Еврейские традиции и обычаи: описание, названия, нравы

Каждый народ имеет свои обычаи, которые существовали еще в глубокой древности. Евреи не являются исключением. Еврейские традиции и обычаи — это первый шаг на пути понимания и приобщения к этой интересной культуре. Израиль сегодня стал центром самобытности не только коренных, но и многих других народов. Именно по этой причине некоторые моменты в устоях страны напоминают обычаи других стран.

Еврейские празднества

Праздничная суббота

В первую очередь стоит обратить внимание на самый известный праздник народа — Субботу. В этот день, исходя из верований, нельзя ни единой душе работать. Обычаи и традиции еврейского народа — это, прежде всего, Шаббат, когда необходимо отдохнуть, поговорить с ближними и друзьями. Принято, что в качестве света используют исключительно свечи, которые зажигают в пятницу вечером именно женщины. Перед началом трапезы в этот день читаются молитвы.

Также важно, чтобы на столе было блюдо — чолнт, которое готовят из бобов, фасоли и мяса еще за день до субботы. Также на пиршество попадают рыбные блюда, которые обычно фаршируют.

Новый год

Новогодние еврейские традиции и обычаи в культуре имеют особое место. Период, когда начинается праздник, приходится на сентябрь и октябрь. В это время люди раскаиваются в своих грехах, возлагают добрые надежды на будущее. Также народ осмысливает связь с Богом и вообще окружающим миром в целом.

Блюда на столе — это символы наступающего года, точнее, каким он должен быть. Например, подают сладкие яблоки в меду, надеясь, что грядущее время будет щедро и благосклонно. Гранат означает количество всех добрых событий в будущем.

Йом-Кипур

Одним из самых святых торжеств является Йом-Кипур. Те, кто верит, как правило, 25 часов держат пост, не носят одежды и обуви из кожи. Также они не моются. В этот период они молятся в синагоге, искупляя свои грехи. Знаком того, что такой день окончен, становится звук шофара — инструмента из бараньего рога.

Ханука

Ханука у евреев

Еврейские традиции и обычаи не могут быть правильными без Хануки. Период выпадает на ноябрь и декабрь. Принцип праздника — это зажигание специального светильника, который ставят на подоконник. Каждый новый день на нем появляется еще один огонек. Таких по окончании должно быть восемь. Для детей в эти дни делают каникулы во всех заведениях.

Пурим

Пурим - одна из главных традиций

Пурим считается одним из самых веселых праздников. Среди всех еврейских традиций и обычаев можно выделить именно его. Он начинается в конце февраля, и в эти дни все не перестают веселиться, танцевать. Семейный стол содержит различные вкусности — вина, торты, гоменташен (пирожки с изюмом и маком).

Песах (Пасха)

Пасха — праздник, к которому готовятся все евреи. Он приходится на март, апрель. Принято в течение семи дней торжества есть специальные пресные лепешки (маца). Также семьи из дома выносят разнообразные вкусности на основе квашеного теста.

Свадебный обряд

Свадебные обряды

Традиции и обычаи еврейской свадьбы уходят глубоко в историю. Изначально было принято, что свадьба происходит лишь благодаря свахе, которая и соединяла женихов с невестами. Сегодня же не очень часто встретишь такое, подобным способом пользуются лишь ультраортодоксальные евреи.

Парой могут стать разные люди, которые могут встретиться по любым правилам. Основной принцип — это то, что жених просит руку невесты непосредственно у ее отца. Первый должен предоставить соразмерный с его амбициями выкуп.

Сначала, до свадьбы, должна произойти помолвка, на которой принято разбивать тарелку. У нас, вероятно, такая традиция сохранилась как действие, совершаемое на счастье молодым. У евреев это символизирует разрушенный храм Иерусалима. Основная задача — это дать понять молодым, что прошлые горечи народа важно и нужно помнить. По окончании бракосочетания обычай повторяется.

Отмечать такое важное событие молодые могут, когда угодно, но не в субботу и в даты главных праздников народа. Подобные условия сегодня уже почти не соблюдают. Это может не понравиться ультраортодоксальным общинам, но для молодых это не имеет значения. Празднование начинается за неделю до даты, причем весь период жених и невеста наслаждаются временем и веселятся.

События для жениха и невесты

Подписание соглашения во время свадьбы

Жених становится участником вечеринки, которая начинается с того, что он молится в синагоге. После этого он отправляется к своим друзья и родным, говоря о том, что предстоит. В ответ все его усыпают сладостями, предлагая выпить лучшие вина. Мужчина отдыхает в компании своих самых близких людей.

У невесты же совершенно другие хлопоты. Обряд ее заключается в том, что девушку приводят в бассейн, где она должна духовно очиститься от всей грязи. Ввиду этого очищения невеста может вступать в брачную жизнь с чистой душой и телом. Важно, что на теле девушки не должно быть никаких украшений, ногти на руках и ногах должны быть чисты. Она, полностью обнаженная, заходит постепенно в воду, одновременно читая молитву. Обряд без лишних глаз в лице уже опытных старших женщин не будет полноценным, так как именно они следят за всем процессом, дают указания к исполнению.

За некоторый период до наступления торжества бракосочетающиеся не должны видеть друг друга. Зачастую это правило не имеет значения для молодого поколения.

Бракосочетание проходит следующим образом:

  • Жених и невеста приступают к союзу под хупой — это древний обычай, который очень важен для каждого еврея.
  • Далее молодожены подписывают специальный документ — кетубу, где указаны все нормативы будущей жизни вместе. Также муж соглашается в случае необходимости давать развод жене, если она того пожелает.
  • В случае некрепкого союза мужчина не может игнорировать это предписание.
  • Мужчина также может и не подписать этот документ, но тогда его жена в последующем времени не сможет выйти замуж повторно.

На самом деле, евреи очень ценят узы семьи, поэтому разводы бывают очень редко.

Похороны

Еврейские обычаи и традиции в похоронах тоже выражают себя ярко. Они применяются уже длительное время, являются одними из очень сложных. Из места, где жил покойный, люди выносят мебель, а родственники рвут одежду на себе. Соседи должны избавиться от всей воды, которая есть у них дома. Сейчас же все очень упростилось, над умершим вычитывают молитвы, а на лацкане создают небольшой надрез. На могилу евреи не носят цветов, они оставляют на ней небольшой камушек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.