Воспеть — это возвеличить в творчестве

Современники придерживаются прагматичного взгляда в любой сфере. Меньше никчемной поэзии и пустой траты времени, больше конкретики, и вот уже любое дело начинает приносить доход. Совсем иначе даже к формированию языка подходили прошлые поколения, поэтому у них появилось определение «воспеть». Это емкое слово означает стремление как-то возвеличить объект восхищения, рассказать о нем максимально красочно и бескорыстно.

В прозе и поэзии

Этимология самая простая и общедоступная. Явная отсылка к глаголу «петь» указывает на творческий подход, а приставка вос- указывает на желание вознести на пьедестал, увековечить человека или предмет. Основная трактовка термина разбивается на смыслы:

  • прославить;
  • изобразить.

Говорящий подразумевает информирование окружающих о чем-то знаменательном, существенном для поэта. Либо делает акцент на попытке художника запечатлеть некий образ, доступный лишь ему: матери-героини или самоотверженный подвиг медсестры на поле боя.

Поэты воспевают звучными, запоминающимися текстами

Отсутствуют любые рамки употребления. Понятие универсально, а это значит, воспеть можно как материальные, так и абстрактные явления. В качестве примера подойдут:

  • исторические, лирические герои;
  • личные и общественные события;
  • яркие чувства, сильные переживания.

Слово книжное и поэтическое, чаще используется по отношению к литературной форме. Стихи или песни с торжественными мотивами идеально вписываются в требования. Однако к месту будет и проза. Искусство развивалось, и с течением времени список форматов для выражения восхищения дополнялся. Сейчас в нем присутствуют картины, танцы, а также перформансы с инсталляциями и флешмобы. Ключевым остается желание участников акции, творцов прославить кого или что-либо.

Прекрасное в несовершенном

Это не все значения. Дополнительный смысл появится, когда образуете глагол несовершенного вида. Поскольку воспевать можно любой текст, если постараться прочитать его нараспев, придавая голосу как можно больше торжественности. Подобное уместно не всегда, зато помогает привлечь внимание или выделить важную часть рассказа.

Перформанс воспевает красоту и хрупкость природы

В повседневном общении

Подходит слово для лексикона современников? Увы, в XXI веке «воспеть» – это пережиток, уместный лишь на страницах книг и на собраниях кружка любителей поэзии. В понятии отсутствует отрицательный подтекст, хотя иногда определение употребляют в ироничном ключе по отношению к тем, кто старается всеми силами польстить начальнику или любимому человеку. Из-за чего в бытовой речи лучше использовать синонимы, чтобы товарищам не показалось, будто вы над ними насмехаетесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.