Можно ли танцевать беременным? Правила, польза и вред, советы специалистов

Можно ли танцевать беременным? Такой вопрос интересует большинство будущих мам, которые ранее вели активный образ жизни. Правильно подобранное танцевальное направление, отсутствие противопоказаний, разрешение гинеколога и соблюдение правил предосторожности - все это обезопасит вас при принятии такого решения.

Польза физических нагрузок

В результате проведенных исследований гинекологами было выявлено, что у 78% женщин, которые не уделяли времени физическим нагрузкам во время вынашивания ребенка, беременность проходила довольно сложно, а также возникали проблемы с родовой деятельностью.

Женщины, которые занимались спортом, в 86% случаев не имели никаких проблем при родах. Соответственно, можно сделать вывод о том, что танцевальные занятия способствуют активизации обменных процессов в организме и положительно влияют на укрепление организма беременной женщины.

Польза танцев во время беременности

Можно ли танцевать беременной, решает врач. Танцевать при беременности не только можно, но и нужно, если нет противопоказаний и осложнений. Конечно, тут не идет речь о ритмичных и активных движениях. Они должны быть исключительно спокойными и плавными.

Танцы и беременность

Польза от занятий танцами:

  1. Укрепление мышц ног, спины и живота.
  2. Борьба с плохим настроением, стрессом и апатией.
  3. Легкость, появляющаяся при занятиях танцами, позволяет ощущать себя красивой и уверенной.

Правила

Несмотря на то, что танцы при беременности не запрещены, следует отметить, что, занимаясь ими, необходимо придерживаться некоторых правил:

  1. Во время занятий не делайте резких движений.
  2. Увеличение нагрузки должно осуществляться постепенно.
  3. Не доводите себя во время тренировки до переутомления или усталости.
  4. Придерживайтесь полноценного рациона питания и соблюдайте питьевой режим.
  5. На большом сроке беременности сведите все физические нагрузки к минимуму.
  6. Прежде чем заняться танцами, проконсультируйтесь с врачом.

Какие танцы выбрать будущей маме

Можно ли танцевать беременным на раннем сроке? Конечно. Для этого можно посещать специальные фитнес-занятия для девушек в положении, а также использовать видеоуроки в домашних условиях. Очень важно подобрать полезный курс, где профессионал всегда подскажет, как правильно сделать то или иное движение девушке в положении.

Особенно хороша помощь хореографа - он с профессиональной точки зрения сможет предложить вам несколько направлений танцев, которыми можно заниматься в положении. А вы, исходя из своих впечатлений, выберете наиболее понравившийся вариант.

Танцы повышают настроение

На вопрос, можно ли беременным танцевать танец живота, специалисты определенного ответа не дают. Однако это направление является одним из самых популярных среди будущих мам. Танцевальные движения помогают укрепить мышцы таза и живота. А видеоуроки для беременных, которых множество на просторах Интернета, помогут разобраться в том, как подготовиться, с чего начать и каких правил следует придерживаться.

Чего стоит избегать будущей маме?

А можно ли танцевать беременным на дискотеке? Вопрос неоднозначный, так как большинство девушек считают это нормальной практикой, а остальные приходят в ужас от одной этой мысли.

Несмотря на то, что спокойные танцы полезны для девушек в положении, но исключительно в специализированных спортивных заведениях или в домашних условиях. Дискотека предполагает огромное скопление людей, что не очень хорошо для женщины, вынашивающей ребенка. Помимо этого, в заведении, где проходят дискотеки, очень шумно. А громкая музыка способствует выбросу адреналина в кровь, что может негативно повлиять на состояние плода.

То же самое касается вопроса и о том, можно ли беременной танцевать в клубе. В отличие от дискотек, которые могут быть организованы для определенного числа людей, клубы подразумевают вход для практически любого желающего. Более того, посещающие такие заведения отдыхают там на всю катушку, нередко курят и выпивают. А табачный дым очень негативно сказывается не только на здоровье беременной, но и на развитии ребенка.

