Самая лучшая тюрьма в мире: рейтинг, страны, условия содержания заключенных и фото

На российских граждан слово «тюрьма» действует подобно кошмару. И правда, в российских тюрьмах с трудом можно найти что-нибудь положительное. Но такая ситуация складывается далеко не во всех государствах мира. В каких-то странах к заключенным относятся как в гражданам. Но иногда забота оказывается настолько полной, что россиян это шокирует. Не каждый пансионат способен предоставить такие условия, как самые лучшие тюрьмы в мире.

Бастой

На острове Бастой располагается знаменитая норвежская тюрьма. Так как это одна из самых хороших тюрем в мире по комфорту, среди осужденных имеется очередь на попадание на Бастой. На острове проводят социальные работы в лесах, занимаются огородным хозяйством, выращиванием домашнего скота. Одна из самых лучших тюрем в мире в Норвегии является первым «органическим заведением».

Остров Бастой

В 2009 году был закончен эксперимент по «вольному содержанию» на данном острове. Опыт посчитали успешным и приняли решение открывать подобные заведения в разных частях страны.

Придумал такое устройство криминолог Нильс Кристи, известный норвежец. Он в своих работах установил, что жертвами в преступлении являются и нарушитель, и пострадавший. И преступник должен быть заново социализирован.

Располагается остров в Осло, неподалеку от столицы. Некогда здесь находилась одна из самых строгих колоний для малолетних нарушителей. И названием острова Бастоя родители пугали детей.

Теперь же его называют «Островом свободы». Тут отбывают наказания самые жестокие преступники. В представленной на фото самой лучшей тюрьме мира отбывал наказание практически единственный серийный убийца в истории Норвегии – Арнфинн Несет. Это был главный врач дома престарелых, он отравил 20 постояльцев для «прекращения их страданий». Он отсидел 15 лет, а после этого его перевели на полтора года в тюрьму на острове Бастой.

Когда его освободили, власти выделили ему деньги на пластическую операцию – ему изменили внешность, чтобы общество не подвергло его дискриминации. Россиян, которые решили узнать, в какой стране самые лучшие тюрьмы, эта информация может сильно шокировать. В таких местах условия жизни лучше, чем у некоторых из них.

На острове Бастой

На острове трудится 70 сотрудников. В 2011 году тут отбыло срок 116 заключенных. У тюремщиков нет оружия.

За все 11 лет функционирования подобного заведения из него совершили 5 побегов. Три беглеца впоследствии сами явились с повинной, оставшихся двух отправили в другие тюрьмы. Как правило, сюда отправляют отбывать остатки срока – 1-3 года.

Особенности проживания

Определяя, где самая лучшая тюрьма в мире, стоит иметь в виду, что на данном острове заключенные живут «на воле» - у них отдельные коттеджи – по одному на восемь человек. Каждому выделяется своя комната, на острове установлена свобода передвижения. В РФ такие места называются «колониями-поселениями». Но, кроме того, заключенным здесь полагается и отпуск – 18 суток в год. Также предусмотрен декретный отпуск – его дают, когда у сожительницы рождаются дети от заключенного. Кроме того, каждому полагаются еженедельные свидания по 12 часов.

В одной из самых лучших тюрем в мире с заключенными занимаются психологи. Сотрудники трудятся так же, как и зэки. Работа играет важнейшую роль в адаптации и воспитании. Труд осуществляется на свежем воздухе. Криминологи из Норвегии уверены, что занятость сельским хозяйством способна выбить из человека все плохое. На острове имеется большое поголовье домашнего скота.

Территория тюрьмы

Занимаясь сельским хозяйством, отбывающие здесь срок обеспечивают себя продовольствием сами. Эксперимент признали успешным еще и потому, что одна из самых лучших тюрем в мире позволила сократить расходы на содержание заключенных в два с половиной раза по сравнению с остальными местами лишения свободы.

Удобства

Здесь царит своя уникальная атмосфера. Уже приближаясь к острову, можно заметить зэков, приветствующих прибывших преступников. Они помогают пришвартовывать лодки. Войдя в одну из самых лучших тюрем в мире, любой россиянин подумает, что зэки здесь живут в курортных условиях. И становится понятно, что едва ли они хотят отсюда уехать.

Тут есть пляжи, на которых загорают отбывающие наказание летом. Имеются места для рыбалки, теннисные корты. Кроме того, здесь обустроена сауна. Нет вооруженной охраны, забора с колючими проволоками, хотя здесь находятся лица, осужденные за тяжелые преступления. Однако они здесь живут в условиях, за которые другие люди платят деньги во время отпусков.

Правила

Есть в самой лучшей тюрьме в мире и свои правила, которым обязательно нужно следовать. К примеру, здесь обязателен подъем в 8:30 утра. Работа длится до 15:30, при этом сам заключенный выбирает, в какой области ему трудиться – в садоводстве, сельском хозяйстве и так далее. Заработная плата составляет около 10 долларов в сутки, и всю ее зэк может потратить в магазине на еду.

