Чем заняться в Дубае: обзор интересных мест, достопримечательности, советы туристам, отзывы

Одним из крупнейших городов Арабских Эмиратов является Дубай. Чем заняться в этом удивительном месте туристу, который хочет получить от отдыха незабываемые впечатления и испытать море положительных эмоций? В нашей статье вы найдете список самых интересных достопримечательностей этого города, а также другие интересные места, которые каждый турист должен посетить в обязательном порядке, а также наиболее популярные развлечения, которые оставят у гостей Дубая море положительных эмоций.

Устройте сафари по пустыне

Задумались над тем, чем можно заняться в Дубае? Тогда вам следует определенно совершить сафари по пустыне, поскольку данное развлечение считается одним из самых интересных во всех Арабских Эмиратах. Стоимость подобного путешествия может варьироваться в зависимости от типа транспорта, который выберет турист, а также перечня дополнительных услуг. К примеру, можно покататься на верблюдах или джипах с личным водителем. Можно отправиться в пустыню на несколько дней с ночевкой или заказать дополнительную услугу – дегустация местной кухни. В общем, любой каприз – за ваши деньги!

Сафари по пустыне в Дубае.

Что касается стоимости одного дня сафари, то она составляет примерно 50 долларов для взрослого человека и 40 долларов для ребенка. Приобрести путевку можно в любом туристическом отделе, расположенном в торговом центре или любом отеле города. В среднем сафари занимает от 4 до 6 часов, поэтому настоятельно рекомендуется ехать в путешествие перед закатом, когда солнце начинает греть голову не так сильно. Кстати, среди местных жителей существует довольно распространенное выражение, что человек, который посетил Дубай и не увидел ночной пустыни – не был в городе вовсе. Большинство туристов также лестно отзывается о сафари в Дубае.

Посетите музей в крепости

Многим путешественникам приходится осуществлять ночную пересадку в Дубае. Чем заняться таким людям, чтобы не тратить время попусту в аэропорту? Можно прогуляться по историческим районам города. Одним из наиболее удивительных мест является Бестакия – настоящий памятник архитектуры, который в былые времена населяли лишь крупные торговцы и ловцы жемчуга. Однако на сегодняшний день здесь можно встретить немало туристов, особенно в ночное время суток.

Самой известной достопримечательностью исторического района является форт Аль-Фахиди, который выполнял оборонительную функцию в XIX веке, а на сегодняшний день является местом посещения иностранных туристов. Если вы интересуетесь искусством, то как насчет того, чтобы посетить галерею Мажилис и взглянуть на настоящие шедевры, написанные художниками несколько столетий назад. Ну а самым привлекательным местом для путешественника является Старый рынок, находящийся неподалеку от форта.

Повеселитесь в местных аквапарках

Довелось остановиться на несколько часов в аэропорту Дубая? Чем заняться на пересадке, чтобы скоротать время? Если вы обожаете водные развлечения, то вам определенно следует посетить один из местных аквапарков, чтобы немного остыть от жаркой погоды или просто поплавать в бассейнах. Кроме того, для путешественников с детьми нет ничего лучше водных горок, которые помогут испытать ребенку поистине незабываемые эмоции. Самыми большими заведениями подобного типа считаются аквапарки Aquaventure и Wild Wadi.

Аквапарк в Дубае.

Wild Wadi является самым популярным аквапарком в Объединенных Арабских Эмиратах и находится в центре района Джумейра. Посетители могут испробовать 28 водных город, более 20 бассейнов различной глубины, взглянуть на 360-метровую реку искусственного происхождения и 18-метровый водопад, с которого можно полюбоваться красивыми видами. Стоит отметить, что посещение данного заведения является абсолютно бесплатным для детей до трех лет. Также гости могут воспользоваться услугами местного отеля, сняв номер по вкусу.

Aquaventure – второй по величине и популярности аквапарк в Дубае, который имеет огромное количество различных горок для взрослых и детей. Особого внимания заслуживает аттракцион, идущий через стеклянный тоннель под аквариумом с рыбами. Здесь также находится полукилометровая река, доступная для купания всем желающим. Ну а любители горячего песка могут просто поваляться на берегу, попивая коктейль, приобретенный в здешнем баре. Что касается стоимости посещения аквапарка, то она находится в районе 70 долларов. Вход для детей до двух лет абсолютно бесплатный. Также за посещение аквапарка не придется платить постояльцам местного отеля, поскольку данная услуга входит в стоимость абсолютно любого номера.

