Пульс 84 удара в минуту. Норма пульса по возрастам

Употребляя в речи выражение «сердце бьется» или «сердце стучит», мало кто из нас задумывается о том, что оно означает в буквальном смысле. Этими фразами можно характеризовать такое привычное физиологическое явление, как пульс. По количеству биений сердца в минуту можно сделать вывод о самочувствии человека и состоянии его сердечно-сосудистой системы. Считается ли нормой пульс 84?

Артериальный пульс – что это такое?

Под данным термином подразумевается ритмичное толчкообразное колебание стенок сосудов, которое возникает в результате выброса крови из сердца в кровоток. Основные медицинские термины пришли в обиход из латыни, не стало исключением и слово «пульс». Дословно под ним понимают удар, толчок, поэтому по отношению к нему применяются глаголы «стучит», «бьется».

Откуда вообще появляются эти удары? Пульс – это отголосок сердечных сокращений, из-за которых колеблются артериальные стенки. Таким образом, пульс 84 удара появляется в ответ на пульсовую волну, проходящую по сосудам. Образуется она так:

  • Когда миокард сокращается, из сердечной камеры в кровоток выбрасывается определенный объем крови. В этот момент, который называется систолой, артерия расширяется и давление в ней резко возрастает.
  • После этого сердце расслабляется и получает новую порцию крови, как будто вбирая ее в себя – явление, когда давление в сосудах падает, медики именуют диастолой.

Данный физиологический цикл происходит в среднем за 0,5-1 секунду. Чем больше объем выталкиваемой крови, тем лучше кровоснабжение органов, поэтому нормальный пульс – это та величина, при которой кровь (вместе с кислородом и питательными веществами) поступает в органы в необходимом объеме. Итак, считается ли нормальным пульс 84 удара в минуту?

пульс 84 в спокойном

Число сердечных сокращений у здорового человека

В большинстве случаев пульс 84 удара в минуту – это нормально. Причем в понятие нормы обычно вкладывают оптимальное количество сокращений сердца. Однако этот показатель не является постоянным. В течение всей жизни он может меняться, в зависимости от самых разных факторов. У взрослого здорового индивида, не имеющего проблем в работе сердечно-сосудистой системы, сердце бьется с частотой 60-80 ударов, если он находится в спокойном состоянии, но и пульс 84 удара в минуту – это нормально, ведь человек не всегда спокоен и обездвижен. При физической нагрузке, например, число сокращений может увеличиваться на 10. Такое отклонение не считается патологическим.

От чего зависит пульс?

Количество сердечных сокращений зависит от самых разных факторов. Пульс реагирует на внутреннее и внешнее воздействие, и это не должно вызывать опасений. Например, бьется сердце чаще у человека, который в данный момент испытывает положительные или негативные эмоции, волнуется, занимается спортом. Увеличиваться показатель пульса может и при некоторых заболеваниях, поэтому по частоте пульса как по биологическому маркеру можно судить о здоровье человека.

Делать вывод о том, нормально это или нет, если пульс 84 в спокойном состоянии, можно только после сопоставления всех факторов. И хотя нормой условно считается 60-80 ударов в минуту, такой показатель также может иметь место у здорового человека. У некоторых людей частота сердцебиения становится выше при неблагоприятных погодных условиях, повышении атмосферного давления. Если причиной учащенного пульса послужила физическая нагрузка, он быстро придет в норму – достаточно 10-15 минут отдыха. Такая реакция организма не должна вызывать опасений. Если же после отдыха фиксируется пульс 84 удара и выше, возможно, следует обратиться к врачу, чтобы исключить патологию.

пульс 84 удара

Интересно, что у мужчин и женщин разница в частоте сердечных сокращений может достигать 8-9 ударов в минуту. То есть находясь в одном возрасте и не имея в анамнезе сердечных заболеваний, они имеют разный пульс: 84 удара у женщины и 76 у мужчины, например.

