Лечение гайморита народными средствами: самые эффективные средства и способы, отзывы

Воспаление пазух и скопление гноя в этой области называется гайморитом. Данное заболевание возникает по ряду причин, включая хроническую аллергическую реакцию, запущенную стадию синусита (насморка), сниженный иммунитет.

Во всем мире инфекционное заболевание лечат антибиотиками, стероидами и противовоспалительными препаратами, но в некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Однако существуют методы лечения гайморита народными средствами, которые позволяют вывести слизь и избавиться от инфекции, используя лишь подручные средства.

Скопление гноя при гайморите

Гидратация

Первый метод лечения гайморита и насморка народными средствами - употребление большого количества воды, соков без сахара, прозрачного бульона или горячего чая. Жидкости помогут снять отечность, разбавить скопившуюся жидкость и вывести их естественным путем.

Избегайте употребление алкоголя, кофеина, сладких напитков, курения. Все эти вещи обезвоживают ваш организм, мешая гною двигаться по каналам носа.

Массаж

Лечение гайморита народными средствами должно проходить под строгим контролем, ведь зачастую данное заболевание сопровождается высокой температурой, апатией, потерей аппетита, слабостью и вялостью. Состояние больного может ухудшиться, поэтому не стоит рисковать и прежде, чем использовать какой-либо "бабушкин" метод, рекомендуется изучить анатомию человека и понять, как данное средство будет влиять на организм.

Массаж пазух носа

В большинстве случаев при гайморите в пазухах носа скапливается гной, который не может выйти из-за отечности слизистой оболочки. Помочь избавиться от слизи может обычный массаж, который делается в области гайморовых пазух, то есть под глазом, рядом с крыльями носа. Если вы все сделали правильно, то такое лечение гайморита народными средствами должно облегчить процесс дыхания и улучшить самочувствие в ближайшие минуты.

Массаж с помощью эфирных масел

Отзывы о лечении гайморита самыми эффективными народными средствами доказывают, что процедуру с помощью аромамасел должны проводить все, кто страдает от данного заболевания:

  • Что понадобится? Возьмите по 3-4 капли эвкалиптового, лавандового и лимонного масла. Тщательно смешайте все ингредиенты в маленькой посуде.
  • Вымойте руки с мылом, тщательно просушите. Обмакните указательные пальцы в масляной смеси.
  • Массируйте область висков, шеи, пазух носа, пока масло не впитается. Дышите максимально глубоко, чтобы вы чувствовали эфирные пары. Проводите данную процедуру каждые 2-4 часа, чтобы добиться желаемого эффекта.
Эфирные масла при гайморите

Эта методика работает, потому что эфирные масла эвкалипта, лимона и лаванды помогают уменьшить головную боль, оказывают противовоспалительное и противомикробное воздействие, а также успокаивают ум и тело, улучшая процесс кровообращения. Лимонное масло - лучший противогрибковый продукт, который к тому же является естественным обезболивающим.

Промывание

Промывание носа соленой водой - еще одно из самых эффективных народных средств лечения гайморита. Детям оно подходит как нельзя лучше, так как абсолютно безопасно:

  1. Возьмите стакан теплой воды, добавьте туда 1/2 столовой ложки соли, тщательно перемешайте.
  2. У шприца удалите иглу, оставив только пластиковую часть. Наберите туда соленый раствор.
  3. Положите на колени полотенце, так как при промывании соленая вода будет обильно течь.
  4. Сядьте ровно, голову наклоните немного вперед.
  5. Легким движением вливайте солевой раствор в одну ноздрю, пытаясь при этом делать вдох носом. Не бойтесь, если водичка начнет выливаться из другой ноздри - это естественный процесс во время лечения гайморита народными средствами.

Примечание: в пазухах могут возникнуть неприятные ощущения (зуд, боль, жжение). Соль снимает отечность и выводит скопившийся гной, при этом оказывая дезинфицирующее и антисептическое свойства. Проводить данную процедуру рекомендуется дважды в день, при этом следите, чтобы раствор не был слишком соленый, иначе это может обжечь слизистую оболочку.

Яблочный уксус

Данное средство - настоящий природный дар, который должен быть у каждого человека на кухне. Яблочный уксус будет поддерживать иммунную систему, чтобы организм был в состоянии самостоятельно бороться с возникшей инфекцией.

Данное лечение гайморита дома народными средствами не подразумевает промывание носа. Яблочный уксус разводят в стакане теплой воды, в соотношении 2 чайной ложки к 250 миллилитрам. Пьют такой напиток два-три раза в день. Можно добавлять яблочный уксус в чай, смешивать с лимоном или медом. К тому же, данное средство отлично улучшает перистальтику кишечника, убивает патогенные микроорганизмы, благотворно влияет на пищеварительную систему.

Корень имбиря и куркумы

Эти два растения схожи между собой не только внешним видом, но и полезными свойствами. Это ароматные специи, которые зачастую встречаются в индийских и некоторых ближневосточных странах. Например, куркума содержит противовоспалительное вещество (куркумин), которое является натуральным антиоксидантом.

