Делаем модное украшение: кольцо своими руками из бисера

Многие из нас наверняка еще помнят те простенькие фенечки, которые плели в девяностых. Сегодня же работы из бисера поражают своей красотой. Мастера предлагают настоящие шедевры. Среди множества работ можно увидеть удивительной красоты браслеты, шикарные колье, а также изготовленные своими руками кольца из бисера. Этот материал снова в моде.

Сделай украшение самостоятельно

Кольцо из бисера как сделать

Не обязательно идти за красивым украшением в магазин. Можно изготовить кольцо из бисера своими руками. В этом есть ряд плюсов. Во-первых, украшение обойдется в небольшую сумму. Во-вторых, создатель будет обладать эксклюзивной вещицей, ведь такого кольца точно не будет ни у кого. А еще можно замечательно провести время с ребенком, совместно создавая несложные украшения. А еще говорят, что лучший подарок — тот, который сделан своими руками. Поэтому украшение можно преподнести на день рождения модной подружке или сестре.

Переходим к главному вопросу, как сделать кольцо из бисера своими руками. Об этом далее.

Выбор материалов для работы

Серьги кольца

Некоторые кольца — настоящие шедевры, которые по красоте не уступают даже ювелирным украшениям. Естественно, для таких изделий нужны качественные материалы. Самый дешевый и доступный бисер — китайский. Он стоит недорого, но его качество оставляет желать лучшего: бусинки разного размера, неровные края, сколы. В плетении все его изъяны будут заметны — тяжело сделать из такого красивое изделие.

Многие рукодельницы используют чешский бисер. Он дороже китайского, но и качество лучше. Самый дорогой и самый качественный — японский бисер. У него ровные края, он не линяет и имеет богатую цветовую палитру.

Для создания кольца своими руками из бисера понадобятся также вспомогательные материалы:

  • игла для бисероплетения с тонким ушком;
  • нить (также можно использовать мононить, проволоку или рыболовную леску);
  • ножницы с острыми концами;
  • бусины, стразы, биконусы, рондели, натуральные камни или жемчуг;
  • основа для кольца (при необходимости).

Простое плетение

Первый вид бисерных колец — полностью изготовленные из бисера. Такие под силу даже для начинающих. Кольца из бисера своими руками делать очень просто: нужно нанизать бисеринки на нить, а затем замкнуть ее в кольцо. Останется только закрепить концы — и украшение можно носить. Для такой модели лучше всего использовать проволоку: с ней кольцо будет жестче и лучше держать форму.

Следующая схема плетения чуть сложнее, но и с ней можно справиться за 10 минут. На нить нанизывают три бисеринки, затем двумя ее концами проходят через четвертую (во встречном направлении).

Эту схему называют «крестиком». Затем снова на каждый кончик нити надевают по одной бисеринке и с помощью еще одной выводят в противоположном направлении. Плести необходимо до тех пор, пока длина заготовки не будет равна обхвату пальца.

Схема плетения

Затем следует замкнуть плетение в кольцо, завязать крепкий узелок и спрятать концы плетения в отверстия бусинок. Если работа осуществлялась на леске, то ее можно оплавить с помощью зажигалки.

Но нужно это делать аккуратно, чтобы не задеть узелок.

Кольца на металлической основе

Кольцо на металлической основе

Следующий вид украшений, о котором стоит знать, — это кольца на основе из металлов. При создании плетут из бисера и бусин только верхнюю декоративную часть, а обхватывающая палец остается в первозданном виде. Для таких украшений желательно использовать не только бисер, но и бусины, а также кристаллы или стразы. С ними работа будет смотреться гораздо богаче. Плетеный элемент прикрепляется к основе с помощью клея или лески, если имеются специальные отверстия для присоединения декора.

Серьги-кольца из бисера своими руками

Многие рукодельницы, освоив технику плетения, не могут остановиться на одном изделии. Если сделано большое количество колец своими руками из бисера, то из них можно изготовить потом и серьги. Для этого понадобятся швензы, специальные металлические застежки. К ним необходимо прикрепить два одинаковых колечка. Хотя сейчас в моде и асимметричные серьги (когда они похожи между собой, но все же имеют какое-то отличие).

Если ушки не проколоты, то из колечек можно сделать клипсы. Технология изготовления будет аналогичной серьгам: колечки нужно закрепить на специальной металлической основе. В комплекте также можно сделать из колец браслет, колье или подвеску.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.