Основной и оборотный капитал

Основной и оборотный капитал имеет непреходящее значение для исчисления баланса предприятия. Именно эти числовые характеристики являются показателем рентабельности и благополучия компании.

Основной и оборотный капитал – это слагаемые части капитала предприятия, который представляет собой финансовые, материальные и интеллектуальные ценности, которые являются собственностью фирмы и служат в процессе деятельности для извлечения прибыли. Предпринимательская идея учредителя компании определяет и требуемую величину капитала.

Известно, что никакая фирма не сможет быть образована и начать свое функционирование без первоначального капитала, который пускается в оборот в самом начале реализации бизнес-проекта. От правильного его просчета и планирования всех финансовых операций на начальном этапе зависит успешный запуск предпринимательской идеи и удержание новым бизнесом конкурентных позиций на рынке. Поэтому начинающему бизнесмену в период планирования процесса реализации своего начинания следует тщательно прикинуть допустимые минимальные и максимальные возможности финансовых средств, имеющихся в наличии, и необходимых для достижения цели. Определение обязательной величины первоначального капитала производится в зависимости от промышленной отрасли, в которой предполагается реализация идеи бизнеса.

При расчете необходимого первоначального капитала серьезное значение имеет распределение такового на оборотный и основной. Во время планирования также очень важно определение структуры капитала, являющейся обязательным элементом при расчете первоначального капитала.

Что значит разделение на основной и оборотный капитал?

Основной капитал

В его состав входят здания, земельные участки, транспорт, оборудование, инструментарий, станки, инновационная собственность, патенты, лицензии.

То есть это движимое и недвижимое имущество компании, имеющее конкретную стоимость, определяемую с помощью амортизационных методов бухгалтерского учета на данный временной период. Основные средства в течение нескольких лет принимают участие в производственном процессе и переносят свою стоимость на готовую продукцию либо товар поэтапно, в течение нескольких лет.

Оборотный капитал

В понятие оборотных средств входит все, что планируется использовать для сотрудников предприятия, а также для производства или продажи.

Основной оборотный капитал имеет такие составляющие части:

- денежные средства (фонд зарплаты, кассовая наличность, количество денежных средств для покупки сырья, материалов или товаров);

- материальные средства (инструментарий кратковременного пользования, изготовительные материалы, сырье, продукция либо закупленные товары для реализации).

Соотношение оборотного и основного капиталов

Определяя структуру и соотношение частей оборотного и основного капитала, нужно учесть пропорциональное соответствие всех частей в его общем объеме. Эти просчеты имеют большое значение при выборе для приобретения здания под офис и производственные цеха либо торговые площади и оборудования. Если не учесть затраченные финансы к объему денежных средств, оставляемых для оборотного капитала, то есть сырья, товаров для реализации, денег для их закупки, средств на зарплату сотрудникам, то фирма уже в самом начале может просто «задохнуться», то есть остановить деятельность. Поэтому, чем больше планируется масштабность работы предприятия, тем большая потребность в повышенном объеме оборотного капитала.

В зависимости от промышленной отрасли, основной и оборотный капитал имеет также различное соотношение. Оно определяется в зависимости от сложности, материалоемкости, а также трудоемкости выпускаемой продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.