"Вермокс" или "Вормил" - что лучше? Инструкция по применению и отзывы

В статье рассмотрим, что лучше - «Вермокс» или «Вормил». Согласно врачебной практике, паразитами заражено большое количество людей как старшего, так и младшего возраста. В особенной группе риска - люди из теплых стран, где влажный климат.

Опасность этих заболеваний в цикличности, яйца и личинки мигрируют по всему миру, поражая тем самым абсолютно разных людей. В результате зараженный человек замечает странные симптомы, но может отнести их к другим болезням. Специалисты отмечают сложность в определении правильного курса лечения, так как у каждого препарата есть свои побочные эффекты. Самыми часто назначаемыми лекарствами для терапии глистов являются «Вермокс» или «Вормил». Определить, какой препарат более сильный, поможет сравнение их характеристик. Итак, «Вермокс» или «Вормил» - что лучше?

что лучше из препаратов

Медикаментозное средство «Вермокс»

Это один из самых распространенных препаратов для борьбы с острицами, эхинококками, аскаридами, власоглавами. Основным веществом, входящим в состав, выступает мебендазол. Он затормаживает процесс объединения бета-тобулина в клетках паразитов, что приводит к их гибели, так как происходит нарушение белкового обмена в течение 3 дней после приема первой таблетки.

Для профилактики гельминтозных заболеваний назначить «Вермокс» может только паразитолог. Помимо лечения энтеробиоза, препарат избавляет организм и от других видов глистов:

  • Тениоз или, как еще называют, свиной цепень.
  • Анкилостомоз или египетский хлороз.
  • Полиинвазии.

После завершения курса рекомендуют прохождение желчегонной терапии с применением сорбентов и слабительных. Это необходимо для устранения возможной закупорки просвета кишечника или желчного протока, вызванной большим количеством погибших паразитов. Рассмотрим инструкцию к «Вермоксу». Отзывы и цены будут представлены в конце статьи.

вормил не помогают

Инструкция по применению «Вермокса»

Прием дозы лекарственного средства зависит от вида паразитов, если это:

  • энтеробиоз - прием дозы осуществляется однократно – 100 мг;
  • аскаридоз, трихоцефалез, анкилостомоз, некатороз и смешанные гельминтозы - назначается 3-дневный курс по 200 мг 2 раза в день;
  • тениоз и стронгилоидоз – 400 мг для взрослых (по 2 таблетки) два раза в сутки, детям старше 3 лет - 200 мг, лечение в течение трех дней;
  • эхинококкоз - 500 мг в первые 3 дня по 2 раза в сутки, после трех дней дозу следует увеличить до 500 мг 3 раза в день; дальше доза - 1000-1500 мг 3 раза/сут., лечение длится от 4 до 6 недель;
  • трихинеллез - в первый день по 200-300 мг трехразовый прием, на второй день по 200-300 мг четырехразовый прием, а с 3 по 14 день - по 500 мг при трехразовом приеме.

Врачи рекомендуют проводить лечение всей семьи одновременно. Диета или прием слабительных препаратов не требуются.

Побочные эффекты от применения лекарственного препарата

В связи с тем, что антипаразитный медикамент токсичен, есть ряд побочных действий:

  • гиперчувствительность по типу анафилактических и анафилактоидных реакций;
  • нарушение со стороны работы кишечника;
  • повышенная активность печеночных трансаминаз;
  • щелочная фосфатаза;
  • гепатит;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • судороги у детей грудного возраста;
  • анемия.

Фиксировались случаи выпадения волос при приеме высоких доз препарата на протяжении длительного времени. Если произошла передозировка, необходимо срочно удалить лекарство из желудка, вызвать рвоту или сделать промывание, после чего принять активированный уголь. Что лучше - «Вермокс» или «Вормил», интересно многим.

