Что посмотреть и куда сходить в Варшаве?

Столица Польши представляет собой огромный современный мегаполис, раскинувшийся по обеим берегам Вислы. Но плюсом Варшавы является то, что львиная доля ее достопримечательностей (за исключением единичных) расположена в центре города, так называемом Старом Мясте. Эти средневековые кварталы были построены после... Второй мировой войны. Гитлер отдал особое распоряжение сравнять бунтующую Варшаву с землей. Все исторические здания были взорваны.

Но жители восстановили свой город кирпичик за кирпичиком по старым фотографиям и чертежам. Сейчас туристы часто даже не догадываются, что средневековые здания и соборы, которые они осматривают, были возведены в середине ХХ столетия. Так или иначе, а метаться из одного конца города в другой в поисках достопримечательностей туристу не придется. В данной статье мы расскажем, что можно посмотреть в Варшаве за один-два дня.

Дворец культуры и науки

Непосредственно рядом с главным железнодорожным вокзалом города находится здание, не заметить которое просто невозможно. Москвичу Дворец культуры и науки сразу же напомнит одну из семи сталинских высоток. Так оно и есть: здание было построено именно в те времена. Оно и сейчас является самым высоким в Польше. Кроме того, на здании установлены часы со вторым по величине циферблатом в мире. Правда, поляки думают, не снести ли этот символ советского владычества. Но пока Дворец культуры и науки входит в перечень достопримечательностей Варшавы.

Куда можно сходить в Варшаве

Чтобы сталинская высотка не портила вид старинного города, ее окружили современными небоскребами. Внутри Дворец культуры и науки заполняют офисы, кинотеатры, интересные экспозиции. Если вы не знаете, куда сходить с ребенком в Варшаве, поднимитесь на смотровую площадку этого здания. Малыша высота в 123 метра уж точно впечатлит. А вы сможете осмотреть город во всей красе. По пятницам и субботам площадка доступна и в вечернее время, до 23:00.

Обзорная экскурсия

Если посещение шпиля Дворца культуры и науки не прояснило для вас вопроса, куда сходить в Варшаве, отправляйтесь в Старе Място. Столица Польши является бюджетным направлением туризма. Но если знать некоторые нюансы, за экскурсии можно вообще не платить. В Варшаве есть как минимум две компании – «Фри Вокинг Тур» и «Оранж Амбрелла» - проводящие пешеходные прогулки с англоязычным гидом. Бесплатные экскурсии бывают на такие темы:

  • Обзорная (по основным достопримечательностям Старого Мяста).
  • «Варшава Еврейская» (по городскому гетто с рассказом о восстании).
  • «Город во времена Второй мировой войны».
  • «Варшавский стрит-арт».
Что посмотреть в Варшаве с детьми

Гида следует искать в центральном пункте туристической информации, в Старом Городе. Заранее записываться на такие экскурсии нет надобности.

Варшава летом

Если уж мы затронули вопрос о бесплатных развлечениях в столице Польши, то нельзя не упомянуть и о некоторых фестивалях, куда вход свободен для всех желающих. Поскольку погода «радует» варшавян обильными осадками, все эти мероприятия проходят летом или в теплый сезон. С середины мая и по 25 сентября в королевском парке «Лазенки» (речь о нем пойдет позже) у памятника Фредерику Шопену каждое воскресенье, в полдень и в 16:00, проходят бесплатные концерты, где можно послушать произведения композитора.

В июле-августе Старе Място становится полностью джазовым. Фестиваль Jazz Na Starówce уже несколько лет подряд собирает поклонников этого музыкального стиля со всего мира. И если вам посчастливилось попасть в столицу Польши на переломе июля и августа, вот вам еще одно место, куда можно сходить в Варшаве. Еще один фестиваль проходит ежегодно в начале сентября. Он называется «Варшава Сингера» и посвящен еврейской культуре. В это время в бывшем гетто проходят концерты, театральные представления, выставки и трансляция фильмов.

Королевский замок

Варшава не всегда была столицей Польши.Этот статус даровал городу король Сигизмунд. По его приказу и был построен дворец, который теперь является, вместе с памятником Сирене, визитной карточкой Варшавы. Расположен он на Замковой площади. Непосредственно возле замка сохранились фрагменты городских оборонительных стен.

Куда можно сходить в Варшаве

Внешне дворец выглядит куда как скромно – большой дом из красного кирпича. Но интерьеры по-королевски роскошны. Если вы не знаете, что посмотреть в Варшаве зимой, отправляйтесь прямиком во дворец. По воскресеньям посещение главной достопримечательности польской столицы будет бесплатным. Во дворце время пролетит незаметно. Пройдитесь по анфиладе покоев, оформленных в стиле раннего барокко, посетите Рыцарскую комнату, Зал сейма, Мраморный кабинет.

Прогулки по Старому городу

Выйдя из дворца, не спешите покидать Замковую площадь. Обратите внимание на колонну, которая возвышается в центре. Ее вершину украшает скульптура короля Сигизмунда, того самого, который сделал своей столицей Варшаву. Куда сходить в Старом Городе еще? Неспешно двигайтесь в сторону еще одной знаменитой площади – Рыночной. Но вы также можете войти в церковь Святой Анны и подняться на ее колокольню. Наградой за преодоленные винтовые ступеньки будет прекрасный вид на весь Старый Город.

Что посмотреть в Варшаве самостоятельно

Рыночная площадь является настоящим сердцем Варшавы. Жизнь здесь кипит и днем, и вечером. Некогда тут проходили ярмарки (о чем и свидетельствует название площади), а сейчас полно атмосферных ресторанчиков с открытыми террасами. Здесь хорошо выпить чашечку кофе, любуясь на красивые, выкрашенные в пастельные тона здания, а также сфотографироваться на фоне Сирены. Эта русалка – символ Варшавы. Считается, что она и сейчас живет в Висле, и в случае опасности встает с мечом на защиту города.

