Американский баскетболист Анферни Хардуэй (Anfernee Hardaway): биография, спортивная карьера

Анферни Хардуэй - американский баскетболист, играл в НБА на позициях легкого нападающего, атакующего и разыгрывающего защитника. Наиболее успешным для спортсмена является период его пребывания в составе "Орландо Мэджик". Несколько раз состоял в сборной всех звезд НБА. Травмы помешали баскетболисту закончить карьеру так же блестяще, как он ее начал. Сегодня спортсмен занимается тренерской деятельностью.

Биография: детство

Анферни Хардуэй родился 18 июля 1971 года в городе Мемфис, США. С пятилетнего возраста мальчик остался на попечении бабушки Луизы. Она называла внука Pretty. Бабушка имела южное происхождение и обладала соответствующим акцентом. В ее произношении это звучало как Penny. Прозвище прочно закрепилось за ребенком. Вскоре все друзья и окружающие знали мальчика в качестве Пенни.

Луиза была строга и тщательно следила за образованием ребенка. Пенни прислушивался к мнению своей бабушки. Именно она оказала влияние на его выбор. Изначально Анферни нравился американский футбол, но именно благодаря Луизе, он выбрал занятия в баскетбольной секции.

С четырнадцати лет подросток стал жить с матерью, вернувшейся в Мемфис. Она менее строго относилась к успеваемости сына. Это имело свои последствия. Пенни стал уделять больше времени игре в баскетбол, повышая свое мастерство. Но подросток практически совсем забросил учебу, о чем впоследствии пожалел.

Юный спортсмен в школьные годы играл в команде Treadwell High School. Пенни показывал отличные результаты и был назван лучшим школьным баскетболистом года. За время учебы он набрал рекордное количество очков. Этот показатель на сегодня никто не смог превзойти.

баскетболист анферни хардуэй

Бандитское нападение

Детство и молодость Анферни Хардуэйя проходило в квартале, имеющем криминальную славу. Однажды в 1991 году он с с двоюродным братом находился вблизи дома последнего. Неожиданно рядом притормозил автомобиль. Оттуда выскочили четверо молодых людей. Они напали на Пенни и его кузена, ограбили их.

Пострадавшие бросились спасаться бегством. Один из бандитов выстрелил им вслед. Пуля отрекошетила от асфальта и попала в ногу баскетболиста. К счастью, важные части не были задеты, операция прошла успешно. Карьере спортсмена это не навредило.

Юность

В этом же году Анферни Хардуэй окончил школу и решил продолжить учебу в вузе. Его выбор остановился на Memphis State University. Но он не мог похвастаться успехами в школе. К тому же рана в ноге еще давала о себе знать. Несмотря на это, молодой человек смог преодолеть все препятствия.

Баскетболист Пенни

В 1992 году он был зачислен в состав юношеской сборной команды. Спортсмен показывал редкие для студенческого баскетбола результаты. Уже через год, являясь учащимся второго курса, баскетболист Penny решает выставить себя на драфт. Memphis State University вслед за этим выводит из обращения номер 25 и вешает майку своего лучшего игрока Анферни под свод арены.

Карьера в NBA

На драфте в 1993 году Anfernee Hardaway был выбран под третьим номером командой Golden State Warriors. Его сразу обменяли в "Орландо Мэджик" на Криса Веббера. Молодой игрок занял позицию атакующего защитника, но вскоре его перевели на роль разыгрывающего. В первом сезоне он получил звание "Новичок года", которое разделил все с тем же Крисом Веббером.

anfernee hardaway

В следующем сезоне баскетболист достиг еще более высокого уровня игры. Клуб побил собственный рекорд - выиграл в 57 встречах. Анферни Хардуэй в том же году дебютировал в "матче всех звезд".

В 1996 году "Орландо Мэджик" одержала уже шестьдесят побед. А Пенни второй раз подряд попал в звездный состав, что является значительным достижением с его стороны. Все чаще можно было услышать такие высказывания, что Хардуэй скоро затмит самого Майкла Джордана.

"Орландо Мэджик" и "Чикаго Булс" встретились в финале Востока. Команда Пенни проиграла. Это был конец эпохи расцвета клуба. Команда показывала с каждым разом худшие результаты. Вскоре "Орландо Мэджик" из лидеров переместилась в середину рейтинга.

