Специализация производства

Специализация производства - общественное разделение труда, выраженное в разделении старых отраслей производства, труда работников внутри отрасли и создании новых отраслей. Ее углубление проявляется углублением общественного характера любого производства. Считается, что специализация производства – это по сути своей практически бесконечный процесс, как и научно-технический прогресс. Именно этот прогресс и увеличение масштабов производства являются важнейшими факторами ее углубления. Этот процесс характерен для всех отраслей производства и непроизводительной сферы. При увеличении числа обособленных, самостоятельных отраслей происходит разделение производств различных продуктов, а также сокращение номенклатуры однотипной продукции в ходе увеличения масштабности ее производства на тех предприятиях, которые образуют в совокупности какую-то определенную отрасль.

Специализация производства в любой отрасли дополняется специализацией составляющих ее предприятий на выпуске технологически и конструктивно однотипной продукции. Самым главным ее признаком является род производимой товарной продукции. Обобщающий показатель специализации промышленности - рост количества обособленных, самостоятельных отраслей, большинство из которых включает разные подотрасли и промышленные производства. Увеличение числа таких особых отраслей промышленности осуществляется не только в ходе обособления производств разнородной готовой продукции, но и в процессе отдельных частей и деталей готовых продуктов, некоторых операций в ходе технологического процесса выпуска продукции.

Специализация производства, в зависимости от того, какая из групп производств обосабливается в самостоятельную отрасль, разделяется на такие основные виды:

1. Предметная (машиностроительные и автомобильные заводы, швейные и обувные фабрики).

2. Подетальная (заводы автомобильных поршней, шарикоподшипников, строительных деталей, крепежных метизов).

3. Стадийная или технологическая (кузнечно-прессовые, литейные, сборочные производства).

Наибольшее распространение получила специализация первого вида – предметная. В машиностроении наиболее сильно развивается подетальная специализация. Превращение заводов с предметной специализацией в предприятия, которым присущ сборочный тип производства предполагает создание развитой сети предприятий с технологической и подетальной специализацией.

Сельскохозяйственная специализация производства происходит с учетом социальных, экономических, демографических факторов, а также специфики данного производства (биологических свойств животных и растений, природных условий, особенностей обработки земли, трудовых и материальных ресурсов, транспортных средств). Именно поэтому большое число хозяйств являются комбинированными предприятиями, в которых имеется несколько отраслей с разным экономическим значением. При этом выделяются главные товарные отрасли, которым предоставляется преимущественное развитие, и дополнительные, которые имеют малую долю в производимой товарной продукции. В сельскохозяйственных производствах также имеются подсобные и обслуживающие производства и отрасли.

Материальной основой специализации производства является разделение орудий труда. Ее развитие осуществляется во взаимодействии с формированием технологий, увеличением масштабов производства, увеличением ассортимента продукции, унификацией деталей, стандартизацией изделий, профессиональным разделением труда.

Международная специализация производства - основа географического разделения общественного труда. Она появилась еще во времена возникновения первых производящих товарную продукцию хозяйств и начала товарного обмена. В настоящее время она реализовывается при помощи внешней торговли государств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.