Как сделать кулон из дерева своими руками

Древесина - это природный и легкий в обработке материал, поэтому его часто используют мастера в своих поделках. Для кулонов из дерева стараются выбирать необычные породы с красивым рисунком годовых колец и структурой. Пользуются спросом орех и самшит, красное дерево и черешня, хотя много работ выполняют и из дуба. Лучше выбирать для поделок твердую древесину, чтобы при носке кулона случайно не отбить кусочек.

В статье рассмотрим, как можно сделать кулон из дерева самостоятельно в домашних условиях. Вы узнаете, какими инструментами пользуются мастера, как зачищать поверхность, чтобы кулон был гладким и блестящим, какой лак рекомендуется выбрать для покрытия, чтобы украшение надолго оставалось красивым.

Также узнаете, как сделать кулон из дерева и эпоксидной смолы. Это поделки невероятной красоты, которые можно дополнять природным материалом или добавлять фигурки из полимерной глины. Такая смола очень токсична, поэтому перед работой с таким материалом обязательно наденьте защитную маску и хорошо проветрите помещение. Желательно заливку в формочку делать не в комнате, а на балконе или в гараже.

Сердечко

Проще всего из красивой древесины вырезать определенную фигуру, в нашем образце это небольшое сердечко. Из тонкой планки выпиливают лобзиком по нарисованным контурам необходимую форму. Затем наждачным камнем закругляются края. Дальше кулон из дерева обрабатывается вручную наждачной бумагой. Сначала берут № 100, а затем шлифуют № 80.

кулон "Сердечко"

Сверху дрелью сверлится отверстие диаметром 2 или 3 мм для продевания шнурка. Можно покрыть изделие акриловым лаком. Если он поднимет ворс, то пройдитесь по поверхности мелкой наждачкой еще раз. Останется окончательно вскрыть лаком и после высыхания можно носить на шее. Некоторые мастера лаком не пользуются, а просто натирают кулон из дерева воском.

Наборный кулон

Красиво смотрится украшение, собранное из нескольких пород дерева с ярким контрастным сочетанием цветов. Склеивают между собой небольшие кусочки древесины столярным клеем Д-3 и зажимают заготовку в струбцине. Через некоторое время ее достают и вырезают любую форму.

наборной кулон

Дальше поделка обрабатывается точно так же, как и в первом описанном варианте. На фотографии выше мастер пошел более простым путем и составил кулон из трех одинаковых брусочков разной длины и цвета. Если у вас нет остатков различной древесины, то можно одну выкрасить в разные цвета, используя морилки.

Кулон "Дерево жизни"

Для вырезания рисунка на древесине требуются острые резцы, как простые, так и треугольные. "Дерево жизни" считается древним славянским амулетом, символом мудрости и бессмертия, поэтому и в наше время многие носят такие украшения, хотя и не вкладывают в это какой-то сакральный смысл.

кулон "Дерево жизни"

Вырезать контуры ствола и разветвленной кроны сможет любой человек. Красиво смотрится поделка, выполненная на спиле крупной ветки. Кору оставьте на месте, она придает кулону природную естественность и законченный вид. Обработать выемки можно мелкой фрезой с помощью ручной бормашины.

Сочетание древесины и эпоксидной смолы

Для того чтобы создать уникальный кулон из дерева и эпоксидной смолы, понадобится емкость из оргстекла, кусочек дерева с корой или сломанная ламель, у которой остались острые края. Чем естественнее выглядит форма, тем лучше кулон будет смотреться в готовом виде.

как заливать эпоксидную смолу в емкость

В отдельной емкости смешайте эпоксидную смолу с красителем, чтобы получить насыщенный синий оттенок. Затем все заливают в форму с деревянным кусочком и оставляют до затвердения. Останется хорошо отшлифовать заготовку и придать ей необходимую конфигурацию, удалив все лишнее. Продырявить отверстие для цепочки или шнурка можно дрелью. Окончательно отшлифовать поделку можно куском войлока.

кулон из дерева и эпоксидной смолой

Если вы хотите дополнить украшение елочкой, снеговиком или цветочком, то купите полимерную глину необходимого цвета и слепите фигурку руками. Поставьте маленькую поделку в духовку на 15 минут. Затем положите ее на кусок дерева и все вместе залейте эпоксидной смолой.

Как видите, сделать кулон вручную из древесины несложно, достаточно иметь необходимые инструменты и маленький кусок дерева с красивой структурой. Остальное - дело техники! Желательно хорошо отшлифовать поделку, чтобы поверхность была гладкой и не поцарапало тело девушки, которой предназначается подарок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.