Светильники для подсветки ступеней лестницы: виды, особенности монтажа, фото

Правильное освещение лестницы в доме или на улице может решить множество проблем. Среди них наиболее важными являются безопасность и удобство использования, улучшение эстетических качеств. И в первом, и во втором случаях, необходимо правильно подбирать уровень освещенности, ее тип, а также основную концепцию интерьера или фасада.

Правила организации подсветки ступеней

Местное освещение лестниц является наиболее распространенным вариантом, при этом используются различные типы осветительных приборов. Они могут быть:

  • внешними (накладными);
  • встроенными в перила;
  • встроенными в ступени.
Светильники для подсветки ступеней лестницы

Популярность именно местной подсветки лестницы обусловлена большим количеством преимуществ:

  • простота монтажа, прокладки проводки (не всегда есть необходимость в эстетическом оформлении, например, когда светильник располагается под ступенькой);
  • правильно подобранный тип освещения и расположения светильников для подсветки ступеней лестницы позволяет придать интерьеру статуса и элегантности;
  • подсветка небольшой лестницы способна визуально увеличить размеры конструкции;
  • уменьшение травмоопасности, поскольку светильники способны подчеркнуть начало и конец лестницы, что уменьшает риск оступиться.

Правила выбора светильников

Особенности использования самой лестницы предъявляют определенные требования к светильникам. При выборе нужно обращать внимание на:

  • тип лампы (для освещения ступеней рекомендуется отдавать предпочтение галогенным или светодиодным лампам, причем второй вариант более простой в установке и имеет более широкий спектр действия);
  • прочность и износостойкость (корпус должен быть металлическим или из прочного пластика);
  • ударостойкость (при подъеме или спуске возможны падения, что никак не должно повлиять на функциональность светильников для подсветки ступеней лестницы);
  • силу светового потока (она не должна превышать норму, а также гармонично вписываться в дизайн интерьера).

Встраиваемые светильники

Такой тип светильников для подсветки ступеней лестницы идеально вписывается в любой дизайн интерьера. Они характеризуются отсутствием видимой части корпуса, то есть вся конструкция является частью ступени или перил. Встраиваемые светильники различаются по:

  • форме (могут быть круглыми, квадратными, овальными и др.);
  • материалу (пластиковые, металлические);
  • наличию отделки (декоративные детали могут быть сделаны из стекла, металла, методом напыления или отсутствовать вообще);
  • типу освещения (с акцентированным потоком света, используются для локального освещения определенных предметов, или общего типа, которые создают рассеянный поток света, благодаря чему улучшают качество освещения просторных помещений);
  • типу конструкции (фиксированные и поворотные).
Подсветка ступеней лестницы встраиваемый светильники

Преимущество такой подсветки ступеней лестницы (встраиваемых светильников) заключается в возможности использования разных ламп (накаливания, галогенных, люминесцентных) и расположения в любой части лестницы. Чаще всего их используют для зонирования пространства.

Накладные светильники

Накладные светильники для подсветки ступеней лестницы имеют ограниченные возможности использования. Чаще всего их устанавливают на стену в непосредственной близости к ступеням или монтируют под ними, если этого позволяет конструкция лестницы. Преимущество такого типа светильников заключается в большем угле рассеивания и более ярком свете.

Встроенные светильники для подсветки ступеней лестницы

Есть и недостатки у такой подсветки для ступеней лестницы. Накладные светильники гораздо дороже других типов освещения. Связано это с повышенными требованиями к прочности и ударостойкости, поскольку их корпус выступает за пределы стены (в случае установки возле ступеней), а значит, риск их повреждения увеличивается.

Также есть некоторые ограничения в выборе ламп. В отличие от встроенных светильников для подсветки ступеней лестницы, в данном случае рекомендуется использовать светодиодные лампы, но они могут иметь неприятный для глаза спектр света (в случае со светодиодными лентами этого недостатка нет).

Светодиодные ленты

Этот тип светильников представляет собой комплекс диодов. Их принцип действия основывается на смешивании излучения от кристаллов. Кроме простоты использования и яркого освещения, светодиодные ленты имеют и другие преимущества:

  • отсутствие нагрева при функционировании;
  • возможность монтажа на любой поверхности (при этом не важна ни форма, ни материал, поскольку ленту можно согнуть);
  • возможность регулировки размера;
  • излучения яркого рассеянного света;
  • широкий спектр цветов;
  • длительный срок эксплуатации (срок службы превышает не только лампы накаливания, но и люминесцентные экономные лампы).
Светильники для подсветки ступеней лестницы светодиодные

Установить такие светильники для подсветки ступеней лестницы (светодиодные ленты) можно самостоятельно. Для этого достаточно удалить с поверхности ступеней пыль, грязь, затем ее нужно обезжирить и оставить для высыхания. По истечении некоторого времени можно приступать к монтажу ленту, для чего с нее нужно снять защитную пленку, после чего просто приклеить светильник к ступени.

При желании светодиодную ленту можно включить в систему умной подсветки.

Система умной подсветки. Особенности использования датчиков движения

Система умной подсветки с использованием датчиков движения является своего рода “ноу-хау” в области современной электроники. Популярность обусловлена большим количеством преимуществ:

  • снижение расходов на электроэнергию, поскольку лампы работают только при наличии движения по лестнице;
  • отсутствие необходимости ручного включения, что в темное время суток может быть проблематичным;
  • возможность безопасного передвижения по лестнице с занятыми руками, поскольку необходимости в выключателе нет;
  • широкая цветовая гамма (для системы умной подсветки чаще всего используются светодиодные светильники).
Точечные светильники для подсветки ступеней лестницы

Полезные советы

Освещение лестницы может стать одним из способов декора интерьера частного дома или квартиры. При этом рекомендуется соблюдать некоторые правила:

  • при монтаже подсветки нужно учитывать материал, из которого сделана лестница, например, для деревянных ступеней лучше выбирать лампы желтого цвета, а если для интерьера хай-тек или модерн были выбраны более нестандартные материалы, то подойдет и холодное освещение;
  • для освещения винтовой лестницы рекомендуется устанавливать потолочные светильники в комбинации с подсветкой ступеней (лампы при этом не должны быть слишком мощными), нелишними будут и датчики движения;
  • с целью создания дополнительного уюта нужно установить точечные светильники для подсветки ступеней лестницы, которые излучают рассеянный свет, а для подчеркивания классического стиля интерьера лучше выбирать конструкции с направленным (но не ярким) светом.
Точечные светильники для подсветки ступеней лестницы

Правильный подбор освещения ступеней лестницы, а также грамотный монтаж светильников позволит не только подчеркнуть статусность конструкции, но и сделать ее безопасной. Широкий ассортимент светильников позволяет подобрать изделие в соответствии с дизайном интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.