Какие можно использовать травы для ингаляций от кашля

Самые разные болезни могут сопровождаться кашлем. Эта напасть беспокоит при простуде, обязательно наблюдается при гриппе. Кашель – верный спутник бронхита, ларингита. Чтобы справиться с ним, люди придумали множество медикаментов и не меньше знахарских рецептов. С давних пор известна польза растительной продукции. Зачастую и знахари, и врачи советуют делать от кашля ингаляции. Травы, используемые для таких процедур, разнообразны. Рассмотрим их подробнее, а также разберем общие правила проведения ингаляции.

Особенности мероприятия

Ранее врачи разрешали использовать для ингаляций от кашля травы лишь в случае, когда температура больного была не выше 37,5 градуса. В настоящее время такое ограничение осталось в прошлом. Современные приборы допускают лечение распыленными парами и при большей температуре. Ежели человек страдает сухим кашлем, при этом жара нет, то ингаляции становятся едва ли не самым классическим и рекомендованным способом борьбы с болезнью. Сперва готовят отвар лекарственной травы, наливают его в емкость, наклоняются над ней, укрывшись полотенцем, и дышат несколько минут – до четверти часа.

Такие мероприятия разрешены для лечения детей с годовалого возраста и старше. Верхних возрастных ограничений для такой процедуры нет. Классический вариант травяной смеси – это пшат, занимающий треть всего объема смеси, втрое меньшие количества мятной листвы, ромашковых и календуловых соцветий, липовых «крылышек». Вдвое больше, нежели ромашки, добавляют цветов мать-и-мачехи. При желании можно ввести дополнительно сосновую пыльцу в том же количестве, что и мятной зелени. Можно добавить иголки сосны. Все ингредиенты перемешивают, заливают кипятком и отваривают несколько минут. Жидкость готова для ингаляции.

травы для ингаляции сухом кашле

О плюсах процедуры

Планируя использовать отвар описанных трав для ингаляции от кашля, стоит понимать, что процедура имеет комплексный эффект, при этом сопряжена с минимальными рисками. Как считают многие, хоть раз делавшие ее, она отлично избавляет не только от кашля, но и заложенности носа, насморка, включая застарелый. Это обусловлено особенностями трав, использованных для приготовления отвара. Все ингредиенты содержат противовоспалительные вещества, причем суммарно действие получается сильным, выраженным. В составе есть эфирные масла, которые смягчают слизистые, облегчают их состояние, причем особенно эффективны, если кашель сухой.

Знатоки таких процедур советуют избегать использования шалфея для лечения сухого кашля. Некоторые считают, что не подходит и эвкалипт, широко распространенный для ингаляций при разных болезнях дыхательной системы. Такие ингредиенты могут подсушивать слизистые, отчего сухой кашель утяжеляется. Если же состояние прогрессирует и кашель переходит в продуктивный, имеет смысл в описанный сбор ввести шалфейную, эвкалиптовую зелень, исключив ромашковые соцветия и липовый цвет.

какие травы ингаляции кашле

Ингаляции: как делать?

Есть два варианта использования трав для ингаляции от кашля. Можно применять небулайзер, можно пользоваться простым паром, поднимающимся от горячей жидкости. Первый вариант безопаснее, хорошо подходит, если слизистые повышенно чувствительны. Небулайзерами можно лечить младенцев, детишек младшего возраста. Во время работы изделие распространяет водяной пар с температурой, соответствующей прогреву воздуха в помещении. Распыление обусловлено влиянием ультразвука либо воздуха под давлением. Ни ожога, ни раздражения не будет. Поскольку ничего не кипит, не расщепляются полезные ингредиенты, содержащиеся в травах. А вот паровой вариант более доступен, поскольку не нужно ничего покупать.

Экстракты, отвары, изготовленные с использованием натуральной продукции, обладают выраженным целебным эффектом. Правда, необходимо подбирать набор растений так, чтобы он был результативным при имеющейся причине кашля. Неудачный выбор будет причиной неэффективности лечения или ухудшения работоспособности органов.

Что попробовать?

