Промежуточный ликвидационный баланс: правила заполнения

Промежуточный ликвидационный баланс является важным финансовым документом, который составляется в процессе ликвидации организации. Он позволяет оценить текущее финансовое состояние ликвидируемой компании и отразить результаты ее деятельности на определенную дату.

Рассмотрим подробно, как правильно заполнить промежуточный ликвидационный баланс на конкретном примере.

1. Определение отчетной даты

Первым делом необходимо определить отчетную дату, на которую будет составляться промежуточный ликвидационный баланс. Это может быть последний календарный день отчетного периода или любая другая установленная ликвидатором дата.

Например, отчетная дата - 31 марта 2022 года.

Бухгалтер заполняет ликвидационный баланс

2. Заполнение актива баланса

Далее переходим к заполнению актива баланса. Сюда вносятся основные средства, нематериальные активы, запасы, дебиторская задолженность, денежные средства и прочие оборотные и внеоборотные активы компании.

Каждая статья актива заполняется на основании первичных документов и данных бухгалтерского учета. Указываются остаточная стоимость основных средств, размер дебиторской задолженности, остатки денежных средств на расчетных счетах и в кассе.

3. Заполнение пассива баланса

Далее переходим к пассиву баланса. Здесь отражаются источники формирования активов компании.

В пассив записывается капитал и резервы, кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам, задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами, прочие краткосрочные и долгосрочные обязательства.

Суммы обязательств определяются на основе актов сверки с кредиторами, данных налогового учета и т.д.

4. Составление пояснительной записки

К балансу обязательно прилагается пояснительная записка, которая раскрывает методологию оценки статей, причины изменения показателей, сведения об обеспечениях и другую важную информацию.

В пояснительной записке указывается причина составления промежуточного ликвидационного баланса, дата принятия решения о ликвидации, срок ликвидации, сведения о ликвидационной комиссии.

5. Проверка баланса и утверждение

После заполнения промежуточный ликвидационный баланс проверяется на соответствие требованиям законодательства. Особое внимание уделяется равенству итогов по активу и пассиву.

После проверки баланс утверждается общим собранием учредителей (участников) ликвидируемой организации.

Таким образом, промежуточный ликвидационный баланс является важным этапом в процессе ликвидации компании. Правильное его заполнение позволяет получить объективную картину финансового состояния организации на текущий момент и принимать обоснованные управленческие решения.

6. Особенности заполнения раздела "Основные средства"

Раздел "Основные средства" в промежуточном ликвидационном балансе заполняется с учетом ряда особенностей. В частности, основные средства отражаются по остаточной стоимости на дату составления баланса. При этом важно учитывать суммы начисленной амортизации.

Кроме того, необходимо включить в баланс основные средства, которые ранее не использовались в деятельности организации и числились как невведенные в эксплуатацию. Их стоимость будет равна первоначальной.

7. Особенности отражения дебиторской задолженности

При заполнении раздела "Дебиторская задолженность" важно реалистично оценить вероятность ее погашения контрагентами. Нереальная к взысканию задолженность подлежит списанию либо созданию резерва по сомнительным долгам.

Кроме того, необходимо выделить задолженность, срок исковой давности по которой истекает в период ликвидации. Такая задолженность также списывается с баланса.

8. Особенности отражения кредиторской задолженности

При заполнении раздела "Кредиторская задолженность" следует обратить внимание на задолженность перед учредителями по выплате доходов. Такая задолженность подлежит отражению в разделе капитала и резервов.

Кроме того, кредиторская задолженность отражается с учетом претензий кредиторов и результатов сверки расчетов на дату составления баланса.

9. Заполнение раздела "Убытки и непокрытые убытки"

Если по итогам ликвидации компании образовался непокрытый убыток, то он отражается в специальном разделе пассива "Убытки и непокрытые убытки".

Также в этот раздел заносятся убытки текущего периода, выявленные на дату составления промежуточного ликвидационного баланса.

