Жизнь в Москве: плюсы и минусы, преимущества, советы и отзывы москвичей

Многие россияне стремятся в Москву в поисках лучшей доли. Кто-то хочет заработать денег, кто-то - получить образование или стать популярным, ну а кто-то - просто удачно выйти замуж. В приведенной ниже статье рассмотрим основные плюсы и минусы жизни в Москве и посмотрим, стоит ли переезжать в этот город. Стоит отметить, что все зависит от человека и его характера. Кому-то нравится шум и бешеный ритм большого города, а кому-то комфортнее в тишине и спокойствии провинциального городка.

Плюсы жизни в Москве

Начнем с преимуществ столицы. Достоинства жизни в Москве включают возможности, которые она предоставляет для роста и развития.

  1. Образование.
  2. Высокие зарплаты и перспективы.
  3. Развитая транспортная сеть.
  4. Развлечения.
  5. Развитие города.
  6. Развитый туризм.
  7. Близость к Европе.

Изучим каждый аспект в отдельности.

Вид на Москву сверху

Образование

В Москве открываются хорошие возможности для получения качественного образования. Выпускники школ могут найти множество учебных заведений, где обучают самым разным профессиям, востребованным на рынке труда. Московские вузы высоко ценятся не только в России, но и за рубежом, а следовательно, поиск работы с московским дипломом будет гораздо проще.

Высокие зарплаты и перспективы

Если сравнить все плюсы и минусы жизни в Москве, то размер заработной платы окажется самым главным фактором в пользу этого города. По сравнению с регионами, заработная плата в Москве гораздо выше, что и является основной причиной переезда в столицу. Здесь для каждого найдется работа, поскольку рынок труда очень широк. В городе практически отсутствует безработица. В Москве сосредоточено множество крупных российских и международных компаний, которые предоставляют отличные возможности для карьерного роста и развития.

Москва-Сити ночью

Развитая транспортная сеть

Москва может похвастаться хорошей транспортной инфраструктурой, представленной наземным общественным транспортом и, конечно же, метро, которое с каждым годом расширяется. Метро - самый распространенный вид транспорта. Дороги в городе широкие, всегда поддерживаются в хорошем состоянии. Огромный плюс в том, что на общественном транспорте можно доехать практически до любой части города, поэтому сейчас многие начинают отказываться от личных средств передвижения, чтобы не стоять в пробках и не тратить много денег на бензин.

Советуем сразу же приобрести транспортную карту "Тройка", чтобы экономить на проезде. Если же у вас свой автомобиль, то обязательно установите навигатор. Без него будет очень сложно сориентироваться в таком большом городе, как Москва.

Хорошая транспортная инфраструктура Москвы

Развлечения

В Москве всегда есть чем заняться и куда сходить: музеи, выставки, театры, конференции, парки. Здесь часто выступают звезды со своими концертами, проходят спортивные мероприятия и фестивали. Также стоит упомянуть многочисленные кафе и рестораны, бары и клубы, в которых можно весело провести выходные.

Например, летом 2018 года во время Чемпионата мира по футболу Москва превратилась в центр веселья, развлечений, спорта и дружбы народов. Чтобы поддержать своих футболистов, сюда съехались тысячи болельщиков со всего мира.

Футбольные фанаты на улицах

Развитие города

Москва не стоит на месте, она постоянно развивается. Например, сейчас по городу можно передвигаться на велосипедах, взятых в прокат. С каждым днем город становится краше. Здесь очень пристально следят за чистотой и порядком на улицах.

Развитый туризм

Не удивительно, что такой большой и развитый город привлекает туристов со всех уголков планеты. На улицах всегда можно встретить иностранцев и попрактиковать свой английский. Благодаря этому в городе также развита сеть гостиниц и отелей.

Близость к Европе

Несомненно, это большой плюс для тех, кто любит путешествовать. Из Москвы можно отправиться в любую страну. В этом городе 3 основных и еще 3 вспомогательных аэропорта, а также 9 железнодорожных вокзалов.