Если спросить врача, какие травы для ингаляции от кашля попробовать применять, доктор может посоветовать проверенный состав из ромашковых соцветий, эвкалиптовой листвы, цветов календулы и мать-и-мачехи, тысячелистника. Сюда же добавляют лакричные корневища, сушеную шалфейную, мятную, зверобойную зелень, липовый цвет, анис. Можно ввести в средство алтейные корневища и бузиновые цветы, щавель и вербену. Давно известна эффективность подорожника, тимьяна, чабреца в борьбе с кашлем разного типа. Можно пользоваться горечавкой и термопсисом, анисом. Все эти ингредиенты смешивают в любом сочетании. Для приготовления отвара пару больших ложек растительного продукта соединяют со стаканом кипятка и настаивают треть часа. Затем жидкость процеживают и используют для процедуры с помощью небулайзера.

Не менее полезны растительные масла. Их сочетают с подогретой жидкостью, насыщая дыхательную систему теплым оздоравливающим паром. Некоторые масла могут спровоцировать аллергическую реакцию, отек гортани, поэтому выбирают средства для процедуры максимально осторожно. Известна способность ряда эфирных масел активизировать течение воспаления и раздражать ткани слизистых, делать их суше нормы. Чтобы исключить такие последствия, перед началом лечения рекомендовано обратиться к доктору.

Чаще всего для борьбы с кашлем используют эфирные масла: ромашковое, эвкалиптовое, лавандовое, кедровое, пихтовое, мятное, перечное, розмариновое, анисовое, кипарисовое. Полезны масла туи, кардамона, ладана. Нередко применяют эфирные продукты чайного дерева, сосны. Для приготовления жидкости к литру воды добавляют две или три капли масла.

травы для ингаляции от кашля

Доступно каждому

Не у всех найдется под рукой подходящий для приготовления отвара для ингаляции набор сухих трав. Не у каждого дома есть достаточный выбор эфирных масел, чтобы среди них обнаружилось что-то полезное от кашля. Более того, не всегда есть возможность посетить магазин для приобретения таких товаров. В этом случае можно обойтись подручными средствами. Проще всего делать ингаляции с картофелем. Клубни варят в мундире, воду сливают. Продукт нарезают на две части и наклоняются над емкостью, закрывая голову плотным полотенцем. Дышать поднимающимся паром необходимо, пока картофель не остынет.

Не сложнее пользоваться минеральной, соленой водой. К литру кипяченой воды добавляют три ложки соли, получая щелочную жидкость. В течение 10 минут распыляют воду с помощью небулайзера, вдыхая пары. Такая процедура позволяет увлажнить слизистые, смягчить ткани. Улучшается качество отведения выделений. Если повторять процедуру регулярно, можно избавиться от густой мокроты, сделать ее немного жиже.

Правила проведения

Сперва нужно выбрать набор трав для ингаляции, согласовав состав с лечащим врачом. Если планируется использовать небулайзер нужно предельно тщательно выверить концентрацию ингредиентов. Если есть желание сделать ингаляцию паром, нужно убедиться в безопасности – поднимающийся от жидкости насыщенный влагой воздух должен быть не слишком горячим, иначе ожога не избежать. Рекомендовано покушать за час или два полтора до проведения мероприятия. Весь этот период желательно не пить. Если планируется использование соды, длительность мероприятия должна варьироваться в пределах четверти часа. Для простой ингаляции с травами оптимальная продолжительность – пять минут.

Закончив лечебную процедуру, некоторое время нужно провести в молчании. Весь этот период нельзя кушать, пить, курить. Желательно воздержаться от пения, смеха. Не следует выходить на улицу. В первые дни болезни ингаляции делают до пяти раз в день. При мучительном кашле можно повторять мероприятие до девяти раз ежесуточно. Как только состояние тяжело больного человека улучшается, частоту снижают. Небулайзер советуют использовать до трех раз ежедневно. Длительность мероприятия обычно – до 10 минут. Чтобы процедура была безопасной, нужно строго следовать рекомендациям о дозах отваров и препаратов.

