Самый простой салат из морской капусты - рецепты, особенности приготовления

Как приготовить простой салат из морской капусты, да такой, чтобы ели все и с удовольствием? Часто задаетесь подобным вопросом? Если да, обязательно прочитайте эту статью и приготовьте по нашему рецепту. С этим блюдом справится даже начинающий кулинар, поэтому ничего не бойтесь.

Чем полезна капуста?

Полезная еда

Продукт начали употреблять еще в древности, и с тех пор он прочно закрепился на наших столах.

Морская капуста очень полезна худеющим, ведь ее калорийность стремится к нулю, а пользы в ней очень много. Например, если съедать хотя бы 60 грамм капусты в день, то можно восполнять суточную норму йода в организме без особого напряжения.

Капуста полезна не только для людей с проблемами щитовидной железы, но и во время экзаменов. Она активизирует умственную деятельность, тем самым увеличивая шансы на успех.

Продукт содержит рекордное количество витамина В12, он помогает в работе печени.

С помощью ламинарии можно укрепить сосуды и сердечную систему. И кстати, для мужчин морская капуста считается мощнейшим афродизиаком и укрепляет мужское здоровье.

Простейший рецепт

Яркий салат

Чтобы приготовить подобный салат, не придется искать в магазине редкие продукты или оставлять там половину зарплаты. Для этого простого салата из морской капусты понадобятся:

  1. Крупные куриные яйца - 4 штуки.
  2. Консервированная морская капуста - 150 грамм.
  3. Картофель - 250 грамм.
  4. Четверть чайной ложки соли.
  5. Одна небольшая морковь.
  6. Четверть чайной ложки перца молотого черного.
  7. Укроп - 15 грамм.

Способ приготовления

Для того чтобы приготовить простой салат из морской капусты, нужно первым делом отварить картошку и морковь. Когда овощи будут готовы, приступаем к варке яиц. Сварить их нужно вкрутую, а затем остудить.

Все подготовленные ингредиенты чистят и нарезают мелкими кубиками. Что касается морковки, то ее можно натереть на терке, вкусно будет в любом случае.

Из консервированной капусты сливают рассол, все, что осталось, отправляют в чашу, где будет замешиваться салат. На этом моменте нужно определиться, есть ли необходимость измельчить морскую капусту или нет.

Дальше все составляющие соединяют в одной миске, добавляют майонез и специи. Перед подачей на стол простой салат из морской капусты украшают рубленым укропом.

Важный нюанс

Капуста с овощами

Казалось бы, чего проще — сварить картошку? Но чтобы салат был действительно вкусным, необходимо знать один секрет. Он заключается в том, чтобы обдать клубни после варки холодной водой. Зачем такие сложности? Дело в том, что если этого не сделать, то овощи будут "довариваться" и станут рассыпчатыми, а в салате это повлияет на вкус.

Салат с луком

Консервированная капуста

Поделимся еще одним простым рецептом морского салата. Он уже рассчитан на тех, кто любит и лук, и морскую капусту. Итак, что же нам понадобится?

  1. Морская капуста - примерно 200 грамм.
  2. Крупная морковь.
  3. Головка лука среднего размера.
  4. Куриные яйца - 2 штуки.
  5. Майонез - 50 грамм.
  6. Чуть больше чайной ложки соли.
  7. Уксус 9% - 35 грамм.
  8. Столовая ложка сахара без горки.

Алгоритм действий

Для приготовления салата надо слить маринад из банки с капустой. После этого можно приступать к обработке лука. В чем она заключается? Лук необходимо почистить и нарезать тонкими полукольцами.

Возьмемся за морковку. Ее также чистят и натирают на корейской терке. В сотейнике кипятят воду, добавляют туда сахар и соль. После повторного закипания выключают и вливают уксус.

Маринадом заливаем морковку вместе с луком. Смесь должна стоять до тех пор, пока рассол не остынет.

Что же делать с куриными яйцами? Все просто, их нужно хорошо взбить и пожарить блинчик. Для этого подойдет как сковородка, так и микроволновая печь. Блинчик необходимо нарезать тоненькими полосками.

Теперь надо смешать морскую капусту, яичный блин и отцеженный лук с морковкой. Все это заправляется майонезом и подается на стол.

Полезный совет

Оригинальная подача

Вы прочитали выше рецепт простого салата из морской капусты и уже собрались делать? Подождите немного и запомните важное правило.

Для чего яйца кладут в виде блинчика? Чтобы блюдо получилось максимально воздушным и нежным. Конечно, можно просто отварить яйца и нарезать их, но мы рекомендуем делать все точно по рецепту, тогда салат будет оценен по достоинству.

Салат с крабовыми палочками

Выше мы уже давали два рецепта самых простых салатов из морской капусты, но ведь это не единственные способы приготовления данного продукта. Салат, который мы предложим сейчас - посложнее, но зато и вкус у него гораздо ярче.

Нам понадобятся:

  1. Шпроты - 150 грамм.
  2. Крабовые палочки - 250 грамм.
  3. Консервированная морская капуста - 300 грамм.
  4. Куриные яйца - 2 штуки.
  5. Майонез - 120 грамм.

Как готовить?

