Размер щеток стеклоочистителя "Рено-Логан". Какие лучше выбрать?

Чтобы лучше подготовить автомобиль к новому сезону, стоит задуматься о замене щеток стеклоочистителя. Рассмотрим, как понять, что пора менять дворники, особенности выбора изделия, а также каким должен быть размер щеток стеклоочистителя на «Рено-Логан» разных годов выпуска.

Как понять, что пора менять стеклоочистители?

Как выбрать размер

Дворники периодически должны меняться, но как понять, что пришло время менять щетки стеклоочистителя? Признаки того, что дворники плохо выполняют свою функцию:

  • лобовое стекло плохо очищается от налета и пыли даже после продолжительной работы щеток;
  • на стекле остаются грязные полосы и разводы.

Эти факторы свидетельствуют о том, что износились резиновые пластины. Также стоит провести по ним пальцами - если поверхность неровная, а бугристая, значит, пора менять дворники.

Особенности щеток стеклоочистителя на «Рено-Логан»

Критерии выбора

Важным элементом безопасности авто являются качественно подобранные автомобильные дворники. Именно от их выбора зависит то, насколько хорошо сможет видеть водитель при езде в неблагоприятных условиях.

Довольно часто новые дворники на «Рено-Логан» устанавливаются автомобилистами сразу после покупки транспортного средства. Стандартные стеклоочистители не совсем хорошо выполняют свою работу и имеют непродолжительный срок службы.

Дворники у «Логана» не работают синхронно с омывателем, так как эта система предусмотрена только в современных авто. Поэтому зачастую очистка проводится насухо или же водитель должен запустить работу омывателя вручную. Но это несколько неудобно во время езды, поскольку отвлекает водителя от дороги.

К еще одному неудобству можно отнести длину дворников. Стандартный или заводской размер щеток стеклоочистителя «Рено-Логан» как с водительской, так и с пассажирской стороны, составляет 55 см. Такая длина не способствует полной очистке лобового стекла, поскольку его большая часть попросту не захватывается.

Именно поэтому большинство владельцев прибегает к замене дворников сразу после покупки авто. Таким образом можно подобрать конструкцию другого вида, а также синхронизировать ее работу с омывателем.

Каким должен быть размер щеток стеклоочистителя «Рено-Лонан»?

Размер щеток стеклоочистителя

Какие лучше щетки стеклоочистителя для «Рено Логан»? Это вопрос достаточно спорный, поскольку каждый выбирает в зависимости от личных предпочтений.

Наиболее оптимальный размер щеток стеклоочистителя «Рено Логан» 2 должен составлять 65 см со стороны водителя и 55 см – со стороны пассажирского места. При этом они могут быть разными по жесткости, некоторые конструкции имеют щитки. Нужно также помнить, что такие каркасные дворники не всегда удобны, особенно в зимнее время года. Это связано с тем, что между каркасом и резиновой прокладкой может замерзать влага.

Многие автовладельцы в этом случае предпочитают приобретать бескаркасные конструкции. Она более качественно выполняет процесс очистки, к тому же такие дворники не примерзают к стеклу. Также бескаркасный вариант имеет своего рода индикатор износа в виде полоски, которая меняет оттенок по мере того, как изнашиваются щетки.

Как нужно выбирать дворники?

Многие владельцы француза «Логана» сталкиваются с такой проблемой, как проскальзывание дворников по лобовому стеклу. В этом случае они вовсе не выполняют работу по очистке, более того, могут еще больше загрязнить его, что скажется на условиях вождения. Этот показатель говорит о том, что пора менять дворники.

И здесь возникают вопросы практически у каждого владельца транспортного средства: какого размера щетки стеклоочистителя «Рено-Логан» выбрать и на что обратить внимание при покупке. Подавляющее большинство автовладельцев ищут оригинальные (заводские) дворники на «француза». Но, как уже выяснилось, именно с ними возникают проблемы, к тому же они имеют непродолжительный срок службы. Лучше обратить внимание на не оригинальную продукцию других производителей и подобрать конструкцию по размеру. Не стоит выбирать каркасный тип ее, поскольку в них много подвижных металлических элементов, которые плохо работают в холодное время года.