травы ингаляции кашля детей

Насморк и кашель

Если планируется ингаляция отварами трав из-за сочетания насморка и кашля, стоит присмотреться к знахарским советам, рассказывающим о пользе хвойных продуктов. Отлично сочетаются между собой сосновые масла и различные растительные компоненты. К сосновому маслу добавляют эвкалиптовое и пихтовое. Для приготовления отвара используют также сушеные соцветия ромашки и чабрец. Приготовление достаточно простое. Высушенное растительное сырье в количестве трех больших ложек заливается 0,8 л кипятка. Смесь настаивают в термосе сутки. Можно приготовить отвар на водяной бане, отварив сперва в течение 10 минут, затем настояв еще полчаса. По мере готовности жидкость процеживают и добавляют в нее масла. Соотношение объемов: на стакан жидкость – до пяти капель масла. Для одной процедуры необходимо четыре стакана или больше.

Такие травы для ингаляции для детей и взрослых строго противопоказаны, если человеку присуща аллергия на какой-либо компонент. Длительность лечебного курса – не более пяти суток. Если за это время больному не стало лучше, нужно обратиться в клинику. Не следует делать ингаляции паром жидкости, приготовленной с указанными добавками, если из носа течет кровь или к этому есть склонность, если наблюдается жар или человек болен гнойной ангиной. Противопоказанием считается нарушение работы сердца, сосудов. Если возраст больного младше десятилетнего, перед проведением курса ингаляций нужно посоветоваться с педиатром.

Полезное вокруг нас

Иногда обыватели, спрашивая врача, какими травами делать ингаляцию при кашле, искренне удивляются, узнавая, сколько разнообразных полезных растений произрастает в нашей климатической зоне. Известно много десятков разновидностей растительных продуктов, в той или иной степени результативных в борьбе с кашлем. Особенное место в этом перечне уникальной продукции отведено хвойным. Традиционно знахари рекомендуют пользоваться сосновой хвоей, но с давних пор известны выраженные лечебные эффекты, присущие еловой и пихтовой. Не менее результативны почки сосны. Хвою и почки используют для приготовления отвара. Несколько столовых ложек соединяют с литром воды и отваривают четверть часа, затем настаивают еще пару часов и процеживают жидкость. Готовый отвар заливают в небулайзер. Если нет возможности добыть растительный продукт, можно пользоваться эфирным маслом. На одну процедуру с помощью небулайзера, рассчитанного на литр воды, нужно взять не более пяти капель масла.

Выбирая, для ингаляции какие травы будут самыми полезными из широко доступных, стоит приглядеться к ромашковым соцветиям. Этот компонент – один из ингредиентов почти любого травяного оздоравливающего сбора. Если нет возможности достать остальные полезные травы (например, душицу, календулу), тогда можно использовать только ромашковые соцветия. Они продаются в высушенном виде в большинстве аптек и даже в простых магазинах, где есть большой выбор травяных чаев. Можно заготовить ромашку самостоятельно. Правила приготовления отвара сходны с описанными выше: сырье соединяют с кипятком, настаивают в термосе, процеживают и заливают в небулайзер.

Нюансы сочетания

Эффективные и полезные, удачные для приготовления отвара для ингаляции от кашля, насморка травы – это не только ромашка, но и душица, а также липа и лаванда. Кедровая хвоя, мятная зелень – все это можно ввести в сухую смесь растительной продукции. Выбирая, что использовать от кашля, нужно брать ранозаживляющие продукты, которым присущи противовоспалительные качества. Ингредиенты смешивают в равных пропорциях. Можно покупать готовые аптечные сборы – они есть почти в любой фармацевтической торговой точке. Можно взять любой приглянувшийся сорт растительности в высушенном виде в количестве пары ложек. Ингредиент соединяют с литром воды, доводят до закипания, накрывают крышкой и дают настояться, затем сцеживают воду. Перед применением жидкости для ингаляции вводят в нее маленькую ложку пищевой соды, тщательно размешивая продукт.

Иные считают, что самые лучшие травы для ингаляции от кашля для детей – это комбинация из мать-и-мачехи, эвкалиптового масла, ромашковых соцветий и сосновой хвои, куда добавлено немного соды. Лица, часто пользовавшиеся таким рецептом, отмечают, что улучшение состояния наблюдается через несколько процедур. Ингредиенты практически всеми переносятся хорошо, а использование небулайзера позволяет избежать риска ожогов, поэтому такая процедура применима для лечения маленьких детей.

