Будет ли продолжение «Матрицы»? Спин-офф или ребут?

Последняя часть американской научно-фантастической кинотрилогии в жанре киберпанк «Матрица» с подзаголовком «Революция» вышла в прокат в 2003 году, ей предшествовали фильмы «Матрица» (1999 года) и «Матрица: Перезагрузка» (2003 г.). Ленты снимали режиссеры, тогда еще братья Эндрю и Ларри Вачовски. В медиафраншизу «Матрица», кроме упомянутых художественных фильмов, входит аниме-сериал «Аниматрица», масса компьютерных игр и веб-комиксов. Но даже по прошествии 20 лет после премьеры легендарной фантастики, оказавшей сильное влияние на развитие современной киноиндустрии, публику не перестает волновать вопрос о том, будет ли продолжение «Матрицы».

Первая причина

Колоссальная армия фанатов трилогии не сомневается в том, будет ли продолжение фильма «Матрица». Они твердо уверены в этом, потому что в эпизод «Революции», по их мнению, содержит многозначительный намек. В финальной сцене предсказательница Пифия на прощание сказала главному герою Нео, что они когда-нибудь точно увидятся. Киноманы восприняли ее фразу как уверение в продолжении истории.

Более трезвомыслящие киноманы надеются на продюсера трилогии Джоэла Силвера, который в одном из интервью на поставленный прямой вопрос о том, будет ли продолжение «Матрицы», ответил, что считает ее законченным произведением искусства, но с удовольствием снял бы еще один фильм.

Интересное заявление, с учетом того, что Силвер уже продал права на франшизу за немалую сумму в 30 млн долларов. Из-за этого складывается неординарная ситуация, продолжать историю ему уже не позволят, однако это не касается спин-оффа или ребута, то есть перезапуска оригинальной части. В этом случае экс-продюсер снова будет значимой фигурой на съемках ленты.

будет ли продолжение матрица 4

Анонс от Киану Ривза

В 2016 году в Лондоне Киану Ривз, исполнивший роль культового персонажа Нео, якобы обрадовав фанатов, уверив публику, что не стоит сомневаться в том, будет ли продолжение «Матрицы». Будто бы Вачовски готовят целых два сценария для четвертой и пятой частей проекта. Это, по словам актера, рассказали ему режиссеры при личной встрече. Ходили слухи, что фильмы будут сняты с использованием технологии 3D. Лана и Лили Вачовски уже советовались по этому поводу с Джеймсом Кэмероном, обсуждая все достоинства и недостатки технологий. После такого мало у кого остались сомнения, будет ли продолжение «Матрица 4 и 5» чем-то революционным, высшей степени новаторским, таким, чего в кино еще не делали. Тем более сам Киану Ривз пообещал общественности приложить все усилия, чтобы, несмотря на возраст, соответствовать характеристикам своего персонажа. При этом актер сроков создания фильмов не уточнил. Но заявил, что готов продолжить работу в проектах при условии, что ее создателями будут Вачовски.

Агенты актера, наблюдая за зарождением в Интернете бури обсуждений, выдвинули официальное опровержение слов своего подопечного. Ссылаясь на то, что горькая правда лучше сладкой лжи, они утверждали, что Киану Ривз в Лондоне был, но ни словом не обмолвился о якобы готовящемся продолжении. Будут ли снимать продолжение «Матрицы», он не знает. Исполнитель не мог делать таких громогласных заявлений, по причине отсутствия предмета разговора.

будет ли продолжение матрицы

Упущенная возможность

Стоит заметить, что споры о том, будет ли продолжение «Матрицы», ведутся с 2013 года. Практически сразу после выхода в прокат второй и третьей части, создатели были нацелены на начало съемок четвертой картины. Но, во-первых, сам Киану Ривз отказался от предложения продолжить сотрудничество по личным причинам. Дело в том, что в этот период его сестра переживала обострение лейкемии, и актер решил все свое время посвятить родному человеку. Без исполнителя роли ключевого персонажа создание проекта, естественно, не имело шансов. Во-вторых, братья Вачовски также углубились в решение проблем со своей половой принадлежностью, задвинув творчество на второй план. С тех пор они так и не создали ничего подобного по успешности, новаторству и масштабности.

будет ли продолжение фильма матрица

Не продолжение и не перезагрузка

В 2017 году в прессу просочились слухи о создании нового фильма в медиавселенной «Матрицы». Об этом заявила студия Warner Bros. При этом было указано, что сестры Вачовски не будут привлечены к созданию ленты, над ней предстоит работать сценаристу и режиссеру Заку Пенну («Мстители», «Невероятный Халк», серия фильмов «Люди Икс»).

По заявлению кинодеятеля, опубликованному на его Twitter-странице, это будет не продолжение и не ребут, а совершенно новый проект-аналогия, идея которой не разглашается. Сценарист лишь подчеркнул, что в кино не будет продолжения истории Нео, во главе повествования будет иной персонаж.

будут ли снимать продолжение матрицы

Выбор пал на Морфеуса

Итак, новый фильм будет посвящен не менее колоритному персонажу трилогии Морфеусу. Создатели решили не претендовать на «новую версию» картины 1999 года, поскольку снять что-то лучше нельзя, да и не нужно. В главной роли якобы решено задействовать восходящую звезду Майкла Б. Джордана, получившего широкую известность после участия в лентах «Фантастическая четверка», «Черная Пантера», «Хроника», «Крид: Наследие Рокки» и «Крид 2».

Также Зак Пенн выразил сожаление о том, что подготовительный процесс протекает очень медленно, о предполагаемой дате выхода ленты он, конечно, умолчал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.