До какого возраста дети спят днем? Распорядок дня ребенка. Ребенок мало спит: норма или нет

Вопрос о том, до какого возраста дети спят днем, интересует всех родителей, столкнувшихся с проблемой отказа от дневного отдыха в раннем возрасте малыша. Сон является важной составляющей для полноценного развития ребенка в физическом и психоэмоциональном плане.

Важность сна

Чем младше ребенок, тем важнее для него полноценный сон как дневной, так и ночной, а также соблюдение четкого распорядка дня. Нервной системе нужен отдых и «перезагрузка», именно поэтому так важно соблюдать режим. Чем младше кроха, тем сильнее ему свойственно уставать в течение дня. Некоторых детей приходится приучать спать, чтобы четко разработать правильный и строгий распорядок дня ребенка, которого обязательно следует придерживаться. Полноценный сон помогает деткам не только отдохнуть, но и продолжить работу нервной системы в полной мере, а это значит то, что новая полученная информация и знания усваиваются намного лучше.

Когда возникают проблемы

Когда маленький ребенок мало спит, очень сложно соблюдать режим. Нередко по причине незрелости нервной системы, а также из-за влияния внешних факторов бывает сложно уснуть днем. В результате это приводит к тому, что детки не хотят ложиться спать строго по режиму, свойственному их возрасту. Если удается уложить малыша днем, то возникает огромная проблема ночного сна, так как к вечеру ребенок становится слишком активен, и ему попросту не до сна.

До какого возраста дети спят днем

Как было написано выше, чем младше кроха, тем больше ему необходимо времени на сон. Новорожденный спит до 20 часов в сутки. Соответственно, в среднем он просыпается каждые 3 часа, чтобы покушать, и снова ложится спать. В дневное время циклы сна обычно короче в отличие от ночного времени суток. После 5 месяцев у деток устанавливаются четкое понимание фаз сна, и ночной сон становится продолжительнее, а дневной отдых короче.

Сон днем

После 5 месяцев детки переходят на два дневных сна.

Сколько должен спать днем ребенок в год? Малышу в таком возрасте требуется также два дневных сна, а к полутора годам детки переходят на один сон в дневное время суток продолжительностью от 2 до 3 часов. Такой распорядок отдыха должен сохраняться до 6 лет. После шести лет ребенку желательно отдыхать в такое время, необязательно спать.

Между сном и кормлением

Согласно многочисленным исследованиям, детки, которые соблюдали режим дневного сна до 6 лет, обладают наиболее спокойным и уравновешенным нравом. Кроме этого, у них хорошо развита концентрация внимания. Они лучше засыпают вечером в отличие от своих ровесников, которые не соблюдали режим сна.

Отказ от дневного сна

Ребенок не хочет спать днем! Согласно последним исследованиям, большинство детей в возрасте от 1,5 до 3 лет активно протестуют против сна в дневное время суток.

Отказ от дневного сна

Часто такое положение дел связывают с проживанием семей в больших городах, где родители ведут очень активный образ жизни, кроме этого, позволяют детям смотреть мультики в планшетах, и не считают соблюдение режима дня важным аспектом в жизни крохи. Помимо этого, ранний отказ крохи от дневного сна может быть связан с тем, что:

  1. В жизни ребенка происходит один из важных этапов развития, когда малыш учится говорить нет, тем самым выражая свои желания и донося данную информацию до родителей.
  2. Окружающий мир для крохи стал настолько интересен, а вокруг столько нового и увлекательного, что кроха просто не желает тратить время на дневной сон.
  3. Деткам после 2 лет свойственно увлекаться играми, что существенно отвлекает от дневного сна.
  4. Некоторым деткам свойственно проверять границы разрешенных действий. Они следят за реакцией родителей, и если те пойдут хоть раз на уступки, то в дальнейшем восстановить дневной сон будет гораздо сложнее.

Что делать?

Ранее мы рассмотрели вопрос о том, до какого возраста спят дети днем. Но что делать, если ребенок отказывается от дневного отдыха раньше установленных возрастных норм? Важно знать о том, что пик отказа от дневного сна приходится на возраст от 1,5 до 2,3 года, и он считается ложным. Соответственно, малыш перестает спать в дневное время не потому, что его организму больше не нужен дополнительный отдых, а по причине того, что кроха переживает кризис, непосредственно связанный с периодом развития и взросления. Такой протест в среднем длится от 2 до 4 недель.

Проблемы организации дневного сна

Задача родителей заключается в том, чтобы во время такого сложного периода стоять на своем мнении. Ребенок должен видеть, что время дневного сна никто не отменял. Вскоре он поймет, что хоть он и не спит в дневное время суток, но время отдыха остается прежним. Как только кризис взросления пройдет, кроха снова начнет спать днем.