Заваривайте горячий чай, добавляя нарезанный корень имбиря и куркумы, чтобы вывести скопившийся гной из носовых проходов, снизить давление на пазухи и облегчить дыхание. При этом имбирь успокаивает стенки желудка и кишечника, помогая избавить от боли и дискомфорта. Это подходит в особенности тем, кто часто принимает сильные лекарственные средства, такие как антибиотики или стероиды.

Экстракт семян грейпфрута

Эффективное лечение гайморита народными средствами заключается не только в назначении серьезных медицинских препаратов, но и в использовании натуральных продуктов. Так, экстракт семян грейпфрута представляет собой натуральный антибиотик, который изготавливается из высушенных ядрышек путем их измельчения.

экстракт семян грейпфрута

Данным средством промывают нос или используют в виде капель, чтобы вывести скопившуюся слизь, оказать антисептическое и противомикробное свойство. Экстракт семян грейпфрута легко внедряется в ослабленные и воспаленные пазухи, снимая отечность и воспаление.

Масло орегано

Эффективное лечение гайморита народными средствами должно проводиться в три этапа, чтобы наверняка избавиться от инфекции и предотвратить рецидив. Во-первых, сначала нужно устранить неприятные симптомы, такие как насморк, жжение в пазухах, заложенность носа. Во-вторых, если основные признаки гайморита пропали, это не значит, что болезнь ушла. Теперь нужно укреплять иммунную систему. В-третьих, гайморит не появляется просто так у человека, который всегда следит за своим здоровьем. Данное заболевание является хроническим и может развиваться месяцами. Третий этап - устранение возможных причин, так как гайморит зачастую возникают из-за инфекций, раздражителей (аллергенов).

Масло орегано отлично укрепляет иммунную систему. Достаточно лишь одной капли средства на один стакан воды или сока, чтобы оказать мощнейшее влияние на организм. Масло орегано обладает антибиотическими, противовирусными, противогрибковыми свойствами. Его нередко используют против перхоти, грибков ногтей, открытых язв. В качестве альтернативы, как еще один метод лечения гнойного гайморита народными средствами, можно добавлять это средство в паровую ингаляцию или в раствор для промывания. Но не каждому человеку придется по душе аромат масла орегано.

масло орегано против микробов

Устранение причин

Отзывы о лечении гайморита народными средствами у взрослых и детей доказывают, что более чем в 50% случаев данное заболевание возникает из-за раздражителей, таких как пыль, споры плесени, пыльца. Распространяются аллергены воздушно-капельным путем, которые и вызывают воспаление синуса.

Самым простым решением этой проблемы является установка воздушного фильтра и увлажнитель в комнате. Не забывайте содержать вашу жилплощадь и рабочее место в чистоте. Делайте ремонт, обрабатывайте поверхности противогрибковыми средствами, особенно на кухне, в ванной комнате и туалете. Проводите влажную уборку 1 раз в 1-2 дня, не жалейте старые вещи и мебель, вычесывайте животных и собирайте регулярно шерсть со всех поверхностей.

Если у вас ранее отмечалась аллергия на какой-либо продукт питания, то стоит придерживаться диеты, так как пищевые раздражители тоже могут привести к развитию гайморита. Не забывайте следить за своим здоровьем - стараться не простужаться, посещать оториноларинголога, промывать нос и надевать маску в общественных местах, чтобы предотвратить попадание инфекции в ваш организм.

Паровые ингаляции

Вдыхание паров - лучший способ прочистить дыхательные пути и уничтожить инфекцию. Особенно, когда в ингаляцию добавляются эфирные масла или травы.

Эфирные масла против воспаления

С помощью данного метода производится лечение грибкового гайморита. Народные средства против воспаления, отека и развития патогенной микрофлоры:

  1. Используйте эфирное масло чайного дерева, эвкалипты, мяты перечной, так как они обладают противомикробными и противовоспалительными свойствами.
  2. Добавьте в горячую воду рубленый чеснок (несколько зубчиков). Вдыхайте пары по 1-2 минуты, делая перерывы.

Побольше витамина С

Витамин С обладает способностью укреплять иммунную систему и уменьшать аллергические реакции. Гистамин может вызывать воспалительный процесс и отечность слизистых мембран. Витамин С - одно и самых эффективных народных средств лечения гайморита. Отзывы о данном методе доказывают, что уже после первых дней насыщения организма этим компонентом облегчает дыхание и уменьшает уровень гистамина:

  • Можно использовать витамин С в чистом виде, так как он продается в ампулах, но назначать его должен строго лечащий врач после тщательно проведенного анализа.
  • Не запрещено кушать аскорбиновую кислоту, но убедитесь, что у вас нет гиповитаминоза.
  • Включите в свой рацион цитрусовые фрукты (лимон, мандарин, апельсин), баклажаны, яблоки, смородину, абрикосы и курагу, капусту всех видов (брюссельская, цветная, морская, белокочанная), редис, печень (говяжья, свиная), натуральное молоко (коровье, козье), кумыс.

