Люди, живущие в лесу: причины, название, самые известные поселения и принципы их жизни

Иногда в печатных изданиях и на телевидении встречаются репортажи про людей, живущих в лесу, сбежавших от благ цивилизации в силу абсолютно разных причин. Некоторых заставляла нужда и неустроенность в жизни уходить в лес, выискивая пропитание и жилье, другие действовали по религиозным соображениям, считая развитую цивилизацию делом антихриста. Такие отшельники встречаются в разных уголках мира, в основном там, где есть просторные территории, заросшие лесом.

Отшельники цивилизации

В России пристанищем отшельников стала Сибирь. Тайга покрывает огромные площади земли, и поэтому такие одинокие странники редко встречают современных людей. Они селятся на расстоянии в сотни километров от деревень. Некоторые даже изредка появляются в населенных пунктах, обменивая дичь на соль или другие необходимые для выживания вещи, но чаще всего они обходятся своими силами.

Люди, живущие в лесу, сторонятся цивилизации. Им нравится тишина леса и естественность существования. Пищу себе они добывают в лесу, охотясь на животных и птиц, занимаются ловлей рыбы, собирают ягоды и коренья. Воду пьют из чистых ручьев, возле которых и селятся. Современному человеку тяжело представить, как можно выжить в лесу в полном одиночестве. Действительно, отшельники - люди особого сорта. Не каждый сможет жить в полной изоляции, абсолютно без общения, не зная, что происходит в мире, без элементарного душа и теплой воды.

отшельники цивилизации

В статье рассмотрим подробнее жизнь людей, живущих в лесах, как они выживают в таких суровых условиях, что их заставило уединиться от всего цивилизованного мира. Вы узнаете про отшельников разных стран, живущих в джунглях Амазонки или в прериях Австралии, узнаете историю семьи Лыковых, которые спрятались от советской власти в тайге и даже не знали, что была Вторая мировая война.

История семьи Лыковых

Когда на глазах у главы семейства Карпа советские власти убили его родного брата в 1936 году, он твердо решил бежать от деспотов. Собрав пожитки, необходимые в лесу предметы, отдельные части от ткацкого станка и прялку, отец, мать и двое детей отправились в неизвестность. Они принадлежали к староверам и не могли смотреть, как притеснялась истинная вера в стране.

Карп Лыков с женой Акулиной с 1937 года искали подходящее место для проживания, сменив несколько построенных домов, и наконец поселившись на берегу реки Абакан в Западных Саянах. Подрастали сын Савин и дочь Наталья. Уже в тайге родились еще двое - сын Дмитрий и самая младшая дочь Агафья, фотографию которой видно ниже в статье.

Агафья Лыкова

Люди жили в лесу впроголодь, питаясь дарами природы и животными, которых смогли поймать.

Неожиданная находка

Семью Лыковых обнаружили только в 1978 году пилоты самолета, везущие геологов в Сибирь. Пролетая над ущельем реки Абакан, они в изумлении рассмотрели небольшую хижину. Летчики не сразу поверили своим глазам, ведь до ближайшего селения было целых 250 км.

Приземлившись невдалеке, пилоты вместе с геологами, вооружившись на всякий случай оружием и взяв подарки, отправились навестить людей, живущих в лесу. Было страшно, ведь их могли поджидать любые сюрпризы. Прятаться в такой глуши мог любой преступник. Но каково же было их удивление, когда на встречу им вышел старик с всклокоченной и нечесаной бородой в жутких лохмотьях.

Знакомство с геологами

После знакомства старик таки разрешил пришедшим людям зайти в дом. Это была небольшая ветхая избушка из бревен, сырая и полусгнившая, с проваленным потолком. Единственное окошко было размером с карман рюкзака. В доме было жутко холодно и темно, там ютилось в ужасных условиях 5 людей. Жена Карпа Акулина умерла от истощения в один из голодных годов, отдав всю имеющуюся провизию детям.

семья Лыковых

Рассказ отшельников поразил команду геологов. Люди, живущие в лесу, даже не знали, что была война. Они за все время отшельничества ни с одним посторонним человеком не общались, хотя жители Хакасии знали про их существование. Выращивали семена ржи, картошку и репу. В голодные годы ели траву и кору деревьев. Подросший сын Дмитрий научился охотиться и рыть ловчие ямы, что расширило рацион семьи.