У лиц, которые занимаются спортом профессионально, сердце работает в более ограниченном режиме. В целом, пульс 84 в спокойном состоянии – это нормально, особенно в возрасте старше 40-45 лет, но у спортсменов такой показатель встречается редко. Для этой категории людей установлены другие пороговые значения.

Пульс как показатель здоровья

О самочувствии человека можно судить по нескольким критериям сердечных сокращений:

  • Частота. Пульс 84 удара в минуту в одном случае может считаться нормой, а в другом – нарушением.
  • Ритмичность сокращений. Учитывается равенство временных интервалов между ударами. Если промежутки разные, значит имеет место аритмия.
  • Скорость ударов. Благодаря этому параметру можно вычислить скорость падения и повышения давления в кровеносных сосудах, причем нарушением считается как замедленный темп, так и ускоренная динамика сокращений.
  • Напряжение и наполнение. Например, при напряженном пульсе, для прекращения которого потребовалось бы приложить силу, делают предположение о гипертонической болезни.

Для выяснения всех этих показателей проводят графическое исследование измерения волны пульса, которую называют сфимографией.

Как измерить ЧСС правильно

Помимо знаний о том, какой пульс является нормой, а при каком нужно срочно вызывать скорую (в частности, пульс 84 не является поводом для особых переживаний, но обследоваться у врачей стоило бы), важно уметь правильно измерять частоту ударов пульса. На теле каждого человека имеется несколько зон, через которые можно прощупать пульсирующий сосуд:

  • лучевая артерия, которая находится с внутренней стороны запястья, под основанием большого пальца;
  • височная артерия;
  • подколенный кровеносный сосуд, расположенный на участке сгиба, где соединяется таз и бедро;
  • справа на шее под нижней челюстью.

Чаще всего частоту сердечных ударов измеряют на лучевой артерии, поскольку этот сосуд находится максимально близко к поверхности. Чтобы измерить пульс, нужно найти на запястье пульсирующую жилку и приложить к ней два пальца. Затем необходимо воспользоваться секундомером или засечь время на часах, отсчитав в течение минуты количество биений.

пульс 84 в спокойном состоянии

Особенности мужского сердцебиения

Для взрослого мужчины ЧСС на уровне 60-80 ударов в минуту – это вполне нормально. Пульс 84 у мужчины, который интенсивно занимается спортом, встречается редко, и часто свидетельствует о нарушениях в сердечно-сосудистой системе. Для физически подготовленных людей 50-60 ударов в минуту – весьма распространенное явление. Ведь при регулярных тренировках организм со временем приспосабливается к нагрузке, сердечная мышца увеличивается, за счет чего становится больше и объем выброса крови. Миокарду нет необходимости сокращаться с большей частотой для обеспечения кровотока. У мужчин сердце работает медленнее, но качественнее, поэтому пульс 84 в покое у представителей сильного пола отмечается редко.

У лиц, занятых умственным трудом, нередко отмечается брадикардия – снижение частоты сердечных биений. Причем у тех мужчин, в жизни которых отсутствует спорт, пульс менее 60 ударов в минуту не считается удовлетворительным так же, как и тахикардия, возникающая при малейшей физической нагрузке. Если ЧСС выше 90 ударов, сердце работает напряженно. Такой пульс негативно отражается на работе миокарда и может привести к инфаркту, другим заболеваниям. Чтобы привести в норму показатель сердцебиения, необходимо обратить внимание на образ жизни, откорректировать режим дня, питание и физические нагрузки.

Пульс у женщин

Для представительниц слабого пола действуют несколько иные показатели. Пульс 84 удара в минуту у женщин даже в состоянии покоя не должен вызывать опасений, но для того, чтобы дать объективную оценку состояния сердечно-сосудистой системы, следует учитывать:

  • наличие или отсутствия заболеваний внутренних органов;
  • возраст;
  • массу тела;
  • день менструального цикла.

