Лунная диета для похудения: меню, отзывы и результаты

И каких только вариантов с урезанием своего рациона не придумали люди. Кто-то сидит на белковой диете, кто-то ест исключительно овощи или составляет свое ежедневное меню по цветовой гамме, кто-то ориентируется на группу крови. А есть лунная диета. Что она собой представляет? Как работает? И насколько действенной является?

Фазы луны, еда

Что это за диета?

Лунной называется диета, рацион и план приема пищи в которой составляется на основании фазы Луны. При расчете также принимается во внимание положение светила в зодиакальном круге. И если ранее лунный цикл использовался в качестве графика для лечения различных заболеваний, зачатия ребенка, то сегодня применяется лунная диета для похудения.

Фаза лунного цикла

В чем преимущества такой диеты?

Ограничение питания, применяемое в соответствии с лунным циклом, имеет много плюсов. К примеру, во время периода частичного голодания вам не нужно готовить себе специальные диетические блюда или переходить на спецрацион.

Второй неоспоримый плюс лунной диеты – высокая эффективность. По рассказам приверженцев такого режима питания, всего за день вполне реально скинуть до 2-3 кг.

В отличие от других диет, эта способствует укреплению иммунитета и избавляет ваш организм от шлаков. В целом после соблюдения такого режима питания самочувствие улучшается. У вас прекрасное настроение и чувство ежедневной бодрости.

Какие условия нужно соблюдать для лучшего результата?

Чтобы лунная диета для похудения дала позитивные результаты, необходимо придерживаться определенных правил:

  • Во-первых, начало диеты должно совпадать с соответствующим днем лунного календаря.
  • Во-вторых, при составлении меню необходимо обращать вниманию на текущую фазу Луны и тот знак Зодиака, в положении которого она находится.

Иногда можно воспользоваться готовым графиком для похудения, который составлялся при участии опытных диетологов и астрологов.

Независимо от того, обратитесь ли вы к специалистам за составлением личного меню лунной диеты или решите заняться поисками информации самостоятельно, приобретите лунный календарь. Именно он играет ключевую роль в удачном исходе вашего дела.

Луна, небо, яблоки

Нужно ли пить воду?

Любая диета, включая лунную, предполагает ограничения в еде. Однако поддерживать водный баланс в теле в этот период очень важно. Поэтому, выбирая лунные дни для диеты, не забывайте выпивать по 2 л чистой воды в день.

От чего стоит отказаться на это время

В период лунного голодания следует исключить употребление алкогольных напитков. Не стоит есть много белого хлеба, сладких и мучных изделий. Откажитесь от маринадов, копченостей, высококалорийных продуктов.

Влияние лунных циклов на процесс похудения

Луна влияет на отливы и приливы в мировых морях, океанах. А поскольку человеческое тело почти на 80 % состоит из воды, спутник Земли также контролирует и количество нашей внутренней жидкости. При этом в один период мы худеем (так называемый «отлив»), а в другой – набираем вес («прилив»).

При этом лучший лунный день для начала диеты – это не понедельник, как обычно бывает, а подходящая лунная фаза. Она равноценна синодическому месяцу, длящемуся 29,5 суток. Именно столько времени понадобится светилу, чтобы пройти через все зодиакальные созвездия.

Лунная ночь

Всего в 28-дневном лунном цикле 4 фазы. Причем каждая из них занимает одну полноценную неделю. На растущей луне у любого человека появляется хороший аппетит. В это время никто не начинает лунную диету, поскольку она не принесет результата. Наоборот, в данный период вес только увеливается, а не уменьшается.

Для того чтобы не набирать лишнего, в период растущей луны исключите острую и соленую еду. Свой ежедневный рацион обязательно дополните свежими овощами, фруктами, зеленью.

Можно ли начинать голодать с полнолуния?

Не очень благоприятный лунный день для начала диеты – первые сутки полнолуния. Но даже и в этот период можно контролировать свой вес. Для этого включите в район цельнозерновой хлеб, крупы, молочные продукты. Они помогут вам восстановить гидробаланс.

А вот убывающая луна – прекрасное время для начала диеты. В это время следует отказываться от сладкого, употребления белого хлеба, газировки, мучных изделий.

Когда лучше начать

Благоприятными лунными днями для диеты считаются 1 и 2 день в начале новолуния. Приступив к голоданию в это время, вы точно не сорветесь раньше времени и доведете начатое до конца.

Еще одним хорошим днем для голодания считается 10 день новолуния. В это время вполне реально заложить основу для новой привычки. Например, планируете вы не есть после шести - с 10 лунного дня сделать это будет легче всего.

Если вы хотите продержаться на «голодном пайке» около двух недель, лучшими днями для диеты по лунному календарю являются 13 и 14 лунные сутки. По мнению диетологов, этот период считается прекрасным временем для пересмотра рациона. Причем новый режим питания полезнее совмещать со спортом. Начните, например, лунные сутки с пробежки.

