Сайлент Хилл - это... Описание и происхождение города

Сайлент Хилл — это один из семи самых страшных вымышленных населенных пунктов, по версии журнала Total DVD. Это название сегодня стало нарицательным, потому что город рассматривается как непосредственный участник событий в серии компьютерных игр Silent Hill и фильме Кристофа Гана. Туманный, угнетающий и потусторонний Сайлент Хилл почему-то не отталкивает, а притягивает людей, олицетворяя собой темную силу.

игра сайлент хилл

Где находится Сайлент Хилл?

Сайлент Хилл — это город в штате Мэн, США, хотя в большинстве игр точное местоположение населенного пункта не упоминается. В работе Кристофа Гана Сайлент Хилл является шахтерским городком в штате Западая Виргиния, в вымышленном административном округе Толука на берегу одноименного озера. Озеро делит город на две части — южный Саут-Вэйл и северный Пэйлвилль. Населенный пункт расположен в месте с уникальными природными условиями, поэтому там стоят пугающие и даже вселяющие ужас тишина и спокойствие.

Рядом находится меньший по размерам населенный пункт Шепардс-Глен, за горами — Брамс, еще далее — крупный город Эшфилд. Относительно близко к Сайлент Хиллу расположен реально существующий Портленд, штат Мэн.

сайлент хилл на пк

Старая часть города (северные кварталы) включает курортную зону с небольшим парком развлечений и деловой центр. Южный Сайлент Хилл был застроен уже в течение двадцатого века. Это промышленная зона, где также расположены бывшая федеральная тюрьма, переоборудованная в городской музей, парк с мемориальным комплексом, посвященным жертвам таинственной эпидемии, историческое общество и госпиталь, когда-то бывший клиникой для душевнобольных.

История города-призрака

Первые поселения в месте современного расположения города были основаны колонистами-выходцами из Великобритании, которые насильственным путем вытеснили североамериканских индейцев. Коренные жители называли эти территории священной «Землей Молчащих Духов». Известно, что верования индейцев оказали на первых жителей населенного пункта значительное влияние.

В восемнадцатом веке город пострадал от таинственной эпидемии и был заброшен на несколько десятилетий. Сайлент Хилл превратился в настоящий город-призрак, но к началу девятнадцатого века эти территории вновь были заселены. К тому времени относятся основание госпиталя и федеральной тюрьмы. Еще через несколько десятилетий на этих территориях были обнаружены значительные залежи каменного угля. Открылась шахта, которая обеспечила работой не только всех жителей города, но и приезжих.

сайлент хилл это

Незадолго до Гражданской войны в США в городе появилась секта, но таинственные события начались гораздо позже. Много случаев исчезновений людей было зафиксировано в начале двадцатого века. Самым громким стало исчезновение прогулочной яхты со всем командой и пассажирами. Действие игры разворачивается через несколько десятков лет после происшествия, ориентировочно в последней четверти двадцатого столетия и начале двадцать первого. Точные даты не называются.

Когда разворачивается действие игр

Известно, что перед началом событий серии игр город стал центром торговли наркотиками-галлюциногенами. Производство находилось в руках представителей секты. Властям не удалось никак повлиять на ситуацию. Действие третьей части происходит почти через двадцать лет после событий первой. События четвертой части, скорее всего, происходят до того, о чем рассказывается в третьей. Когда разворачивается действие второй части, неизвестно, но точно перед четвертой (на это указывают упоминания о персонажах в газете).

реальность сайлент хилла

Пласты реальности Сайлент Хилла

«Реальный» Сайлент Хилл не показан ни в одной игре, но есть живущие в нем персонажи. Эти герои не видят ужасных образов города. «Туманный» Сайлент Хилл кажется покинутым людьми: сквозь густой туман видны только близлежащие здания, на улицах оставлены автомобили, окна в большинстве домов заколочены, водоснабжения и электричества нет. В фильме и некоторых играх серии можно увидеть провалы, похожие на следы, оставшиеся после сильного землетрясения.

«Потусторонний» город появляется время от времени и выглядит по-разному для разных героев. Сайлент Хилл —это отражение личных страхов и внутреннего состояния персонажей. Здесь практически всегда темно, везде можно наблюдать следы насилия, много решеток и заборов, на фоне неба видны дымовые трубы. В одной из игр на ПК Сайлент Хилл (Silent Hill: Shattered Memories) покрыт льдом и засыпан снегом, в другой (Silent Hill 2) — выглядит разваливающимся, но в нем ведутся строительные работы.

сайлетн хилл фильм

Серия компьютерных игр Silent Hill

Японская серия игр в жанре survival horror является одной из самых известных в мировой компьютерной индустрии. Ранние игры «Сайлент Хилл» (прохождение и обзор — в видеоролике ниже) — самые яркие представители жанра, которые во многом определили его дальнейшее развитие. В основную серию входит восемь игр. Разработка девятого эпизода была отменена. Дополнительно есть текстовый квест, несколько игр для мобильных телефонов и версия для игровых автоматов. По мнению многих игроков, лучшая «Сайлент Хилл» - вторая часть. В дополнение в играм по лицензии разработчика с 2004 года публикуются официальные комиксы.

Фильм «Сайлент Хилл» (2006)

В 2006 году на краны вышел фильм ужасов режиссера Кристофа Гана по серии игр Silent Hill. Сюжет развивается вокруг того, что Роуз Дасилва отправляется в город, чтобы выяснить причину болезни своей дочери. В Сайлент Хилле она попадает в альтернативные измерения, где обирают монстры. Картина получила неоднозначные отзывы. Отрицательно критиками был воспринят сюжет, который посчитали бессмысленным, зато многие оценили элементы хоррора и визуальную составляющую. Трейлер ленты «Сайлент Хилл» (на русском) ниже.

Реальный прототип города

Реальный прототип Сайлент Хилла — это город Сентрейлия, штат Пенсильвания. Основным производством населенного пункта, обеспечившим его процветание и активное развитие, являлась угольно-антрацитная промышленной. Но в шестидесятых годах прошлого столетия большинство крупных игроков вышли из бизнеса. Горная промышленность кое-как продолжала работать до 1982 года.

Прототип Сайлент Хилла — это реальный город-призрак. В 1962 году рабочие подожгли свалку мусора, но не потушили полностью. Огонь перекинулся на глубокие залежи. В итоге пожар распространился на шахту и другие заброшенные производства в округе. Попытки погасить огонь оказались неудачными. Общественное внимание к возгоранию стало максимальным в 1981 году, когда местный подросток упал в колодец, внезапно возникший у него под ногами. Мальчика спасли, но инцидент привлек внимание властей. Значительно этому поспособствовал тот факт, что свидетелем происшествия стал сенатор, представитель штата и руководитель местной службы безопасности.

сайлент хилл игра

Подготовка к переселению горожан началась в 1984 году. Большинство жителей переехали в соседние города, но несколько семей приняли решение остаться. Сегодня в Сентрейлии практически не осталось жилых домов, а большинство строений было снесено федеральными властями, но в местной церкви каждую субботу проводится служба. Подземный пожар не потушили по сей день, но единственными свидетельствами его наличия являются паровые вентили в разных частях населенного пункта и несколько предупреждающих знаков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.