Как Выбрать День Свадьбы?

  Наверное, ни с одним событием в мире не связано столько поверий, примет и традиций, как со свадьбой. В этот день – как считали наши предки – каждый шаг и жест жениха и невесты, каждое слово и любое действие должно быть согласовано с народными суевериями. И даже в современном мире каждая молодая пара, готовящаяся вступить в брак, в той или иной степени продолжает придерживаться верования тех, кто жил раньше. Здравый смысл в это время просто  отсутствует, ведь молодые люди в день свадебного торжества так счастливы, что начинают бояться, как бы это счастье кто-нибудь не сглазил. Поэтому многие парни и девушки заранее задумываются о том, как выбрать день свадьбы.

  Свадебные торжества в соответствии с природой

  Примет и поверий, гарантирующих долгую и счастливую совместную жизнь для будущих супругов, очень много, но практически все они связаны с тем, каким будет день свадьбы. Хорошим признаком считается легкий дождь, пробивающийся сквозь солнце, а плохим – пасмурная погода и сильный ливень. Если восход солнца в праздничный день будет с ярко-красными переливами - жизнь молодых супругов будет проходить в обидах и ссорах.

  Немало внимания уделялось и месяцу, в котором проходило свадебное торжество. В мае – всю жизни муж и жена будут «маяться». Вообще весна у наших предков считалась не самой подходящей порой для свадеб, в отличие от осени. В осенние месяцы в старину заканчивался сбор урожая, поэтому свадебные гуляния могли быть долгими и богатыми. День свадьбы в октябре гарантировал молодым счастливую и благополучную семейную жизнь. Много церемоний проводилось и зимой, в самое благоприятное для любых начинаний время. Январская или февральская свадьба предвещала жениху и невесте богатство и крепкую совместную жизнь. Можно жениться и летом, хотя эта пора не связана с какими-либо повериями или суевериями. В июне и июле женятся те, кто, во что бы то ни стало, хочет провести жизнь рядом с любимым человеком, не обращая внимания на условности.

  Чего нельзя делать в день свадьбы

  Чтобы семейная жизнь была долгой и счастливой, ни в коем случае нельзя:

 - надевать слишком короткое (выше колен) свадебное платье. Как считалось в прежние времена, чем длиннее наряд невесты, тем дольше в ее доме будет мир и согласие;

 - разрешать примерять свадебный наряд кому бы то ни было, причем как до торжества, так и после него;

 - продавать платье невесты. Как только оно покинет дом – брак распадется;

 - будущей молодой супруге смотреть на себя в зеркало в полном свадебном наряде - чтобы не нажить себе и мужу мелких неприятностей.

  Магические свадебные дни

  Именно с числами и днями недели связано самое большое число традиций и примет – выбирать день свадьбы всегда нужно очень внимательно, даже если вы не верите в рассказы своих мам и бабушек. Принято считать, что 13 число в любом месяце не принесет счастья, а, напротив, каждое 3, 5, 7 и 9 числа - благоприятные дни для свадьбы. Нельзя жениться в периоды лунных и солнечных затмений, так как они являются предвестниками ссор и разлада в будущей семье. Не подходит для заключения браков весь високосный год, как наиболее трудный и неудачный.

  Особенно важно продумать, в какой день недели будет проходить торжество. Каждым таким днем «управляет» какая-либо планета, впоследствии оказывающая влияние на всю совместную супружескую жизнь. Свадьба во вторник – день Марса – опасна возможностью постоянной агрессии, в день Юпитера четверг – ревности и риску измен. Самым благоприятным считается день Венеры – пятница, когда новобрачные попадают под влияние богини-покровительницы влюбленных. Венера гарантирует, что семейная жизнь пар, обвенчавшихся в пятницу, будет светлой, долгой и благополучной.

  Выбирая день свадьбы, следует помнить о том, что наибольшее значение имеют не только приметы и народные поверия, которыми руководствовались наши предки, а искренняя любовь, способная преодолеть любые преграды и соединить два любящих сердца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.