Как открыть счет до востребования?

В статье рассмотрим, что такое счет до востребования. Ведь любой вклад денег в банк является не только способом безопасного хранения финансов, но и возможностью получать пассивный доход. Необходимо сразу отметить, что прибыль по депозитам довольно мала и выражается процентом, который начисляется на остаток денег, находящихся на счете. Но доход будет стабильно начисляться только до того времени, пока действует договор на размещение средств на депозите либо пока вкладчик самостоятельно не закроет вклад.

Депозиты, которые предлагает своим клиентам (физическим лицам) Сбербанк, имеют различные условия размещения сбережений, сроки хранения, процентные ставки. Таким образом, вкладчик имеет возможность выбора наиболее удобного для себя способа хранения финансов.

открыть счет до востребования

Счет до востребования представляет собой один из продуктов Сбербанка, стабильно пользующийся популярностью у клиентов.

Основные положения

Вклад является по своей сути бессрочным депозитом, действие его начинается с момента открытия и сохраняется на протяжении неограниченного времени.

Помимо этого, по условиям договора вкладчик обладает возможностью получения накоплений по первому требованию.

Среди характерных особенностей текущего счета до востребования следует выделить 4 основных момента:

  1. На доступный остаток начисляется минимальный процент.
  2. Хранить средства на таком счете можно практически в любой валюте.
  3. Пополнять вклад, а также снимать деньги с него можно без ограничений.
  4. В договоре на обслуживание изначально предполагается бессрочное действие вклада.

Необходимо заметить, что Сбербанк не ограничивает своих вкладчиков в плане распоряжения накоплениями. Это значит, что человек может в любое время и на любую сумму пополнить вклад, аннулировать счет, вывести деньги.

Кто может открыть счет до востребования в Сбербанке?

Целевая аудитория

Данная программа сбережения средств разработана для клиентов, заинтересованных именно в хранении собственных денег, а не в дополнительном доходе. Если основная цель при открытии вклада – получение дополнительной прибыли, то вклад «До востребования» будет невыгоден. Рекомендуется обратить внимание на другие продукты банка, по которым начисляются более высокие проценты.

текущий счет до востребования

Открытие счета до востребования позволяет обеспечить безопасное хранение сбережений и свободный доступ к ним. Клиент может свободно распоряжаться деньгами, совершать любые операции с финансами, не получая за это штрафов и не уплачивая комиссий.

Такие депозиты позволяют гражданам накапливать суммы, нужные для совершения дорогостоящих покупок: недвижимости, автомобиля, бытовой техники. Неоспоримое преимущество – возможность неограниченно распоряжаться средствами на счете.

К примеру, клиенту не нужно будет ждать окончания срока действия депозитного счета, чтобы не потерять начисленные проценты, если деньги понадобятся срочно.

Стоит отметить, что заключить договор на открытие подобного сберегательного счета могут граждане старше 14 лет. Такая особенность депозитного счета позволяет студентам и старшеклассникам, которые не имеют постоянных доходов, накопить необходимые средства, не соблазняясь на их трату.

Обязательные условия

Особенностью счета до востребования является его мультифункциональность. Это значит, что клиенты могут хранить сбережения в той валюте, которая для них наиболее удобна.

Кроме рублей, клиенты могут хранить свои средства в швейцарских франках, йенах, шведских, норвежских, датских кронах, фунтах стерлинга, австралийских, сингапурских, канадских, американских долларах, евро.

расчетный счет до востребования

Данный вклад характеризуется также наличием минимального остатка, который должен всегда находиться на счете. Если хранение осуществляется в рублях, то неснижаемый остаток равняется 10 рублям, в случае хранения иностранных валют – 5 единицам.

Процентная ставка по депозитному счету до востребования составляет 0,01%. Указанная ставка является фиксированной, сохраняет свою актуальность для рублевых вкладов и вкладов в иностранных валютах. По условиям договора предусматривается также капитализация вклада. Проценты начисляются каждый квартал. Их добавляют к сумме, хранимой на счете. Тем самым клиент получает возможность получения большей прибыли.

