Выдающийся итальянский политик Джулио Андреотти

Знаменитый итальянский политик много раз возглавлял итальянское правительство как лидер христианских демократов. Джулио Андреотти стоял у истоков ослабления напряженности в отношениях между Советским Союзом и Западом. За свою долгую политическую карьеру он 19 раз занимал министерские посты и семь высший пост в исполнительной власти государства. И всегда был в эпицентре политических событий страны, много раз обвинялся в связях с сицилийской мафией. Скончался выдающийся итальянский политик в 2013 году.

Ранние годы

Родился Джулио Андреотти 14 января 1919 в Риме, в семье, происходившей из коммуны Сенья. Жил он с матерью на ее маленькую пенсию, поскольку отец рано скончался, так же, как и единственная сестра Елена. Тем не менее, ему удалось с хорошими оценками окончить лицей. Этому даже не помешало то, что мальчик страдал от сильных мигреней, и ему приходилось принимать психотропные препараты.

Андреоти в 1977 году

С юношеских лет он мечтал стать врачом, но на медицинском факультете были строгие правила, студенты должны были регулярно посещать занятия. А жить на небольшую материнскую пенсию стало тяжело. И чтобы иметь время подрабатывать, Джулио поступает в Римский университет Ла Сапиенца на юридический факультет, который окончил с отличием осенью 1941 года.

Начало политической карьеры

Политикой Джулио Андреотти начал заниматься еще в студенческие годы, вступив в университетскую организацию католических студентов. Это была единственная общественная организация, разрешенная фашистским правительством Муссолини. Впоследствии многие активные члены Университетской Федерации итальянских католических студентов стали видными деятелями Христианско-демократической партии (ХДП).

Летом 1939 года организацию возглавил Альдо Моро, позднее дважды бывший руководителем итальянского правительства. Молодой студент тогда также получил один из значимых постов, заняв место редактора католического студенческого журнала "Azione Fucina". Во время Второй мировой войны Джулио Андреотти писал статьи и заметки для подпольного издания "Il Popolo". В то же время его материалы печатал фашистский журнал "Rivista del Lavoro".

Когда же Моро мобилизовали в армию в 1942 году, он стал его приемником в Федерации и занимал должность президента вплоть до 1944 года. В это же время его избрали в Национальный совет ХДП, а после окончания войны назначили отвечать в партии и за молодежную программу.

Становление политика

Джулио Андреотти с Альдо Моро

В 1946 году Джулио Андреотти стал членом Учредительного собрания страны, которое разрабатывало послевоенную конституцию Италии. За его избранием стоял основатель партии Альчиде Де Гаспери, который взял к себе на работу помощником перспективного молодого политика. Через два года он был впервые избран в парламент (Палату депутатов), где представлял округ, включающий Рим-Латина-Витербо-Фрозиноне. Депутатом в нем он избирался вплоть до 90-х годов.

В 1947 Джулио Андреотти начал карьеру в высшем органе исполнительной власти, заняв пост секретаря председателя Совета министров. В течении последующих семи лет он занимал эту должность в пяти правительствах де Гаспери и одном - Джузеппе Пелладо.

Как у высокопоставленного чиновника, у него были широкие полномочия. В сферу его ответственности по-прежнему входила молодежная политика, включая спорт и киноиндустрию. Его меры были направлены, как он сам говорил, на то, чтобы было больше ног и меньше тряпок. К его несомненным заслугам того периода можно отнести содействие возрождению итальянского кинематографа.

На министерских постах

Джулио Андреотти с Сильвио Берлускони в 1984 году

На своем посту Джулио Андреотти содействовал реформированию олимпийского комитета страны, который был распущен после свержения фашистского правительства. В 1953 году содействовал введению запрета на иностранных футболистов. А в 1958 стал руководителем оргкомитета летних Олимпийских игр, прошедших в Риме. Впоследствии, в 1990 году, за заслуги в развитии спорта его наградили Золотым олимпийским орденом.

В 1954 Андреотти впервые получил министерский портфель. В последующие годы он еще 19 раз занимал этот пост. В 60-х годах, занимая должность министра обороны, оказался причастным к ряду скандалов:

  • с военной разведкой, которая собирала досье на всех видных политических и общественных деятелей страны;
  • делу "фортепианного соло", предполагаемому государственному перевороту, который готовили итальянские спецслужбы по указанию президента республики.

После каждого громкого скандала фото Джулио Андреотти появлялось на первых страницах местных изданий. Это не только не вредило ему, но и прибавляло популярности среди итальянцев.

Во главе правительства

На руковоящей работе

В 1972 году Андреоти впервые стал премьер-министром, правда продлилось это всего девять дней и стало своеобразным рекордом в истории страны. Всего за свою политическую карьеру он занимал этот пост семь раз.

Джулио Андероти стал автором ряда социальных реформ, позволивших улучшить благосостояние граждан Италии. Например, он установил контроль цен на основные продукты питания и расширил медицинскую страховку.

Во внешней политике он был последовательным сторонником мирной политики, выступал за сотрудничество с социалистическими странами. В 2008 году был снята картина "Изумительный" про Джулио Андреотти. Фильм рассказывает о политических скандалах, к которым был причастен политик.

Последние годы

В последние годы

За свою долгую политическую карьеру деятель прославился как автор афоризмов, цитаты Джулио Андреотти пользовались заслуженным успехом среди коллег. Одна из самых известных:

Власть - это болезнь, излечиться от которой у человека нет желания.

В 1993 году Джулио Андреотти в очередной раз обвинили в связях с сицилийской мафией, и он был вынужден закончить политическую карьеру. После десятилетия юридических тяжб, в 2002, его приговорили к 24 годам тюремного заключения, но в 2003 Верховный суд страны снял с него все обвинения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Власть-это болезнь,излечиться от которой у человека нет желания"Дж.Андреотти.Вот вам и ответ самого Джулио на ваши вопросы?!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.