Заключенный в тюрьме

По этой причине заключенные имеют возможность сами заниматься приготовлением себе обедов и завтраков. 10 долларов - это не слишком большая сумма с учетом норвежских цен. На ужин подается сбалансированное меню, которое включает лосося и множество разнообразных блюд. Несколько раз в сутки отбывающие наказания ходят на проверки для того, чтобы охранники подтвердили, что все остаются на острове.

Органическая тюрьма

Примечательно, что в этой тюрьме активно занимаются ловлей рыбы. Каждый день здесь добывают вплоть до ста килограмм трески, пикши. Производится из местного сырья и мебель. Топливом для обогрева жилища зэки обеспечивают себя сами в ходу вырубания старых либо больных деревьев.

Здесь под запретом использование пластика, заключенные занимаются переработкой в компост. Удобрения применяются только органические. Здесь установлены солнечные батареи, из древесных отходов создают паллеты для котлов. Автомобили функционируют на биодизеле.

По вечерам у заключенных свободное время, которое они проводят в библиотеке, выходят в Интернет – не больше двух часов. Кроме того, они занимаются спортом, играют в рок-группах, театральных кружках. Отбой в 22:00. Каждый день зэки сдают анализы на выявление наркотиков. Если выявляются нарушения, заключенных высылают с острова.

Норвежский флаг

Результаты

Выявляя, где самые хорошие тюрьмы, необходимо оценивать результаты отбывания срока в месте лишения свободы. В течение десяти лет ученые следили за теми, кто вышел из данной тюрьмы. Была отмечена сниженная склонность к рецидиву, нежели чем у других заключенных. На протяжении двух лет после «выпуска» всего 16 % преступников совершают рецидив, в то время как в стране в целом эта отметка достигает 20 %. В Германии тот же показатель составляет 50 % в течение трех лет. За одиннадцать лет функционирования этого места заключения здесь не было совершено ни одного тяжкого преступления, не было ни одного суицида.

Характеристики системы

В общем и целом норвежская система отбывания наказаний считается гуманной. В стране действуют очередь «на отсидку» - около 25 % осужденных, которые уже получили срок, некоторое время остаются на воле, пока место в тюрьмах освобождается. При этом срок им засчитывается. 5 % осужденных большую часть своего срока проводят дома.

При этом заключенные имеют право на подачу ходатайства, чтобы покинуть тюрьму и ходить на учебу днем. В 2/3 всех случаев его удовлетворяют. На ночевку они возвращаются в место лишения свободы.

Социализация

Если преступник осознает тяжесть своего проступка, ему могут дать штраф, условный срок либо простить. В Норвегии такая практика встречается. Каждый год норвежские министры организуют специальные заседания для того, чтобы улучшить перевоспитание преступников.

Результаты

И именно тюрьма Бастой показала наилучшие результаты на данном поприще. Секрет успешной социализации, как считают ученые, кроется в совместной работе в сфере сельского хозяйства. Идея организовать такие работы возникла у криминолога Криста, когда он читал записки вождя индейцев в Сиэтле от 1850 года. Индеец говорил, что белые люди «оторвались от природы, хотят ее подчинить, а не жить в гармонии с ней». И эту гармонию решил дать заключенным Крист. Это вызывает отвращение к насилию. Подпитывается это благодаря чувству свободы. И если преступника не устраивают такие условия, его отправляют в заведение с более строгим режимом.

Лучшие тюрьмы

Сан Педро

Одна из самых лучших тюрем в мире расположена в Боливии. Это Сан Педро. В ней находится 1 500 преступников. Это автономная резервация, в которой порядок обеспечивают сами зэки. Комфорт определяется наличием денег у зэков. Здесь продается все, на что у них хватит средств. По большей части они зарабатывают на футболе. На него делают ставки в размере нескольких тысяч долларов. Благодаря этому зэки могут позволить себе лучшее жилище.

Еще одна из самых хороших тюрем в мире – Виру в Эстонии. Тут проживает 1 075 заключенных. Это территория в 16 гектаров с 14 постройками. Тут открыты школа, спортивный зал, часовня, мастерская. У зэков есть отпуск – 21 день в год, а также их социальной адаптацией активно занимаются.

Также хорошей тюрьмой считается Хорсерод в Дании. И это место отбывания наказания напоминает пансионат. Ограды здесь установлены только символические. Они обладают правом на свободное перемещение. Заключенные сами готовят, спят в любое время. Здесь открыта своя церковь, а живут зэки в домиках. Есть все возможности для работы с тремя выходными в неделю, для учебы. Организованы отдельные места для тех, кто проживает в тюрьме со своей семьей.

Комната в Хорсероде

В мужской тюрьме Четумаль в Мексике проживает 1 100 человек. Здесь была реализована идея разрешать конфликты между заключенными в ходе поединков. В итоге в течение 10 лет не было установлено ни одного случая насилия между зэкам при том, что преступники тут содержались особо опасные. Заработок зэков шел от производства различных товаров. На эту заработную плату заключенные приобретали себе мобильные телефоны и телевизоры. Но именно это и стало причиной ужесточения условий проживания в тюрьме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.