Интерес в новшествам цивилизации

Отшельники после знакомства с современниками узнали много нового, со страхом и вместе с тем с невероятным любопытством рассматривали фонарик и магнитофон, особый восторг вызвал телевизор. Геологи очень помогли семье, доставив им необходимые вещи и семена зерновых и овощных культур, однако даже во время тяжелых болезней они по-прежнему отказывались ехать к врачам в больницу. Считали, что сколько Бог им дал времени, столько они и проживут. В наше время осталась в живых только Агафья, младшая дочь Карпа Лыкова. Она живет до сих пор в ущелье реки Абакан, ей построили новый деревянный дом и помогают люди постоянно. Но съезжать с насиженного места и возвращаться в цивилизацию она не намерена.

Люди, живущие в лесах России

Отшельники Лыковы - не единственные жители лесов в России. На огромных площадях сибирской тайги селятся сотни и даже тысячи россиян. Одни прячутся по идеологическим соображениям, другие - по религиозным, третьим надоела бесконечная погоня за деньгами, рутина повседневной однообразной жизни. Они ищут уединения и покоя в тиши леса, чувствуют потребность скрыться от суеты городов и слиться с природой.

Какие люди живут в лесу? На самом деле, абсолютно разные. Бывшие врачи и успешные бизнесмены, певцы и художники. Многие селятся общинами, контактируя и совместно воспитывая детей. Они вполне счастливы и не хотят возвращаться в цивилизацию. Они отказались от телефонов и телевизоров, совместно готовят и убирают, живут в чистоте и телом, и душой, выстраивая по-своему межличностные отношения в собственной Утопии. Их никто специально не удерживает, это их личное желание. Некоторые, отдохнув несколько лет душой, все-таки возвращаются к обычной жизни, но большинство остается в таких поселениях навсегда.

Мы рассмотрим известные случаи встречи с такими отшельниками в наше время, как люди жили в лесу, что их сподвигло на такой отчаянный шаг, как они в одиночку или семьями выживают в суровых условиях полной изоляции, отсутствии необходимых и привычных для нас вещей и инструментов.

Боец спецназа в Амурской области

Виктора, бывшего спецназовца, обнаружили в лесу грибники. Его хижина находится в 110 км от ближайшего поселения. Уход в тайгу - это его осознанное и обдуманное решение. Он ни от кого не скрывался, не прятался, просто решил, что жизнь в тишине и уединении ему больше по вкусу. Он выстроил себе небольшой дом и занимается охотой, которую любил с раннего детства. Опыт многолетней службы помог мужчине быстро освоиться в тайге и быть успешным охотником. Какие люди живут в смешанных лесах? В основном умеющие выживать в любой обстановке.

боец спецназа живет в лесу

Чтобы зимой не мерзнуть, Виктор вырыл землянку, в которой всегда поддерживается одинаковая температура. Несмотря на желание уединиться, отшельник иногда возвращается в свою родную деревню, где его до сих пор помнят и знают, обменивает пойманную дичь и мех на соль, нужные продукты, инструменты, и возвращается обратно к себе.

Встреча в тайге

Как называется человек, живущий в лесу? Обычно их называют отшельниками, ведь они самостоятельно сделали такой выбор в жизни. Но не всегда это вызвано желанием одиночества. Некоторые вынуждены были выживать в лесу, так как не имели другого выбора, со временем привыкли и приспособились к лесной жизни и остались там навсегда. Примером может служить жизнь Александра Гордиенко и Регины Кулешайте, которые встретились уже в тайге, когда девушке было 27 лет, а мужчине - 40. У каждого своя трагическая история.

Регина осталась сиротой уже в 12 лет и подрабатывала в совхозе, собирая ягоды в лесу. Со временем все жители села разъехались, и она осталась в полном одиночестве. Чтобы как-то выжить, девочка поселилась в найденной в тайге избушке.

Александр вполне нормально жил в Подмосковье и работал водителем. Но прочитав однажды объявление про хорошие заработки в Сибири, поехал в неизвестность за тысячи километров от родного дома. В глуши его ждало полное разочарование, он остался без крова и средств существования. Если бы не встреча с Региной, неизвестно, что бы его ожидало в будущем, так как вернуться домой у него не было средств.

С тех пор и живет пара вместе, воспитывая двух детей. Особой разницы между своим способом существования и жизнью в сибирских деревнях они не видят, разве что у них нет света. В избушке у них есть стол и табуретки, металлическая посуда и даже старый транзистор. Хотя одежды не хватает, и дети в теплое время года бегают голышом.

Дети отшельников

Можно было бы спокойно слушать рассказы про то, как человек, который жил в лесу, добывал себе пропитание и прятался от холодов, но отшельники плодятся, и дети страдают по вине родителей больше всего. Они не получают должного развития и полноценного питания, страдают слабоумием. Воспитанием их никто не занимается, дети вырастают наподобие известного Маугли из рассказа Редьярда Киплинга в грязи и холоде.