Если же любовь к сладкому давно не дает вам покоя, бросить эту вредную привычку лучше всего на 21 лунный день. То же касается еды по ночам или регулярного употребления сладких газированных напитков.

Таким образом, правильный выбор дня для начала диеты сделает процесс менее болезненным.

Благоприятные даты для голодания

Если верить актуальному лунному календарю, в 2019 году полезнее худеть в следующие дни:

  • В январе - 6, 14 и 26 числа.
  • В феврале - 5, 14, 18 и 25.
  • В марте - 7, 16, 20 и 27.
  • В апреле – 5, 6, 15, 19 и 26 числа.
  • В мае – 5, 14, 18 и 25.
  • В июне – 4, 13, 17 и 24.
  • В июле – 3, 12, 16 и 23.
  • В августе – 1, 2, 11, 15, 22 и 31 числа.
  • В сентябре – 9, 13, 20 и 29.
  • В октябре – 8, 12, 19 и 28.
  • В ноябре – 6, 10, 17 и 27.
  • В декабре – 6, 10, 17 и 26.

Влияние созвездий на луну

Как мы уже говорили, на протяжении всего лунного месяца небесное тело путешествует по зодиакальному кругу. При этом на него оказывают влияние соответствующие знаки зодиака. Например, в период соседства луны с огненными знаками (Львом, Стрельцом и Овном) вам следует есть больше белковой пищи. А вот от жиров и быстрых углеводов в это время лучше отказаться.

При переходе в земные знаки (Тельца, Козерога и Девы) вам необходимо восстанавливать солевой баланс. Диетологи уверены, что в это время лучше всего есть еду не пресную, а слегка присоленную. Желательно отдавать предпочтение йодированной соли. Питаться в это время стоит правильно. Однако допускается добавление в свой дневной рацион одного соленого огурца, умеренного количества соленой минеральной воды.

Когда луна приближается к воздушным знакам (Весам, Близнецам и Водолею), организм может потребовать энное количество жирной еды. Например, в такое время стоит съесть небольшое количество жирной рыбы, мяса, растительного масла и орехов. Вот только соленые продукты и углеводы из своего меню в эти дни лучше исключить.

И, наконец, при соседстве с водными знаками (Скорпионом, Рыбами и Раком) луна пробуждает в вас потребность в углеводах. В данном случае речь идет не о сладостях и мучных изделиях, а о кашах, цельнозерновом хлебе, отрубях, овощах.

Какое меню должно быть для месячной диеты?

Одним из самых длинных ограничений в еде считается лунная диета на месяц. Меню такого варианта похудения необходимо составлять из учета зодиакального расположения. Например, в дни, когда луна переходит в огненные знаки, добавьте в свой рацион следующие продукты: молоко, творог, твердый сыр, вареные яйца, постное вареное мясо, фасоль и прочие бобовые. В перерывах между приемами пищи лучше всего пить обычную воду. Допускаются также несладкий чай и вода с соком лимона. День, например, можно начать (имеется в виду завтрак) с двух вареных яиц, 200 г творога и овощного салата.

Овощи в ящике

Когда на звездный пост заступают земляные знаки, разрешается есть слегка подсоленные овощные бульоны. Исключите копчености, маринованные продукты, соленую рыбу.

Воздушные знаки дают возможность насладиться мясом с небольшими прослойками сала. Например, можно поесть на обед суп с овощным бульоном, но без картошки, ломтик отрубного хлеба с двумя кусочками вареного свиного мяса.

Водные знаки помогут вам составить меню с использованием сложных углеводов. На завтрак съешьте небольшую порцию овсянки (без масла и соли). На обед подойдут макароны из твердых сортов пшеницы с небольшим кусочком куриного филе.

Особенности строгой диеты

Согласно опросу любителей похудения, эффективная лунная диета должна быть строгой. Данный вид голодания рассчитан на шесть дней. Говорят, что за время воздержания вполне реально скинуть минимум 5-6 кг.

Итак, в первый день такой диеты рекомендуется употреблять пропаренные либо сырые овощи. Можно выбирать любые, исключая высококалорийный картофель.

На второй день в меню лунной диеты добавьте блюда со свежими ананасами. Нельзя заменять их консервированным аналогом, в котором содержится слишком много сахара. На третий день допускается добавление отварных грибов. На четвертый рекомендуется исключить твердую пищу и заменить еду свежими соками, травяными чаями, обычной водой.

На пятый день ешьте свежие ананасы, а на шестой разрешены отварные грибы.

Лунная диета для похудения "4 дня"

Еще один вариант для лунного голодания – четырехдневная диета. Ее особенность заключается в однотипном меню, которое не меняется все четыре дня. Завтрак начинается в 10 утра. В это время рекомендуется съесть два яйца, которые были сварены вкрутую. В полдень приходит время второго завтрака. Вам нужно снова съесть два вареных яйца. В два часа дня на обед съедайте небольшой кусок вареного мяса птицы без кожи.

Лунный рацион питания

В четыре часа выпейте стакан кефира. В шесть часов нужно съесть небольшое зеленое яблоко. В восемь вечера допускается употребление 100 мл сухого красного вина. И, наконец, перед сном лучше всего выпить стакан простокваши или кефира.

