям.

Дозировка

Тиоктовая кислота, цена которой достаточно доступна, должна употребляться дозировано, а именно:

  • суточная потребность для взрослых людей по разным источникам составляет 0,5-30 мг;
  • для детей в день необходимо 13-25 мг;
  • кормящим и беременным женщинам рекомендуется до 75 мг.
Терапевтическое воздействие

Усиление действия препарата

Для увеличения положительного эффекта от приема тиоктовой кислоты при терапии сахарного диабета, врачи рекомендуют прохождение физиотерапевтического лечения. Под такими методиками понимают магнитотерапию, лечебную гимнастику, акупунктуру, релаксационную терапию, чрескожную стимуляцию нерва, бальнеотерапию. Основная цель проведения такого варианта лечения — это оказание анальгетического и противовоспалительного воздействия. Благодаря физиотерапии значительно улучшается проведение импульсов по нервам, а также ускоряются процессы регенерации нервных тканей, улучшается кровообращение в периневральных волокнах.

Тиоктовая кислота в косметологии

Применение в косметологии

Согласно отзывам многих женщин, которые часто проводят уходовые процедуры за кожей лица, альфа-липоевая кислота способна избавить от многих эстетических проблем, таких как пигментные пятна, морщинки и другие явления, которые сопровождают старение кожных покровов. Высокая эффективность лекарственного препарата заключается в том, что липоевая кислота может растворяться как в жирной среде, так и в воде. Благодаря этому, средство способно усиливать положительное действие витаминов на кожу. Помимо этого, тиоктовая кислота ускоряет метаболизм глюкозы в клетках эпидермиса, что значительно улучшает эластичность кожных покровов.

И в гастроэнтерологии

Лекарственное средство выступает в роли коэнзима в ферментном комплексе пируватдегидрогеназы, а также принимает активное участие в окислительном декарбоксилировании пировиноградной кислоты. Также тиоктовая кислота способна контролировать процесс образования энергии в клетках, при этом являясь важным элементом в липидном и углеводном обмене, метаболизме холестерина. Сфера применения лекарственного средства в гастроэнтерологии: заболевания печени; более эффективная репарация клеток ДНК из-за окислительного «стресса»; снижение повреждающего воздействия токсических веществ; восстановление запасов глутатиона; предотвращение повреждений митохондрий.

Согласно результатам исследования и отзывам, тиоктовая кислота оказывает колоссальный лечебный эффект. В ходе терапии появляется возможность контролировать момент высвобождения ДНК в клетке, благодаря чему возможно значительно продлить жизнь клеток.

Мощный липофильный антиоксидант — тиоктовая кислота - является неотъемлемой частью клеток организма человека, что высвобождают энергию аэробным путем. Препарат широко используется в традиционной медицине для лечения и профилактики многих заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.