Атеизм и антиклерикализм - это... В чем отличие понятий

Антиклерикализм – это что такое? Данное слово является иностранным. Чтобы разобраться в его толковании, следует обратиться к этимологии. Оно происходит от латинской приставки anti – «против» и позднелатинского прилагательного clericalis, что значит «церковный». Последние образовались от греческой приставки ἀντί – «против» и существительного κληρικός – «клир», «духовенство». По-другому образовано слово атеизм: от древнегреческого отἀ - «без» и θεός - «бог», т. е «отрицание бога, безбожие».

Подробнее о том, что это – антиклерикализм и атеизм, будет сказано ниже. Также рассмотрим их отличие друг от друга.

Клерикализм

Воинствующий клерикализм

Чтобы понять, что это – антиклерикализм, целесообразно будет начать с определения данного понятия. В широком смысле клерикализм представляет собой такое политическое направление, представители которого добиваются главенствующей роли духовенства и церкви в политике, культуре, общественной жизни. Противоположным этому термину является «секуляризм».

Носители клерикализма – это духовенство и лица, связанные с церковью. Но клерикализмом пользуется не только аппарат церкви, но и разного рода организации, политические партии клерикального толка. Также в осуществление своих целей духовенство часто вовлекает созданные при его участии культурные, женские, молодежные, профсоюзные и другие организации.

Клерикальные партии создавались вместе с парламентаризмом. Но что касается клерикализма как мировоззрения и идеала, то он намного древнее.

Антиклерикализм

Конфискация имущества церкви

Это социальное движение, которое направлено против духовенства, религиозных организаций и их власти – политической, экономической, а также в области культуры, науки, образования. Отдельные его идеи высказывались еще древними философами. В Европе в Средние века антиклерикализм представлял собой форму борьбы против проповедуемой церковью идеи о превосходстве духовной власти над светской. Тогда основным направлением его было осуждение феодальной церкви. При этом ориентированные против церкви движения крестьян, прежде всего, преследовали экономические цели.

В эпоху Возрождения идеологи антиклерикализма – это представители гуманистического направления: философы и литераторы, выражавшие идеи ранней буржуазии. Их творчество способствовало началу борьбы за терпимость к различным вероисповеданиям, за возрождение античного взгляда на человека, утраченного в католицизме. Такими деятелями были, например, Джордано Бруно, Лоренцо Валла, Поджо Браччолини, Леонардо Бруни.

Атеизм

Нужно отличать рассматриваемое понятие от атеизма. Последний в переводе с древнегреческого означает «безбожие», «отрицание бога». В широком смысле его понимают как отрицание веры в то, что боги существуют. В более узком понимании – это убеждение в том, о чем сказано выше.

Но существует еще и самое широкое толкование, согласно которому атеизм представляет собой простое отсутствие веры в существование высшей силы. В отношении религии – это мировоззрение, которое отрицает все сверхъестественное.

Из сказанного можно сделать вывод о различии понятий «антиклерикализм» и «атеизм».

  1. Последний стоит на позиции отрицания существования Бога и прочих сверхъестественных явлений, существование которых декларирует религия.
  2. Антиклерикализмом отрицается не истинность религии вообще, а лишь те претензии, которые предъявляет церковь на свою исключительность в жизни общества.

Таким образом, два указанных понятия, хотя и связаны друг с другом, по своей сути являются различными. Далее будут рассмотрены особенности проявления антиклерикализма и атеизма в эпоху Просвещения.

Буржуазная мысль и «культ Разума»

Философ Вольтер

В эпоху Просвещения антиклерикализм был одной из важных задач буржуазных идеологов. Они связывали его с борьбой за свободу совести, с оспариванием религиозных концепций, с критикой церковной политики. Это, в первую очередь, относится к Пьеру Бейлю, Толанду, Вольтеру.

В то время принимались буржуазные законы, которые предусматривали отчуждение церковной собственности, в первую очередь земельной, и отделение церкви от государства.

В период Французской революции проявились отрицательные последствия борьбы с клерикалами. Они выражались в стремлении к ликвидации церкви как социального института, в разрушении церковных зданий, изъятии имущества церквей, принуждении священников к отказу от сана. Вследствие насильственной дехристианизации религия была заменена «культом Разума», а впоследствии и «культом Верховного Существа» на государственном уровне. В конечном итоге произошел термидорианский переворот.

Дэвид Юм

В конце 18-го века стали появляться первые атеистические мыслители, которые выступали открыто. Таким был, например, барон Гольбах. В этот период выражение неверия становится менее опасным. Наиболее систематичным из представителей просвещенного мышления стал Дэвид Юм. Его идеи были основаны на эмпиризме, подрывавшем метафизические основы теологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
«Единственным творцом материального мира, источником энергии движения и самой жизни являются электромагнитные волны, которыми пронизано всё космическое пространство, из которых формируются атомы и клетки. Данная концепция подходит под божественную концепцию сотворения мира «богом – творцом» из «ничего», если за «бога-творца» принять ЭМВ, которыми заполнено всё космическое пространство и с помощью которых взаимодействует материя, а за «ничто» также принять ЭМВ, из которых формируется материя.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.