Самые известные масоны: список

Вокруг самого закрытого общества в мире достаточно мифов и догадок, но далеко не все из них соответствуют реальности. Считается, например, что масоны практически полностью регулируют всю международную политику, хотя на самом деле в братстве не обсуждаются религиозные и политические вопросы. При этом членами лож являются многие государственные и общественные мужи, деятели культуры, известные личности.

Кто такие современные масоны

Тайная организация вольных каменщиков возникла 24 июня 1717 года в Англии. Четыре общества, которые на тот момент находились в столице Великобритании, назывались по названиям пабов, в которых собирались участники движения: «Яблоко», «Гусь и противень», «Корона», «Виноградная кисть». Именно 24 июня 1717 года они объединились в единую Великую Лондонскую ложу. Своими целями масоны считают совершенствование самих себя и мира вокруг, благотворительность, но во всем мире их считаются чуть ли не религиозными фанатиками. Но на самом деле «вольные каменщики» избегают разговоров о религии и политике.

известные масоны

Масонство в целом и отдельные представители организации не скрываются. Любой член Ложи может свободно заявить о своей принадлежности к тайному братству, но разглашать, кто еще входит в ряды движения, запрещено. Считается, что «вольные каменщики» правят миром. Теория масонского заговора основывается на том, что во многих государствах членами организации являются влиятельные личности, политики и общественные деятели. Достоверность этого предположения остается спорной, потому что не имеет никаких документальных подтверждений.

Представители закрытого общества

Известные масоны мира — выдающиеся писатели, философы, архитекторы, государственные и общественные деятели, которые повлияли на ход мировой истории. Правда, говорить о принадлежности некоторых деятелей к тайному обществу можно только с определенной долей вероятности, учитывая секретность таких данных. Среди самых известных масонов можно перечислить Джорджа Вашингтона (первый президент США присоединился к «Ложе Фридрихсбурга» в 1752 году), Вольтера (французский философ и писатель посвящен в ложе «Девяти Сестер», Париж), Вольфганга Амадея Моцарта (австрийский композитор вступил в ложу «Ко благому» в 1784 году).

джордж вашингтон

В список представителей тайного братства входят деятели искусства, философы и общественные деятели, руководители государств. Сила масонства в том, что в организацию входят люди различных слоев, положений, поэтому масонство имеет возможность воздействовать на все отрасли жизни. В числе известных людей-масонов упоминают таких личностей:

  1. Фредерик Огюст Бартольди, создатель знаменитой Статуи Свободы, один из первых членов «Альсак-Лоррен».
  2. Немецкий поэт Иоганн Вольфганг фон Гете.
  3. Сэр Артур Конан Дойль, английский писатель и врач, создатель образа Шерлока Холмса и автор «Истории спиритизма».
  4. Скульптор и живописец Гутсон Борглум.
  5. Джозеф Брант, первый индеец-масон, который вошел в историю.
  6. Доктор Жозеф Игнас Гильотен, врач, депутат французского правительства.
  7. Гениальный инженер-строитель Гюстав Эйфель
  8. Шотландский поэт Роберт Бернс.
  9. Австрийский композитор Франц Йозеф Гайдн.
  10. Эдуард Бенеш, президент Чехословакии (1935 г.).
  11. Главный врач русского корпуса во Франции, личный медик императора Николая Романова Н. Арендт.
  12. Джузепе Гарибальди, «итальянский Джордж Вашингтон», который на родине был приговорен к смерти и бежал сначала в Латинскую Америку, а потом в США.
  13. Симон Боливар, самый влиятельный из руководителей войны за независимость колоний Испании.
  14. Александр Грибоедов, дипломат, автор комедии «Горе от ума».
  15. Близкий друг А. Пушкина, чиновник ведомства иностранных дел Антон Дельвиг.
  16. Мустафа Кемаль Паша (Ататюрк), основатель современной Турции, политический деятель.
  17. Американский иллюзионист Гарри Гудини.
  18. Известный зоолог, автор множества работ по биологии Альфред Брем.
  19. Наполеон Бонапарт и четверо его братьев, в том числе Жозеф Бонапарт, Король Неаполитанский и Испанский.
  20. Французский скульптор Жан Антуан Гудон.
  21. Джозеф Редьярд Киплинг, английский поэт и писатель, который стал первым англичанином, получившим премию имени Нобеля по литературе.
Джозеф Редьярд Киплинг