Если до беременности вы не могли обходиться без шумных тусовок, то во время вынашивания малыша постарайтесь воздержаться от такого соблазна. Ведь будущей маме такие мероприятия ни к чему. Главное сейчас – это покой и гармония.

Исключение из правил

Можно ли беременным танцевать на корпоративе, если походы в клуб запрещены? Конечно, девушка в положении обязана следить за своим здоровьем, а также стараться избегать шумных компаний и мероприятий. Но это вовсе не значит, что следует отказываться от праздника в кругу коллег. Да и потанцевать не будет лишним, если ваше самочувствие в норме, а беременность протекает без осложнений.

Танцы при беременности

То же самое касается и вопроса, связанного с тем, можно ли беременным танцевать на свадьбе. Главное в этом деле - соблюдать правила, описанные выше, а именно не делать резких махов руками и не переутомляться. Танцевальные движения должны быть плавными и медленными. Но очень часто беременные сами не проявляют желания, так как вынашивание иногда сопровождается быстрой утомляемостью и сонливостью.

Но это не значит, что надо отказывать себе в походах на такие мероприятия. Ведь они не подразумевают необходимости пускаться в пляс. Можно просто пообщаться с интересными людьми и насладиться атмосферой праздника.

Советы специалистов

Вопросы, связанные с тем, можно ли беременным танцевать на дискотеке, корпоративе и свадьбе, мы рассмотрели. Конечно, легкая физическая активность очень полезна для беременной женщины, и это доказывает преимущества подобных занятий. Однако не стоит полагаться исключительно на хорошее самочувствие и начинать тренироваться.

Независимо от срока вашей беременности, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, прежде чем приступать к танцевальным занятиям. Помните, что сейчас вы несете ответственность не только за себя, но и за своего ребенка. Врач, который ведет вашу беременность, посоветует оптимальный вариант физической нагрузки в вашем положении, основываясь на состоянии здоровья и течении беременности.

Разминка перед танцами

Перед тем как начать танцевать, необходимо сделать разминку. Это подготовит ваши суставы и связки к занятиям. Помимо этого, своеобразный разогрев позволит не допустить скачков сердечного ритма, которые неблагоприятно влияют на беременную женщину.

Если ваш гинеколог не видит никаких противопоказаний к занятиям танцами, это еще не значит, что можно танцевать рок-н-ролл.

Латина и беременность

Выбирать необходимо исключительно спокойные направления.

Если до беременности вы занимались спортом и вели активный образ жизни, то это не значит, что можно продолжать в том же духе. При вынашивании ребенка все нагрузки должны быть сведены к безопасному минимуму.

И помните, что в зависимости от размеров живота вам будет тяжело держать равновесие, а большинство танцевальных движений станет сложно выполнять. Очень важно сохранять баланс, чтобы случайно не повредить связки и суставы, а также не допустить необдуманных резких движений.

Можно ли беременной танцевать сальсу

Сальса - довольно простой танец. Главное, выбрать для себя средний темп. Очень важно следить за тем, чтобы бедра двигались в более медленном темпе, чем обычно.

Помимо этого, беременным отлично подойдут такие танцы, как румба, фламенко и в танцы в индийском стиле. А неторопливая и приятная музыка идеально дополнит тренировку и сделает процесс еще приятнее. Ведь во время физических нагрузок нашему организму свойственно вырабатывать гормоны счастья, которые положительно сказываются на настроении.

Как танцевать?

Нюансы процесса:

  1. Если вы предпочитаете заниматься вместе с беременными подругами, то лучшим вариантом станет посещение спортивных секций. Но, как показывает практика, беременным очень сложно ездить на тренировки, особенно тогда, когда делать это необходимо регулярно. Поэтому основное преимущество - в том, что танцами можно заниматься в домашних условиях по видеоурокам.
  2. Скачайте для себя множество разнообразных музыкальных треков. Пусть они будут не схожи по направлениям.
    Музыка для танцев
  3. Перед тем как начать танцевать, необходимо убедиться, что дома для этого хватает места. Затем смело включайте музыку и наслаждайтесь ею под плавные движения своего тела.
  4. Постарайтесь отключить все мысли и максимально расслабьтесь. Дайте волю своему телу. А затем просто получайте удовольствие от процесса.