вормил или вермокс что лучше для ребенка

Лекарство «Вормил»

Основное вещество в составе – альбендазол, который помогает справиться с самыми часто встречающимися разновидностями гельминтов. Благодаря составу, лекарственный препарат успешно борется с паразитами:

  • круглыми - немотодамы;
  • ленточными – цестодамы;
  • плоскими – трематодамы;
  • простейшими – лямблии.

Также эффективно лечит капилляриозы и нейроцистицеркозы, эффективно справляется с уничтожением кист гранулярного эхинококка.

Инструкция по применению «Вормила»

Дозировку «Вормила» назначает персонально только лечащий врач, учитывая возраст больного и рода паразитов. В лучшем случае понадобится 1 доза препарата в сутки, не больше 400 мг, курс продлится несколько дней. После необходимо сдать повторные анализы, чтобы убедиться в гибели червей, если же будут обнаружены следы паразитов, курс повторяют.

Основным противопоказанием альбендазола является беременность и кормление грудью, лечение может негативно отразиться на здоровье малыша. Молодым девушкам, состоящим в интимных отношениях, рекомендуют пройти тест на беременность перед началом прохождения терапии. «Вормил» допускается принимать в детском возрасте с 2 лет. Средство производится в виде: таблеток, которые можно жевать, и суспензии.

что лучше вормил вермокс или вормин

Следует учесть побочные эффекты при приеме «Вормила»:

  • дерматит;
  • нарушения со стороны ЖКТ;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • слабость.

Следует отменить прием лекарства при появлении данной симптоматики.

Следует избегать передозировки, так как это грозит интоксикацией организма, слабостью и нарушением со стороны нервной системы. В этом случае незамедлительно надо сделать промывание желудка.

Что лучше - «Вормил» или «Вермокс?

Ответить на вопрос поможет анализ параметров обоих препаратов. Их объединяет влияние на гибель не только взрослых особей паразитов, но и на личинки, схожесть показаний к применению, а, кроме того, противопоказаний.

При этом есть много различий:

  1. Разные действующие вещества.
  2. Отличаются форма выпуска, «Вормил» производится еще и как суспензия.
  3. Разная область воздействия. «Вермокс» борется с кишечными инвазиями. «Вормил» справляется с паразитами в тканях организма.
  4. Разная цена. «Вермокс» дешевле.
  5. Различаются токсичностью. «Вормил» не такой токсичный, это позволяет назначать его в качестве профилактики.
  6. Длительность лечения. «Вермокс» лечит за 1 день, «Вормил» назначают на длительный срок.
    что лучше пирантел

Отсюда вывод: если вопрос стоит о срочном решении проблемы, то можно использовать «Вермокс», если же нет желания испытывать большое количество побочных эффектов, то лучше «Вормил».

Для детей какой выбрать препарат?

«Вормил» или «Вермокс» - что лучше для ребенка? Для детей более безопасно применять препараты с альбендазолом, т. е. «Вормил». Это средство можно использовать не только для терапии лямблий, но и других простейших. «Вермокс» детям не подходит из-за его высокой токсичности. Часто он приводит к появлению неприятных для ребенка побочных эффектов. Назначить его могут только в том случае, если есть противопоказания к альбендазолу.

"Вормин"

Медикамент из группы антигельминтиков, активно действует против большинства инфекций, которые вызваны поражением организма паразитами. Средство угнетающе воздействует не только на жизнедеятельность взрослых особей глистов, но и на обменные процессы личинок.

вермокс или вормил что лучше отзывы паразитологов

На фоне применения критически истощаются запасы гликогена в теле паразита, в результате необратимо нарушается процесс поглощения молекул глюкозы. Активное вещество медикамента мебендазол снижает скорость выработки аденозинтрифосфата. Производство в клетках глиста особого белка тубулина прекращается.

«Пирантел»

Многим интересно, можно ли «Вермокс» с «Пирантелом» принимать. Разберемся. Существует еще один препарат для борьбы с паразитарными заболеваниями, он более доступный, действующим веществом является пирантел. Также используется при лечении остриц. У него широкий спектр действия против гельминтов, живущих в желудочно-кишечном тракте.