Вольфганг Амадей Моцарт

Великий австрийский композитор, автор более шести сотен произведений, вступил в масонский орден в Вене в 1784 году. Он был посвящен во второй градус ложи, а вскоре стал мастером-масоном. Одна из известных легенд гласит, что Моцарт в опере «Волшебная флейта» неосторожно рассказал о секретах масонов, за что был убит. Насколько это соответствует действительности, неизвестно, но и по сей день масоны относятся к этому художественному произведению с большим вниманием. Когда в Венской опере звучит ария Мастера из «Волшебной флейты» Моцарта, несколько десятков слушателей в зале встают со своих мест.

Джузеппе Гарибальди

Один из вождей национально-освободительного движения в Италии и активный борец за независимость республик Южной Америки уже в молодости был членом организации, связанной с масонами. В Бразилии в 1844 году он стал членом ложи «Приют доблести», потом перешел в «Друзья Отечества» в Уругвае. Находясь в США, он Джузеппе Гарибальди участвовал в работе братства «Томпкинс».

Джузеппе Гарибальди

Джозеф Редьярд Киплинг

Английский поэт и писатель стал первым англичанином, который получил премию имени Альфреда Нобеля по литературе, а за два десятилетия до этого прошел посвящение в ложе «Надежда и настойчивость» в Индии. Несколько лет он был секретарем, достиг уровня мастера, а в Великобритании стал влиятельным членом «Авторской ложи» и один из основателей «Строителей городов тишины» во Франции.

Иоганн Вольфганг Гете

Был посвящен в масонство в 1780 году, через восемь лет получил степень магистра. Гете написал множество масонских гимнов и стихотворений. Одними из лучших образцов литературы масонов считаются его романы о Вильгельме Мейстере. Практически до самой смерти Гете оставался «интеллектуальным центром ложи».

Иоганн Вольфганг Гете

Список известных масонов России

Российское масонское общество всегда было связано с западным, не являясь самостоятельной организацией. Активному распространению братства в России способствовал профессор М. Ковалевский. Под его руководством в 1901 году в Париже открылась Русская высшая школа общественных наук под руководством ложи «Космос». Цель (кроме просветительской) — подготовка будущих участников борьбы за «освобождение России» в исключительно масонских традициях. Другие известные масоны России:

  1. Александр Суворов, один из первых русских масонов, который стал членом тайного братства во время Семилетней войны.
  2. Николай Новиков, издатель журналов «Кошелек», «Трутень» и «Живописец», в которых критиковал придворных, помещиков и судей, вступил в ложу «Астрея» в Санкт-Петербурге в 1775 году.
  3. Полководец Михаил Кутузов прошел посвящение в ложе «К трем ключам» в Баварии.
  4. Александр Радищев, внук денщика Петра Первого, сын богатейшего помещика переводил для масонской ложи произведения радикальных французских просветителей.
  5. Аристократ, философ и публицист Петр Чаадаев был принят в масоны в 1826 году, получил восьмую степень посвящения из девяти возможных.
  6. Государственный деятель Михаил Сперанский, сын приходского священника из российской глубинки.
  7. Александр Пушкин, который был буквально окружен масонами (в тайной ложе числились многие его друзья, отец, дяди), но к членству в братстве относился небрежно, на собраниях писал стихи.
  8. Один из руководителей декабристов Павел Пестель, получил пятую степень просвещения.
  9. Тайный дипломат, который был промежуточным звеном между масонами в Москве и наследником престола Павлом, Василий Баженов.
  10. Александр Бестужев, участник восстания на Сенатской площади, критик, писатель.
  11. Религиозный живописец, крупнейший портретист Владимир Боровиковский, один из самых мистически настроенных интеллектуалов александровского времени.
  12. Не доказано: Петр Первый, возможно, был масоном. Есть версия, что именно он (вместе со своими соратниками Патриком Гордоном и Францем Лефортом) основал Российскую Ложу.
Михаил Кутузов

Михаил Кутузов

Известный масон Кутузов верил, что членство в серьезной тайной организации сможет отвлечь его внимание от женщин и вина. Он стал членом нескольких лож, был посвящен в седьмую степень, получил оригинальную награду и собственный девиз. Кутузова похоронили в Казанском соборе, за какое-то время до этого печального события построенном другим известным масоном-архитектором — А. Воронихиным.

