Сироп при ларингите: обзор препаратов, инструкция по применению, эффективность, отзывы

Ларингит является довольно опасным заболеванием, связанным с воспалением слизистых гортани. В связи с тем, что стенки гортани довольно узкие, особенно в детском возрасте, патология чревата затруднением дыхания и его полной остановкой. Лечение недуга должно проходить под строгим контролем специалиста. Сироп при ларингите является популярным и часто назначаемым лекарством. Эффективность данной формы лечебного препарата связана с возможностью обволакивать дыхательные пути и быстро снимать воспаление.

Сироп от фарингита и ларингита

Почему возникает кашель

Сироп при ларингите способствует смягчению приступов кашля и борется с чувством сухости и першения в горле. Провоцирует кашель воспалительный процесс, протекающий в гортани. Подобная симптоматика беспокоит пациента из-за стойкого отека слизистых гортани. В итоге происходит сужение голосовой щели, что влияет на тембр пациента и нормальное дыхание. В результате сильного отека больные жалуются на одышку и невозможность нормального вздоха. Характерным признаком болеющего ларингитом человека является лающий кашель и ощущение постоянной нехватки воздуха.

Сироп от кашля при ларингите назначают в составе комплексной терапии. Нельзя считать подобные препараты главными и единственными. Во время лечения, если заболевание переходит в хроническую форму, то специфический лающий кашель переходит во влажный. Это означает, что слизь накапливается в просвете бронха и начинает отделяться.

Ларингит может принимать и аллергическую разновидность. Пациента начинает беспокоить кашель при появлении в воздухе аллергена. Также характерным признаком считается понижение тембра голоса. Аллергический ларингит выделяется сухостью кашля и внезапным его появлением.

Какой сироп от ларингита выбрать

Причины развития заболевания

Сироп при ларингите способен существенно уменьшить симптоматику и, в зависимости от действующего компонента, повлиять на причину развития заболевания. Известно, что патология возникает по нескольким причинам:

  • попадание на поверхность носоглотки вирусов или бактерий;
  • оседание на слизистых горла аллергенов в виде пыльцы, растений шерсти животных, пуха и перьев птиц, пыли;
  • снижение местного иммунитета из-за частых респираторных заболеваний, переохлаждения или переутомления;
  • напряжение голосовых связок;
  • генетически предрасположенная сниженная система собственной защиты носоглотки;
  • стресс и эмоциональные перегрузки.

Опасность ларингита заключается не в появление кашля и осиплости голоса. Заболевание чревато, при отсутствие необходимой терапии, развитием стеноза гортани, что типично для маленьких детей.

Принцип действия препаратов на основе сиропа

Сироп при ларингите назначается в комплексе с другими медикаментами. Форма лекарства наиболее оптимальна в педиатрической практике в связи с тем, что препарат обладает, как правило, приятным вкусом и ароматом, поэтому не вызывает негативных эмоций у детей. Родители понимают, что намного проще уговорить малыша принять дозу сладкого средства, чем использовать горькие таблетки. Конечно, подобные медикаменты используются не только при терапии детей, их также при необходимости назначают и взрослым пациентам.

Функции, которые выполняет сироп от кашля при ларингите, следующие:

  • смягчение воспаленных слизистых горла и гортани;
  • ускорение процесса разжижения и отхода мокроты;
  • снижение ощущения сухости и чувство першения;
  • уменьшение частоты приступов мучительного кашля;
  • уменьшение отечности и снятие воспалительного процесса;
  • ускорение выздоровления пациента.

Приступы лающего и раздражающего кашля при ларингите могут возникать в течение часа несколько раз. Подобная ситуация не только способствует излишнему раздражению горла, но и изматывает пациента. Сироп от ларингита для детей является спасительным лекарством, без которого порой сложно обойтись. Постоянный кашель очень влияет на малышей, они не могут спокойно спать, отказываются даже от любимой еды, постоянно капризничают и, следовательно, медленно восстанавливаются.

Сироп от кашля при ларингите

Медикаменты в виде сиропа

Сиропы, призванные устранить лающий кашель во время ларингита и уменьшить процесс воспаления, производят многие компании на основе различных действующих компонентов и имеют приятный аромат. Такое лечение гарантирует отсутствие страха малыша перед медикаментами. Но следует помнить, что любое средство должен назначить только педиатр на основе осмотра маленького пациента. Подбирается схема терапии и дозировка на основе клинических анализов, запущенности патологии, общего состояния больного и его возраста.

Многие ошибочно полагают, что большинство сиропов одинаковые. Однако специалисты знают, что одни медикаменты предназначены для вывода скопившейся мокроты из просвета бронхов, другие же направлены на подавление приступов сухого кашля.