Семидневная диета на убывающей луне

Согласно многим отзывам, лунная диета может длиться и семь дней. Всего за неделю на ней вполне реально скинуть 4-5 кг. Как и в предыдущем случае, в период недельного ограничения себя в еде следует соблюдать однотипный график и есть 4 раза в день. Каждый день меню будет одним и тем же:

  • На завтрак выпейте стакан зеленого несладкого чая и съешьте овсяную кашу. Ее нужно готовить на воде. Масло и соль добавлять нельзя.
  • На обед отварите бурый рис, овощи (их можно приготовить на пару или потушить). Также допускается приготовление овощей с использованием гриля.
  • На ужин лучше всего съесть свежий салат.
  • Перед отходом ко сну побалуйте себя одним грейпфрутом или целым яблоком.

Правильно питаемся каждый день

Планируя свой ежедневный рацион, обязательно учитывайте, в какой фазе находится луна. Например, считается, что лучший период для полезного голодания – начало и конец новолуния. В это время происходит ускорение обмена веществ, а также быстрее выводятся жидкость, вредные вещества из организма.

Согласно мнению большинства худеющих, соблюдающих правила лунного голодания, при подобном ограничении в пище в организме нормализуются функции желудочно-кишечного тракта, стабилизируется водный баланс, происходит естественное очищение организма от шлаков.

Примерное меню во время убывающей луны

Время убывания луны идеально работает для полноценного очищения организма от всего лишнего. Примерное меню на этот период выглядит следующим образом:

  • На завтрак съешьте небольшую порцию пресной овсянки без масла. Запейте ее стаканом зеленого несладкого чая.
  • На обед лучше всего съесть овощной салат, немного отварного риса (порция должна иметь размер вашей ладони без пальцев).
  • На ужин приготовьте себе легкий салат из свежих овощей, но с добавлением половины чайной ложки растительного масла.
  • В перерыве между едой ешьте яблоки и прочие сезонные фрукты (но не более 1 штуки за раз).

Примерное меню при растущей луне

Растущая луна всегда связана с невероятным приливом сил. Следует избирательно подойти к выбору продуктов, их количеству и калорийности приготовленных блюд. В этот период аппетит резко повышается. Поэтому не стоит злоупотреблять жирной пищей. Примерное меню в данное время выглядит так:

  • На завтрак приготовьте себе несладкий тост с тонким кусочком твердого сыра либо съешьте 200 г творога, небольшую порцию овощного салата.
  • В качестве перекуса используйте орешки, сухофрукты.
  • На обед сделайте легкий куриный бульон с овощами. Можно съесть два небольших помидора, веточку зеленого лука и небольшой кусочек вареного куриного филе.
  • На ужин приготовьте 100 г вареной рыбы и небольшую порцию салата из свежих овощей.
  • За пару часов до сна выпейте 250 мл обезжиренного кефира.

Особенности диеты в период новолуния и полнолуния

При наступлении полнолуния лучше всего устраивать разгрузочные дни. Например, 1-2 дня можно посидеть на соке и воде. При этом стоит исключить из рациона пакетированные напитки, в которых содержится много сахара. Допускается употребление огуречных, гранатовых, персиковых, свекольных, грушевых и морковных соков.

Чашка, знаки зодиака

Разгрузочный день лучше всего начинать с 19:00 перед наступлением полнолуния. Заканчивать разгрузочные сутки стоит в такое же время, но уже на следующий день.

На новолуние добавляйте в свой рацион белковую пищу. Как говорят поклонники этой диеты, при желании можно устраивать экспресс-похудение за 36 часов. Начинается подобная диета с обычного дневного рациона. Весь день питайтесь тем, что вы едите обычно. С наступлением 6 часов вечера выпейте 200 мл мясного либо рыбного бульона. Второй день - бульоны: на завтрак – 200 мл рыбного или куриного, на обед – 150 мл мясного, рыбного или грибного, на полдник – 150 мл любого из ранее указанных. А на ужин отдайте предпочтение овощному (но не более 150 мл).

Каких результатов удается добиться?

По словам приверженцев лунного похудения, при соблюдении всех правил и грамотно составленного меню можно сбросить до 6 кг. И это за весь период голодания (2-4 дня). За месяц количество сброшенных килограммов варьируется между 6-10. Оно сугубо индивидуально и зависит от персональных особенностей каждого организма в отдельности.

Кому не подходит такая диета?

Не всем подходит подобная диета. Одним не хватает силы воли. Другим даже становится плохо. Согласно отзывам, некоторые с трудом выдерживают 2-3 дня. Несмотря на целый ряд плюсов, у подобной диеты есть и минусы. Не стоит урезать свой рацион тем, у кого есть проблемы с желудком, почками или диагностирована мочекаменная болезнь. Также нельзя делать резкий переход от обычного рациона к "голоданию" и держать пост слишком долго. Лучше приступать к диетическому питанию постепенно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.