В период менопаузы ЧСС может быть выше, чем обычно. При давлении 120 на 84 пульс 84 не является поводом для беспокойства, но если помимо этого у женщины стали чаще появляться приступы тахикардии или перепады артериального давления, необходимо обратиться к кардиологу. Многие дамы списывают все на климакс и для улучшения самочувствия принимают седативные средства. Однако прием таких лекарств не всегда имеет смысл. Возможно, женщина нуждается в более основательном терапевтическом подходе и медицинской помощи.

пульс 84 нормально

Незначительное увеличение частоты сердечных сокращений у беременных считается вариантом нормы и не нуждается во вмешательстве. Чтобы убедиться в том, что повышение пульса не носит патологического характера, важно знать, какие границы данного показателя считаются допустимыми. Так, например, для беременных женщин в первом триместре нормой является пульс 84 в спокойном состоянии, но допустимым считается повышение до 100 ударов в минуту. К концу срока беременности сердце работает с максимальной нагрузкой, поэтому ЧСС может достигать 105 ударов в минуту. Усиленно работая, миокард беременной женщины перекачивает почти в полтора раз больше крови.

Верхнее значение пульса у женщины в период вынашивания плода зависит от того, каким была ЧСС до наступления беременности. Сердцебиение у будущей матери также может учащаться из-за лежания на спине в горизонтальном положении, поэтому женщинам, ожидающим пополнения в семье, рекомендуется спать на боку или полулежа.

Показатель частоты сердцебиения у детей

Самый высокий пульс у человека может быть в раннем возрасте. У младенцев этот показатель всегда превышает 100 единиц. Так, например, для только родившихся малышей показатель здорового сердца – частота сокращений не менее 140 ударов в минуту. К первому дню рождения эта величина постепенно снижается, достигая 110-130 ударов. Врачи объясняют такое учащенное сердцебиение стремительным ростом и развитием организма, нуждающегося в усиленном обмене веществ. В дальнейшем замедление сердечных сокращений происходит с меньшей активностью.

Показатель 100 ударов в минуту достигается к шестилетнему возрасту. Однако в этом возрасте еще не считается нормой пульс 84. Что делать, если у ребенка младше шести лет ЧСС намного ниже нормы? Это означает, что сердце не может работать в полном объеме и плохо снабжает кровью внутренние органы и головной мозг, поэтому даже если ребенок не жалуется на плохое самочувствие, его все равно необходимо показать врачу. Только к юношескому возрасту пульс достигает показателей, которые считаются нормальными для взрослого человека – 65-85 ударов в минуту.

Какой должна быть частота сердечных биений в разном возрасте

Прежде чем приступать к сравнению собственных измерений с оптимальными показателями, необходимо иметь представление о норме пульса в соответствующем возрасте. Причем опираться необходимо на минимальные и максимальные значения сердечных сокращений: если замер показывает пульс ниже нормы, можно заподозрить брадикардию, если выше – тахикардию, однако постановка диагноза находится исключительно в компетенции врача-кардиолога.

пульс 84 что делать

Теперь рассмотрим нормы пульса по возрастам:

  1. У новорожденных малышей фиксируются самые высокие показатели, диапазон которых находится в пределах 110-170 ударов в минуту. Усредненным значением считают 140 сердцебиений.
  2. К концу 12-го месяца сердце сокращается медленнее – от 100 до 160 ударов в минуту, а в среднем 130.
  3. У малышей от одного до двух лет частота пульса равняется 95-155 ударам в минуту. Средний показатель 125 сокращений за 60 секунд.
  4. Для детей в возрасте от двух до шести лет нормой считается 85-125 биений сердца.
  5. У школьников 6-8 лет миокард сокращается 75-120 раз в минуту.
  6. Дети 8-12 лет имеют пульс от 65 до 110 ударов в минуту.
  7. Для подростков (12-15 лет) абсолютной нормой считается ЧСС 60-95 ударов в минуту.
  8. После 16 лет пульс бьется с такой же частотой, как и у взрослых: у мужчин 55-80 ударов минуту, а у женщин 60-90.