Назначение может зависеть от стадии заболевания. Первоначально врач порекомендует сироп, который не угнетает функции дыхания, но подавляет сильный кашель. Задача подобных средств - воздействовать на кашлевый рефлекс, за который отвечают соответствующие зоны головного мозга. Специалисты подтверждают, что при следовании всем рекомендациям доктора и соблюдении инструкции к препарату обычно негативных явлений и побочных симптомов не возникает.

Далее рассмотрим наиболее часто назначаемые сиропы от ларингита у взрослых и детей, их действие на организм, эффективность и отзывы о лечении.

Сироп от ларингита для детей

«Синекод», призванный купировать приступ кашля

Данный медикамент предназначен для терапии пациентов с трехлетнего возраста. Действующим компонентом лекарства является бутамират. Он воздействует на зоны головного мозга, которые отвечают за появление кашлевого рефлекса и подавляют его деятельность.

Инструкция по применению:

  • Схема лечения предполагает трехразовый прием сиропа по 5 мл, если пациенту от 3 до 6 лет.
  • Дозировка увеличивается вдвое для лечения детей от 6 до 12 лет.
  • Подростки и взрослые также должны употреблять лекарство три раза в сутки, но за один раз необходимо выпивать по 15 мл.

Данного количества достаточно, чтобы напрямую воздействовать на необходимые зоны мозга и купировать сухой надрывный кашель.

Сироп от ларингита у взрослых

Отзывы о «Синекоде»

Отличается мучительными приступами кашля ларингит. Какой сироп поможет облегчить состояние, интересует большинство пациентов. Если кашель не приносит облегчения или раздражает горло, врач рекомендует «Синекод». Достоинство его в том, что препарат безопасен для лечения детей.

Родители отмечают, что у малышей не вызывает привыкания препарат, но быстро и эффективно устраняет мучительные симптомы. Вкус средства довольно специфический, но неприятным его назвать сложно. Врачи рекомендуют смешивать сироп с небольшим количеством воды, если он предназначен для лечения малышей. Использование медикамента позволяет избавиться от сухости и першения в горле, что подтверждают многочисленные отзывы. Но как только начинает отходить мокрота, необходимо менять тактику лечения.

«Туссин Плюс» для выведения мокроты

Когда поставлен диагноз "ларингит", какой сироп необходим в каждом конкретном случае, может определить только врач. «Туссин Плюс» предназначен для терапии заболевания, если оно не проходит в течение длительного времени. Входящие в состав действующие компоненты гвайфенезин и гидробромид декстрометорфана не вызывают привыкания и воздействуют на процессы разжижения и выведения слизи.

Схема приема предполагает использование сиропа только после еды. Возможно лечение детей, но только достигших шестилетнего возраста. В данном случае малышам назначают каждые четыре часа по одной чайной ложке препарата.

При терапии подростков от 12 лет и взрослых дозировку необходимо увеличить в два раза, однако частота приема остается на прежнем уровне.

Мнение пациентов о препарате

«Туссин плюс» - сироп от фарингита и ларингита. Действующий компонент при попадании на слизистую гортани способствует уменьшению приступов лающего кашля и уменьшению воспаления. Активный состав влияет на зоны мозга, отвечающие за кашлевой рефлекс. Пациенты отмечают, что после приема сиропа уменьшаются приступы, снижается чувство першения и желание кашлять. Препарат воздействует на головной мозг, поэтому эффективность обусловлена подавлением естественного кашлевого рефлекса.

«Эреспал»: сироп при ларингите

Сироп предназначен для уменьшения воспалительного процесса и количества приступов кашля. Пациентам назначают, начиная с двухлетнего возраста. Главным действующим компонентом является фенспирид. Вещество воздействует сразу в двух направлениях:

  • снимает воспалительный процесс за короткий промежуток времени;
  • разжижает мокроту, оказывая антибронхоконструктивный эффект.

Специалисты отмечают, что лекарство при грамотном назначении способно предотвратить спазм бронхов и, соответственно, защищает от стеноза гортани.

«Эреспал» - сироп от кашля при ларингите для детей, который устраняет симптомы удушья, рекомендуется использовать после появления первых признаков заболевания. Инструкция предполагает назначение медикамента в зависимости от веса пациента:

  • 10-20 мл разделяют на три приема в сутки, если вес ребенка менее 10 кг;
  • суточная дозировка 30-60 мл предназначена для детей старше 2 лет и имеющих вес более 10 кг;
  • при терапии подростков старше 12 лет, а также взрослых пациентов суточный объем 45-90 мл также необходимо делить на трехкратный прием.
"Эреспал": сироп при ларингите

Отклики о препарате

Пациенты отмечают, что при использовании «Эреспала» можно в короткий промежуток времени снять воспаление гортани и перевести сухой раздражающий кашель в продуктивный. В результате лечения начинает отхаркиваться мокрота и состоянии существенно улучшается.