Исследуйте мечеть Джумейра

Многие туристы задаются вопросом о том, чем заняться в аэропорту Дубая с транзитом, однако мы настоятельно не рекомендуем отсиживаться в душном помещении даже во время пересадки. Почему бы не прогуляться по городу и не посмотреть местные достопримечательности, которых здесь довольно много? К примеру, можно отправиться в местную мечеть, чтобы посмотреть качество религиозной архитектуры или взглянуть на огромное количество верующих, которые посещают данный храм каждый день. Кроме того, подобный выбор станет просто отличным, если вы хотите не просто ознакомиться с местными достопримечательностями, но и узнать немного информации о традициях и быте местного населения. Для этого закажите билет на экскурсию по мечети Джумейра и узнайте о том, как именно живут настоящие мусульмане.

Однако каждому посетителю следует понимать, что на территории священного места действует строгий дресс-код. К примеру, любая девушка должна приходить сюда платком на голове и одевать такую одежду, которая полностью закрывает плечи и ноги. Что касается мужчин, то правила не такие строгие: достаточно будет одеть брюки или джинсы, а сверху – рубашку или футболку. Что касается часов работы, то мечеть открыта для посещения с четверга по субботу с 9:45 до 11:15. Большинство экскурсий начинаются в 10 утра и проводятся исключительно на английском языке. Так что если вы задаетесь вопросом о том, чем заняться в аэропорту Дубая с транзитом, то незамедлительно отправляйтесь на исследование города, пока не пришел ваш самолет. Будьте уверены – вы не пожалеете!

Покатайтесь на коньках в Ski Dubai

Интересуетесь, чем заняться в Дубае в январе? Тогда мы рекомендуем посетить настоящий горнолыжный комплекс Ski Dubai, который принимает посетителей как замой, так и летом, однако в январе здесь находится меньше всего туристов. Посетители могут воспользоваться самими различными услугами за относительно небольшую стоимость:

Снежные развлечения в Дубае.
  • аренда горнолыжного склона для катания на сноуборде – 25 долларов в час;
  • аренда снаряжения для катания на коньках – 22 доллара за два часа;
  • вход на аттракцион Snow Bullet – 79 долларов (1 доллар по курсу - это 65 р.).

Кроме того, каждый посетитель должен заплатить 50 долларов за вход. Если же вы не взяли с собой теплые вещи или перчатки, то можете арендовать здешнее снаряжение, которое обойдется всего лишь в 50 долларов. Также для детей предусмотрена специальная программа, в которой принимают участие настоящие пингвины. Или вы можете отдать подростков в специальную горнолыжную школу, стоимость занятия в которой составляет 50 долларов за часовой сеанс. Будьте уверены, спустя два-три урока, ваш ребенок начнет кататься на лыжах или сноуборде не хуже любого взрослого.

Теперь вы знаете, чем заняться в Дубае в январе. Однако, судя по отзывам туристов, идея с горнолыжным комплексом может показаться не по нраву тем людям, которые остановились слишком далеко от центра города. Не беда! Здесь вы можете также найти отель с весьма комфортабельными номерами. Так что в следующий раз останавливайтесь недалеко от того места, где планируете отдыхать.

А что насчет зоопарка?

Если вы не знаете, чем заняться в Дубае с детьми, то обязательно посетите местный зоопарк, в котором можно встретить не только привычных всем шимпанзе и львов, но и более редких обитателей суши, например: песчаных лисиц, арабского волка или ушастого грифа. Будьте уверены, знакомство с местной фауной не оставит равнодушным ни одного ребенка, будь то подросток или совсем юный исследователь. Ну а после прогулки вам, возможно, захочется отдохнуть в одном из находящихся поблизости кафе, цены в которых могут действительно приятно удивить.

Городской зоопарк Джумейра расположен неподалеку от Меркатор Молл. Добраться сюда будет проще всего на такси или на автобусе № 88, № 8 или № X28. Заведение открыто каждый день с 10 утра до 6 вечера, однако зимой по вторникам могут проводиться профилактические мероприятия, поэтому уточняйте расписание зоопарка в интернете, прежде чем посетить его. Цена за вход составляет всего 30 долларов, а для детей до трех лет – бесплатно. Именно поэтому многие туристы, приезжая в Дубай, отправляются в первую очередь именно сюда.

