Движки для форумов: обзор, рейтинг и фото

За последний десяток лет социальные сети набрали колоссальную популярность у всех категорий пользователей. Они позволяют общаться с единомышленниками и делиться самыми разными данными: документами, музыкой, видео, изображениями и другой информацией.

Глядя на такое положение вещей, многие эксперты пророчили закат для такого формата общения, как форумы. Но последние живут и по сей день, лишь немного сдав свои позиции. А некоторые форумы так и вовсе процветают, доказывая, что подобные платформы все еще востребованы и актуальны.

Бывалые владельцы веб-ресурсов уже давно определили для себя необходимый набор инструментов для администрирования, в том числе и программную базу, где размещается сайт. Их еще называют движками, или CMS (Content Management System, или Система управления контентом). Новички же в этом деле задаются вопросом: какой движок выбрать для форума? Выбор последних не такой уж и маленький, поэтому данная проблема весьма актуальна. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Итак, выясним, какой движок для форума лучше в том или ином случае и на что обратить внимание во время выбора. Приведем основные критерии оценки CMS, а также рассмотрим преимущества и недостатки каждого конкретного случая.

Основные качества CMS для форума

Взяв в расчет нижеописанные критерии, вы сможете выбрать лучший движок для форума с оглядкой на ваши нужды и поставленные задачи. Это очень важно, потому как в большинстве случаев перейти с одной CMS на другую достаточно проблематично.

Функциональность

Добрая половина всех популярных CMS предлагают весьма широкий спектр услуг и возможностей, то есть являются, по сути, универсальными решениями. Но если у вас какие-то специфические запросы, то стоит узнать движок форума поближе и уточнить, удовлетворяет ли он вашим потребностям.

безопасный движок для форума

Также стоит заметить, что профессиональные пользователи рекомендуют выбирать для форумов CMS именно узкой направленности. В противном случае вы погрязнете в поиске постоянных дополнений и усовершенствований для вашего ресурса. То есть движок для форума на DLE, Joomla или WordPress не сможет дать всех тех преимуществ, которые обладают специфические нижеописанные CMS.

Сообщество

Комьюнити играет немалую роль при выборе CMS. Обширное сообщество предлагает обширные варианты кастомизации движка для форума: дополнения, плагины, модификации, какие-то дизайнерские улучшения и т. п. Также стоит заметить, что в случае проблем с CMS у вас гораздо больше шансов решить вопрос, если комьюнити разрослось до приличных объемов.

Обновления

При выборе движка для форума обязательно обратите внимание на периодичность обновлений. Если разработчики заботятся о своем детище и регулярно выпускают апдейты, то значит, CMS «жива» и предполагает своевременное решение каких-то проблем и актуальных доработок.

Цена вопроса

Это один из самых важных параметров, особенно для начинающих предпринимателей. На просторах интернета можно найти как платные решения, так и бесплатные. Первый вариант, судя по отзывам, – это самый безопасный движок для форума и самый функциональный. Но и среди бесплатных CMS можно найти вполне достойные варианты.

лучший движок для форума

Далее рассмотрим наиболее популярные движки для форумов, которые можно найти в Сети. Для наглядности список будет представлен в виде рейтинга.

Рейтинг лучших движков для форумов:

  1. Invision Power Board.
  2. vBulletin.
  3. Xenforo.
  4. phpBB.
  5. punBB.

Рассмотрим участников подробнее.

Invision Power Board

Движок для форумов IPB – это самое популярное и востребованное решение среди профессиональных пользователей. CMS распространяется по платной лицензии, где за базовую платформу необходимо будет заплатить порядка 11 тысяч рублей и каждые полгода продлевать подписку (1500 рублей).

Invision Power Board

Это модульный движок, так что все элементы докупаются отдельно, в том числе и пакеты поддержки с локализацией. Это очень удобно в плане кастомизации. CMS позволяет организовать как небольшое сообщество, так и крупный портал с десятками тысяч посетителей.

Кроме того, IPB – это самый безопасный движок для форума, где каждый пользователь и администратор надежно защищены от взлома. Случаев утечки конфиденциальной информации на этой CMS не зарегистрировано. Главное, вовремя устанавливать обновления.

Функциональность движка благодаря модульной системе управления поражает. К форуму можно «прикрутить» практически любые элементы: галереи, блоги, файловые архивы и прочее. Также стоит отметить отличную SEO-составляющую CMS. Поисковые боты «Яндекса» и «Гугла» первым делом посещают платные движки, и IPB у них в приоритете.

vBulletin

Это также платный движок для продвинутых пользователей, где за базу придется отдать без малого 15000 рублей. Но, судя по отзывам, такие траты себя оправдывают, в особенности если в вашем распоряжении солидный проект с большим количеством посетителей.

движок vBulletin

Сам движок имеет гибкие настройки и кастомизируется, как вам только захочется. Отдельно стоит упомянуть о продуманной системе рейтинга, грамотном разделении групп и сообществ, мультицитировании и поддержке подкастов. И это лишь малая часть инструментов. Все реализовано очень качественно и работает как надо – без сбоев и лагов.

Движок был бы на первом месте, если бы не серьезные нагрузки на сервера. Покупая лицензию на данную CMS, следует быть готовым вложится в приличный, равно как и дорогостоящий хостинг. К тому же дополнительные модули и скрипты, которые наверняка понадобятся на крупных проектах, также нагружают сервера.

Что касается безопасности, то с этим никаких проблем нет. На этом движке строят крупные коммерческие проекты, где защита пользователей выходит, как правило, на первое место. Местная служба безопасности своевременно латает все дыры в CMS и не допускает даже намека на утечку.