Когда нельзя заниматься танцами?

Можно ли танцевать при беременности на ранних сроках? Вопрос интересный и важный. В первом триместре лучше воздержаться от физической активности. На ранних сроках беременности любые неосторожные движения могут вызвать тонус матки. Поэтому для занятий танцами следует дождаться второго триместра. Начиная с 14-й недели, можно плавно двигаться в танце. Безусловно, необходимо следить за своим самочувствием, а также желательно прислушиваться к мнению тренера.

Танцевальная терапия

Что касается медицинских противопоказаний к танцам, то они являются строго индивидуальными для каждой женщины. Поэтому так важно консультироваться с гинекологом. Врач, наблюдающий женщину в период беременности, на основании состояния ее здоровья обязательно ответит на все вопросы.

И помните: если гинеколог разрешил вам заниматься танцами, это не значит, что можно не ограничивать себя в физической нагрузке. Обязательно следите за самочувствием во время тренировки и не давайте своему организму уставать. Почувствовали небольшое утомление – отдохните! Старайтесь соблюдать питьевой режим в течение занятий. Как можно чаще пейте воду маленькими глоточками, так вы предупредите возможное обезвоживание организма.

Возможный вред

Мы рассмотрели вопрос о том, можно ли танцевать беременным во втором триместре и на ранних сроках. Что касается вреда от танцевальных занятий, то его практически нет, если соблюдать все правила, а также занимаеться спокойными танцами. Так же, как было сказано выше, очень важно не переутомляться, от этого многое зависит. Но и скручиваний, резких поворотов, махов руками и ногами не должно быть на тренировке беременной женщины.

Вредно заниматься танцами женщинам в положении, у которых есть противопоказания к физической активности по причине осложнений, связанных с вынашиванием ребенка, сопутствующими заболеваниями.

Одежда для занятий танцами

Выбирайте модели, которые будут для вас максимально удобными и комфортными. Отдавать предпочтения лучше эластичным брючкам с заниженной талией и майке. Так вам будет максимально удобно, а на область живота ничего не будет давить. Цвета спортивного костюма можно выбирать самые разнообразные - все зависит от ваших вкусов и предпочтений.

Некоторые танцы принято исполнять босиком, но вам уж точно не стоит идти на поводу у такой традиции. Беременным женщинам танцевать лучше все же в балетках или носочках.

Рекомендации медиков по поводу танца живота

Ранее мы ответили на вопрос о том, можно ли беременным танцевать. Восточные танцы требуют особого рассмотрения, так как популярность этого направления растет с каждым днем среди девушек в положении и не только. Особенно они не оставляют равнодушными медиков. Более того, часть врачей отрицает пользу таких занятий во время вынашивания ребенка.

Поскольку это направление развивается очень стремительно, есть сомнения, что преподаватель в студии перед зачислением в группу обязательно требует справку у беременной о том, что ей можно заниматься спортом.

Большое количество гинекологов выступает против танцев живота во время беременности. Более того, заниматься восточными танцами запрещается людям с проблемами здоровья. В основном это касается таких заболеваний, как холецистит, бронхит, язва желудка, болезни печени, грыжи, смещение позвонков, бронхит, а также состояния, которые сопровождаются плоскостопием и варикозным расширением вен.

Что касается женских проблем, то девушкам при заболеваниях яичников, образовании кист и миом также следует избегать танцев живота. А самое неприятное в этом моменте то, что многие женщины в положении, желающие заняться танцами во время беременности, могут даже не подозревать о наличии у них противопоказаний.

Конечно, как утверждают сами женщины, очень редко встречаются какие-то осложнения при занятиях танцами во время беременности, даже несмотря на выполнение активных движений. Известны даже случаи, когда беременным удавалось выигрывать определенные титулы в соревнованиях, но это исключительно на ранних сроках.

Поэтому чтобы не возникало вопросов о том, можно ли беременным танцевать, необходимо проконсультироваться с гинекологом, который ведет беременность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.