Дети от 3 до 6 лет не спят днем. Возможные причины

Секции и кружки

Чаще всего дети данной возрастной категории перестают спать в дневное время суток в связи со следующими причинами:

  1. Малыши посещают дополнительные занятия, такие как танцы, кружки, спортивные секции и прочее. Чаще всего занятия приходятся на послеобеденное время, то есть на время дневного сна.
  2. Родители часто хотят, чтобы детки ложились спать вечером как можно раньше, поэтому отменяют дневной сон. Так как чаще всего отдых в дневное время суток отодвигает ночной сон на 10–11 часов вечера.
  3. Сказаться на нарушении режима сна в дневное время суток может стресс, связанный с переездом, ссорами родителей, рождением еще одного ребенка в семье и т. д.

Как определить, что малыш не нуждается в дневном сне

  1. Ваш ребенок в возрасте трех лет спит от 11 до 13 часов в сутки. Соответственно он выполняет свою суточную норму отдыха за день.
  2. Он бодрствует днем без переутомления нервной системы. Играет без истерик, агрессии и раздражения.
  3. У ребенка хорошее настроение, он весел и активен.
Активные игры

Несмотря на информацию, связанную с тем, до какого возраста спят дети днем, бывают исключения. Если все три условия, описанные выше, соблюдены, то, скорее всего, ваш малыш входит в категорию детей, которые больше не нуждаются в дневном сне. Но произойти такое изменение должно не ранее достижения крохой трехлетнего возраста.

Внимание! Иногда детки, которые ранее отказались от дневного сна, могут снова вернуться к этой привычке. Если кроха ходит в детский сад, то сон в дневное время суток может также наладиться. Причина в том, что в такой обстановке малыш будет уставать, и отдых станет ему просто необходим.

Распорядок дня

Рассмотрим примерный режим для ребенка в возрасте от 1 до 2 лет.

  1. 7:30-10:00. Пробуждение. Умывание, чистка зубов. Завтрак.
  2. 10:00-12:00. Дневной сон.
  3. 12:00-15:30. Прогулка. Обед.
  4. 15:30-16:30. Второй дневной сон.
  5. 16:30-20:30. Полдник. Вечерняя прогулка. Ужин. Купание.
  6. 20:30. Ночной сон.

Приблизительный распорядок дня для деток от 2 до 3 лет.

  1. 8:00-12:30. Пробуждение. Умывание, чистка зубов. Завтрак. Прогулка.
  2. 12:30. Обед.
  3. 13:30-15.30. Дневной сон
  4. 16:30. Полдник
  5. 17:30-20:30.Вечерняя прогулка. Ужин. Купание.
  6. 20:30. Ночной сон.

Как уложить двухлетнего ребенка спать днем

Родители малышей, которые столкнулись с проблемами организации дневного сна, не без оснований волнуются о режиме отдыха крохи. Крохе действительно необходимо высыпаться днем, чтобы в дальнейшем отсутствие отдыха не сказалось на полноценном физическом и психоэмоциональном развитии. Очень важно следить за тем, чтобы малыш спал положенное время в ночное и дневное время суток.

На примере родителей

Важно отметить, что после 2 лет дети могут испытывать серьезные трудности, связанные с укладыванием по следующим причинам:

  1. Масса новых впечатлений за день.
  2. Возникновение разнообразных страхов и переживаний.
  3. Перевозбуждение от активных игр, приезда гостей и прочее.

Все это может помешать полноценному отдыху крохи. Ведь все детки, которые активно играли днем в течение длительного времени, не особо хотят ложиться спать. А родители в такой ситуации очень часто идут на поводу, и пропускают дневной сон, ссылаясь на то, что можно уложить ребенка вечером пораньше. В результате отсутствие сна на протяжении длительного периода приводит к проблемам, связанным с поведением крохи.

Советы

Специалисты рекомендуют попробовать следовать следующим рекомендациям.

  1. Если ваш малыш относится к категории деток, которые спят в ночное время всю положенную норму за сутки, то он попросту не захочет отдыхать днем. Вам важно не заставлять ребенка укладываться спать, а просто будить его утром пораньше. Таким образом, вы с легкостью восстановите дневной сон, на который в среднем в возрасте 2 лет приходится порядка 2 часов.
  2. Регулируйте режим дня малыша самостоятельно. Не давайте ему долго спать утром, так в дневное время он сам захочет отдохнуть. Особенно это важно деткам, которые еще не ходят в садик.
  3. Если вы замечаете, что приближается время дневного отдыха, а ваш малыш увлечен активными играми, постарайтесь переключить его на спокойную деятельность. Можно почитать книги, обсудить картинки или порисовать.
  4. Хорошо действует на ребенка совместный сон с мамой. Часто детки следуют примеру родителей, успокаиваются и засыпают.
  5. Иногда можно сдвинуть время дневного сна приблизительно на 1 час, для того чтобы подобрать оптимальное время отдыха.

Выполнение этих простых советов поможет наладить режим крохи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.