Православные монастыри, соборы и церкви Калининграда

Калининград является вторым по численности населения среди городов Северо-Западного федерального округа. В нем проживают около 500 000 человек, город три года подряд занимал лидирующую позицию среди лучших в России. Вот так выглядит Калининград на карте.

Количество церквей

Вы поверите, что до 1985 года в Калининграде не было православных храмов? В дальнейшем они открывались в помещениях бывших немецких лютеранских церквей. И отлично там прижились, надо отметить.

Храм Архангела Гавриила

Первые православные церкви Калининграда стали появляться в 90-х годах XX века. Собор Христа Спасителя стал главным среди них. На сегодняшний день в городе действует 27 приходов, не считая часовен, 2 собора и 4 женских монастыря.

Сколько церквей в Калининграде, в общей сложности, легко посчитать. Их количество превышает цифру "30".

Освящение храма святой Лидии

Собор Христа Спасителя

Выше написано, что он стал первым православным сооружением в городе. Все началось 30 апреля 1995 года, в день празднования 10-тилетия православия на земле Калининградской. Митрополитом Смоленским и Калининградским тогда был Кирилл (Гундяев), он и провел освящение закладного камня. Спустя год в основание будущего собора была заложена капсула с землей, взятой из-под стен московского храма Христа Спасителя.

Летом того же года, рядом с постройкой возвели небольшую деревянную церковь. Первое Богослужение состоялось в ней в сентябре 1996 года. Тринадцать лет простоял храм рядом с постройкой. В 2009 году его разобрали и перенесли в микрорайон под названием "Сельма".

Храм Христа Спасителя в Калининграде представляет собой шедевр православного зодчества. Его облик схож со строением Псковского Кремля: белокаменный, пятиглавый, с золотыми куполами.

Собор вмещает почти 3 500 человек. Верхний его храм был освящен в 2006 году, в честь Рождества Христова. Он рассчитан на 3 000 прихожан, нижний - на 400. Нижний храм был освящен в 2007 году, в честь Спаса Нерукотворного.

При соборе действует воскресная школа, православная гимназия, проводятся занятия для взрослых, беседы перед таинствами крещения и венчания.

Торжество в соборе

Свято-Елисаветинский женский монастырь

С церквями Калининграда и их количеством мы разобрались. Исследуем монастыри, точнее, один из них. Свято-Елисаветинский монастырь молод, он основан в 2001 году по благословению нынешнего Святейшего Патриарха Кирилла, в честь преподобномученицы Елисаветы - великой русской княгини. На его территории построены церкви в честь образов Божьей Матери "Взыскание погибших", "Умягчение злых сердец", "Троеручница", "Феодоровская". Игумения Елизавета возглавляет обитель более 20 лет, она приняла монашеский постриг в 1998 году.

Сестры несут различные послушания: кто-то ухаживает за птицами, проживающими в монастырском мини-зоопарке, кто-то трудится в швейной мастерской, иные готовят для насельниц и паломников. Работы в монастыре много, она никогда не переводится.

Богослужения проходят ежедневно, утром и вечером. Для благочестивых паломников, желающих посетить обитель, приводим адрес: Славский район, пос. Приозерье, дом 87а. Уточнить всю необходимую информацию, договориться о заселении или об экскурсии, можно по телефону: 8-911-851-87-15.

Ворота монастыря закрываются в 20:00 вечера. Исключение составляют Рождественские и Пасхальные службы, когда монастырь открыт всю ночь.

Монастырь святой Елисаветы

Храм святой равноапостольной Ольги

24 июля 2013 года, в день памяти святой княгини Ольги, был освящен храм в ее честь. Одна из самых молодых церквей Калининграда, ее строили в поселке Прибрежном целых пять лет. Раньше на месте здания были заросли, а православные ездили на службы в ближайшие храмы. Когда благословили строительство, люди помогали по мере сил. По рублю, но собирали на церковь, по кирпичу приносили и закладывали. Каждый стремился принять участие в строительстве.

Настоятель Олег Королев говорит, что чувствует себя сопричастником равноапостольной Ольги, неся в мир истину о Христе. В поселке живут не только верующие люди, но и те, кто мало задумывался о Боге до появления изучаемого строения здесь.

Храм святой княгини Ольги в Калининграде находится по адресу: поселок Прибрежный, улица Рабочая, дом 1.

Приход в честь Сергия Радонежского

Как не упомянуть об игумене земли Русской? В его честь ведется строительство каменного храма около Южного вокзала Калининграда. Постройку благословил патриарх Кирилл в октябре 2010 года.

Среди церквей Калининграда она является самой молодой. Сейчас рядом со строительной площадкой находится небольшой обыденный храм, освященный в честь родителей преподобного Сергия. Здесь совершаются богослужения и церковные таинства, действует воскресная школа.

В 2016 году был построен цокольный этаж храма в честь преподобного Сергия Радонежского, возведена колокольня. Через год повесили колокола, началась выкладка первых рядов стен храма.

Строительство ведется по адресу: пл. Калинина, дом 2.

Обыденный храм в честь родителей преподобного открыт ежедневно, время работы с 8:00 утра до 20:00 вечера. При храме работает православная библиотека.

Молебны совершаются и в часовнях. Одна из них освящена в честь образа Пресвятой Богородицы "Одигитрия", вторая - в честь святителя Николая. Обе открыты ежедневно, в здании Южного железнодорожного вокзала находится часовня в честь Божьей Матери. Она работает с 7:30 утра до 19:30 вечера.

Сооружение, освященное в честь Николая Чудотворца, расположено по адресу: улица Артиллерийская, дом 52. Работает с 9:00 утра до 19:00 часов.

Проект храма Сергия Радонежского

Заключение

Вы являетесь верующим человеком? Оказавшись в изучаемом городе, посетите собор Христа Спасителя, женский Елисаветинский монастырь или храм равноапостольной Ольги. Хотите увидеть иные церкви Калининграда? Реализуйте потребность души оказаться в храме, не поленитесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.