Как подключить приставку для цифрового телевидения к телевизору: инструкция, способы и настройка

Как подключить приставку для цифрового телевидения? Если этот вопрос до сих пор не интересовал вас, то, скорее всего, в самом ближайшем времени вам придется с ним столкнуться. Почти по всем каналам ТВ каждый день показывают ролик о том, что каждый россиянин получил к Новому году подарок. Теперь во всех уголках страны доступны двадцать бесплатных телеканалов. И это действительно так.

Но данное нововведение таит в себе и другое известие. Аналоговое телевидение, которое действовало в России на протяжении более полувека, в этом, 2019-м году, прекратит свое существование. Именно поэтому многие люди сейчас озабочены выбором телевизионных тюнеров. Когда же подходящая модель уже куплена, остается лишь разобраться, как подключить приставку цифрового телевидения к телевизору. Именно об этом пойдет речь в настоящей статье. Стоит помнить, что окончательное отключение аналоговых трансляций произойдет в июне-июле. Это значит, что крупные федеральные каналы с лета можно будет смотреть только в цифровом формате.

Про региональные каналы

А как же программы, которые транслируются местным телевидением? Ведь у каждого крупного города есть свой ТВ-канал. Этим средствам информации был дан срок в один год для того, чтобы перейти на новый формат. Поэтому тем, кто желает смотреть не только цифровое телевидение, но и региональное (аналоговое), нужно приобрести небольшое устройство, которое называется разветвителем или сплитером. С помощью него кабель телевизионной антенны будет разделен на два. Один из них следует подключить к приставке, а второй - как и раньше, в антенное гнездо телевизора. Сплитер стоит не очень дорого, и за несколько сотен рублей можно приобрести вполне качественное устройство.

Если же приставка оснащена выходом для антенны, то необходимость в сплитере отпадает. В таком случае телевизор соединяется с приставкой еще и через этот разъем.

Как уже было сказано, просмотр цифрового телевидения, так же как и аналогового, требует наличия антенны. Оно транслируется на дециметровых волнах. На них же передавались и некоторые аналоговые телеканалы, такие как MTV. Поэтому, скорее всего, покупать новую антенну не придется. Дециметровые телеканалы существуют в нашей стране уже более двадцати лет, а значит, устройство для их приема есть во многих домах. Если вы пользуетесь комнатной антенной, то признаком того, что она "ловит" дециметровые волны, является наличие характерной круглой части.

комнатная антенна

Если же ваш телевизор подключен к общей антенне, которая находится на крыше здания, то следует узнать, подходит ли она для приема цифровых сигналов. Скорее всего, она имеет такую функцию.

Как подключается антенна?

Как подключить антенну к приставке цифрового телевидения? Решение данного вопроса обычно не вызывает особого затруднения.

Наружная антенна

Штекер антенного кабеля вставляется в соответствующий разъем телевизионной приставки. Как уже было сказано, тем, кто хочет смотреть не только цифровые, но и аналоговые региональные каналы, возможно, придется обзавестись антенным резветвителем или, как его еще называют, сплитером. В этом случае нужно производить подключение по следующей схеме: к кабелю подсоединяется сплитер, от которого отходят два провода, один к ТВ-приставке, другой - к самому телевизору.

Как подключить телевизор через приставку цифрового телевидения

Когда антенна подключена, следует подсоединить тюнер к телевизору. Обычно приставки оснащены одним или несколькими разъемами, предназначенными для этой цели.

разъемы приставки

Как правило, они находятся на задней панели устройства. Самыми распространенными из них являются hdmi и трехкомпонентный разъем, у которого каждое гнездо имеет свой цвет (обычно белый, желтый и красный). В народе он называется "тюльпан" из-за яркой окраски.

Если ваш телевизор тоже оснащен двумя этими разъемами, то можете выбрать любой.

Для меломанов

Любители смотреть телевидение с качественным звуком обычно останавливают свой выбор на подключении с помощью "тюльпана". В таком случае один из трех проводов служит для подключения приставки к телевизору (передача изображения), а остальные два - для соединения тюнера с аудио аппаратурой (акустическая система, саундбар, музыкальный центр и так далее). На этот вариант следует обратить внимание еще и потому, что ТВ-приставки, как правило, могут выполнять и функцию медиаплееров, то есть воспроизводить видео и звуковые файлы с флэш-накопителей. Поэтому для получения не только качественного изображения, но и звука нужно соединять ТВ-тюнер с телевизором именно так.

Если разъемы не совпадают

Данная проблема встречается довольно часто. Человек приобрел ТВ-тюнер, и только придя домой из магазина, он обнаружил, что разъемы его телевизора, предназначенные для подключения сторонних устройств, не совпадают с "выходами" приобретенного аппарата. Как подключить телевизионную приставку в этом случае? Решить этот вопрос можно приобретя специальный переходник. На одном конце его находится разъем одного типа, а на другом - второго. Например, переходник может быть от hdmi к "тюльпанам", и наоборот.