Xenforo

Еще один платный движок для форума Xenforo, но с более скромными амбициями, в отличие от двух предыдущих титанов. CMS распространяется по платной лицензии, где единожды придется отдать чуть меньше 10000 рублей. Для оптовых покупателей предусмотрены солидные скидки.

движок Xenforo

Движок привлекает в первую очередь низким порогом вхождения. Интерфейс никак нельзя назвать сложным или запутанным. Для предпринимателей средней руки, которые не хотят с головой вникать в особенности кода и кастомизацию, это идеальный вариант.

Настройки внутреннего устройства и внешнего форума не требуют каких-то специфических знаний или навыков. А подключение модулей по API способствует написанию различных дополнений сторонними программистами.

Нагрузка на сервера по сравнению с двумя предыдущими движками у Xenforo заметно ниже. В базовом решении без дополнительных наворотов – это вообще легкая версия, с которой справится даже виртуальный сервер. Это позволит в значительной мере сэкономить на хостинге.

Безопасность движка на вполне приличном уровне. Судя по отзывам пользователей, никаких критичных уязвимостей в системе замечено не было, равно как и утечек конфиденциальных данных. Единственное, служба безопасности постоянно предупреждает клиентов, что взлом может происходить через дополнительные модули, которые верстались сторонними разработчикам. В остальном же все стабильно и не вызывает каких-то опасений.

phpBB

Движок для форума phpBB можно назвать самым популярным среди прочих бесплатных аналогов. Данная CMS отличается громадным комьюнити и отзывчивой службой поддержки. Такой тандем обеспечивает практически моментальное решение любых вопросов относительно движка.

движок phpBB

Кроме того, обширное сообщество предлагает массу дополнений, плагинов, модулей и каких-то украшательств для CMS. Все это позволяет в значительной мере расширить функциональность движка и превратить ваш форум в настоящий портал.

Даже штатная версия этой CMS отличается хорошей функциональностью и гибкостью. Здесь толково реализованы создание групп, настройка выдачи прав доступа, идентификация поисковых ботов, ветки сообщений и т. п. Сюда же стоит добавить грамотно оформленную, а главное понятную административную панель, с которой разберется даже новичок.

Отдельно стоит упомянуть местную справочную систему. Реализована она здесь явно не для галочки и действительно помогает в сложных случаях. Кроме того, на том же «Ютубе» масса обучающих материалов по этой платформе. Все это позволяет в самые короткие сроки освоить CMS.

Особенности движка

С нагрузкой на сервера дела обстоят нормально. Тесты на крупных форумах показывают средние результаты. Если количество посетителей приближается к уровню портала, то могут начаться лаги с притормаживаниями. В таких случаях лучше переключаться на платные продукты, описанные выше.

Но это хорошая сторона. Бесплатные решения имеют и другую сторону медали. Данный движок используют очень и очень многие, поэтому он более всего подвержен не только спам-атакам, но и другим неприятностям. Да, регулярные обновления помогают вместе с недремлющей системой безопасности, но, судя по отзывам пользователей, этого недостаточно, и приходится дорабатывать скрипты руками или покупать их у сторонних разработчиков.

Так что если вы планируете организовать внушительный форум на этой платформе, то придется разориться на модераторе и платных решениях для безопасности ресурса. В принципе, движок отлично подходит для небольших некоммерческих проектов. Он прост в освоении, обслуживании и администрировании. Плюс ко всему бесплатен. Но к вышеописанным минусам стоит приготовиться заранее.

punBB

Еще один бесплатный движок для организации форумов. Платформа отличается своей легкостью и простотой. CMS в состоянии поставить даже новичок в это деле. Единственное, перед установкой нужно будет ознакомиться с небольшой инструкцией. Последняя есть и на русском языке, так что серьезных проблем с инсталляцией быть не должно.

движок punBB

Разработчики делают основной упор на компактности своего продута и высокой скорости работы движка. Что касается функциональности, то здесь мы имеем самую слабую платформу в плане кастомизации. Особенно если сравнивать ее с вышеописанными конкурирующими решениями. Но на фоне остальных бесплатных платформ она держится вполне уверенно.

Здесь нет такого изобилия настроек и модулей, но дополнений и плагинов, судя по отзывам пользователей, вполне хватает для организации нормального форума. Многих особенно порадовала панель администратора. Как такового порога вхождения к ней нет. Весь инструментарий расположен на интуитивно понятных местах и копаться в ветках меню нет необходимости. К тому же местная справочная система реализована весьма толково и действительно помогает.

Особенности платформы

В любом случае, движок punBB востребован и имеет внушительное комьюнити. Так что если какие-то проблемы и возникают, а поддержка молчит, то всегда можно обратиться к единомышленникам и решить вопрос, причем крайне оперативно.

Как уже говорилось выше, платформа отличается легкостью, а значит, нагрузка на сервера предполагается минимальная. Судя по независимым тестам, дела как раз и обстоят именно таким образом. Форум средней руки, вполне уверенно себя чувствует на виртуальном сервере. Естественно, что для крупных проектов приходится резервировать отдельный и дорогостоящий хост.

В плане безопасности движок порадовал. Местные программисты вполне справляются с латанием дыр и устранением багов. Но здесь, скорее, причина в другом. Дело в том, что серьезные хакерские группы просто не обращают внимания на эту платформу. Крупные проекты здесь не размещаются и не приживаются, поэтому трата сил попросту нерентабельна.

Данный движок станет отличным подспорьем для начинающих предпринимателей и тех, кто хочет попробовать в себя в роли администратора форума. Так что если вы хотите организовать небольшой проект, не требующий серьезных финансовых вложений, равно как и потраченных человеко-часов, то стоит посмотреть в сторону punBB. В других случаях лучше рассматривать предыдущий вариант или вовсе платное решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.