Особенностью его является низкое попадание в кровь, неспособное сильно навредить, в связи с чем у средства очень мало побочных эффектов. Благодаря этому «Пирантел» разрешено назначать детям от 6 месяцев, беременным женщинам и в период грудного вскармливания, но необходимо будет на время лечения приостановить кормление малыша.

вермокс инструкция отзывы цены

Рекомендуемая дозировка «Пирантела»:

  • от 6 месяцев до 2 лет назначают суспензию - ½ мерного стаканчика;
  • от 2 до 6 лет - 250 мг суспензии;
  • от 6 до 12 лет - 500 мг - 2 мерных стаканчика или 2 таблетки;
  • от 12 лет и взрослым с массой меньше 75 кг - по 750 мг - 3 мерных стаканчика или 3 таблетки;
  • взрослым с массой тела больше 75 кг - 1000 мг - 4 мерных стаканчика или 4 таблетки.

Для профилактики необходимо провести повторный прием препарата по истечении 21 дня после первого.

Что лучше - «Пирантел», «Вормил» или «Вермокс»?

«Пирантел» и «Вормил» объединяет хорошая эффективность при лечении паразитов, живущих в желудочно-кишечном тракте, но у «Вормила» спектр воздействия на других паразитов больше.

У «Пирантела» есть преимущество: он легче переносится детьми и беременными женщинами. Побочных эффектов практически нет, случаи передозировки минимальны.

Что касается «Вермокса», его спектр действия и эффективность больше, чем у «Пирантела», но и последствий неприятных также больше. Плюсом «Пирантела» является форма выпуска - суспензия, что облегчает прием в детском возрасте.

Чтобы принять решение, что лучше - «Вормил», «Вермокс» или «Вормин», необходимо выявить паразита, оценить все риски побочных эффектов и степень поражения организма гельминтами. Разобраться в этом поможет только доктор. Нельзя выбрать лекарство просто так. Что лучше - «Вермокс» или «Вормил», по отзывам паразитологов? Об этом ниже.

вермокс или вормил что лучше

Отзывы врачей

Специалисты, основываясь на статистических данных, сходятся во мнении, что три этих препарата по-своему хорошо справляются с заболеванием. Паразитологи отмечают высокий процент вылечившихся пациентов от этих лекарств. Также они говорят о положительном эффекте от препаратов в профилактических целях. Чаще всего для этого используют «Вермокс».

Единственное, о чем просят врачи – не следует принимать эти лекарственные препараты самостоятельно. Для эффективного лечения необходим сбор анамнеза и точно поставленный диагноз. Так как симптомы при заражении паразитами и другими заболеваниями могут совпадать, только врач может определить правильность лечения и назначить тот препарат, который именно для вас будет более эффективен, но при том менее токсичен. Что лучше - «Вермокс» или «Вормил», по отзывам пациентов, также важно знать.

Отзывы пациентов

Сегодня встречается много отзывов о рассматриваемых препаратах. Все они разные. Чаще всего встречаются положительные комментарии о «Вормиле», связано это с тем, что он применяется для лечения детей до 3 лет. Также мамочки на форумах отмечают, что им нравится возможность использования лекарства в качестве профилактики как для детей, так и для взрослых.

О «Вермоксе» же можно найти отрицательные отзывы, пациенты в основном жалуются на побочные эффекты, но при этом отмечают хорошую результативность от лечения.

Иногда от остриц не помогают «Вермокс» и «Вормил», тогда на помощь придет «Пирантел». Людям нравятся его низкая стоимость и практически отсутствующие побочные эффекты.

Заражение гельминтами сейчас встречается гораздо чаще. Для предупреждения болезни необходимо мыть руки часто и с мылом, все овощи и фрукты, употребляемые в сыром виде, также необходимо тщательно промывать. Научите соблюдать гигиену детей, не допускайте, чтобы они тянули в рот загрязненные пальцы или предметы. Особенно аккуратными следует быть людям, выезжающим за границу на отдых в теплые края.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.