Сколько килограммов уйдет после родов: норма и отклонения

На сколько увеличится вес во время беременности, и сколько килограмм уйдет после родов? Тревога может закрасться, ведь цифры на весах возрастают еженедельно. Роды могут означать внезапное и резкое снижение веса, в то время как некоторые килограммы могут задержаться на недели или месяцы после родов. Будущие мамы могут посмотреть на средние значения, чтобы получить представление о том, какой вес их ожидает от минут до месяцев после родов.

Хотя многие из нас хотят волшебным образом сбросить все эти лишние килограммы, набранные во время беременности, сразу же в момент, когда ребенок появился, правда в том, что никто так быстро не вернется к своему весу после родов. Хотите знать, сколько килограмм уйдет после родов?

Увеличение веса

Не все лишние килограммы, которые женщина набирает во время беременности, связаны лишь с ребенком. По некоторым данным, женщина, имеющая нормальный вес до беременности, может набрать от 11 до 15 кг за весь период. Только около 3-4 кг от этой цифры из-за ребенка. Плацента, дополнительные ткани молочной железы и амниотическая жидкость составляют от 2,5 до 5 кг, в то время как ваша расширенная матка набирает от 0,9 до 2,4 кг. Дополнительное кровоснабжение, необходимое для поддержания беременности, также может означать дополнительные 1,8 кг. В то время, как большая часть этого веса будет уменьшаться вскоре после родов, от 2,2 до 4,5 кг жира, накопленного во время беременности, могут сохраняться дольше.

составные веса беременной

Сколько кг уйдет сразу после родов

Уже после родов мамы могут рассчитывать на потерю веса самого ребенка, а также некоторого веса от крови, амниотической жидкости и плаценты, что может сделать вас на 5,5 кг легче. В течение первой недели вы также можете заметить, что потеете и мочитесь значительно чаще, чем обычно. К концу этой недели вы можете почувствовать себя на 2-3 кг легче, таким образом можно посчитать сколько обычно уходит килограмм после родов – около 8 кг с момента рождения.

первые потерянные кг после родов

Недели после родов

На сколько килограммов худеют после родов? Хорошей новостью является то, что большинство женщин потеряет около половины набранного веса в течение 6 недель после родов. Но может потребоваться 6 месяцев после родов или больше, чтобы потерять весь дополнительный вес. Некоторые женщины могут не сильно похудеть за это время, особенно если они не набрали много веса во время беременности. Для этих женщин потеря веса может возрасти, когда врач разрешит им возобновить заниматься спортом, как правило, это происходит через 6 недель после родов.

недели после родов

Что сделать, чтобы быстро прийти в норму

Есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы побыстрей прийти в форму снова. Но очень важно дать себе перерыв: ваше тело только что родило нового человека. Органы двигались, растягивались и росли, чтобы это случилось. Не акцентируйте на том, сколько килограмм сбросить после родов, чтобы "вернуть свое тело" (оно на самом деле никуда не денется!), лучше уделите больше внимания ребенку.

настроение перед восстановлением формы

Постановка реалистичных целей по снижению веса после родов

После родов вы будете медленно терять вес. Возможно, вы захотите ускорить процесс – для этого поговорите с доктором, чтобы достичь цели наиболее безопасным способом. Хорошее эмпирическое правило - терять не более 700 грамм в неделю.

Все женщины худеют в своем собственном темпе. Исследуя реальные рузьтаты того, сколько кг уходит сразу после родов (отзывы молодых мам были взяты за основу), было доказано, что многие факторы влияют на ваш путь к потере веса:

  • ваш возраст (метаболизм замедляется примерно на 2 процента каждые десять лет после 25 лет, поэтому вы сжигаете меньше калорий);
  • вашу диету (когда в еде больше белка, чем углеводов и больше пищи в начале дня, ваше тело сжигает больше калорий и работает более эффективно);
  • ваш уровень активности (чем больше вы двигаетесь, тем больше калорий сжигаете);
  • ваш естественный обмен веществ, который определяется вашими генами;
  • вычисляя, сколько килограмм уйдет после родов, помните - если вы набрали более 16кг во время беременности, может потребоваться дополнительное время (от 10 месяцев до двух лет), чтобы прийти в норму.
с ребенком после беременности