американский баскетболист анферни хардуэй

Падение после взлета

В том же 1996 году Анферни вошел в сборную США по баскетболу для участия в Олимпийских играх в Атланте, где завоевал золотую медаль. "Орландо Мэджик" встретилось в плэй-офф с Miami Heat. Пенни показал высочайший уровень игры, но для победы этого оказалось недостаточно.

С 1998 года баскетболиста все чаще стали беспокоить проблемы с коленом. Все началось с того, что Джо Дюмарс нанес Пенни тяжелую травму. После этого, спортсмену периодически удавалось восстановиться, но затем очередной перелом выводил его из игры. Анферни Хардуэй перенес множество операций, но вернуться к прежнему уровню мастерства уже не мог.

Еще несколько лет ему удавалось показывать высокие результаты. Но в 1999 году, после очередного травмирования, баскетболиста путем обмена перевели в "Финикс Санз". Здесь он начал быстро терять форму. Постепенно Пенни превратился в игрока среднего уровня, который к тому же подвержен частому травмированию. По причине болезни баскетболист стал пропускать множество матчей.

В сезоне 2000/2001 годов Пенни редко играл, так как ему сделали операцию на колене. В следующий сезон спортсмен вошел в хорошей форме. Он успел принять участие в 80 матчах. Но уже не мог показать такую игру, как прежде. Теперь Пенни стал все больше времени проводить на скамье запасных.

Но в команде появилось несколько начинающих спортсменов. Они не имели достаточного опыта для стабильной игры. Хардуэй вновь оказался в стартовом составе.

тренер картер

24 матча в сезоне он пропустил по причине травмы руки.

Завершение карьеры

6 января 2004 года спортсмен был обменен в команду "Нью-Йорк Никс". Это был конец его карьеры. Здесь Пенни пробыл два сезона, затем немного поиграл в клубе "Майами Хит", с которым он 9 августа 2007 года подписал краткосрочный контракт. 12 декабря 2007 года Анферни Хардуэй завершил карьеру в большом спорте. Его контракт был выкуплен с целью освобождения места для Люка Джексона.

Жизнь после NBA

Имея проблемы со здоровьем, и предвидя скорое окончание своей карьеры, Пенни имел возможность подготовиться к жизни вне спорта. В 2003 году он получил образование - окончил колледж. За время матчей, баскетболист заработал внушительную сумму денег, которую в дальнейшем умело инвестировал в бизнес. Контракт с Nike, заключенный спортсменом, продолжал приносить хороший доход.

С момента своей последней игры Хардуэй четыре года наслаждался отдыхом и беззаботной жизнью. В один из таких дней в 2011 году раздался звонок от старого приятеля Десмонда Мерриуэзера. Пенни пригласили поучаствовать в матче бывших выпускников его родной школы.

В результате он стал помощником Мерриуэзера - тренера школьной команды. А затем Анферни временно являлся наставником ребят, заменив на этом посту друга, который имел проблемы со здоровьем. После выздоровления товарища, Пенни вернулся в Майами к своим детям. Вскоре состояние Мерриуэзера вновь ухудшилось. 8 февраля 2015 года он умер. Это заставило Хардуэйя переехать в родной город и продолжить дело друга.

Возвращение в Мэмфис

Пенни стал главным тренером школьной команды. Уже на следующий год его подопечные победили на чемпионате штата и заняли 21 строчку рейтинга среди всех школ. Спустя еще один год, они вновь выиграли турнир и оказались уже на второй позиции. За пять лет тренер принес своим ученикам пять титулов. О его достижениях узнала вся страна. Сын Хардуэйя тоже тренируется в команде под руководством отца.

баскетболист penny

Баскетболист вложил большие средства в развитие инфраструктуры родного города. Он построил баскетбольный комплекс в Мэмфисе. Местные жители зовут Пенни "тренер Картер". Вклад спортсмена в развитие баскетбола, его популяризацию среди детей и большие успехи школьной команды не могло не заметить руководство университета Мэмфиса. Анферни Хардуэй был приглашен на должность главного тренера мужской команды вуза. Он занял этот пост в 2018 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.