Батарея "Теслы": устройство, характеристики, применение

Батарея "Теслы" известна всему миру, благодаря прорыву компании в сфере электромобилей. Идея не нова и осваивается много лет ведущими автомобильными фирмами. Однако американские конструкторы смогли оптимизировать данное направление, принимая во внимание интересы потребителя. В большой степени это стало возможным за счет инновационных систем энергоснабжения, ориентированных на полную замену привычных моторов внутреннего сгорания. Рассмотрим особенности и разновидности данного накопителя.

Аккумуляторы автомобиля "Тесла"

Применение

Разработка принципиально новых видов аккумуляторов типа li-ion обусловлена задачами повышения эксплуатационных показателей электрокаров. В связи с этим базовая линейка модели Tesla S ориентирована на обеспечение транспортного средства инновационными источниками питания. Особенностью литиево-ионных батарей стало внедрение комбинированного режима работы, в котором допускается чередование подачи энергии от двигателя внутреннего сгорания и АБ. При этом инженеры компании продолжают разработку машин, полностью независимых от привычного вида горючего.

Стоит отметить, что инженеры не ограничиваются исключительно созданием питающих элементов для автомобильного транспорта. Уже выпущено несколько версия аккумуляторных батарей "Теслы" для бытовой и коммерческой эксплуатации. Если вариант для электрокара нацелен на поддерживание работы ходовых приспособлений и бортовой электроники, то стационарные накопительные модификации позиционируются, как автономные источники электроэнергии. Возможности указанных элементов позволяют использовать их для обслуживания домашней техники. Дополнительно ведутся исследования по аккумуляции солнечной энергии. Работы пока находятся на этапе разработки.

Устройство

Аккумуляторные батареи "Теслы" обладают уникальной структурой и способом размещения активных компонентов. Основным отличием от аналогом является литиево-ионная конфигурация. Подобные элементы применяются в конструкции мобильных приборов и электрического инструмента. В качестве АБ для автомобилей их впервые использовали инженеры фирмы "Тесла". Весь блок делится на 74 отсека, внешне напоминающие пальчиковые батарейки. В зависимости от конфигурации аккумулятора, он включает в конструкцию от 6 до 16 сегментов. Положительный заряд поступает от графитового электрода, отрицательный момент создают несколько химических компонентов, включая никель, кобальт и оксид алюминия.

В машину АКБ Tesla интегрируются посредством фиксации на донной части транспортного средства. Подобное расположение обеспечивает заниженный центр тяжести электромобиля, повышая управляемость. В качестве крепежа используются специальные кронштейны. В настоящее время подобных решений не так много, поэтому часто сравнивают указанную деталь с традиционной аккумуляторной батареей.

Важные моменты касаются безопасности и способа размещения. Первый фактор гарантируется за счет высокопрочного корпуса, в котором монтируется батарея. Кроме того, каждый блок оснащается ограждением в виде металлических пластин. При этом выполняется изоляция не всей внутренней части, а каждого элемента отдельно. Также нужно отметить наличие накладки из пластика, предотвращающей попадание внутрь воды.

Конструктивные особенности батареи Теслы
  1. АБ.
  2. Преобразователь.
  3. Высоковольтная проводка.
  4. Основное зарядное приспособление.
  5. Дополнительная "зарядка".
  6. Разъем.
  7. Модуль.

Характеристики батареи "Тесла"

Самая мощная вариация АБ для электрического автомобиля состоит из 7104 маленьких батарей. Ниже приведены параметры указанного элемента:

  • Длина/толщина/ширина – 2100/150/1500 мм.
  • Показатель электрического напряжения – 3,6 В.
  • Объем питания, вырабатываемый одной секцией, идентичен потенциальным показателям ста персональных компьютеров.
  • Вес батарей "Теслы" – 540 кг.
  • Время проезда на одном заряде на среднем элементе силой 85 кВт/ч – около 400 км.
  • Набор скорости до 100 км/час - 4,4 секунды.

При указанных характеристиках возникает резонный вопрос, насколько долговечны указанные конструкции, ведь высокая производительность предполагает интенсивный износ активных деталей. Следует отметить, что производитель на свою продукцию дает восемь лет гарантии. Скорее всего, рабочий ресурс рассматриваемых АБ будет таким же.

