Мемуары Рокоссовского: описание книги

Маршал Советского Союза Константин Константинович записал свои воспоминания о войне. В мемуарах Рокоссовский рассказывает о планировании военных действий, о крупных операциях и взаимоотношениях со многими выдающимися людьми.

Содержание

В повествование Константина Рокоссовского можно выделить две основные части. К первой относятся события, произошедшие незадолго до начала войны, а также в самые первые месяцы после ее наступления. Во второй части описаны ключевые битвы и взаимоотношения Рокоссовского с главнокомандующими.

Первая часть

Солдатский долг

В первой части мемуаров Рокоссовский рассказывает о советских войсках, об их состоянии до начала военных действий. При этом он выделяет отличия между армиями СССР и Запада. Западная армия главные роли отдавала авиационным и танковым войскам. А в советской взаимодействовали все виды войск.

Константин Рокоссовский вспоминает, что к началу войны ни один транспорт не был готов к нападению. Вся техника устарела и была на износе. Весной 1941 пришлось прекратить использовать танки для обучения, так как была вероятность их выхода из строя.

Пополнение боеприпасов постоянно задерживали. Но у каждого руководителя был на всякий случай свой оперативный пакет, открывать который разрешалось только по распоряжению председателя обороны. Но 22 июня Рокоссовский лично взял на себя ответственность и самостоятельно вскрыл пакет. На этом не останавливаясь, он приказал вскрыть главные склады с боеприпасами.

Спустя некоторое время в том месте, где корпус маршала задерживал прохождение немцев, его неожиданно отозвали и назначили командиром армии Западного фронта. Первая часть истории Рокоссовского «Солдатский долг» ведет к знакомству и взаимодействию с Жуковым.

Вторая часть. Жуков.

Маршал Рокоссовский

Говоря в своей книге о Жукове, Рокоссовский упоминает его далеко не как талантливого полководца.

При осмотре «укрепленной полосы» на Волоколамском направлении было обнаружено, что никакого укрепления нет, территория никак не защищена. Рокоссовский стал просить его у Жукова и добился, чтобы ему выделили два полка зенитных пушек. При этом он выслушал множество бранных речей от Георгия Константиновича, который дал на подготовку к операции всего одну ночь. В своих мемуарах Рокоссовский подчеркивает, что сил у них было мало, а просьбы продлить срок подготовки отклонялись.

Таких ситуаций было множество. Лишь умелым действиям командиров и сплочением ребят удавалось выжить и стоять до конца. Константин Рокоссовский заканчивает свое повествование, говоря о том, что война была общей, всенародной, а значит, и победа тоже общая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.