Минусы жизни в Москве

Мы перечислили основные преимущества столицы России. Однако недостатков жизни в Москве тоже немало. Если вы решили переехать в этот город, то о минусах проживания в нем стоит узнать подробнее.

  1. Пробки в час пик.
  2. Высокие цены на жилье.
  3. Много приезжих.
  4. Расслоение общества.
  5. Высокий ритм жизни.
  6. Плохая экология.
  7. Много мошенников и аферистов.

Пробки и часы пик в общественном транспорте

Дорожная ситуация - основная проблема российского мегаполиса. Количество личного транспорта с каждым годов увеличивается, а строительство новых дорог и развязок не поспевает за таким ростом. Как и в любом мегаполисе, пробки на дорогах возникают по утрам и в конце рабочего дня, также во время праздников создаются заторы на выездах из города.

Метро в утренние и вечерние часы пик также полностью загружено, особенно на станциях-переходах. Приезжим придется привыкнуть, что на проезд на работу и обратно будет уходить не менее 1-2 часов ежедневно.

Высокие цены на жилье и за аренду

Москва - один из самых дорогих городов по стоимости жилья. Конечно же, этот показатель варьируется в зависимости от района и близости к метро, но в среднем в 2018 году 1 кв. метр в Центральном округе стоил от 400 тысяч, а, например, в Северном или Южном - от 129 тысяч рублей. Однокомнатная квартира стоит не менее 5-6 млн рублей.

Аренда однокомнатной квартиры тоже обойдется не дешево - от 30-35 тысяч рублей в месяц. Поэтому многие приезжие снимают просто комнату за 10-15 тысяч. В основном это старые муниципальные здания, переделанные под общежития, в которых несколько комнат, одна кухня и санузел на всех. Этот вариант самый доступный, но стоит иметь в виду, что придется уживаться с соседями.

Много приезжих из Средней Азии

В Москву съезжается много мигрантов в поисках работы. Их можно расценивать как плюс и минус жизни в Москве. С одной стороны, они приносят большую пользу экономике города, поскольку соглашаются на низкоквалифицированную и менее оплачиваемую работу. Однако многие москвичи жалуются на их плохое поведение и неуважительное отношение к принимающей стороне.

Дворник убирает Красную площадь

Большое расслоение общества

Социальное неравенство в городе заметно невооруженным взглядом. В Москве можно встретить и простых рабочих, живущих на минимальную заработную плату, и олигархов, покупающих апартаменты за миллионы. Нередки случаи, когда так называемая "золотая молодежь" безнаказанно нарушает законы, ездит по встречной полосе и не обращает внимания на правоохранительные органы.

Быстрый ритм жизни и толпы людей

Куда бы вы ни пошли, вас всегда будут окружать люди. По официальным данным на 2018 год, в Москве находится около 12,5 млн человек. Однако никто не знает точное количество проживающих мигрантов. По некоторым данным, численность населения в городе может достигать 20 млн. Сколько бы москвичи не говорили, что Москва не резиновая, она продолжает принимать тысячи и тысячи новых жителей.

Ритм жизни москвичей и гостей столицы можно назвать бешеным: все куда-то спешат, бегут, толкаются. Многие берутся за вторую работу, чтобы заработать больше денег. Поначалу приезжим сложно адаптироваться к такому образу жизни. Но стоит немного привыкнуть, и после шумного города жизнь в провинции может показаться слишком спокойной, размеренной и унылой.

Плохая экология

Обилие транспорта и заводов оставляет след на экологической ситуации. Многие приезжие отмечают, что на улицах сложно дышать полной грудью из-за выхлопных газов. Но ко всему можно привыкнуть - к плохому воздуху тоже, тем более что можно почаще выбираться в парки и за город. Летом в городе бывает очень жарко и душно. Очень мало мест для купания, поскольку почти все водоемы загрязнены. Зимой везде грязный снег и слякоть, поскольку все дороги посыпают реагентами.