Им уже никогда не влиться в общество, не вернуться к цивилизации. Родители из-за своих убеждений и слабости духа, неумения приспособиться и выжить в современном мире лишают своих детей элементарного врачебного контроля, и многие умирают в первые годы жизни от нехватки питания и необходимых организму витаминов. Обеспокоились ситуацией с детьми одной семьи лесорубы, пытаясь забрать их и отвезти в больницу. Но ребенок от болезни умер прямо в машине скорой помощи, а другие - полностью одичавшие, рычали на взрослых и прятались под лавкой.

Где живут люди в лесу

Условия жизни отшельников желают лучшего. Одни строят себе дома из бросового материала, найденного в лесу. Другие собирают большие ветки или тонкие стволы деревьев и складывают из них небольшую хижину. Умений профессионально построить жилье у них, естественно, нет, поэтому часто дома получаются сырыми и холодными.

дом лесного отшельника

Есть отшельники, которые делают дома из обычной палатки, засыпав дополнительно на верхушку сена. Печь строится из глины и не всегда правильно, дым попадает внутрь.

дом в пещере

Часто селятся ушедшие от цивилизации люди в пещерах, среди камней. Это оберегает их от хищных животных, но там всегда темно и холодно. Постелью служат ветки ели и сено, собранное вручную.

Одинокий житель в джунглях Амазонки

Не так давно под прицел камеры попался одинокий житель Бразилии, который прячется в глубоких дебрях джунглей. Полагают, что это последний выживший представитель местного племени, уничтоженного при захвате территорий для вырубки леса. Он прожил в полной изоляции более 15 лет.

хижина бразильского отшельника

Для жизни ему достаточно небольшой хижины из листьев пальмы, питается он плодами леса и, как считают очевидцы, имеет отличный иммунитет, так как выглядит вполне здоровым. В отличие от отшельников России, бразильскому дикарю не нужно заботиться о прогревании помещения для жизни, так как там всегда тепло, хотя сыро.

Хироо Онода

История японского разведчика времен Второй мировой войны всколыхнула весь цивилизованный мир. Солдат японской армии много лет подряд продолжал отбиваться от американцев, считая, что Вторая мировая война еще продолжается. На филиппинский остров Лубанг он был отправлен командованием незадолго до подписания мирного договора о капитуляции. Исправный вояка получил приказ защищаться и вместе с несколькими солдатами скрывался в джунглях.

Несмотря на то что власти с самолета сбросили его команде приказ о сдаче, он решил, что это провокация американцев. Один из членов группы сдался властям в 1950 году. В 1954 году в результате перестрелки погиб еще один член команды, капрал Сеити Симада. Еще одного капрала Сеити Екои случайно обнаружили в 1972 году и поняли, что группа еще действует.

японский разведчик

Целых 30 лет Онода прятался в лесах, хотя прекрасно знал о событиях в Японии, о прошедшей там Олимпиаде, о быстром росте промышленности и подъеме уровня жизни. Он отказывался верить в это и думал, что правительство Японии является марионетками США. Японское командование решило вопрос о возвращении служаки, послав к нему в лес бывшего его командира, одетого в военную форму, с приказом главнокомандующего. Только тогда Онода сдал оружие и вернулся в Японию.

Теперь вы знаете, как называют людей, живущих в лесу, причины, по которым они там оказались, и как смогли выжить в тяжелых условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Все люди должны знать о том, что согрешили "в Адаме", то есть все люди, которые сейчас живут на Земле, "чувствовали" себя одним человеком Адамом и одной женщиной Евой ещё в райском саду Эдеме. Все люди были в семени первых людей. Сатана "делит" людей от Адама и Евы до всех нас. Все люди и даже новорождённые младенцы ели плод добра и зла, все распяли Иисуса Христа на кресте, так как Иисус умирал за грехи всех людей, это чётко сказано в Священном Писании, также написано, что люди устроены по образ
Копировать ссылку
Причем сжечь бог какой исус вера которую нам тулят противоречит сама себе исус отдал свою жизнь за все наши совершоные и будующие грехи на 3000 лет так говорится в библии тоесть можем ещё 978 лет убивать грешить и все равно в рай попадём нам простили а любовь к деньгам любовь г богатству самый страшный грех но святят бизнес крестят отпевают и веньчают по прайсу в церквях есть ещё такой завет не создай себе кумира тоесть не поклоняйся ни кому в том числе иконам и крестам призедентам и т.д.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.