Искусство на Дальнем Востоке: художественный музей в Хабаровске

Каждый житель Дальнего Востока знает художественный музей в Хабаровске.

Для горожан это не просто хранилище прекрасных исторически и художественно ценных произведений. Прежде всего, это современный социокультурный центр, в котором интересно профессионалам и любителям, взрослым и детям. Активная просветительская деятельность сделала музей важной частью общественной жизни Дальнего Востока.

Как создавался музей

Дальневосточный художественный музей в Хабаровске существует с 1931 г., но на самом деле все началось гораздо раньше.

Благодаря генерал-губернатору Приамурской области, военному писателю Н. Гродекову, на Дальнем Востоке начала развиваться культурная сфера: в Хабаровске открыли публичную библиотеку и музей, в котором экспонировались этнографические и археологические коллекции. В 1902 году Гродеков создает картинную галерею: по его просьбе из Императорской Академии художеств были присланы живописные, графические и скульптурные произведения. Но вскоре генерал-губернатор уезжает, а в городе практически нет интеллигенции, которая бы поддерживала развитие галереи…

Только в 30-е годы, когда в Хабаровске сосредоточилась культурная жизнь края, было предложено восстановить галерею. Так началась новая история художественного музея в Хабаровске.

Старинный особняк музея

По указанию Совнаркома такие музейные учреждения, как Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея, отправили на Дальний Восток 5 вагонов с произведениями искусства. Их разместили в симпатичном особняке на берегу реки Амур, где до революции располагался клуб чиновников и офицеров.

Музей сегодня

В наши дни художественный музей Хабаровска (ДВ) занимает площадь 1124 кв. м, ежегодно его посещают более 100 тыс. человек. Он является самым крупным в регионе собранием произведений изобразительного искусства: в нем хранятся около 14 тыс. картин, скульптур, керамики.

Коллекция музея представлена следующими экспозициями:

  • русское искусство XIX–ХХ веков;
  • современное искусство;
  • искусство Дальнего Востока;
  • западноевропейское искусство;
  • творчество коренных народов ДВ.

Огромный интерес вызывает филиал музея в с. Сикачи-Алян, где представлена аборигенная культура народов Тихоокеанского региона. Только здесь можно увидеть сикэ - свадебные халаты нанайцев, ковры, созданные руками ульчских и нанайских мастеров, различные обрядовые предметы, резьбу по кости.

Зал иконописи

На это просто необходимо обратить особое внимание при посещении музея:

  • иконы, созданные мастерами Древней Руси в XV веке;
  • картины таких знаменитых мастеров Европы, как Тициан, Веронезе, Рубенс;
  • офорты работы Дюрера;
  • старинное оружие;
  • мейсенский и берлинский фарфор;
  • салонная мебель из Франции;
  • произведения художников XIX века: Тропинина, Шишкина, Левитана, Репина;
  • работы великих представителей XX века: Врубеля, Бенуа, Серова, Васнецова.

Экскурсии

В художественном музее Хабаровска посетителям предлагают различные экскурсии:

  1. Обзорная. В течение 45 минут можно узнать историю создания крупнейшего картинного собрания на Дальнем Востоке, особенности архитектуры здания, ознакомиться с лучшими экспонатами.
  2. Русское искусство. Экскурсовод расскажет об особенностях русского изобразительного искусства на примере графики и живописи, предметов декоративно-прикладного искусства, начиная с XV столетия и заканчивая современностью.
  3. Западноевропейское искусство. За 45 минут можно ознакомиться с подлинниками великих мастеров живописных европейских школ XV-XIX веков.
  4. В фондохранилище. У посетителей есть возможность вблизи рассмотреть уникальные раритетные предметы.
Зал редкостей

Но стенами музея не ограничиваются возможности изучения искусства: ведь вместе с сотрудниками Дальневосточного художественного музея в Хабаровске можно отправиться на познавательные прогулки по городу. Пешеходные или пешеходно-автобусные экскурсии позволяют лучше узнать архитектурный облик города и особенности городской скульптуры. Популярностью пользуется экскурсия «Улица трех музеев» - на улице Шевченко, кроме художественного, находятся еще 2 музейных учреждения: краеведческий и археологии.

Программы

Дальневосточный музей – это не просто хранилище редкостей. Это центр просвещения и образования. Сотрудниками разработаны около 10 познавательных программ, ориентированных на разные аудитории и возрасты. Действует школа экскурсовода, проходят лекции и мастер-классы, музыкально-поэтические вечера и балы.

Предметы западноевропейского искусства

Регулярно проводятся выставки, на которых можно ознакомиться с современным искусством, творчеством ближайших соседей по региону: Японии, Кореи.

Планируя визит

Адрес Художественного музея в Хабаровске прост: набережная Амура, ул. Шевченко, дом 7.

Музейные двери открыты для посетителей все дни, кроме понедельника, с 10 часов. В 18 ч. музей закрывается.

Стоимость посещения составляет 250 р. для взрослых и 100 р. для учащихся 16-18 лет. Для школьников до 16 лет вход бесплатный. Пенсионеры и студенты приобретают билеты по цене 60 р.

При посещении музея в составе экскурсии придется заплатить 60-100 р. с человека. Ряд категорий граждан имеет право проходить в музей бесплатно.

Фотографировать на телефон в музее можно бесплатно, за съемку фотоаппаратом придется заплатить 200 р.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.