"Альбуцид" в уши: инструкция по применению, показания и противопоказания, отзывы

В статье рассмотрим, можно ли капать в уши «Альбуцид». Отит является одним из наиболее распространенных заболеваний в осенний и зимний период. Больше подвержены данной патологии дети, нежели взрослые. Использование «Альбуцида» в уши для терапии отита нередко становится лучшим решением. Он представляет собой антибактериальный препарат, способный эффективно устранять патогены, провоцирующие воспалительный процесс в среднем отделе уха.

альбуцид капать в уши

Описание препарата

Можно ли «Альбуцид» капать в ухо, интересно многим. Вообще, это глазные капли. Их используют с целью терапии патологий глаз, спровоцированных бактериями. Кроме того, допускается применение с целью профилактики, если в организме протекает воспалительная реакция, способная распространяться на зрительные органы.

Современные медики все чаще рекомендуют «Альбуцид», если возникает необходимость лечения ушных воспалений. Благодаря широкому спектру воздействия, медикамент способен устранять патогены, размножающиеся в среднем ухе. В уши «Альбуцид» закапывают, если возникает подозрение на развитие отита.

Безопасность препарата

Лекарство практически безопасно, противопоказаний не имеет. Единственное исключение – индивидуальная непереносимость его компонентов. Препарат может назначаться пациентам с раннего возраста. Допускается его использование при беременности, в лактационном периоде. Даже в родильных домах специалисты рекомендуют использовать «Альбуцид» для устранения проблем с ушами, носом, глазами у новорожденных малышей.

альбуцид для уха

Тем не менее, использование средства без врачебного назначения не рекомендовано.

Состав препарата

Средство «Альбуцид» представляет собой лекарство, относящееся к сульфаниламидам. В его составе присутствуют следующие вещества:

  1. Сульфацитамид. Является основным активным компонентом, входящим в состав лекарства. Он предотвращает размножение бактерий, в связи с чем, прекращается распространение заболевания. Каждый миллилитр лекарственного раствора содержит в себе 20 мг сульфацитамида.
  2. Натрия тиосульфат. Данное вещество представляет собой прозрачные кристаллы, не имеющие запаха и хорошо растворяющиеся в воде. Основное его назначение – обеззараживание.
  3. Хлористоводородная кислота. Представляет собой бесцветную жидкость, помогающую снимать воспаление.
  4. Вода дистиллированная. Используется в лекарстве для разбавления активного компонента и снижения концентрации средства.
альбуцид в ухо можно капать

Указанные компоненты не оказывают вредного воздействия на организм, лишь в редких случаях провоцируют развитие аллергических ответов. При появлении отечности кожного покрова вокруг уха, зуда, жжения следует отказаться от использования лекарства и обратиться к специалисту.

Эффективность при отите

Насколько эффективно применение «Альбуцида» в уши? Отит представляет собой процесс воспаления, развивающийся внутри уха. Данной патологии подвержены пациенты всех возрастов. Заболевание может иметь острые и хронические формы. Достаточно часто диагностируется у новорожденных. Постоянный плач малыша и бессонные ночи могут быть прямо связаны с заболеванием ушей. Можно ли «Альбуцид» в ухо в каждом конкретном случае, лучше уточнить у врача.

Использование медикамента позволяет устранить основную симптоматику заболевания:

  1. Устраняет сильную боль стреляющего характера внутри уха уже через 30 минут после использования.
  2. Снижает выраженность воспалительного процесса.
  3. Стимулирует отток гноя при отите гнойного характера уже на вторые сутки применения. Такой признак является положительным, в противном случае гной может накапливаться в черепе и проникать в мозг.
альбуцид в уши при отите

Опасная болезнь

Отит – не только неприятное, но и довольно опасное заболевание. При отсутствии необходимой терапии могут возникать тяжелые осложнения. В лучшем варианте пациент может полностью или частично утратить слух. При худшем развитии может возникать менингит, абсцесс мозга. Именно поэтому не стоит заниматься самолечением, важно обращаться к специалисту, который назначит правильную терапию. Использовать какие-либо медикаменты до обращения к специалисту запрещается.

Использование препарата при терапии отита

При возникновении болей в ухе у ребенка на помощь может прийти «Альбуцид». Аннотация производителя не предусматривает возможности использования препарата при лечении оториноларингологических патологий, но, несмотря на это, многие специалисты рекомендуют его применение. Как правильно капать «Альбуцид» в уши? Препарат прост в использовании, не провоцирует побочную симптоматику, эффективен при инфекционных поражениях.

альбуцид можно ли капать в ухо

Существуют определенные правила, которых стоит придерживаться при использовании «Альбуцида» в уши при отите:

  1. Перед закапыванием препарат следует подогреть. С этой целью можно опустить флакон с каплями в стакан, наполненный теплой водой. Допускается также расположение флакона с приборами обогрева. Наилучший способ – согревание в руках.
  2. Следует тщательно очистить руки, вымыв их с мылом, а также продезинфицировать ухо, используя спиртовой раствор.
  3. Пациент во время процедуры закапывания медикамента должен располагаться на боку. Пораженным ухом вверх.
  4. Следует незначительно оттянуть ушную раковину для выпрямления канала и беспрепятственного проникновения капель.
  5. В пипетку нужно набрать предварительно подогретое лекарство, закапать в ухо 5-6 капель.
  6. Важно следить, чтобы в процессе закапывания конец пипетки не соприкасался с ушной раковиной.
  7. После инстилляции средства в ухо необходимо поместить ватный тампон. Пациент должен находиться в лежачем положении в течение нескольких минут.
  8. После использования пипетку необходимо продезинфицировать, а затем промыть водой.

Многие капли выпускаются производителем во флаконах со специальными пробками для закапывания. Они удобны тем, что нет необходимости в использовании пипетки. Кроме того, во флакон не проникают посторонние микроорганизмы и частицы. После каждого применения следует дезинфицировать наконечник пробки. Такой подход значительно продлевает срок годности медикамента.

Перед использованием «Альбуцида» с целью терапии отита или глазных заболеваний важно удостовериться, что препарат не просрочен. Хранить медикамент после вскрытия упаковки можно на протяжении 10 суток. По истечении этого срока использование капель запрещается.

альбуцид в уши

Отзывы о препарате

Специалисты и пациенты отзываются об «Альбуциде» как об эффективном средстве терапии отита и глазных патологий. Лекарство имеет мало противопоказаний, редко провоцирует негативные проявления, не является антибиотиком. Отдельно отмечаются такие достоинства лекарства, как невысокая стоимость, возможность использования для терапии малышей, при беременности, в лактационный период. Мы выяснили, что капать «Альбуцид» в ухо можно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.