Висячие сады

Если вы посещаете столицу Польши в теплый период, с 1 апреля по 30 сентября, отправляйтесь с площади Рынок искать улочку Добру. Она расположена в пяти минутах ходьбы. Под номером 56/66 на улице Доброй находится Университетская библиотека - новое, построенное в начале XXI века здание из стекла и бетона. Ни путеводители, ни экскурсионные гиды не расскажут вам, чем оно интересно. Но если вы думаете о том, что посмотреть в Варшаве самостоятельно, вам необходимо увидеть эту скрытую достопримечательность города.

А знаменательна Университетская библиотека своей крышей. Там, на площади, равной двум футбольным полям, разбит прекрасный парк. Он состоит из двух уровней. На нижнем есть пруды с золотыми рыбками и утками. Верхний уровень представляет собой парк с извилистыми дорожками, укромными скамеечками, просторными зелеными лужайками. Вход на крышу абсолютно бесплатный. С утра и до заката здесь можно любоваться высаженными сезонными цветами, а также видом на Старый город.

Королевский Тракт

От дворца Сигизмунда до парка Лазенки тянется длинная улица, фрагменты которой имеют названия: Краковское предместье, Новый свет, Уяздовский проспект, улицы Бельведерская и Яна Собеского. Но все они составляют собой так называемый Королевский тракт. Начинается он от Замковой площади, а заканчивается у летнего дворца Яна Собеского «Лазенки».

королевский тракт

На нить Королевского тракта, словно жемчужины на ожерелье, нанизаны все достопримечательности Варшавы. Просто нужно идти прямо на юг и смотреть по сторонам. Тогда вы увидите: дворец Радзивиллов; главный корпус университета; Академию изящных искусств; памятник Адаму Мицкевичу; монастырскую церковь ордена босых кармелитов, посвященную Успению Богородицы; резиденцию президента Польши; Уяздовский дворец; Королевский канал.

Парк «Лазенки»

Спросите любого столичного жителя, куда сходить в Варшаве, и 90 % упомянет это удивительное место. В конце XVIII столетия король Станислав Понятовский решил построить на южной окраине города летнюю резиденцию. Претворил в жизнь каприз монарха итальянский архитектор Доменико Мерлини.

Что можно посмотреть в Варшаве

Главной достопримечательностью комплекса «Лазенки» является дворец на воде, построенный в стиле классицизма на искусственном острове. Вокруг этого главного строения был разбит парк с оранжереями, беседками, фонтанами и прудами. Там вольготно чувствует себя всякая живность – павлины, серны, косули, лебеди и белки. Многие знающие польский язык люди удивляются, почему резиденция была так названа (слово Lazenki переводится как «Баньки»). Король купил землю под летнюю резиденцию у князей Любомирских, у которых там была обустроена купальня.

Куда сходить в Варшаве зимой

Период с декабря по начало марта – не самый удачный для посещения столицы Польши. Температура держится на уровне нуля, но влажный воздух и ветер субъективно усиливают ощущение холода. К тому же в конце января и феврале в Варшаве бывают сильные морозы. Но это не должно отпугнуть туриста. Во-первых, достопримечательности Варшавы под открытым небом сосредоточены в центре. Прогуляться улочками Старого Мяста, осмотреть Рыночную и Замковую площадь, увидеть остатки крепостных стен и барбакана можно за час с небольшим.

Что посмотреть в Варшаве зимой

А отогреться туристу в Варшаве есть где. Центр города буквально напичкан уютными кофейнями, веселыми пивными барами, стильными ресторанами и дешевыми закусочными. Давно подмечено, что в зимний период более, чем в летний, пользуются популярностью музеи Варшавы. Куда сходить?

В отзывах туристов упоминаются интересные экспозиции Народного и Археологического музеев (около станции метро «Ратуша»). Путешественники уверяют, что по воскресеньям вход в Королевский дворец (Замковая площадь) становится бесплатным. Если вы в душе не лирик, но физик, вас заинтересует интерактивный Музей техники и научных открытий (ул. Свентокшижска). По воскресеньям становится бесплатным вход в Музей Варшавского Восстания.

Что посмотреть в Варшаве с детьми

Поездку в столицу Польши всей семьей лучше всего планировать на лето. В это время для детей доступно множество развлечений. Начнем с того, что аквапарк Варшавы «Мочидло» находится под открытым небом и работает только в теплый сезон. Горки и водные аттракционы порадуют не только малышей, но и взрослых. В Висле купаться нельзя, так что «Мочидло» с его обустроенным песчаным пляжем становится излюбленным местом летнего отдыха горожан.

Недалеко от центра города, на берегу реки, расположен парк Rope Park с веревочными аттракционами как для малышей, так и подростков.

rope park в варшаве

Как можно побывать в Варшаве и не сводить ребенка в зоопарк? Он интересен тем, что звери, птицы и пресмыкающиеся живут в просторных вольерах, где для них созданы условия, приближенные к тем, в которых тот или иной вид обитает в дикой природе.

«Маленький Версаль»

Если вы уже осмотрели все знаковые достопримечательности и не знаете, куда сходить в Варшаве еще, отправляйтесь в Вилянувский дворец. Король Ян Собеский, взяв в жены французскую принцессу Марию Казимиру Лагранж д’Аркьен, решил преподнести ей в подарок резиденцию, которая бы напоминала ей родной Версаль.

Вилянувский дворец

Турист может полюбоваться не только внешним видом дворца и чудесным регулярным парком, но и войти внутрь. Роскошные покои демонстрируют коллекцию мебели, оружия, рыцарского облачения и предметов декоративного искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.