Храм Преображения Господня в Балашихе: история, описание, адрес

Православный храм Преображения Господня в городе Балашихе является приходом Московской епархии. Находится он на территории усадьбы Пехра-Яковлевское, некогда принадлежавшей князьям Голицыным, и считается духовным центром старинного села.

Пехра-Яковлевское

С 1591 года небольшое село Пехра-Яковлевское находилось в собственности знаменитого рода Голицыных. В 1960 году Петр Голицын начинает строительство собственной усадьбы в центре села. Центральными окнами она должна была выходить на бывший Владимирский тракт, который в то время являлся достаточно оживленной дорогой. Поэтому усадьба должна была отличаться парадным видом и бросаться в глаза всем проезжающим мимо.

Пехра- Яковлевское

Самым популярным направлением в архитектуре того времени был классицизм. В его стиле и была построена новая усадьба. Вокруг нее разбили сады, цветущие дорожки и аллеи на французский манер, по которым прогуливались отдыхающие. В местной оранжерее росло множество различных растений. К сожалению, от этого паркового комплекса ничего не сохранилось.

Перед домом находилась большая открытая площадка со статуями и фонтаном. В целом получился настолько удачный ансамбль, что его часто запечатлевали в своих картинах многие известные живописцы. Например, пейзаж Э. Свебаха «Прогулка в парке», на котором запечатлена усадьба в Пехра-Яковлевском.

Преображенский храм — единственное строение из усадебного ансамбля, сохранившееся до наших дней в лучшем виде.

История церкви

Первый храм Преображения Господня в Пехра-Яковлевском был построен в конце XVII века. Это была маленькая деревянная церковь, освященная в честь иконы "Спас Нерукотворный". И вплоть до 1996 года храм именовался Спасским.

Возведение каменного храма началось в 1777 году. Как и усадьба, он был выстроен в стиле классицизма. В качестве материала использовался кирпич, а для отделки — белый камень.

храм в Балашихе

Постройка имеет форму ротонды с крытой галереей и двумя колокольнями, что для Подмосковья было в те года большой редкостью. Имя архитектора, разработавшего проект храма Преображения Господня в Балашихе, неизвестно. По этому поводу имеется несколько версий, но ни одна из них не нашла своего документального подтверждения.

Богатым было и внутреннее убранство церкви, восхищавшее современников. Иконостас украшали иконы итальянского живописца С. Торелли, написанные маслом. Изящное оформление и необычное архитектурное исполнение делали храм уникальным и непохожим на другие постройки того времени.

Храм имел два придела. Первый был освящен в честь образа Спаса Нерукотворного, а второй, теплый, — в честь Архангела Михаила. Возле храма располагался церковный погост и часовня. Чуть поодаль находились дома священнослужителей.

К XIX веку численность населения Пехра-Яковлевского возросла. В его округе работало целых пять ткацких фабрик. Постепенно храм из усадебного стал приходским — сюда приходили верующие со всей территории нынешней Балашихи. Несмотря на это, заботы по его содержанию и поддержанию благолепного вида по-прежнему лежали на владельцах имения.

усадьба Голицыных

Советские годы

Последними владельцами имения была семья Роопов. Генерал Христофор Рооп был членом Государственного совета. Его судьба после революции неизвестна. Его жена Мария Степановна (в девичестве Шестакова) умерла в 1918 году и была упокоена на церковном кладбище. Ее могилу, как и весь погост, впоследствии сровняли с землей.

В послереволюционные годы службы в храме Преображения Господня в Балашихе продолжались еще несколько лет. В 1922 году была произведена реквизиция церковных ценностей.

В 1933 году храм был закрыт и окончательно разграблен. Все, что удалось сохранить после кампании 1922 года, было уничтожено. Иконы, картины и документы были сожжены, а колокола отправлены на переплавку. От прежнего богатого убранства церкви остались лишь голые стены.

церковь Преображения Господня

Сначала в здании храма пытались наладить производство гуталина, затем помещение переоборудовали в склад. В 1951 году верующими была произведена попытка вернуть церковь, но она не увенчалась успехом.

Позже в стенах храма была открыта библиотека аграрного университета. Это сохранило его от разрушения, но здание подверглось значительным перестройкам, переделать которые, не причинив вреда стенам, теперь невозможно.

Возрождение

В 1990 году храм Преображения Господня в Балашихе был передан православной церкви. К середине 1996 года все восстановительные работы в храме были закончены. Воссоздан алтарь и приделы с иконостасами, написаны новые иконы, стены украшены лепниной, подняты медные купола.

Параллельно с реконструкцией в храме возрождалась и приходская жизнь. Открыта вечерняя школа для детей и взрослых, налажен выпуск православной газеты «Преображение». Имеется огромная церковная библиотека, в которой насчитывается около 8 тысяч томов духовной литературы.

убранство храма

Летом 1996 года храм был освящен в честь Преображения Господня и открыт для прихожан. Ежедневно в нем совершаются положенные богослужения и требы по следующему расписанию:

  • 8:00 — утренняя служба;
  • 17:00 — вечернее богослужение.

В воскресные дни совершаются чтения акафистов Богородицы. В праздничные дни расписание богослужений может изменяться.

Адрес

Храм Преображения Господня в Балашихе находится по адресу: Леоновское шоссе, дом 2.

Актуальный номер телефона можно узнать на официальном сайте администрации.

Как доехать до храма Преображения Господня в Балашихе?

Доехать до Преображенской церкви можно без проблем на общественном транспорте. Много времени это не займет.

Из Москвы с Курского вокзала каждые 10 минут следует электричка Москва — Балашиха.

От станции Балашиха можно доехать на автобусах № 336, 338, 396 или маршрутных такси № 125, 291. Выходить следует на остановке РГАЗУ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.