Данные приведены для лиц, которые не имеют патологий сердечно-сосудистой системы. Все замеры следует производить в состоянии покоя. Наиболее достоверный результат можно получить после сна или кратковременного отдыха.

В состоянии покоя и при нагрузке

На частоту сердцебиения влияют не только заболевания, но и временные внешние воздействия. Как правило, временное учащение ЧСС удается восстановить после отдыха и устранения провоцирующих факторов. Каким тогда должен быть пульс у здорового человека в различных условиях?

Приведенные выше величины, которые считаются нормой ЧСС для детей и взрослых, учитываются в состоянии покоя. Врачи, говоря о здоровом сердцебиении, всегда имеют в виду показатели, полученные при измерении в спокойном состоянии. У взрослых этот показатель составляет 60-80 ударов в минуту, а в некоторых случаях может быть выше (например, у женщин и у лиц без физической подготовки) или ниже.

пульс 84 удара в минуту

Для расчета пульса у человека во время занятий спортом следует пользоваться специальной формулой. Необходимо проделать следующие несложные математические операции:

  • Максимальный показатель частоты сердечных сокращений рассчитывается так: из числа 220 отнимают количество полных лет (например, для лиц 30-летнего возраста он составит 190).
  • Минимальный пульс во время физической нагрузки – это половина от рассчитанного максимального. Возвращаясь к нашему примеру с 30-летним человеком, получаем 95.
  • При умеренной физической нагрузке допустимыми считаются 70 % от максимального показателя. Таким образом, 190 х 70 % = 133 удара в минуту для человека в 30 лет считаются нормой во время физической нагрузки.

Заниматься спортом или физическим трудом можно по-разному, с неодинаковой интенсивностью, от чего и зависит число сердцебиений. У каждого человека может быть своя норма пульса как в состоянии покоя, так и при нагрузке. Однако для расчета количества сокращений миокарда при умеренных физических нагрузках норма пульса будет колебаться в пределах от 50 до 70 % от максимального показателя, который исчисляется как результат вычислений между 220 и количеством полных лет.

Многих интересует, почему между указанными показателями бывает такая огромная разница. Все дело в том, что норма для каждого человека рассчитывается персонально. Ее следует рассчитывать индивидуально, с учетом физической подготовки, наличия заболеваний сердечно-сосудистой системы в анамнезе, общего самочувствия, тревожности и прочих особенностей организма. Именно поэтому спортсменам необходимо периодически проходить комплексное медобследование.

Кстати, какое давление при пульсе 84 удара в минуту должно быть? Это весьма популярный вопрос, но ответить на него однозначно нельзя. Артериальное давление так же, как и пульс – величина индивидуальная, зависящая от разных условий. В целом норма для взрослого человека в состоянии покоя составляет 120/80 мм рт. ст., однако эти цифры не являются константой. При нагрузке показатель может быть выше. Увеличивается он и у людей с артериальной гипертензией, избыточной массой тела, заболеваниями почек.

пульс 84 удара в минуту это нормально

Стабильное учащение пульса после еды также может говорить о патологических нарушениях в организме. Данное явление медики именуют гастрокардиальным синдромом. Возникать он может при различных заболеваниях пищеварительной, эндокринной системы, болезнях сердца и сосудов. В данном случае речь не идет о незначительном учащении сердцебиении, которое появляется в течение 10 минут после приема пищи в результате переедания. Для усвоения поступившей в организм пищи требуется более активный обмен веществ, а для его запуска – повышение частоты сердечных сокращений. Однако если после каждого приема пищи учащается пульс на 10-15 единиц и повышается давление, необходимо обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Спасибо ,статья просто поучительная ,я много чего узнала ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.