Любимые миллионами телезрителей актеры фильма "Старики-разбойники"

Эту необычную историю знают, пожалуй, все телезрители, которые старше 20 лет. Ведь актеры фильма «Старики-разбойники» (а именно о нем пойдет речь) не только хорошо известны, но и любимы многомиллионной аудиторией. Кто же сыграл в этой картине?

Пенсионеры поневоле

Следователю Николаю Сергеевичу Мячикову (его сыграл Юрий Никулин) уже 60. Его пытаются спровадить на пенсию, тем более что есть уже новый работник на его место. Начальник отдела мотивирует это тем, что за последний месяц Мячикову не удалось раскрыть ни одного преступления. Но Николай Сергеевич убеждает начальника повременить хотя бы месяц, и тогда он обязательно себя проявит.

Валентин Петрович Воробьев (актер Евгений Евстигнеев) — лучший друг Мячикова — тоже чуть не ушел на пенсию. Но пламенные речи его сослуживцев настолько его растрогали, что он решил поработать еще. Именно Воробьев подсказывает другу, что за оставшийся месяц им самим нужно организовать и осуществить преступление, которое Мячиков потом будет расследовать. Ни один из вариантов Валентина Петровича Николая Сергеевича в восторг не приводят. К тому же именно у друга Мячиков знакомится с инкассатором Анной Павловной (актриса Ольга Аросева) — соседкой Воробьева, которая ему очень понравилась.

Ольга Аросева и Юрий Никулин

Вскоре Валентин Петрович приглашает друга в музей, где и предлагает ему «украсть» картину Рембрандта. Это будет весьма резонансным преступлением, раскрытие которого не даст отправить на пенсию Мячикова.

Друзья так успешно сыграли роли сотрудников музея, которые забрали полотно на реставрацию, что никто не заявил о краже. Пришлось возвращать картину. Тогда Мячиков и Воробьев приступают в плану «Б» - ограбить Анну Павловну...

От идеи до лирической комедии

Идея создать фильм «Старики-разбойники», актеры и роли которого любимы зрителями, пришла в голову Эльдару Рязанову, когда он находился на лечении в больнице. Именно там пожилой больной рассказал режиссеру, как его выпроводили из прокуратуры на пенсию, причем насильно. Позже Рязанов рассказал эту историю Эмилю Брагинскому. Вместе они создали сценарий о приключениях друзей-пенсионеров.

На главные роли актеры были утверждены сразу - Евгений Евстигнеев и Юрий Никулин. Молодым следователем, который планировал занять место Мячикова, Рязанов видел Анатолия Кузнецова. Но актер хотел играть одну из главных ролей. Так, кандидата сыграл Андрей Миронов.

Ольга Аросева также была утверждена сразу, только ей предстояло научиться стрелять из пистолета. Актриса тренировалась очень ответственно, а потом из-за болей в правой руке не могла поднять ни ложку, ни носовой платок.

Ольга Аросева и Лев Дуров

Много хороших актеров снималось в этом фильме. Следователя прокуратуры сыграл Георгий Бурков, жену Воробьева — Валентина Владимирова, врача — Готлиб Ронинсон, секретаря в прокуратуре, которая утверждала, что пенсию надо давать от 18 до 35, - Валентина Талызина. А еще в картине можно увидеть таких знаменитостей, как Лев Дуров, Ирина Мурзаева, Александр Ширвиндт, Юрий Белов. В роли прохожего даже снялся сам Рязанов. Впрочем, так он делал во многих своих картинах.

Вот такие они - актеры фильма «Старики-разбойники».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.