Москва во время непогоды

Аферисты и мошенники

В таком большом городе, как Москва, очень много тех, кто не прочь нажиться на наивности граждан, особенно приезжих. На улицах нужно быть очень внимательными, чтобы не остаться без кошелька. Очень много мошенников на рынке съема жилья.

Хотим дать вам небольшой совет: ни в коем случае не соглашайтесь вносить аванс за квартиру, которую вы еще даже не видели. В Сети очень много мошенников, которые предоставляют фальшивые или краденые документы, берут аванс и бесследно исчезают. Прежде чем платить за квартиру или какую-либо услугу, обязательно поищите информацию о фирме, почитайте отзывы в Интернете.

Отзывы

Среди отзывов о плюсах и минусах жизни в Москве можно найти как положительные, так и отрицательные. Приведем лишь некоторые из мнений.

В своих отзывах жители мегаполиса отмечают, в Москве много красивых мест: центр, ВДНХ, Москва-сити, Воробьевы горы. Недавно открылся новый современный парк Зарядье. Если взвесить все за и против жизни в Москве, то многие бы приехали сюда как туристы, но жить здесь не хотели бы.

Достопримечательности Москвы

В некоторых отзывах пишут о том, что почему-то на тротуарах постоянно перекладывают плитку, хотя старая была еще хорошая. А жителям приходится обходить по дорогам или по грязи. Таким образом просто выкачиваются деньги из бюджета.

В других отзывах пишут, что Москва - довольно чистый город. Во многих местах раздельный сбор мусора, есть пункты приема старой техники. Здесь стараются следить за чистотой и экологией.

Что касается зарплаты, то, по отзывам, здесь они действительно выше, чем в среднем по регионам, но золотых гор ждать не стоит. Конечно, есть те, кто получает больше 100 тысяч в месяц. Если будете получать хотя бы 40 тысяч - это уже хорошо.

Многим в Москве все нравится, но в последнее время раздражает количество сетевых магазинов и торговых центров. Их становится все больше, и они вытесняют маленькие уютные магазинчики и киоски. Чтобы купить хлеба или бутылку воды, надо заходить в торговый центр, а это очень неудобно.

По мнению жителей города, главное преимущество Москвы - это то, что сюда вкладывают много денег, поэтому все быстро чинится, реставрируется и улучшается. Также некоторым нравится, что город постоянно развивается. Здесь много перспектив. Это основной плюс и минус жизни в Москве, поскольку в погоне за деньгами многие люди забывают просто жить и наслаждаться окружающим миром. Для многих работа - это и есть жизнь.

Заключение

Достоинства и недостатки жизни в Москве очевидны. Каждый сам решает, в каком месте ему комфортнее жить и развиваться. Москва отлично подойдет тем, кто хочет построить карьеру, развиваться в своей области, построить свой бизнес или стать успешным актером, певцом или медийной личностью. Однако если вы собрались переехать в Москву и достичь успеха, будьте готовы к тому, что вам придется работать не покладая рук. Здесь никому нет дела до вас, никто вам не будет помогать и давать второй шанс. Здесь вы можете рассчитывать только на себя, свои умения и знания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А где вообще лучше всего жить в Москве ?
Копировать ссылку
Мне нравится Якиманка больше всего
Копировать ссылку
Тоже думаю, что круче всего в центре. А где там хорошие ЖК есть, не подскажите?
Копировать ссылку
Счаз очень популярен Царев сад, по моему там очень круто
Копировать ссылку
Спасибо, посмотрю в интернете, что за Царев сад
Копировать ссылку
0
Конкретно у нас в Зябликово неплохо. Район развивается, есть зелень. Постоянно что-то строится, движется. Даже выставку деревянных домов скоро откроют. Мне нравится свой район.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.