Образ Леди Гаги. Американская певица Леди Гага (Lady Gaga): настоящее имя, творчество

Леди Гага - американская певица, автор песен и актриса. Известна своими нестандартными и провокационными работами, а также эксцентричными визуальными экспериментами со своим внешним видом. Гага является одной из самых продаваемых музыкальных исполнительниц в истории музыки. К достижениям певицы можно отнести несколько мировых рекордов, занесенных в Книгу рекордов Гиннесса, и множество наград и номинаций на различных известных премиях, таких как "Грэмми", Brit Awards и так далее. Ее признавали артистом года по версии Billboard и даже включали в рейтинг Forbes. Певица также известна своей социальной активностью, она занимается вопросами прав ЛГБТ-сообщества, расширения прав и возможностей молодежи.

Что мы знаем о Леди Гаге?

Леди Гага бренд

Настоящие имя медийной персоны – Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта, которая родилась на Манхэттене (Нью-Йорк) 28 марта 1986 года.

Международную славу певице принесли такие награды, как 4 премии VMA, 5 премий Grammy и 11 премий EMA.

Альбом The Fame, выпущенный в 2008 году, к 2010 году был продан тиражом в количестве 13,4 миллиона экземпляров по всему миру.

В том же году реализации синглов исполнительницы превысили отметку в 51 миллион, а количество альбомов дошло до 15 миллионов копий.

Эти факты можно считать отправной точкой взлета популярности певицы. И, как известно, чем большие обороты набирала популярность образа Леди Гаги, тем стремительнее рос эпатаж и неуемный креатив исполнительницы поп-бурлеска (именно к этому жанру певица относит свое творчество).

Биография фрик-иконы пестрит многообразием музыкальных наград, арсенал которых пополняется ежегодно, а также внушительным количеством ролей в киноиндустрии. Это уникальный прорыв в сфере мирового шоу-бизнеса, который подпитывается смелой комбинацией абсурдных образов в сочетании с постановочной базой клипов и сценических выступлений. Однако стоит вспомнить истоки творчества Леди Гаги.

Детство и юность королевы эпатажа

Леди Гага певица

Маленькая Стефани росла в итальянской семье вместе со своей младшей сестрой. Как заявила исполнительница в одном из интервью, уже в 4 года она воспроизводила на фортепьяно песни Майкла Джексона. Однако ни об одном факте из ее биографии не стоит говорить со стопроцентной уверенностью, ведь Гага уже много лет подпитывает интерес к собственной персоне множеством приукрашенных фактов.

Несмотря на этот неотъемлемый пиар-ход, нельзя не отметить наличие исключительного таланта певицы. С 11 лет она обучалась в престижном заведении Convert of the Sacred Heart, в дальнейшем следует поступление в Нью-Йоркскую школу искусств. В 15 лет Стефани начала демонстрировать свои таланты на сценах ночных клубов в окружении музыкантов Даунтауна. Уже в те годы зарождался фривольный образ Леди Гаги, ведь она любила демонстрировать себя в откровенных нарядах, леопардовых шкурах, украшенных стразами и экзотическими цветами.

С чего все началось?

Леди Гага биография

Смелые сценические эксперименты выделяли юную исполнительницу среди общей массы, и ее заметил продюсер Роб Фьюзари, который предложил подписать первый контракт. Вначале Гага проявила себя в роли композитора песен для уже известных певцов. Однако последующая встреча с продюсером RedOne стала судьбоносной, ведь Стефани уже в 2008 году приступила к работе над своим первым альбомом The Fame, который принес своим выходом в свет мировую известность.

Взлет карьеры фрик-дивы

Леди Гага платье из мяса

Дебютный альбом был отмечен критиками за особый артистизм и чувство юмора, а новоиспеченные поклонники скупили все копии пластинки. С этого момента стала очевидной удачная ставка на шокирующий имидж зарождающейся звезды. Это принесло свои плоды, и в 2009 году американская певица Леди Гага была признана обществом как «Королева скачивания». Песни Poker Face и Just dance заняли первое и третье места в чарте 40 самых скачиваемых композиций всех времен, который был составлен The Official Charts Company. Это принесло певице огромное количество мировых наград, среди которых 6 номинаций и 2 премии «Грэмми»:

  • композиция Poker Face - в номинации «Песня года» и «Запись года»;
  • платиновая пластинка The Fame - номинация «Альбом года».