Пока владельцы электрических машин не могут подтвердить либо опровергнуть данный факт. Кроме того, имеются результаты исследований, которые гласят о том, что параметр мощности аккумулятора отличается ее умеренной потерей. В среднем этот показатель составляет порядка 5 % на 80 тысяч километров. Имеются и другие факты, свидетельствующие о том, что владельцы указанного транспортного средства по поводу неполадок в батарейном отсеке обращаются все реже, по мере выхода новых моделей.

Устройство батареи Тесла

Емкость батареи "Теслы" (модель S)

Оценивать емкостную характеристику аккумуляторов необходимо с учетом развития производства. На протяжении совершенствования линейки показатель варьировался от 60 до 105 кВт/ч. Официальная информация свидетельствует о том, что пиковая емкость аккумулятора составляет около 100 кВт/ч. Как свидетельствуют отзывы владельцев, реальный параметр будет несколько ниже. Например, батарея "Теслы" на 85 кВт, фактически выдает не более 77 кВт.

В истории приводятся и обратные примеры, подтверждающие превышение объема. Известны случаи, когда 100-киловаттная АБ наделялись емкостью порядка 102 кВт. Время от времени обнаруживаются противоречия в определении активных питающих компонентов. Преимущественно, расхождения наблюдаются в оценках числа ячеек блока. Связано это с тем, что аккумулятор постоянно модернизируется и дорабатывается, оснащаясь инновационными элементами.

Компания–изготовитель утверждает, что каждый год обновленные модификации претерпевают трансформации в электронных деталях, охладительной системе, архитектуре. Конечная задача конструкторов – достижение максимально возможных качественных характеристик изделия.

Версия «Пауэр Волл» (Power Wall)

Как уже упоминалось ранее, наряду с выпуском аккумуляторов автомобиля "Тесла", компания производит бытовые версии накопителей энергии. Одной из продуктивных и последних модификаций стал литиево-ионный вариант Power Wall. Он предназначен для выработки энергии в качестве постоянного источника либо эксплуатируется, как резервная конструкция по типу автономного генератора. Модель представлена в нескольких вариациях, отличающихся емкостью и служащих для выполнения определенных энергетических задач. Самыми популярными версиями являются установки на 7 и 10 кВт/ч.

Касательно эксплуатационных параметров, можно отметить, что «Пауэр Волл» обладает мощностью 3,3 кВт с рабочим напряжением 350-450 ватт, сила тока – 9 А. Вес конструкции составляет 100 килограмм, следовательно, о ее мобильности речи не идет. Однако в качестве варианта, например, для дачи в летнее время блок вполне подходит. Транспортируется узел без проблем, поскольку конструкторы большое внимание уделяют механической защите корпусной части. К определенным недостаткам можно отнести длительный период зарядки аккумулятора (12-18 часов), в зависимости от модификации накопителя.

Стоимость батареи Тесла

Модель «Пауэр Пак» (Power Pack)

Указанная система основана на предыдущей версии, однако ориентирована на коммерческое предназначение. Это означает, что такая батарея "Теслы" используется для обслуживания предприятий. Она представляет собой энергетический накопитель, поддающийся масштабированию и обеспечивающий повышенную производительность системы на целевом объекте. Следует отметить, что объем аккумулятора составляет 100 кВт, при этом указанная емкость не относится к максимальному показателю. Инженеры предусмотрели гибкую конструкцию агрегации нескольких установок с возможностью получения значения от 500 кВт до 10 МВт.

Одиночные модификации также модернизируются в плане качества эксплуатации. Уже поступила официальная информация о появлении второй генерации коммерческих АБ, у которых параметр мощности составил 200 кВт, а коэффициент полезного действия приблизился к 99 %. Указанный накопитель энергии отличается технологическими показателями. Чтобы расширить объем, разработчики использовали реверсивный инвертор.

Указанное новшество дало возможность повысить одновременно мощность и производительность системы. В планах компании разработка и внедрение ячеек «Пауэр Пак» в конструкцию дополнительных солнечных компонентов типа Solar Roof. Такой подход позволяет возобновлять энергетический потенциал батареи не через специальные магистрали, а посредством бесплатного солнечного потока в непрерывном режиме.

Батарея Тесла характеристики

Производственные мощности

Как утверждает сам производитель, инновационные аккумуляторы изготавливаются на собственном комбинате Tesla Gigafactory. Сборочная процедура организована при участии представителей фирмы «Панасоник» (поставка комплектующих элементов для сегментов блоков). На указанном предприятии производятся новейшие конструкции питающих систем, ориентированных на третью генерацию электрических автомобилей Model.

