Происхождение права

Истинное происхождение права неизвестно до сих пор. Конечно же, существует множество правдоподобных теорий, однако ни одна из них не принята всеми и каждым.

Происхождение и сущность права

Ниже будут рассмотрены основные теории. Для того чтобы понять, чем является право, необходимо изучить особенности каждой из них.

Юридический позитивизм

Данное течение в юридической науке является очень важным и значимым. Джон Остин – его прародитель. В данном случае право считается повелением правителя, то есть человека, стоящего у власти. Повеления, в принципе, могут исходить не от конкретного человека, а от органа, наделенного государственно-властными полномочиями.

Позитивное право действует только тогда, когда народ готов ему подчиняться. Государственная власть специфична. Позитивными могут быть названы только те законы, которые предполагают возложение конкретных обязанностей. А также наличие определенных санкций, которые наступят, если данные обязанности не будут выполняться.

Закон создает тот, кто может его создать, а это означает, что исполнение его является обязательным.

Социологическая теория

Возникла она в рамках «свободного права». Она связана с тем, что право развивается в зависимости от того, в каком состоянии находится общество. Имеются определенные люди, которые призваны выяснять потребности граждан и воплощать их в законе. Согласно данной теории, происхождение права связано с тем, что у всех есть нужды, удовлетворение которых приводит к благополучию общества.

В данном случае большую роль имеют судебные прецеденты. Судьи – это те люди, которые знают, что нужно гражданам. Их мнение имеет большой авторитет. Прецедент – важнейший источник права.

Психологическая теория права

Здесь право считается чем-то, что находится в сознании человека. Представители данной теории утверждают, что происхождение права связано с эмоционально-интеллектуальными процессами, постоянно происходящими в психике индивидуумов.

Сама сущность права определяется через психику индивидуумов. Это означает, что люди, наделенные правом законы создавать, должны учитывать социальную психологию индивидуумов. Эффективное право – это право, которое правильно воспринимается, действуя на человека на подсознательном уровне.

Теория естественного права

Она связана тем, что происхождение права не связано ни с какими человеческими особенностями, та как оно основано на законах природы. Оно естественно и принадлежит нам от самого рождения.

Представители теории полагают, что существуют определенные силы, которые совершенно незаметно склоняют нас к совершению определенных действий, необходимых для благополучия общества.

Естественное право – это то, что дало людям определенные установки, которые помогли достичь всего, что мы имеем сегодня. Они предопределяют наше развитие, совершенствование и так далее. Естественное право имеет непосредственную связь с моралью, которая представляется определенной основой.

Марксистская теория

Ее также называют классовой. Она основана на том, что право призвано обеспечивать нужды не всех людей, а только лишь господствующего класса, то есть это воля правителей, которая воплотилась в законе. То, что творится в стране, в первую очередь связано с экономической обстановкой. Экономика, а также отношение собственности – это то, на чем строится абсолютно все.

Патриархальная теория происхождения государства и права

Общество – это какое-то подобие семьи. В семье – глава отец. В древние времена люди жили определенными группами, которые менялись, объединялись, разрастались. В каждой такой группе был старейшина, которого все признавали отцом семейства. Происхождение права и государства связано с тем моментом, когда эти группы стали слишком большими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.