Педиатры утверждают, что «Эреспал» - лучший сироп при ларингите. Он воздействует непосредственно на воспалительный процесс и используется как при сухом кашле, так и влажном. Отзывы показывают, что если начать принимать лекарство при первых признаках появления ларингита, то можно улучшить состояние в течение нескольких дней. При этом проходит першение в горле, нормализуется дыхание, а кашель переходит в стадию продуктивного.

Популярный «Лазолван»

Большинство родителей волнует вопрос, какой сироп при ларингите ребенку можно предлагать, чтобы облегчить его состояние. Популярным и востребованным лекарством является «Лазолван» на основе действующего компонента амброксола гидрохлорида. Сироп приятный на вкус и отличается небольшой вязкостью. Он призван усилить выделение слизи, к тому же обладает некоторым обезболивающим эффектом. Именно данное свойство позволяет избавить малыша от неприятных симптомов першения и болезненности горла.

В инструкции по применению сказано, что препарат подходит для лечения детей начиная от двух лет. В данном случае необходимо предлагать ребенку по половине чайной ложке два раза в сутки. Далее схема приема выглядит следующим образом:

  • Пациентам от 2 до 6 лет можно предлагать также по половине чайной ложки, но три раза в день.
  • Детям от 6 до 12 лет предлагают по одной чайной ложке три раза в день.
  • Больным старше 12 лет и взрослым пациентам назначают по две чайные ложки трижды в день.
Лучший сироп от ларингита

Отзывы о сиропе

Известно, что препарат хорошо переносится, не вызывает привыкания и способствует переводу сухого кашля в продуктивный. Средство обладает приятным вкусом, ароматом и консистенцией, поэтому дети обычно не отказываются от приема данного лекарства.

Медикамент подходит для терапии как сухого, так и влажного кашля. Родители отмечают, что при его назначении снижаются приступы постоянного раздражающего кашля. Ребенок перестает жаловаться на першение в горле и его самочувствие быстро приходит в норму

Сироп «Эуфиллин»

Обосновать, при ларингите какой сироп от кашля будет наиболее эффективным, сможет только специалист. На фоне инфекционных поражений дыхательных путей, сопровождающихся надрывным кашлем, часто назначают «Эуфиллин». Активным компонентом выступает аминофиллин. Для терапии детей предназначен сироп. Для лечения взрослых пациентов предпочтительно использовать таблетки либо ампулы для инъекций.

Данное лекарство предназначено для экстренной помощи при развитии у пациента бронхоспазма. Судя по отзывам пациентов, возможны неприятные симптомы в виде:

  • тошноты;
  • тремора конечностей;
  • появления тревожности и светобоязни.

Сироп «Эуфиллин» допустимо использовать для устранения стеноза гортани у детей, достигших трех лет. Однако лекарство должно использоваться только под строгим контролем врача.

При выборе эффективного сиропа для устранения ларингита и его последствий врач ориентируется на симптоматику заболевания, возраст пациента и возможные осложнения, поэтому заниматься лечением должен только специалист. Любой сироп, в частности «Эуфиллин», имеет свои противопоказания, которые способен учесть только доктор.

Растительный сироп при ларингите

Сироп солодки при ларингите назначают только в составе комплексного лечения. Растение способствует разжижению слизи, скорейшему ее выходу из бронхов и нормализации дыхания.

Сироп на основе корня солодки необходимо разбавлять кипяченой водой:

  • Малышам предлагают лекарство в бутылочке, смешивая необходимую дозу с теплой кипяченой жидкостью.
  • Детям от 1 до 2 лет необходимо предлагать 1-2 капли сиропа на один прием.
  • Пациентам от 2 до 6 лет предлагают от 2 до 10 капель, растворенных в ложке воды.
  • После 7 лет возможно использовать по половине чайной ложки сиропа, также разведенного в небольшом количестве воды

Стандартная схема приема предполагает употребление сиропа три раза в день в течение недели. Лечение возможно продолжить до 10 дней, но только по рекомендации врача

Отзывы о препарате

В основном все пациенты утверждают, что лекарство на основе корня солодки переносится хорошо. У детей также не возникают побочные эффекты. Мамы доверяют препарату потому, что он состоит из натурального растительного сырья, при этом эффективно и безопасно воздействует на раздраженное горло. Многие хвалят средство за его способность обволакивать органы дыхания, что существенно облегчает состояние.

К недостаткам можно отнести наличие в составе спирта и сахара. В связи с этим сироп рекомендуется разводить в воде, но все же возможны аллергические реакции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.