Винтажная техника

Если вы пользуетесь телевизором старой советской модели, на корпусе которого нет никаких других разъемов, кроме антенного "гнезда", придется купить прибор, который называется ВЧ-модулятор. С помощью него аудио- и видеосигналы, полученные через hdmi или "тюльпан", преобразовываются в те, что можно передать через антенный вход.

Эксперты говорят, что изготовить такой прибор самостоятельно не составит большого труда радиолюбителю со стажем. Если же вы не относитесь к их числу, то нужно его купить. Сделать это можно практически во всех магазинах радиотоваров.

О проводах

Не удивляйтесь, если в комплекте с ТВ-приставкой не окажется нужного кабеля для того, чтобы подключить ее к ТВ. Такое случается нередко. В комплектацию некоторых моделей не входят даже батарейки для пульта дистанционного управления. Кроме того, специалисты рекомендуют не использовать провода из комплекта, а приобретать шнур отдельно, поскольку качество аксессуаров, поставляющихся с аппаратурой, как правило, оставляет желать лучшего. Часто можно услышать рассказы о том, что при подключении телевизионного тюнера к акустической системе кабелем из комплекта звук получался не чистым, а с фоном.

Когда та же аппаратура была соединена проводом, бывшим в эксплуатации в течение долгих лет, неприятный призвук исчез. Специалисты говорят о том, что лучше всего не покупать готовый кабель, а приобрести провод и штекеры, и из этих деталей сделать его самостоятельно. Но это, разумеется, подходит только тем, кто дружит с паяльником.

Монитор

Как подключить ТВ-приставку для цифрового телевидения к обыкновенному телевизору, было подробно рассмотрено в предыдущих главах. Если говорить вкратце, то последовательность действий должна быть такой. Сначала к тюнеру следует подсоединить ТВ-антенну, а затем подключить приобретенный аппарат к телевизору. Нужно сказать, что такие устройства можно использовать и с компьютерными дисплеями.

компьютерный монитор

Как подключить монитор к приставке цифрового телевидения? Данный вопрос будет рассмотрен далее.

Разъемы монитора

На самых современных моделях мониторов, как правило, присутствует разъем hdmi. Его же можно найти и на задней панели большинства ТВ-тюнеров. Если ваша техника оснащена такими входами и выходами, то остается только подсоединить устройства друг к другу.

На компьютерных мониторах старых моделей (как ламповых, так и кинескопических, и жидкокристаллических) есть только разъем VGA.

разЪем VGA

Некоторые тюнеры тоже оснащены им. Если эти параметры устройств совпали, то вам тоже остается только найти подходящий кабель. В ином случае можно воспользоваться приспособлением, которое называется конвертером - это тоже своеобразный переходник.

переходник к VGA

После того как соединение было осуществлено, следует позаботиться о звуке. Нужно сказать, что некоторые современные модели компьютерных дисплеев оснащены встроенными динамиками, а значит, способны воспроизводить звук. Если подключение приставки осуществляется к монитору, у которого нет такой функции, то нужно подсоединить к тюнеру колонки. Не стоит забывать и об антенне. Если вы пользуетесь общим наружным устройством для приема сигнала, то, возможно, понадобится сплитер. С его помощью можно подключить к антенне телевизор в одной комнате, а монитор - в другой. Если одну ТВ-приставку планируется подключать то к одному, то к другому аппарату, то стоит задуматься об использовании комнатной антенны.

Выбор экспертов

Многие интернет-источники называют в качестве лучших моделей ТВ-тюнеров продукцию фирмы Lumax.

Далее будут перечислены основные характеристики этих моделей. Все приборы этой линейки могут записывать телетрансляцию на флэш-накопитель, имеют функцию Таймшифт. Некоторые из них могут быть подключены к интернету через Wi-Fi. Как подключить приставку цифрового телевидения Lumax? Все приведенные выше инструкции и рекомендации относятся и к технике данной фирмы. Следует отметить, что такие тюнеры имеют разъемы hdmi и "тюльпан". Отличием от многих других ТВ-ресиверов является возможность подключения их к Интернету. Когда приставка Lumax соединена с телевизором, то, как и в случае с другими моделями, ее следует настроить. Для этого, согласно указаниям, данным в инструкции, нужно сначала выбрать регион и часовой пояс, а потом запустить автоматическую настройку каналов.

Как правило, этого достаточно для того, чтобы уже через несколько минут наслаждаться просмотром цифрового телевидения. Можно сказать, что вопрос о том, как подключить цифровое телевидение через приставку, почти полностью рассмотрен, осталось сказать о некоторых нюансах. Если прибору не удалось обнаружить каналы, то следует прописать в настройках их частоты (для каждого региона они разные). Если у вас приставка Lumax или любая другая с возможностью подключения ко всемирной паутине, то нужно найти в настройках пункт "Подключение к сети" и прописать в нем пароль от Wi-Fi.

Вай Фай

Сделав это, вы получаете возможность пользоваться кинозалом Lumax, который содержит несколько сотен фильмов, относящихся к классике отечественного кинематографа. Также после подключения можно просматривать ролики из YouTube.

Заключение

В статье был подробно рассмотрен вопрос о том, как подключить приставку цифрового телевидения. Надеемся, представленные рекомендации будут полезны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.