Как открыть счет до востребования

Заключить договор на открытие и последующее обслуживание вклада можно, лично посетив расположенное поблизости отделение Сбербанка, работающее с физическими лицами.

Посредством платежного сервиса Сбербанк-Онлайн дистанционно открыть подобный вклад нельзя – система не поддерживает указанный функционал.

Ради справедливости стоит отметить, что сервис интернет-банкинга позволяет совершать операции расхода и прихода, если счет уже активен.

счет до востребования в сбербанке

Чтобы открыть депозитный счет, нужно выполнить три простых действия:

  1. Прийти в Сбербанк.
  2. Подписать договор.
  3. Внести на счет любую сумму денег, превышающую минимальный остаток, на текущий счет.

Какие документы нужны?

Клиенту при открытии счета потребуется иметь при себе паспорт или другой документ, способный подтвердить личность.

Необходимо заметить, что возможность открытия депозита в определенной иностранной валюте следует уточнять заранее, обратившись в Сбербанк по телефону.

сберегательный счет до востребования

Недостатки и преимущества

У любого банковского продукта имеются собственные недостатки и достоинства. В связи с этим, потенциальному клиенту, перед подписанием договора, рекомендовано учитывать плюсы и минусы вклада «До востребования».

Основными достоинствами использования данного продукта для хранения сбережений являются:

  1. Безопасность. Деньги намного надежнее и эффективнее хранить в банке, нежели дома.
  2. Минимальная сумма, требуемая для открытия депозита, составляющая всего 10 рублей (либо 5 единиц в случае хранения иностранной валюты).
  3. Мультифункциональность. На вкладе можно хранить средства в одной из 11 иностранных валют.
  4. Эффективность распоряжения финансами. Выполнять операции с финансами можно без ограничений, в любое удобное для клиента время, не оплачивая при этом дополнительные комиссии и штрафы.
  5. Простота оформления. Процедура оформления вклада – упрощенная, для этого потребуется минимальное количество документов. Обычно на открытие счета уходит максимум полчаса.
    депозитный счет до востребования

Недостатков у такого вклада всего 2, однако, они достаточно существенные. Для начала следует отметить, что по вкладу действует незначительная процентная ставка, равная 0,01%.

На сегодняшний день данный тариф является самым низким из всех предлагаемых. В соответствии с действующими условиями, процентная ставка будет увеличена банком, если на депозите будет храниться более 2 млн. рублей.

Следующим негативным моментом расчетного счета до востребования является неспособность данного вклада защитить финансы от темпов инфляции.

Помимо этого специальная страховка банковского учреждения на указанный депозит не распространяется. Это значит, что если произойдет резкий обвал рубля, потерянные средства вкладчику никто возвращать не будет.

Условия для пенсионеров

Сбербанком разработаны специальные условия по вкладу «До востребования» для пожилых клиентов. Разместить свои средства они смогут на льготных условиях и при повышенной процентной ставке.

В соответствии с действующими условиями, пенсионеры могут открыть вклад, разместив на нем всего 1 рубль. Размещение средств в других валютах не предусматривается. Процентная ставка при этом составит 3,66%.

открыть счет

Стоит отметить, что если клиент решает досрочно вывести все средства и закрыть вклад, пересчет процентов в меньшую сторону производиться не будет.

Как закрыть сберегательный счет до востребования?

Закрытие

Чтобы закрыть счет, не требуется составления заявления или дополнительного уведомления Сбербанка. Все, что нужно сделать, чтобы аннулировать вклад, – вывести с него все средства, в том числе минимальный остаток.

После этого счет закроется автоматически. При необходимости документального подтверждения закрытия вклада следует обратиться в Сбербанк за соответствующей справкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.