Грудное вскармливание и потеря веса

Потерять 5, 10 и более кг после рождения ребенка может показаться непреодолимым препятствием, но, чтобы справиться с этим, есть отличный способ, который может заменить несколько часов на беговой дорожке. Как свидетельствуют многие молодые мамы, оставляя в сети отзывы – сколько ушло килограммов после родов - грудное вскармливание помогает растопить килограммы в рекордно короткие сроки. Фактически, в зависимости от того, сколько у вас вырабатывается молока, грудное вскармливание может сжигать около 500 калорий в день. Более того, оно стимулирует выработку гормонов, которые помогают уменьшить вашу матку (и ваш живот) после рождения ребенка. К сожалению, вопреки тому, что вы, возможно, слышали, вам не нужно удерживать лишние 2,5 кг веса в качестве резерва во время грудного вскармливания (поэтому эти последние несколько упрямых кг могут потребовать дополнительных тренировок в тренажерном зале).

грудное вскармливание

После того, как вы перестанете кормить грудью, у вашего тела будет меньше работы - это означает, что оно начнет сжигать меньше калорий, чем во время грудного вскармливания. Однако в то же время вы можете заметить, что отлучение от груди естественным образом снижает ваш аппетит - природный способ вашего тела заставить вас правильно питаться. Скорее всего, ваш уровень активности повысится. Поэтому, когда вы перестанете кормить грудью, не стоит слишком беспокоиться о том, что вы опять наберете потерянные килограммы.

Ваша пост - родовая диета

Поскольку ваше тело нуждается в достаточном отдыхе и питании, чтобы восстановиться после родов, отразить инфекцию и накормить вашего ребенка, вам даже не следует думать о диете до тех пор, пока вашему ребенку не исполнится, как минимум, 6 недель или больше - независимо от того, как сильно вы хотите втиснуться в свою старую одежду.

в гармонии с ребенком

Как только вы почувствуете, что готовы к диете (предварительно получив одобрение от своего врача), убедитесь, что вы по-прежнему употребляете достаточно калорий. Жесткая диета для вас не просто рискованна: если вы кормите грудью и не употребляете достаточно калорий, ваше тело, в конечном итоге, производит меньше молока, а это значит, что ваш растущий ребенок садится на диету вместе с вами. Более того, слишком быстрое сжигание жира может привести к выбросу токсинов, которые попадают в грудное молоко. Даже если вы не кормите грудью, потребление слишком малого количества калорий может заставить ваше тело думать, что вы голодаете. Эта путаница может на самом деле замедлить ваш метаболизм, делая более трудным потерю лишних килограмм в перспективе.

Помните, что, если вы кормите грудью, ваши потребности в калориях в течение первых шести месяцев после родов даже выше, чем в последнем триместре беременности.

послеродовая диета

Физические упражнения после родов

Даже если вы очень заняты, вы всегда можете найти способ начать тренировки с ребенком (это может быть так же просто, как вынуть коляску из машины или использовать переноску для ребенка). Получите зеленый свет от вашего доктора, прежде чем снова приступить к тренировкам. Найдите занятие, которое вам нравится - бег, йога, езда на велосипеде, плавание, ходьба - и запланируйте их на неделю вперед. Помимо помощи в потере веса после родов, быстрая прогулка с ребенком в близлежащем парке или на игровой площадке - отличный способ познакомиться с другими мамами, которые стремятся похудеть так же, как вы.

физические упражнения после беременности

Ваш личный оптимальный вес после родов

Возможно, вы слышали, что многие молодые матери быстро теряют вес. И хотя трудно точно сказать, отчего замедляется потеря веса, исследования показывают, что, несмотря на то, сколько килограмм уйдет после родов, многие женщины сохраняют 4-5 кг навсегда. Тем не менее это, скорее всего, не имеет ничего общего с беременностью, это больше связано с изменениями в вашем рационе питания и уровнем активности после того, как ребенок появился в вашей жизни: уход за новым членом семьи занимает то время, которое раньше вы уделяли себе. Но, хотя потерять последние несколько килограммов может быть непросто, правильное питание и физические упражнения помогут вашему телу вновь стать привлекательным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.