Прокатитесь на традиционной лодке абре

Чем занимаются русские в Дубае, приезжая сюда вместе со второй половинкой? Как правило, катаются по заливу Дубай-Крик, длина которого составляет 14 километров. Наиболее удачным вариантом для этого является традиционная лодка абре, арендовать которую можно практически на каждом углу около залива. Отправившись в подобное путешествие, вы сможете насладиться красотой здешних небоскребов и сравнить их размеры с обычными домами, выполненными в традиционном стиле. Роскошные виллы будут постепенно сменяться романтическими станциями, на берегу которых можно вкусно поесть и выпить пару бокалов вина вместе с любимым человеком.

Лодка абре в Дабае.

Так что если вы не знаете, чем заняться вечером в Дубае, то можете смело арендовать абре и прокатиться по заливу вместе с дорогим человеком или в полном одиночестве. Однако подобные средства передвижения используются не только для романтических прогулок. Вы вполне можете арендовать лодку днем, чтобы она доставила вас до места назначения. Стоимость подобной услуги составляет всего 10 долларов. Ну а если ваша цель – это красивые фотографии, то вы можете попросить "штурмана" отвезти вас в место, откуда открываются красивые пейзажи. Хотя для этого, конечно же, придется арендовать абре на более длительное время. Многие туристы отправлялись в путешествие на лодочках со своей второй половинкой и остались довольны – о чем свидетельствуют их отзывы в интернете.

Насладитесь красотой аквариума

Если вы не знаете, чем заняться в Дубае туристу, который впервые посетил Арабские Эмираты, то следует задуматься над тем, чтобы посетить местный аквариум, в котором живет около 33 тысяч морских обитателей. Насладиться флорой и фауной подводного мира можно в огромном стеклянном тоннеле, который проходит прямо по дну достаточно большого водоема. Обзор составляет примерно 270 градусов – и это просто фантастика! Сфотографировать рыб можно буквально с любого ракурса, а разглядеть акулу вблизи не составит большого труда.

Вход в аквариум составляет 20 евро, однако для детей до трех лет это удовольствие является абсолютно бесплатным. Кроме того, в стоимость стандартного билета также стоит посещение познавательного центра, зайдя внутрь которого вы узнаете множество особенностей о той или иной разновидности рыб. Однако все экскурсии проводятся на английском языке, поэтому чтобы понять хотя бы что-то, придется сперва как следует подтянуть свои знания. Также в аквариуме находится кафе, столики которого расположены прямо перед стеклами аквариума с рыбами. Отдохнуть от длительной прогулки за чашкой холодного чая, наслаждаясь прекрасными видами подводного мира – разве не это настоящий рай на земле?

Совершите покупки в Dubai Mall

Этот торговый центр вряд ли нуждается в представлении, поскольку о нем известно практически каждому туристу. Так что если вы задумались над тем, чем заняться в Дубае в феврале, то обязательно посетите это великолепное заведение, поскольку именно в зимнее время года здесь проводятся различные акции и распродажи. Торговые площадки занимают около 350 тысяч квадратных метров, так что при всем желании вы не сможете обойти все магазины даже за несколько дней. Лишь магазинов от кутюр здесь находится около семидесяти.

Огромный торговый центр в Дубае.

Также в Dubai Mall есть множество развлекательных комплексов, где можно приятно провести время не только взрослым, но и детям. К примеру, можно отправиться в детский развлекательный центр SEGA Republic, который предлагает с головой окунуться в мир компьютерных игр и других развлечений. Ну или можно просто отправиться в кинотеатр, чтобы успеть на премьеру очередного голливудского блокбастера.

Чтобы понять масштабы данного заведения, просто представьте у себя в голове следующий факт: парковка Dubai Mall рассчитана на 14 тысяч автомобилей, а общее количество магазинов превышает несколько тысяч. Даже если вы не собираетесь заниматься шопингом, то это место однозначно стоит посетить хотя бы для того, чтобы собственными глазами увидеть, на что способен человек и какое будущее нас ждет. Большинство туристов крайне лестно отзывается об этом торговом центре.