Первым делом беремся за капусту. Ее необходимо промыть от маринада, дать обсохнуть и нарезать.

Шпроты нужно также освободить от масла, с помощью вилки перетереть прямо в банке и отправить в чашку.

Куриные яйца отваривают вкрутую, ждут, пока они остынут, и нарезают средними кубиками.

Дольше всего придется возиться с крабовыми палочками. Их нужно сначала очистить, а потом мелко порезать. Финальным шагом станет смешивание всех ингредиентов и добавление майонеза. Все! Салат можно подавать к столу.

Важный нюанс

Изысканное блюдо

Впервые в рецептах вы увидели, что морскую капусту сказано промыть. Скорее всего, это вызвало удивление, но мы объясним, для чего это нужно. Дело в том, что капуста обычно смешана с песчинками, которые попадают в пищу и могут испортить аппетит. Чтобы этого не произошло, и нужно тщательно промыть продукт.

Пряный салат

Так как мы сегодня публикуем, как готовить наиболее простые и вместе с тем очень вкусные салаты из морской капусты, то было бы неправильно не вспомнить об этом блюде.

Нужны следующие ингредиенты:

  1. Консервированная морская капуста - 300 грамм.
  2. Средняя головка лука.
  3. Небольшая морковь.
  4. Подсолнечное масло - 30 грамм.
  5. Четверть чайной ложки перца молотого черного.
  6. Четверть чайной ложки соли.
  7. Четверть чайной ложки кориандра.
  8. Два зубчика чеснока.

Порядок приготовления салата

Хоть это не рецепт простого салата с морской капустой и яйцом, но он тоже занимает минимум времени. Сначала занимаемся капустой. Как и в предыдущих рецептах, ее необходимо промыть, слегка обсушить и измельчить при необходимости.

Морковку нужно тщательно промыть и почистить, после чего натереть на корейской терке. Что касается лука, то его также чистят и режут тонкими полукольцами.

Что делать дальше? А дальше совсем просто: в разогретое масло высыпается сначала лук, слегка поджаривается, а затем и морковка. Как только морковка попала на сковородку, ее жарят не меньше пяти минут вместе с луком.

Тем временем нужно почистить и натереть чеснок. По прошествии пяти минут в сковороду добавляется сначала натертый чеснок, а потом и морская капуста. Смесь должна стоять на огне в течение еще пяти минут.

Подавать салат можно как горячим, так и холодным. Он получается одинаково вкусным в обоих вариантах.

Кстати, чтобы блюдо стало сытнее, в него можно добавить обжаренное куриное мясо, картошку или сельдерей.

Салат с морепродуктами

Праздничный салат

Среди простых и вкусных рецептов салата из морской капусты этот, скорее всего, покажется самым муторным по приготовлению, но это не совсем так. Он ненамного больше занимает времени, зато по вкусу напоминает блюдо из шикарного ресторана. Его стоит попробовать!

Для салата нужны:

  1. Замороженные или свежие креветки - 300 грамм.
  2. Куриные яйца - 3 штуки.
  3. Морская капуста консервированная - 250 грамм.
  4. Стебель сельдерея - 40 грамм.
  5. Лимонный сок - 30 грамм.
  6. Небольшая луковица.
  7. Майонез - 60 грамм.
  8. Четверть чайной ложки соли.
  9. Четверть чайной ложки перца молотого.

Готовим салат

С морской капустой мы делаем все то же самое, что и в остальных рецептах, а именно: тщательно промываем, подсушиваем, режем.

Яйца варят вкрутую, дают остыть и режут средними кубиками.

Лук также надо очистить и нарезать очень тонкими полукольцами. Если овощ слишком резкий, то лучше его замочить на несколько минут в кипятке. После этого воду надо будет слить, а полукольца отжать.

Сельдерей сначала тщательно промывают, а затем мелко рубят.

Креветки нужны уже очищенные, тогда их останется только закинуть в кипящую воду и сварить. Готовятся они пять минут, затем им дают остыть и мелко нарезают.

Соусом в нашем рецепте будет не просто майонез, а майонез с лимоном. Оба ингредиента надо смешать, чуть взбить и добавить в салат.

В последнюю очередь добавляются специи, после чего салат отправляется на некоторое время в холодильник.

Заключение

Ну вот, наш обзор салатов из морской капусты подошел к концу, и у нас есть несколько слов. Наверное, все в детстве сетовали на то, что все полезное является невкусным и наоборот. На самом деле это не совсем верно, ведь нужно просто правильно готовить продукты.

Даже дети вкусно приготовленную капусту съедят с удовольствием, не думая, что это и зачем. А раз так, то нужно формировать правильные пищевые привычки у детей с раннего возраста.

Если не внушать детям, а потом и взрослым, что тот или иной продукт отвратителен на вкус, то никакого пренебрежительного отношения к нему и не будет. Кто-то из великих сказал: «Мы — то, что мы едим», - и это верно. Так заботьтесь же о своем здоровье и о здоровье членов вашей семьи, ешьте правильные продукты и блюда. В таком случае эффект не заставит себя долго ждать и будет только положительным. Помните, что если капуста невкусная, то вы просто не умеете ее хорошо готовить. Исправиться никогда не поздно. Стоит только лишь начать, причем прямо сейчас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.