Предельная полезность: закон убывающей отдачи

Предельная полезность - фундаментальное экономическое понятие, объясняющее выбор потребителей и ценообразование на рынках. Давайте разберемся в его сути и практическом применении.

1. Определение и суть предельной полезности

Полезность в экономике - это степень удовлетворения потребностей, которую принесет товар или услуга. Чем выше эта степень, тем больше полезность.

Предельная полезность - это дополнительная полезность, которую получает потребитель от использования последней, добавочной единицы блага. Например, предельная полезность второй булки хлеба для голодного человека будет ниже, чем первой.

Предельная полезность определяет ценность последнего экземпляра товара, удовлетворяющего наименее настоятельную потребность.

Чем ниже предельная полезность, тем меньше потребитель готов платить за дополнительную единицу товара. Поэтому предельная полезность напрямую влияет на спрос.

В ценообразовании предельная полезность играет ключевую роль наряду с издержками производства. Цена устанавливается на уровне, когда предельные издержки равны предельной выручке.

Покупка второй булки хлеба

2. История теории предельной полезности

Впервые идею предельной полезности сформулировал Герман Госсен в 1854 году, но его работа долгое время оставалась незамеченной. Поворотным моментом стала "маржиналистская революция" в 1880-х годах.

Теория предельной полезности возникла как альтернатива трудовой теории стоимости, неспособной объяснить парадокс дешевой воды и дорогих алмазов. Суть парадокса в том, что полезность воды гораздо выше, чем алмазов, но цена на алмазы несоизмеримо больше.

Одновременно закон убывающей предельной полезности сформулировали С. Джевонс, К. Менгер и Л. Вальрас. А в 1890 году А. Маршалл ввел компромисс между предельной полезностью и издержками производства.

3. Закон убывающей предельной полезности

Согласно этому закону, общая полезность товара возрастает с увеличением его потребления, но все меньшими темпами. Предельная полезность снижается.

Математически это выражается так:

  • Функция общей полезности $U(Q)$ возрастает и выпукла вверх
  • Ее производная $\frac{dU}{dQ}$ (предельная полезность) убывает
  • Вторая производная $\frac{d^2U}{dQ^2}$ отрицательна

Действие закона хорошо видно на примере лекарства. Предельная полезность первой таблетки высока, второй ниже, а дальнейший прием может принести только вред.

К исключениям из этого закона относятся:

  1. Малые объемы жизненно важных товаров
  2. Товары престижного потребления
  3. Сетевые эффекты при использовании техники

Тем не менее, закон убывающей предельной полезности имеет важное практическое значение. Он подсказывает производителям и продавцам, что для стимулирования спроса нужно снижать цены по мере насыщения рынка.

Стакан с холодной водой

4. Подходы к измерению полезности

Существуют два основных подхода к количественной оценке полезности:

  1. Кардиналистский (предполагает точный численный расчет)
  2. Ординалистский (основан на ранжировании)

Кардиналисты Бем-Баверк и Маршалл использовали условные единицы "ютили" или денежный эквивалент. Но подверглись критике за чрезмерный субъективизм в оценках.

Ординалисты Визер и Парето отказались от количественных измерений в пользу ранжирования предпочтений по убыванию. Этот подход преобладает в современной теории.

5. Достоинства и недостатки теории предельной полезности

Главное достоинство теории - объяснение потребительского выбора и механизма ценообразования с учетом субъективных оценок людей.

Однако есть и слабые места:

  • Трудно точно измерить полезность, особенно будущую
  • Невозможно математически описать все нюансы человеческого поведения
  • Игнорируются иррациональные аспекты принятия решений

6. Зависимость предельной полезности от дохода

С повышением дохода предельная полезность многих товаров снижается. Например, если у вас мало денег, то дополнительные 1000 рублей принесут большую радость.

Это объясняет, почему богатые тратят значительную часть дохода на предметы роскоши и статусные вещи. Их предельная полезность выше обычных товаров.

7. Парадокс алмаза и воды

Классический пример, показывающий ограниченность трудовой теории стоимости. Стоимость алмаза гораздо выше стоимости воды, хотя последняя куда более полезна и необходима для жизни.

Теория предельной полезности объясняет этот парадокс. Дело в том, что воды обычно достаточно, а алмазов - нет. Поэтому предельная полезность алмазов выше.

8. Влияние моды и рекламы на восприятие полезности

Люди склонны переоценивать полезность товаров, популяризируемых СМИ и лидерами мнений. Это используется в маркетинге.

Яркий пример - айфон. Благодаря успешной маркетинговой кампании его воспринимают как вещь повышенной полезности и готовы переплачивать.

9. Проблема учета внешних эффектов

Классическая теория учитывает только индивидуальную полезность. Но есть и внешние эффекты - положительные или отрицательные - для общества.

Например, чрезмерное потребление алкоголя вредит здоровью, что ведет к росту расходов на медицину. Эти издержки не учитывает потребитель алкоголя при оценке полезности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.