Зубчатый край спицами: вяжем не спеша

При вязании любого изделия спицами надо не только спрятать кончики ниток, но и аккуратно оформить край. И рукодельницы обращаются к многообразию вариантов наборного края. Одним из наиболее интересных является зубчатый край спицами.

Для чего пригодится такая обработка?

Именно таким образом очень аккуратно оформляется низ изделия и его манжеты, а также сама вещь украшается красивым узором.

Довольно часто зубчатый край спицами выбирают для вязания, чтобы соорудить полоски для протягивания резиночки или чтобы подогнуть низ изделия, сделать отделочную полоску и отверстие для шнурочка.

Нитки и спицы для вязания

Когда вяжут такой край изделия, можно сделать зубчики крупнее или мельче. Именно от этого будет зависеть, как именно вязать и как потом будет выглядеть готовое изделие.

О преимуществах мелких зубчиков

Многие рукодельницы предпочитают вязание зубчатого края спицами. Почему они его выбирают? Все просто: налицо преимущества этого вида работы перед привычным многим выполнением.

Зубчатый край, выполненный спицами, будет более плотным благодаря тому, что он двойной.

Подобно лицевой глади он не будет закручиваться.

Зубчики вывязываются как бы пустыми. Из-за чего внутрь можно вставить резиночку либо корсажную ленту, чтобы рукавчики напоминали фонарики.

Модель становится более интересней визуально.

С зубчиками способна справиться даже неопытная мастерица. Выполнять подобный край можно горизонтально и вертикально. Чтобы все это аккуратно выполнить, надо всего лишь научиться вязать основные виды петелек и накиды.

Вяжем «зубки»

Когда надо вывязать зубчатый край спицами хлопчатобумажной ниткой, надо набрать количество петелек, которые потребуются для работы. Чулочной вязкой сделать от трех до пяти рядов, при этом на лицевой стороне будут лицевые петельки, а на изнаночной — изнаночные.

Зубчатый край изделия

Перейти на более тоненькие спицы и основной пряжей провязать еще 2,5-3 см, используя ту же чулочную вязку. Чтобы получился край зубчиками, на лицевой стороне по линии перегиба связать по очереди две петельки вместе лицевой и один накид. Так чередовать, пока ряд не закончится. Все петельки и накиды в следующем ряду вывязывать изнаночными петельками.

Нужно вывязать высоту подшивки, которая необходима. Срезать хлопчатобумажную ниточку, чтобы открыть петельки основной нити. Надеть их на дополнительную спицу. Сложить полотно по линии перегиба, чтобы внутри оказалась изнаночная сторона.

Пока не окончится ряд, вязать вместе лицевой по две петельки: одну из них брать с основной спицы, а вторую — с дополнительной. Сделать зубчатый подгиб и потом полотно вязать по рисунку. Подобный вариант такого края мастерицы применяют, чтобы впоследствии им не пришлось подшивать подгиб изделия. Этот зубчатый узор называют край «пико».

Крупные зубчики

Это еще один способ того, как можно выполнить зубчатый край спицами. Правда, он будет смотреться несколько крупнее. Благодаря подобному выполнению работы края изделия не будут сворачиваться, в особенности когда изделие вяжут, используя платочную вязку. Для выполнения такого края подойдут спицы № 3 или 2,5.

Нужно набрать подходящее число петелек и оставить конец пряжи достаточной длины, потому что в следующем ряду следует вывязывать по две лицевых петельки двойной ниткой. Первая нить — основная, а вторая — та, которую вязальщица оставила. После этого количество звеньев будет уменьшаться в два раза.

Женщина за вязанием

Теперь полотно необходимо перевернуть на лицевую сторону и петли вязать основной пряжей. А вот в следующем ряду их количество следует увеличить. Узор резинки 1 х 1 лучше вязать так: изнаночные петельки должны располагаться над подобными петельками, а в их промежуточках вывязывать лицевые. Надо снова перевернуть полотно и связать несколько рядов резинкой. Теперь можно начинать любой выбранный вязальщицей узор.

Чтобы кайма не стянулась, лучше набирать на два десятка петелек больше, нежели положено.

Теперь стало понятно, как связать зубчатый край спицами. Особого труда это не составит. Главным является внимательность и усидчивость мастерицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.