Оцените представление на музыкальных фонтанах

Все еще не знаете, чем заняться в Дубае ночью? Если у вас есть несколько минут свободного времени, то вы можете отправиться к поющему фонтану, расположенному неподалеку от небоскреба Бурдж-Халифа. Причем подобное зрелище не будет стоить ровным счетом ничего. Просто приходите сюда к десяти часам вечера и занимайте место с удобным радиусом обзора. Вряд ли знаменитый танцующий фонтан оставит хоть кого-то из туристов равнодушным.

Самая высокая башня в мире.

Чтобы добраться до представления, можно заказать такси или воспользоваться общественным транспортом. Вот список автобусов, которое останавливаются у танцующего фонтана: F13, №27, №29. Также добраться сюда можно и на метро, остановившись на станции Dubai Mall Metro Station.

Если вы хотите посмотреть на представление в дневные часы, то для этого можно воспользоваться промежутком времени между 13:00 и 13:30. Данная возможность будет особенно актуальна для туристов с детьми, которых необходимо ночью укладывать спать. Однако следует понимать, что настоящее зрелище происходит после заката, когда включаются фонари и десятки водяных столбов поднимаются в воздух под различные композиции.

Насладитесь видом с башни Бурдж-Халифа

Раз уж речь зашла об этом удивительном сооружении, то нельзя не упомянуть о возможности подняться на высоту птичьего полета и насладиться видами. которые открываются с самой высокой башни мира. Высота этого здания составляет 828 метров, 180 из которых приходятся на шпиль. Глядя на это величественное сооружение, невольно понимаешь, насколько сильно в Дубае любят ставить мировые рекорды. Кстати, во время строительства высота здания тщательно скрывалась, чтобы кто-то из конкурентов не решил построить здание, превышающее башню на несколько метров.

Судя по отзывам туристов, на 124-м этаже небоскреба можно найти смотровую площадку, с которой открывается изумительный вид на город и его окрестности. Добраться пешком на такую высоту будет крайне трудно, поэтому лучше всего воспользоваться специальным лифтом, вход в который составляет 34 доллара для взрослого человека. Также вы можете заказать экскурсию, в процессе которой вам расскажут о строительстве башни и других особенностях этого величественного сооружения. Стоимость билета на подобное мероприятие обойдется в 25 долларов. Ну или вы можете просто насладиться музыкальными фонтанами, используя специальный бинокль.

Посетите пляжный парк Аль-Мамзар

Если вы планируете провести солнечный денек на берегу ласкового и чистого моря, то следует посетить пляжный парк, на территории которого находятся сразу пять частных пляжей, каждый из которых оборудован всеми необходимыми удобствами для отдыха. К примеру, здесь можно найти немало детских площадок, тренажерный зал, бассейн и различные заведения, где можно вкусно перекусить. Если посещение подобных мест для вас не по карману, то можете отправиться на общественный пляж, вход на который абсолютно бесплатен, однако и качество будет соответствующее.

Пляж Аль-Мазар в Дубае.

Если верить интернет-отзывам, вход на территорию пляжного парка составляет всего 10 долларов с человека, однако если вы планируете посетить бассейн, воспользоваться зонтом или лежаком, то придется доплатить определенную сумму за подобные услуги. Добраться сюда можно на автобусе С28, который отходит от остановки Gold Souq Bus Station. Будьте уверены, таких чистых и ухоженных пляжей не удастся отыскать более ни в одной другой стране. Жители города тщательно заботятся о своих гостях и звании самого лучшего курорта в Арабских Эмиратах.

Видеоролик и заключение

Надеемся, наша статья помогла вам разобраться с тем, чем заняться в Дубае с детьми. Если у вас до сих пор имеются какие-то вопросы или представленной информации показалось вам недостаточно, то можете посмотреть небольшой видеоролик, автор которого рассказывает о том, какие места следует посетить в Дубае и сколько это будет примерно стоить.

Как видите, существует весьма много интересных мест, куда можно отправиться в Дубае с детьми или самостоятельно. Вряд ли в этом городе нет какого-либо развлечения, которое присутствует в других курортах. Чистое море, ласковое солнце, дорогие отели и всевозможные развлечения – далеко не полный перечень того, чем славится Дубай и Арабские Эмираты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.