Дальнейшее продвижение на пьедестал мировой славы

Леди Гага кто это

Следующий альбом The Fame Monster увидел свет в конце 2009 года. Он был запланирован, как переиздание предыдущего диска. В него вошли такие песни, как Telephone, Monster, Bad Romance и Alejandro, которые также вознесли Леди Гагу на вершину мировой славы.

В 2010 году Lady Gaga была внесена в Книгу рекордов Гиннесса, как самая популярная исполнительница в истории интернет-запросов.

В 2011 году проект Леди Гага презентовал второй полноформатный диск Born this Way, который разошелся тиражом в два миллиона копий.

В 2013 году вышел в свет третий альбом, названный Artpop, а в 2014-м была записана джазовая пластинка Cheek to cheek в соавторстве с американским исполнителем Тони Беннеттом.

Необычная история создания последнего альбома Joann

В 2016 году Гага выпустила следующий студийный альбом в честь своей покойной тети – Joann, которая скончалась в 19 лет из-за осложнений, вызванных волчанкой. Примечательно, что певица верит в то, что в ее теле пребывают две души – ее собственная и дух той самой покойной тетушки, которая покинула этот свет незадолго до рождения знаменитой племянницы.

Предположительно именно этот факт породил следующее заявление певицы телеканалу CNN о том, что у нее также обнаружена склонность к той самой красной волчанке, которая погубила ее тетю. Однако ни к тому моменту, ни позже у поп-дивы не было выявлено никаких подобных признаков. В последующие годы столь громкие и неоднозначные заявления стали неотъемлемой частью образа Леди Гаги. Ведь только провокационная информация позволяет держать уже раскрученный бренд на слуху в течение длительного времени.

Скандальное противоречие как шок-бренд Леди Гаги

Леди Гага и Металлика

Кричащие образы, которые все меньше укладываются в головах зрителей, неоднозначные заявления в прессе и абсурдные публичные выходки – это базовые составляющие медийного образа королевы парадокса. Певица постоянно отмечает, что первично демонстрирует публике суть своих сущностей, а не отдает предпочтение погоне за славой посредством столь неординарного самовыражения. Игнорирование всех правил ожидаемого поведения – именно эти позиции выделяют Гагу, в особенности такие заявления, как ее готовность вступить в половой акт со своими туфлями, причислению себя к бисексуалам, лесбиянкам, строгим гетеросексуалам и даже гермафродитам. Вряд ли рядовой ценитель ее творчества сможет добраться до истинной сути той самой милой итальянской девочки Стефани. Все уже давно позабыли о том, какова Леди Гага в обычной жизни. Однако этого уже и не нужно, ведь без этой гламурной чертовщины не родился бы образ всем известной фрик-иконы.

Одни из самых знаменитых выходок королевы провокаций

На церемонии MTV Video Music Awards в 2010 году Гага появилась на публике в наряде, который был собран из фрагментов настоящего сырого мяса.

На премии "Гремми" в 2011 году певицу доставили на сцену в большом слизистом яйце, из которого она в итоге «вылупилась».

Также в 2011 году образ Леди Гаги шокировал общественность в рамках презентации композиции из альбома Hair. Во время исполнения песни звезда сняла зеленый парик, обнажив свою наголо выбритую голову. При этом на певице было платье из прядей настоящих волос, и сидела она за «волосатым» роялем.

В 2012 году появление на публике Гаги на одном из шоу запомнилось тем, что в студии она появилась с живым бараном. В том же году на церемонии Fashion awards, проходя по красной ковровой дорожке в скромном темном платье, поп-дива кокетливо подняла руку, и это самое платье моментально свалилось к ее ногам.

В 2013 году, предположительно «неудачно» оступившись на высоких каблуках, продемонстрировала общественности наличие своего интимного пирсинга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.