Даже если выбрать правильный размер каркасной конструкции для «Логана», она не является гибкой, часто прилегает к лобовому стеклу. Решить эту проблему можно, смазывая каркас, но проделывать это нужно регулярно, что занимает определенное время.

Критерии выбора

Регулировка дворников на "Рено Логан"

При выборе щеток для очистки стекла на авто «Логан» 2008-2015 года рекомендуется учитывать несколько факторов. А именно:

  • стоимость;
  • тип конструкции;
  • способ крепления;
  • размер;
  • качество изделия.

Производители рекомендуют менять дворники как минимум раз в год. Хотя срок службы изделий может составлять от шести месяцев до 2-х лет. Чем больше срок, тем более качественно они произведены.

Какой наиболее оптимальный размер щеток стеклоочистителя «Рено Логан» 2008 года и позже? Считается, что это конструкция, длина которой со стороны водителя составляет 65 см, а с пассажирской стороны – 55 см. В зависимости от фирмы-производителя этот размер может несколько отличаться. Важно помнить, что с водительской стороны они должны быть длиннее.

Конструкция может быть каркасной (как правило, у заводских моделей) и бескаркасной. Первый вариант плохо работает в холодное время года и быстрее изнашивается. Оптимальным вариантом, по мнению как владельцев, так и экспертов, считаются бескаркасные конструкции. Они плотнее прилегают к стеклу вне зависимости от размеров и качественно выполняют функцию очистки.

На что нужно обратить внимание при покупке? Важным нюансом является наличие спойлеров. Это не зависит от размеров щеток стеклоочистителя «Рено-Логан». Дворники, дополненные такой системой, хорошо удерживаются на стекле вне зависимости от скорости транспортного средства.

Какие дворники прослужат дольше?

Какой конструкции выбрать

Определившись с размером щеток стеклоочистителя «Рено-Логан», поговорим подробнее о конструкции.

Дворники могут быть:

  • каркасные – стандартный заводской тип, который устанавливается на все модели «француза», но имеет менее продолжительный срок службы и работает некачественно;
  • бескаркасные – могут быть разными по размеру, имеют эстетический вид и работают более продолжительно и качественно (такой тип вне зависимости от производителя выбирается большинством автовладельцев при замене дворников);
  • гибридные – относительно новый тип дворников, которыми изначально комплектовались транспортные средства «премиум класса» (теперь такие конструкции можно выбрать по размеру щеток стеклоочистителя «Рено-Логан» 2014 года выпуска), они совмещают в себе все достоинства каркасного и бескаркасного варианта.

Выбор зависит от личных предпочтений водителя, но лучше приобретать фирменные стеклоочистители. При этом для зимнего и летнего времени года они должны быть разными.

Регулировка

Большинство владельцев «Логана» сталкиваются с такой проблемой, как появление капель на лобовом стекле. Что можно сделать в такой ситуации? В первую очередь правильно выбрать размер щеток стеклоочистителя «Рено-Логан». Они необязательно должны быть оригинальными. Именно усовершенствованная длина дворников может избавить от потоков воды на лобовом стекле, за счет чего вся система будет функционировать лучше.

Отрегулировать размеры щеток можно при замене за счет доработки и ремонта их трапеции. Чтобы осуществить замену, стоит снять дворники с крепежей обычным гаечным ключом. Потом снять кожух, находящийся под стеклом. Он выполняет лишь декоративную функцию. Далее идет демонтаж трапеции: отрезаем в том месте, где начинается изгиб. Прямой участок укорачивается на 8 мм и сваривается. Именно шов сварки нужен для зачистки и сбора конструкции обратно. Таким образом, капельки на стекле больше беспокоить не будут.

Вывод

Размер щеток стеклоочистителя на "Логан"

Размер щеток стеклоочистителя «Рено-Логан» 2010 года выпуска должен быть не менее 65 см с водительской и 55 см - с пассажирской стороны. Заводские варианты на «француза» одинаковые, по 55 см с каждый стороны, поэтому часто не справляются с функцией очистки и требуют замены.

При покупке новых дворников лучше обратить внимание на бескаркасную или гибридную конструкцию. Они работают более качественно и имеют продолжительный срок службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.