травы для ингаляции

Мед и не только

Выбирая, какие травы для ингаляции при кашле использовать, стоит приглядеться к шалфею, отлично сочетающемуся с медом. Чтобы получить выраженный положительный эффект, соединяют пару ложек сушеного растительного сырья и половину литра чистой воды в огнеупорной емкости. Тару ставят на огонь, дожидаются, когда вода закипит, выключают подогрев и настаивают около семи минут, дожидаясь, чтобы вода поостыла. Затем в лекарственный состав вводят пару больших ложек натурального меда, тщательно размешивают. Готовая жидкость – отличный продукт для ингаляции. Длительность процедуры – треть часа. Ежедневно рекомендовано до пяти повторений мероприятия.

Не худший результат дают сочетания разных трав. Для ингаляции при бронхите, например, можно соединить в равных объемах мать-и-мачеху, мятную зелень, зверобойную траву, эвкалиптовые литья, ромашковые соцветия, шалфей. Все ингредиенты должны быть измельчены. Компоненты тщательно перемешивают. Одну большую ложку такого сбора соединяют с парой стаканов воды в огнеупорной емкости и доводят до закипания. Затем необходимо немного остудить жидкость и вдыхать поднимающиеся от нее пары, накрывшись плотным одеялом. При вдохе воздух захватывают ртом, а выпускают через нос. Продолжительность мероприятия – примерно треть часа. Ежедневно рекомендовано до трех повторов.

травы ингаляции кашля насморка

Вода и масло

Если только травы для ингаляции при бронхите не дают желаемого эффекта, можно использовать минеральную воду. Стакан жидкости подогревают в кастрюле, накрытой крышкой. Как только вода закипит, ее наливают в широкую миску и треть часа дышат парами, наклонившись над емкостью и укрывшись полотенцем. Чтобы эффект процедуры был максимальным, ее повторяют трижды ежедневно.

Полезны для человеческого здоровья масла, извлеченные из трав. Для ингаляции можно использовать сочетание четырех типов сразу. Половину литра воды доводят до кипения, снимают с огня и добавляют в емкость пять капель лавандового, кедрового, мятного и эвкалиптового масел, затем вдыхают пары, которые поднимаются над емкостью. На время процедуры нужно укрыться плотным полотенцем. Длительность мероприятия – треть часа. Если начинает болеть голова, если больного тошнит, процедуру прекращают. Ежедневно можно повторять мероприятие до трех раз.

Изучая справочники на предмет ознакомления с рекомендованными для приготовления отваров для ингаляций травами, наверняка персона обратить внимание на рецепты, посвященные применению имбиря в лечебных целях. 20 г свежего корневища измельчают в кашицу, смешивают с равным объемом луковой кашицы. Для приготовления лекарства подойдет обычный репчатый лук. Растительную массу соединяют с парой стаканов только закипевшей жидкости, добавляют четыре капли пихтового эфирного масла и столько же полученного из чайного дерева. Готовое средство – это отвар, парами которого нужно дышать дважды ежедневно. Продолжительность одного раза – четверть часа. Детям процедура не всегда показана, так как может стать причиной жжения в глазах, раздражения слизистых носа. Предварительно нужно убедиться в хорошей переносимости.

Алоэ и не только

Среди прочих подходящих для приготовления настоя трав для ингаляции при сухом кашле не последнее место по пользе принадлежит каланхоэ. 1 мл сока соединяют с 5 мл физиологического раствора, смешивают со стаканом жидкости и заливают в небулайзер. Можно соединить с тем же объемом жидкости и физиологического раствора три капли свежего чесночного или лукового сока. Не менее действенен вариант сочетания пары чайных ложек меда со 100 мл жидкости.

Полезные для проведения ингаляций при сухом кашле травы – это чабрец, душица, шалфей. Эти три ингредиента соединяют в равных количествах. Для приготовления настоя объемы рассчитывают как большую ложку смеси на стакан жидкости. Готовый настой должен соответствовать объемом используемому небулайзеру. Травы заливают кипятком и настаивают в термосе, затем воду сцеживают и используют для лечения.

травы для ингаляции бронхите

Хороший вариант процедуры – использование посредством небулайзера отвара из багульника. Можно приготовить девясиловое лекарство или настоять на минеральной воде календуловые соцветия, смешанные с ромашковыми и зверобойными, а также эвкалиптовой и шалфейной зеленью. На один стакан минеральной воды нужно брать большую ложку травяной смеси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.