Предполагается, что совокупность числа выпускаемых изделий на предельном производственном цикле составит до 35 ГВт/ч. Стоит подчеркнуть, что указанный объем являет половину от всех параметров элементов питания, выпускаемых в мире. Текущее обслуживание осуществляется коллективом из 6,5 тысяч человек. В дальнейшем планируется дополнительно создать еще 20 тысяч рабочих мест.

Среди особенностей отмечают высокую степень защиты от взлома аккумуляторной батареи. Это нивелирует возможные риски наполнения рынка контрафактными вариациями. Кроме того, сама процедура производства предполагает участие в процессе высокоточной роботизированной техники. Нет сомнений, что отобразить все технологические производственные нюансы в нынешнее время способны только корпорации уровня "Теслы". Большинство заинтересованных организаций не нуждаются в плагиате, поскольку интенсивно ведут собственные разработки.

Ценовая политика

Стоимость батареи "Теслы" также постоянно варьируется по причине удешевления производственных технологий и в связи с выходом обновленных комплектующих элементов с повышенными эксплуатационными параметрами. Два-три года назад рассматриваемый тип накопительного приспособления продавался в пределах 45 тысяч долларов (около 3 млн рублей). Сейчас блоки имеют цену порядка пяти тысяч долларов (330 000 рублей).

Примерно такая же стоимость у домашних аналогов конфигурации «Пауэр Волл». К самым дорогим версиям причисляют коммерческую аккумуляторную батарею. Например, первое поколение указанного прибора можно приобрести за 20-25000 $ (примерно 1 327 000 - 1 650 000 рублей).

Конкурирующие модификации

Компания "Тесла" не является монополистом по выпуску li-ion аккумуляторов. Несмотря на то, что на рынке другие марки не так известны, их параметры вполне конкурентноспособны. Среди популярных представителей:

  • Корейская корпорация LG производит накопители Chem Resu, являющиеся аналогами тесловских PowerWall (система объемом 6,5 кВт/ч стоит около 4 тысяч долларов или 265 000 рублей).
  • Продукт от Sunverge обладает диапазоном мощности от 6 до 23 кВт/ч, отличается возможностью мониторинга заряда и подсоединения к солнечным панелям (цена составляет 10-20 тысяч долларов или 665 000 - 1 327 000 рублей).
  • компания ElectrIQ реализует бытовые накопительные аккумуляторы емкостью 10 кВт/ч (вместе с инвертором изделие обойдется в 13000 долларов или в 865 000 рублей).
  • Среди автомобильных конкурентов выделяются такие фирмы, как «Ниссан», «Мерседес».

У первого автогиганта изготавливается серия аккумуляторных батарей типа XStorage (рабочий объем – 4,2 кВт/ч). К нюансам указанной модификации причисляют высокий уровень экологической безопасности, полностью соответствующий мировым стандартам по выпуску легковых машин. У «Мерседеса» изготавливаются компактные версии по 2,5 кВт/ч. При этом их можно объединять в увеличенные производительные системы емкостью 20 кВт/ч.

Батарея Теслы

Особенности

Батареи электромобиля "Тесла" и их бытовые аналоги для массового потребителя не очень доступны. С системами «Пауэр Волл» ситуация несколько меняется за счет удешевления компонентов. А вот идея агрегации с блоками солнечных панелей пока успешно не может быть реализована по причине высокой стоимости. Бесспорно, возможность аккумуляции бесплатного источника энергии выгодна для потребителей, однако покупка подобных конструкций не по карману большинству заинтересованных пользователей.

Похожая история и с другими альтернативными накопителями, принцип работы и использование которых дает массу плюсов, но требует применения высокотехнологичных приспособлений и устройств.

Аккумуляторные батареи тесла

Итог

На рынке аккумуляторов для электрокаров, "Тесла" является безусловным лидером. Во многом это связано с использованием в производстве экологически чистого транспорта инновационного оборудования. При этом инженеры ведущей компании сталкиваются с определенными препятствиями. Например, серию Model S с литиево-ионными элементами критикуют за слабую защиту, касательно возгорания питающих элементов.

Однако конструкторы постоянно усовершенствуют свои модели и конструктивно относятся к критике. Например, после единственного за всю историю эксплуатации электромобилей возгорания АБ на машины стали устанавливать полый алюминиевый брус (для защиты от препятствий на дорожном покрытии), щит из прессованного алюминия и титановую плиту. Все, кто купил машины до этого усовершенствования, предложено бесплатно их доукомплектовать на станциях ТО.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.