Александр Пушкин

Александр Пушкин был принят в масонскую ложу в 1821 году, о чем сделал запись в своем дневнике. Братство собиралось в Кишиневе, где отбывал ссылку. Вскоре ложа закрылась, а до этого Пушкин, не бывший примерным масоном, успел только отрастить ноготь на большом пальце правой руки — отличительный знак принадлежности к тайному обществу. В 1830-м писатель отдалился от масонов и перестал посещать собрания. Некоторые биографы считают, что члены организации отомстили Пушкину, использовав Дантеса, члена заграничной ложи, для провокаций. Еще есть версия, что во время похорон Александра Пушкина другой известный масон Тургенев бросил в могилу перчатку — знак братства.

Александр Пушкин

Александр Радищев

Никто не мог подумать, что сын богатого помещика и внук денщика Петра Великого, набравшись идей, запрещенных цензурой, начнет пропагандировать их в России. Но Александр Радищев, отправившись учиться в Лейпциг, сошелся с масонами. В течение пяти лет он был членом ложи, переводил сочинения французских просветителей для Николая Новикова — основателя ложи строгого послушания в Москве. В 1790 году известный масон Радищев отпечатал больше шести сотен экземпляров «Путешествия из Петербурга в Москву». Императрица Екатерина посчитала писателя «бунтовщиком хуже Пугачева», так что его арестовали и посадили в Петропавловскую крепость. Суд приговорил масона к казни, но наказание заменили ссылкой в Сибирь. Потом император Павел вернул Александра Радищева в Москву.

Известные масоны современности

Есть ли масоны в современном мире? Известные российские масоны неизменно влияли на исторические события, поэтому и сегодня считается, что представители тайного братства полностью контролируют мировую политику. Но о представителях организации мало что известно, потому что они не стремятся к огласке. Известный московский адвокат, эксперт по масонству, утверждает, что сегодня в одной только Москве насчитывается 5-6 лож, численность каждой из которых не превышает нескольких сотен человек. Кстати, главный советский символ — пятиконечная красная звезда — был взят большевиками у масонов. Это древний символ, который входит в состав второго уровня масонских лож.

известные масоны россии

Списки самых известных масонов современности опубликовал скандальный историк Платонов. Он утверждает, что масонами являются Лужков, Абрамович, Березовский, Гайдар (его причастность к ложам официально опровергают сами масоны), Немцов, банкир Авен, Каспаров, Ходорковский, Говорухин, правозащитники Алексеева и Ковалев. Точно известно только то, что после революции все русские ложи переместились за границу, но вернулись в Россию в 1992 году. К остальным спискам нужно отнестись с большой долей здоровой иронии. На самом деле раскрыть списки известных масонов современности не представляется возможным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Всем заинтересованным этой темой - простой найдите в Ютубе серию лекций "Вольные каменщики" с прекрасным ученым теологом Леонидом Мацихом. Всё станет на свои места.
Копировать ссылку
3
А как тут к этому относиться? Сектанты какие-то, не более, очень богатые сектанты. Элита, проект "Золотой Миллиард" кажется как-то связан с ними
Копировать ссылку
-7
Это не сектанты, ишак ты- это ишак! И сектантом, сепаратистом быть почётно! Стадо ты ишачье позорное тупое гнилое стадо! Смеи латиницу позорную в имени сраном на родную кириллицу, гляди и мозг заработает у ишака!
Копировать ссылку
0
С современными понятно, а вот где бы найти списки членов лож XVIII века в России? Везде сплошной Новиков, но ведь им дело не ограничивалось...
Копировать ссылку
одного я знаю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.