10. Внесение изменений в утвержденный баланс

Если после утверждения промежуточного ликвидационного баланса выявляются ошибки или поступает новая информация, влияющая на показатели отчетности, составляется исправленный баланс.

Для этого ликвидационная комиссия собирает общее собрание учредителей (участников), на котором утверждается нулевой баланс. После этого составляется и утверждается исправленный промежуточный ликвидационный баланс.

11. Оформление промежуточного ликвидационного баланса

Промежуточный ликвидационный баланс оформляется по установленной форме. Образец формы приводится в соответствующих нормативных актах.

Баланс заполняется в табличной форме с подразделением на актив и пассив. Активы и обязательства группируются по экономическому содержанию. Итоги по активу и пассиву должны быть равны.

Баланс подписывается ликвидатором и главным бухгалтером. К нему прилагается пояснительная записка и аудиторское заключение.

12. Раскрытие информации в пояснительной записке

Пояснительная записка раскрывает методологию оценки статей баланса и существенные изменения показателей. В ней указываются:

  • причины изменения стоимости основных средств и нематериальных активов;
  • анализ сомнительной дебиторской задолженности;
  • информация об изменении кредиторской задолженности;
  • данные о резервах предстоящих расходов;
  • сведения об обеспечениях обязательств.

Раскрытие информации в пояснительной записке повышает достоверность промежуточного ликвидационного баланса.

нулевой промежуточный ликвидационный баланс

13. Аудит промежуточного ликвидационного баланса

Для подтверждения достоверности промежуточного ликвидационного баланса целесообразно провести его аудиторскую проверку.

Аудиторская фирма оценивает правильность оценки статей баланса, полноту отражения активов и обязательств, соответствие бухгалтерской отчетности законодательству.

По результатам аудита составляется заключение, которое прилагается к балансу. Аудиторское заключение повышает доверие пользователей к бухгалтерской отчетности ликвидируемой организации.

14. Расчет налога на прибыль при ликвидации

На основании данных промежуточного ликвидационного баланса определяется финансовый результат деятельности организации для целей налогообложения и рассчитывается налог на прибыль.

От налогообложения освобождается имущество, переданное учредителям организации при ликвидации, за исключением денежных средств.

15. Сдача баланса в налоговые органы

Утвержденный промежуточный ликвидационный баланс вместе с пояснительной запиской и аудиторским заключением сдается в налоговый орган по месту регистрации организации.

Срок сдачи баланса - не позднее чем через один месяц после даты его утверждения. Несвоевременная сдача баланса влечет наложение штрафа.

16. Использование баланса при расчетах с кредиторами

Промежуточный ликвидационный баланс является основанием для расчетов с кредиторами ликвидируемой организации.

На его основе определяется очередность удовлетворения требований кредиторов, а также размер выплат в соответствии с Федеральным законом о банкротстве.

17. Порядок распределения имущества ликвидируемой организации

На основании данных промежуточного ликвидационного баланса определяется перечень имущества, подлежащего распределению между учредителями (участниками) ликвидируемой организации.

Сначала производятся расчеты по погашению требований кредиторов. Оставшееся после этого имущество распределяется между учредителями пропорционально их долям в уставном капитале.

18. Ответственность за достоверность баланса

Ответственность за достоверность данных, содержащихся в промежуточном ликвидационном балансе, несут руководитель ликвидационной комиссии и главный бухгалтер организации.

За преднамеренное искажение показателей баланса предусмотрена административная и уголовная ответственность.

19. Хранение промежуточного ликвидационного баланса

Промежуточный ликвидационный баланс вместе с пояснительной запиской и аудиторским заключением передается на хранение в государственный архив.

Срок хранения этих документов составляет не менее пяти лет со дня завершения ликвидации организации.

20. Значение промежуточного ликвидационного баланса

Промежуточный ликвидационный баланс имеет большое значение для контроля процесса ликвидации организации и обеспечения прав кредиторов.

Корректно составленный баланс позволяет объективно оценить финансовое состояние ликвидируемой компании и принять обоснованные управленческие решения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.