Сильнейший чай

В альтернативной медицине приготовление напитка на основе кайенского перца является самым эффективным лечением хронического гайморита народными средствами:

  • Возьмите 1/2 чайной ложки кайенского перца, 2 чайные ложки меда, 1 дольку лимона, чашку кипятка.
  • Добавьте все ингредиенты в горячую воду и хорошо перемешайте.
  • Выпейте этот чай, пока он теплый для мгновенного облегчения симптомов (заложенность, тяжесть, боль в пазухах носа).
  • Пейте этот напиток от двух до трех чашек в день.
    Кайенский перец в чай

Примечание: Кайенский перец является противозастойным средством, способным быстро очистить слизистую носа от гноя. Мед и лимон только усиливают качества основного ингредиента.

Есть еще один альтернативный вариант лечения катарального гайморита народными средствами - приготовить зеленый чай из имбиря. Для этого понадобится 1-2 чайные ложки натертого корня и чашка кипятка:

  • Залейте горячей водой пакетик зеленого чая и измельченный имбирь, настаивайте 10 минут.
  • Процедите напиток и выпейте весь бокал. Для аромата и вкуса можно добавить немного меда.
  • В день употреблять данное средство нужно не менее 3-х раз.

Примечание: имбирь содержит большое количество антиоксидантов, которые и делают его эффективным народным средством для лечения гайморита. При беременности перед употреблением корня стоит проконсультироваться со специалистом.

Перекись водорода

Перекись водорода обладает вяжущими свойствами и способна убивать микробы, которые размножаются в носовых протоках. Возьмите 3% средство и небольшую бутылочку с распылителем (можно использовать из под старого препарата против насморка).

Вылейте перекись в подготовленную тару. Наклонитесь так, чтобы вы смотрели на пол. В этом положении несколько раз распыляйте перекись водорода в ноздри. Сделайте глубокие вдохи, чтобы раствор пероксида достиг пазух и обработал слизистую оболочку. Рекомендуется проводить данную процедуру каждые 2-3 часа.

Хрен

Возьмите 1/2 - 1 чайную ложку тертого хрена. Кушайте три раза в день, на протяжении нескольких дней. Но не увлекайтесь: чрезмерное количество хрена может вызывать боль в животе и рвоту. И не повышайте самостоятельно дозировку.

Хрен - это мощное противомикробное средство, которое избавляет от бактерий и грибков, вызывающих гайморит.

Детокс-ванна

Английская соль вытягивает все токсины из организма и расслабляет мышцы. Пищевая сода - антибактериальный агент, которая уничтожает все микробы, приводящие к образованию отечности и гноя.

Расслабляющая ванна при гайморите

Масло чайного дерева также является эффективным противомикробным средством:

  1. Возьмите 1 чашку английской соли, 1/2 стакан пищевой соды, 6-8 капель масла чайного дерева.
  2. Наберите теплую воду и добавьте туда все ингредиенты, а затем перемешайте, чтобы соль растворилась.
  3. Принимайте расслабляющую ванну в течение 15-20 минут.
  4. Проводите данную процедуру один раз в день для успокаивающего и детоксицирующего эффекта. К тому же, вы будете вдыхать ароматные и полезные эфирные пары от масла чайного дерева, что тоже благотворно влияет на слизистую оболочку носа.

Кокосовое масло

В аюрведе такое средство использовалось для очистки полости рта от токсинов и патогенных микроорганизмов.

Кокосовое масло для промывания

Кокосовое масло улучшает работу лимфатической системы, позволяя вывести скопившуюся слизь и гной естественным путем:

  • Возьмите 1 столовую ложку кокосового масла.
  • Растопите его на водяной бане, можете разбавить небольшим количеством теплой воды.
  • Полощите горло в течение 5 минут, делая перерыв в 1-2 минуты. В общей сложности данная процедура должна занимать у вас не менее 1/4 часа.
  • Наберите раствор в рот и прополощите полость, чтобы удалить бактерии.
  • Не запрещено делать промывание пазух носа, используя большой шприц без иголки.

Важная информация!

Человек, который болеет гайморитом, должен следить не только за своим здоровьем, но и за чистотой помещения. Состояние может заметно ухудшиться, если в комнате будет слишком сухой воздух, поэтому необходимо регулярно проводить влажную уборку. При этом не нужно делать явную сырость - это может создать благоприятную среду для развития патогенных микроорганизмов.

Не забывайте, что надо как можно чаще проветривать помещение. Многочисленные исследования показали, что микробы в доме гораздо опаснее и заранее, чем на улице. Забудьте об алкоголе, кофе и сигаретах, хотя бы на время лечения, так как они являются осушителями и вызывают пересыхание горла и носовых проходов, что приводит к большому дискомфорту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.